Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Сигнал с компьютера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Сигнал с компьютера

    Всем доброго времени. Буду благодарен всем ответившим на вопросы новичка. В планах система: НТРС + ЦАП + усилитель + акустика. Решил начать с НТРС.
    1. При выборе материнской платы так ли необходимы, кроме USB, дополнительные цифровые выходы (оптика, S/PDIF)? Насколько я понял, сигнал предпочтительнее снимать с USB.
    2. Если все-таки лучше с USB, то можно вывести с «материнского» порта или необходимо использовать какие-то дополнительные устройства вывода (USB transport, …)?
    3. Где-то читал, что в зависимости от используемой связки ЦАП-…-динамики, для лучшего звука больше может подойти не USB-порт, а оптика. Или это касается только дорогущих систем?
    4. При создании НТРС, на какие ещё моменты стоит обратить внимание (кроме «безвентиляторности», отсутствия отдельной видеокарты, хорошего питания)?

    Спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Такой системкой и пользуюсь. Звук с USB т.к. мой DAC поддерживает Asio4all или Wasapi для Foobar-a через USB; USB с мамки. Видео с HDMI или DisplayPort.
    Ещё при сборке обращаю внимание на энергоёмкость (у нас электричество дорогое ), опять же это прямо связано с тепловыделением/бесшумностью. Современные процессоры с встроенным HD4600 видеоядром без проблем тянет FullHD контент. Про HTPC ниже темка есть (на вторую страницу сдулась).

  3. #3
    Новичок Аватар для Vinil[NN]
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    HTCP подразумевает многоканал, а usb цапы почти все стерео, так что если нужно больше 2-х колонок, то лучше рассмотреть связку звуковой карты + вывод звука на цап по цифре.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени. Буду благодарен всем ответившим на вопросы новичка. В планах система: НТРС + ЦАП + усилитель + акустика. Решил начать с НТРС.
    1. При выборе материнской платы так ли необходимы, кроме USB, дополнительные цифровые выходы (оптика, S/PDIF)? Насколько я понял, сигнал предпочтительнее снимать с USB.
    2. Если все-таки лучше с USB, то можно вывести с «материнского» порта или необходимо использовать какие-то дополнительные устройства вывода (USB transport, …)?
    3. Где-то читал, что в зависимости от используемой связки ЦАП-…-динамики, для лучшего звука больше может подойти не USB-порт, а оптика. Или это касается только дорогущих систем?
    4. При создании НТРС, на какие ещё моменты стоит обратить внимание (кроме «безвентиляторности», отсутствия отдельной видеокарты, хорошего питания)?

    Спасибо.
    Не очень понятна задача. HTPC = Home Theatre Personal Computer
    А почему тогда в системе нет ТВ/проектора? Будет ли вывод многоканального звука? Какие предпочтения по ОС? Определитесь сначала с этим, а затем можно будет отвечать на заданные Вами вопросы.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Не очень понятна задача. HTPC = Home Theatre Personal Computer
    Не очень понятно, что вы имели в виду.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    А почему тогда в системе нет ТВ/проектора?
    А, при чем здесь ТВ/проектор? Вообще о нем не думал.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Будет ли вывод многоканального звука?
    Только стерео.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Какие предпочтения по ОС?
    Думал о W7. А в общем, не принципиально.


    Конечно, может я что-то не допонимаю, но, по-моему, проектор, число каналов и ОС никак не связаны с моими вопросами.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, что вы имели в виду.
    А, при чем здесь ТВ/проектор? Вообще о нем не думал.
    Просто НТРС подразумевает просмотр видео и вывод многоканального звука. Я даже ссылку дал.
    Теперь ясно всё с Вами Только звук и только стерео. Теперь можно отвечать на Ваши первые вопросы.

    1) достаточно только USB. При выводе с него на асинхронный внешний ЦАП качество звука будет максимальным.
    2) никаких дополнительных устройств не нужно. Только USB-провод между компом и ЦАПом ))
    3) дорогие системы тут не при чем. Оптика и СПДиФ имеют смысл только при одновременном выводе с компа видеосигнала. Вы этого делать не собираетесь. Вам нужен только USB
    4) купите готовый. Если ОС вам без разницы, то советую MacOS и Mac mini. Можно б/у, потянет. Но если очень хочется поеб..ться с PC, что ж, запретить не могу )

    ПС. Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь. Без обид. Спрашивайте, не стесняйтесь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь. Без обид. Спрашивайте, не стесняйтесь.
    Не стесняюсь.
    Мой телевизор поддерживает далеко не все форматы видео + нужна основная "заточка" для вывода стерео (для просмотра фильмов звук 5.1 - не принципиален, все-равно аккустика - 2.0). Поэтому и вопросы задал больше по звуку (2.0). В данный момент для просмотра неподдерживаемых видео форматов использую ноутбук (не всегда он свободен и удобен). Между готовым медиоплеером и НТРС выбрал второе (тем более, для настройки вывода звука, по-моему, он предпочтителен).

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь.
    Согласен с вами. Буду разбираться. Половину комплектующих для НТРС уже закал.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    Мой телевизор поддерживает далеко не все форматы видео
    А он и не должен. В данном случае декодированием занимается программный плеер, установленный на НТРС, а ТВ работает как внешний монитор.
    Видео Вы все равно захотите посмотреть рано или поздно. В этом случае надо помнить что плеер должен уметь ВИДЕО поток выводить на HDMI, а АУДИО поток выводить на USB в асинхронном режиме. Мне такие плееры неизвестны, но это не значит что их нет.
    Короче, именно в этом может быть проблема если строить аудио часть на асинхронном USB ЦАПе.
    Можете почитать о моей системе чтобы оценить объем знаний которые Вам предстоит освоить

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Видео Вы все равно захотите посмотреть рано или поздно. В этом случае надо помнить что плеер должен уметь ВИДЕО поток выводить на HDMI, а АУДИО поток выводить на USB в асинхронном режиме. Мне такие плееры неизвестны, но это не значит что их нет.
    Все выводится отлично. У меня в роли НТРС планшет на Вин8.1 с HDMI выходом.
    На нем стоит Kodi (бывший XBMC) и Фубар для музыки. Внешний ЮСБ ЦАП с Болеро. Коди выводит звук фильмов на ЦАП по WASAPI без вопросов в любом формате от 16/44 до 24/192.
    Коди и Фубаром управляет смартфон, софт есть, работает хорошо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150216_193846978.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	230192
    Сергей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для leder
    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    Где можно посмотреть конфигурацию железа системы предпочтительной для прослушивания музыки и просмотров видео музыкального материала?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

    leder,
    как вариант, можно задать вопросы в теме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:4317

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •