Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

Всем привет. Возникла у меня идея создания сабвуфера на 2xTDA7294 и 75 гдн 8 ом, подключение мостом. В качестве ящика для сабвуфера собираюсь использовать бывшую тумбу от письменного стола (ДСП 16 мм), её внутренний объём ШхВхГ 38,5х51х55 см. И конечно же оформление - фазоинвертор. Годная ли идея вообще? И если да, то в моем случае я так понял, что нужен трансформатор 2х24V, в качестве которого вроде бывает используют ТС-180, хватит ли мощности данного транса? И какой ток нужен микросхеме при подключении мостом? И годится ли динамик 75гдн 8 ом от s90 вообще для такой затеи? Или лучше взять какой-нить авто, и задействовать одну микру (4 ом). Собираюсь использовать дома, в качестве басовой подмоги Техниксу.

В качестве альтернативы рассматриваю также стандартную сборку 2xTDA7294 в обычный стерео и приобретении 2хS90 с последующей эксплуатацией уже без Техникса, зазвучит ли? Слышал Кумир-001 с S90, источник - DVD, и очень давно Вега 50у122с+50ас-104 - звучат, любой МЦ или ДК отдыхает! В приоритете - побольше баса, ну и звук конечно же на уровне.

2. Завсегдатай Аватар для George Krilov

По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

Лучше 7293 и подключать по схеме мастер-слейв. И ескости на входе, в ООС и в вольтдобавке увеличить в 2 раза.
    Георгий Крылов

3. Новичок
    Автор темы

Мог взять TDA7293, но взял 7294, поскольку у 7293 пишут чаще проявляются глюки и вылеты. Хотя при желании их заменить никогда не будет поздно.

4. Завсегдатай Аватар для _Summit_

Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    у 7293 пишут чаще проявляются глюки и вылеты
    Если ее правильно эксплуатировать и она не левая, работает норм.

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Лучше 7293 и подключать по схеме мастер-слейв.
    +

И годится ли динамик 75гдн 8 ом от s90 вообще для такой затеи? Или лучше взять какой-нить авто,
    ИМХО практически любой нормальный автодин лучше 75ГДН.

5. Гость

Эт смотря какой 75гдн, но в целом они любые низко не могут. Вообще я бы посоветовал автору не колхозить, а сделать нормальный саб на двенашке в нормальном корпусе

6. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если ее правильно эксплуатировать и она не левая, работает норм.
    А как их определишь-то, сейчас все Китай.

---------- Сообщение добавлено 04.09 ---------- Предыдущее сообщение было 04.06 ----------

Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ИМХО практически любой нормальный автодин лучше 75ГДН.
    Mystery MJS 12F ... Норм? Дороже не планирую брать.

7. old chap Аватар для subsonic

Нормальная бошка,только усилитель под неё желательно не 7293-94.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

8. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Эт смотря какой 75гдн, но в целом они любые низко не могут. Вообще я бы посоветовал автору не колхозить, а сделать нормальный саб на двенашке в нормальном корпусе
    Корпус - тумбочка, ящиков давно уже нет, спереди будет панель ДСП или фанера, туда фазик и дин.
    Как раз мне кажется, это современные сабвуферы не могут низко, кроме авто конечно... А 75-ки играют самые наинижайшие частоты, и на минимуме громкости (1 деление, усил кумир) басы были слышны на кухне, когда как колонки стояли в гостиной в другом конце квартиры.
    Может какой-нить другой советский концертный "лопух" присмотреть?

---------- Сообщение добавлено 04.21 ---------- Предыдущее сообщение было 04.20 ----------

Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А какой? Авто? В принципе можно, через комп БП, но эти штуки рассчитаны так-то для автомобилей в основном.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 18.02.2015 в 02:22. Причина: з-

9. old chap Аватар для subsonic

Почти любой авто лучше чем на микросхемах.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

10. Добрый Аватар для Gudronov

75-ки играют самые наинижайшие частоты, и на минимуме громкости (1 деление, усил кумир)
    Счастливый человек...
    Компьютерный БП вы использовать не сможете напрямую - во всех автомобильных сабвуферных усилителях есть повышающиий преобразователь напряжения.
    Лопухи не пойдут, а автосабы - в зависимости от пристрастий. Если вам нужен самоиграющий - это одно, а средствами усиления что-то можно вытянуть из практически из любого.

11. Новичок
    Автор темы

Почти любой авто лучше чем на микросхемах.
    Такой http://www.citilink.ru/catalog/car_e...paign=890928_A ?

---------- Сообщение добавлено 04.44 ---------- Предыдущее сообщение было 04.42 ----------

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Счастливый человек...
    Нууу, это не ко мне, это мой товарищ обладал такой системой, вот уехал))

---------- Сообщение добавлено 04.46 ---------- Предыдущее сообщение было 04.44 ----------

Компьютерный БП вы использовать не сможете напрямую - во всех автомобильных сабвуферных усилителях есть повышающиий преобразователь напряжения.
    А каким макаром и через что его тогда подрубать-то к сети? Перспектива использовать дома аккумулятор не очень радует, когда есть розетки.

12. Гость

Как раз мне кажется, это современные сабвуферы не могут низко, кроме авто конечно
    Ключевое слово "кажется"

13. Новичок
    Автор темы

Лопухи не пойдут, а автосабы - в зависимости от пристрастий. Если вам нужен самоиграющий - это одно, а средствами усиления что-то можно вытянуть из практически из любого.
    TDA нужна двухполярка, блин, найти бы, кто ещё не выкинул ч/б ТВ.
    автоусил с комп БП опять же напрямую не подключить... а как???

14. Добрый Аватар для Gudronov

А каким макаром и через что его тогда подрубать-то к сети? Перспектива использовать дома аккумулятор не очень радует, когда есть розетки.
    Я понял, что вы имеете в виду. Как сказать - комповый БП, способный безболезненно потянуть автомобильный сабовый усилитель (соизмеримой мощности), будет стоить примерно столько же, сколько и последний.

Offтопик:
    И я не пойму - нельзя найти возможность Ланзар сделать или паче импульсник? И блок питания низкочастотный? Последний комповый, который 300вт держит без вентилятора, я брал за 8000 (Корсар 850РМ). Сейчас он стоит 15. И в случае 230 - 12в- усил с преобразователем питания по шине питания вы в лучшем случае процентов 75 КПД получите, оно надо? Не к тому, что жрать будет, а греться.
    P.S. Не про политику поганую - в последнее время обычно брали украинские комплекты БП-усилитель, по понятным причинам, сейчас это невозможно, а зря...
    P.P.S. Еще не надо думать, что у импульсников такой чистый выход, большинство простых звенят, как колокольчик. Низкочастотник с его галюнами отработает ОС в усиле. А тут - вряд ли, нужна не простая трещотка.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.02.2015 в 03:10.

15. Новичок
    Автор темы

Ключевое слово "кажется"
    Все переслушал за свою жизнь, из импортного лишь Aiwa NSX999Mk2 с подключенными s90 порадовала - играла на уровне кумира примерно, насколько помню, остальное все мусор. Всякие ДК и вовсе годятся только и только для оформления интерьера, но ни в коем случае не для использования.---------- Сообщение добавлено 05.00 ---------- Предыдущее сообщение было 04.57 ----------

Но вернемся к герою темы - TDA7294, при напруге 24 V и мостовом подключении, какой лучше ток в амперах?

16. Гость

Все переслушал за свою жизнь,
    Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Если нужен САБВУФЕР то это тянуть до 30 хотя бы. И для 75гдн это только ФИ и только литров 70. Хотя можете засунуть в свою тумбу и врезать трубу от балды, чем скорее всего все и закончится.
    В целом, ничего трагичного в построении очередного сковоречника я не вижу, не вы первый и не вы последний.

17. Новичок
    Автор темы

Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки то рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Я и не собираюсь делать ЗЯ, у меня уже есть венгерские АС в ЗЯ, и скажу - не по душе. Родные колонки моего Техникса несмотря на более компактные габариты спокойно переигрывают этих венгров в области баса, но вот по высоким немного в выигрыше именно венгры. Так что фазоинвертор будет, либо из одной канализационной трубы 110, либо двух по 50, либо щелевой (самый предпочтительный, но и самый сложный). Фазик делает НЧ ниже и драйвовей как-то.

18. Добрый Аватар для Gudronov

Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Если нужен САБВУФЕР то это тянуть до 30 хотя бы. И для 75гдн это только ФИ и только литров 70. Хотя можете засунуть в свою тумбу и врезать трубу от балды, чем скорее всего все и закончится.
    В целом, ничего трагичного в построении очередного сковоречника я не вижу, не вы первый и не вы последний.
    Точно так. Только с 10" этих 30 герц вряд-ли расслышишь. Так что насчет 12" дебелого длиннохода я совершенно согласен, из него толк получится.

Так что фазоинвертор будет, либо из одной канализационной трубы 110, либо двух по 50, либо щелевой (самый предпочтительный, но и самый сложный). Фазик делает НЧ ниже и драйвовей как-то.
    Антоныч, на фазоинверторе свет клином не сошелся. Есть еще бандпассы, лабиринты. Это из более-менее компактных вещей, которые можно сделать на совершенно доступных головках.

19. Завсегдатай Аватар для zoog

А в чём разница, для баса-то??Антоныч, любой АТХ достаточно просто переделывается в 2х30В (поищите, примеров много), мощность там нужна Ватт 50-70 средняя, даже с учётом КПД. Если не напутаете с монтажом - ничем не хуже обычного БП, даже за счёт некоторой стабилизации надёжнее.

20. Новичок
    Автор темы

Вот ФИ и будет, и литраж в районе 100 литров.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права