Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Сигнал с компьютера

Всем доброго времени. Буду благодарен всем ответившим на вопросы новичка. В планах система: НТРС + ЦАП + усилитель + акустика. Решил начать с НТРС.
    1. При выборе материнской платы так ли необходимы, кроме USB, дополнительные цифровые выходы (оптика, S/PDIF)? Насколько я понял, сигнал предпочтительнее снимать с USB.
    2. Если все-таки лучше с USB, то можно вывести с «материнского» порта или необходимо использовать какие-то дополнительные устройства вывода (USB transport, …)?
    3. Где-то читал, что в зависимости от используемой связки ЦАП-…-динамики, для лучшего звука больше может подойти не USB-порт, а оптика. Или это касается только дорогущих систем?
    4. При создании НТРС, на какие ещё моменты стоит обратить внимание (кроме «безвентиляторности», отсутствия отдельной видеокарты, хорошего питания)?

Спасибо.

2. Частый гость Аватар для egiskaunas

По умолчанию Re: Сигнал с компьютера

Такой системкой и пользуюсь. Звук с USB т.к. мой DAC поддерживает Asio4all или Wasapi для Foobar-a через USB; USB с мамки. Видео с HDMI или DisplayPort.
    Ещё при сборке обращаю внимание на энергоёмкость (у нас электричество дорогое ), опять же это прямо связано с тепловыделением/бесшумностью. Современные процессоры с встроенным HD4600 видеоядром без проблем тянет FullHD контент. Про HTPC ниже темка есть (на вторую страницу сдулась).

3. Новичок Аватар для Vinil[NN]

HTCP подразумевает многоканал, а usb цапы почти все стерео, так что если нужно больше 2-х колонок, то лучше рассмотреть связку звуковой карты + вывод звука на цап по цифре.

4. Старый знакомый Аватар для BoVY

Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени. Буду благодарен всем ответившим на вопросы новичка. В планах система: НТРС + ЦАП + усилитель + акустика. Решил начать с НТРС.
    1. При выборе материнской платы так ли необходимы, кроме USB, дополнительные цифровые выходы (оптика, S/PDIF)? Насколько я понял, сигнал предпочтительнее снимать с USB.
    2. Если все-таки лучше с USB, то можно вывести с «материнского» порта или необходимо использовать какие-то дополнительные устройства вывода (USB transport, …)?
    3. Где-то читал, что в зависимости от используемой связки ЦАП-…-динамики, для лучшего звука больше может подойти не USB-порт, а оптика. Или это касается только дорогущих систем?
    4. При создании НТРС, на какие ещё моменты стоит обратить внимание (кроме «безвентиляторности», отсутствия отдельной видеокарты, хорошего питания)?

Спасибо.
    Не очень понятна задача. HTPC = Home Theatre Personal Computer
    А почему тогда в системе нет ТВ/проектора? Будет ли вывод многоканального звука? Какие предпочтения по ОС? Определитесь сначала с этим, а затем можно будет отвечать на заданные Вами вопросы.

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Не очень понятна задача. HTPC = Home Theatre Personal Computer
    Не очень понятно, что вы имели в виду.

А почему тогда в системе нет ТВ/проектора?
    А, при чем здесь ТВ/проектор? Вообще о нем не думал.

Будет ли вывод многоканального звука?
    Только стерео.

Какие предпочтения по ОС?
    Думал о W7. А в общем, не принципиально.

Конечно, может я что-то не допонимаю, но, по-моему, проектор, число каналов и ОС никак не связаны с моими вопросами.

6. Старый знакомый Аватар для BoVY

Не очень понятно, что вы имели в виду.
    А, при чем здесь ТВ/проектор? Вообще о нем не думал.
    Просто НТРС подразумевает просмотр видео и вывод многоканального звука. Я даже ссылку дал.
    Теперь ясно всё с Вами Только звук и только стерео. Теперь можно отвечать на Ваши первые вопросы.

1) достаточно только USB. При выводе с него на асинхронный внешний ЦАП качество звука будет максимальным.
    2) никаких дополнительных устройств не нужно. Только USB-провод между компом и ЦАПом ))
    3) дорогие системы тут не при чем. Оптика и СПДиФ имеют смысл только при одновременном выводе с компа видеосигнала. Вы этого делать не собираетесь. Вам нужен только USB
    4) купите готовый. Если ОС вам без разницы, то советую MacOS и Mac mini. Можно б/у, потянет. Но если очень хочется поеб..ться с PC, что ж, запретить не могу )

ПС. Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь. Без обид. Спрашивайте, не стесняйтесь.

7. Новичок
    Автор темы

Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь. Без обид. Спрашивайте, не стесняйтесь.
    Не стесняюсь.
    Мой телевизор поддерживает далеко не все форматы видео + нужна основная "заточка" для вывода стерео (для просмотра фильмов звук 5.1 - не принципиален, все-равно аккустика - 2.0). Поэтому и вопросы задал больше по звуку (2.0). В данный момент для просмотра неподдерживаемых видео форматов использую ноутбук (не всегда он свободен и удобен). Между готовым медиоплеером и НТРС выбрал второе (тем более, для настройки вывода звука, по-моему, он предпочтителен).

Судя по уровню вопросов, у Вас впереди еще длинный путь.
    Согласен с вами. Буду разбираться. Половину комплектующих для НТРС уже закал.

8. Старый знакомый Аватар для BoVY

Мой телевизор поддерживает далеко не все форматы видео
    А он и не должен. В данном случае декодированием занимается программный плеер, установленный на НТРС, а ТВ работает как внешний монитор.
    Видео Вы все равно захотите посмотреть рано или поздно. В этом случае надо помнить что плеер должен уметь ВИДЕО поток выводить на HDMI, а АУДИО поток выводить на USB в асинхронном режиме. Мне такие плееры неизвестны, но это не значит что их нет.
    Короче, именно в этом может быть проблема если строить аудио часть на асинхронном USB ЦАПе.
    Можете почитать о моей системе чтобы оценить объем знаний которые Вам предстоит освоить

9. Старый знакомый Аватар для dee-jan

Видео Вы все равно захотите посмотреть рано или поздно. В этом случае надо помнить что плеер должен уметь ВИДЕО поток выводить на HDMI, а АУДИО поток выводить на USB в асинхронном режиме. Мне такие плееры неизвестны, но это не значит что их нет.
    Все выводится отлично. У меня в роли НТРС планшет на Вин8.1 с HDMI выходом.
    На нем стоит Kodi (бывший XBMC) и Фубар для музыки. Внешний ЮСБ ЦАП с Болеро. Коди выводит звук фильмов на ЦАП по WASAPI без вопросов в любом формате от 16/44 до 24/192.
    Коди и Фубаром управляет смартфон, софт есть, работает хорошо.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150216_193846978.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	125,2 Кб 
ID:	230192
    Права и свободы в современном мире существуют ровно до тех пор, пока существует стойкая криптография.

10. Частый гость Аватар для leder

Где можно посмотреть конфигурацию железа системы предпочтительной для прослушивания музыки и просмотров видео музыкального материала?

11. Частый гость Аватар для Maxim_Sed

leder,
    как вариант, можно задать вопросы в теме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:4317

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права