Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: И снова 35ГДН-1-8

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для A s x
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    118

    По умолчанию И снова 35ГДН-1-8

    Всем привет! Решил сваять на нем сабик для дому, опыту набраться, есть несколько общих вопросов. Параметры следующие (замерянные):

    Fs = 32 Гц
    Qms = 5.3275
    Vas = 26.813 л
    Qes = 1.0174
    Re = 7.1
    Qts = 0.8543
    Sens = 81.4 dB

    Дин просто рождён для того, чтобы существовать в ЗЯ, однако низкий КПД ЗЯ и сенс... Как думаете, способен он выдать "музыкальный" басс?

    Какой у него (дина) установочный диаметр (дырку какую пилить)? И какую мощность надо к нему подвести, чтобы раскачать и не спалить? Номинал то 35Ватт, но больше не помешает?

    И ещё общий вопрос о подключении: к какому выходу звуковой карты его подключать и как? Т.е. сигнал на стерео-колонки подаётся с линейного выхода (который зелёный). Есть красный для микрофона, который можно превратить в выход на сабвуфер. Звук стандартный AC*97 на маме. Надо ли, снимая сигнал с этого выхода, суммировать его и фильтровать, или это уже сделано, достаточно усилить и всё?

  2. #2
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Вот я тебе клянусь, что эти выводы со звуковой карты для домашнего кинотеатра - полный геморой! Сколько не пытался их настроить под виндой - ни хрена... Пашет только стерео. Мой тебе совет - сделай фильтр, 2.1 и наслаждайся

    vlad4er добавил 20.05.2006 в 08:12
    А ты рупор сваргань
    Последний раз редактировалось vlad4er; 20.05.2006 в 08:12. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от A s x
    Какой у него (дина) установочный диаметр (дырку какую пилить)? И какую мощность надо к нему подвести, чтобы раскачать и не спалить? Номинал то 35Ватт, но больше не помешает?
    У меня получалось его спалить усилком на LM-ке. Так что желательно 35 ватт и не больше. Басс на нем может получиться неплохой. Но не сильный. Для дома в самый раз в общем.


    Цитата Сообщение от A s x
    И ещё общий вопрос о подключении: к какому выходу звуковой карты его подключать и как? Т.е. сигнал на стерео-колонки подаётся с линейного выхода (который зелёный). Есть красный для микрофона, который можно превратить в выход на сабвуфер. Звук стандартный AC*97 на маме. Надо ли, снимая сигнал с этого выхода, суммировать его и фильтровать, или это уже сделано, достаточно усилить и всё?
    Нет не нужно. Там идет готовый НЧ сигнал. По поводу настройки. Настраивается обычно несложно. Либо в родной утилите, либо в панели управления.

    vlad4er, чем воспроизводил звук на 5.1? если винампом, то у него родной модуль вывода звука не играет 5.1.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для A s x
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Ребята, а как насчёт установочного размера? Если параметры головок различные, о геометрические размеры в общем должны быть одинаковы? И какой у него вытесняемый объем?

    Насчёт усилителя, собираю на на TDA2030A в мосту, но из-за чувствительности динамика боюсь маловато будет, да и микросхемы не гуд.
    Цитата Сообщение от .efko.

    Нет не нужно. Там идет готовый НЧ сигнал. По поводу настройки. Настраивается обычно несложно. Либо в родной утилите, либо в панели управления.
    А с какой частоты он начинает резать? И можно ли эту самую частоту срезать програмно? Или дя АС*97 это роскошь?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от A s x
    Ребята, а как насчёт установочного размера?
    а померять тяжело ?

  6. #6
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от A s x
    А с какой частоты он начинает резать? И можно ли эту самую частоту срезать програмно?
    У меня на звуковухе Sound Blaster Live! 24-bit с помощью родной программы можно урезать от 10 до 200 герц.



    Цитата Сообщение от .efko.
    vlad4er, чем воспроизводил звук на 5.1? если винампом, то у него родной модуль вывода звука не играет 5.1.
    пробовал всем, что есть - windows media player 10, media player classic, родным плеером и чё?
    И суп харчо ни ..я не работает, блин!

    vlad4er добавил 20.05.2006 в 21:50
    .efko., может посоветуешь/поможешь с настойкой?
    Последний раз редактировалось vlad4er; 20.05.2006 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от vlad4er
    У меня на звуковухе Sound Blaster Live! 24-bit с помощью родной программы можно урезать от 10 до 200 герц.
    у меня такая же звуковуха.
    Настраивается так:
    Пуск->Все программы->Creative->SoundBlaster->Creative Speaker Settings->Включаешь 5.1.
    Далее Пуск->Все программы->Creative->SoundBlaster->EAX Console->вкладка CMSS 3D -> Enable CMSS3D (отметь точкой CMSS).
    Все. Должно заработать. Подстроить думаю сможешь сам.

    А с какой частоты он начинает резать? И можно ли эту самую частоту срезать програмно? Или дя АС*97 это роскошь
    для АС97 это действительно роскошь. Частота там задана железно, навряд ли ее изменишь.

  8. #8
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    >>A s x
    Можно фото динамика? Приведенные параметры лично мне кажутся нереальными. И не просто так кажутся, ибо перемерял параметры у, примерно, 15 таких динамиков и ни у одного даже похожих на ваши не получил. Хотя между собой разбежка есть.

    >>.efko.
    Не знаю, как у вас получилось спалить его усем на LM-ке, возможно дин был не совсем исправен, но я специально проводил эксперимент по сжиганию 35гдн1-8. Он увенчался успехом только при подведении 250 Вт в течении 10 мин. Прямо сейчас рядом стоит колоночка на сабже, запитанная от Корвета 50у-068с в мосту. Позавчера играла на максимуме часа два, и никаких проблем. Если интересует, могу померять точно подаваемую мощность.

  9. #9
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    The Lamer, что-то здесь не так.. Не совсем могу понять как дин с 35 ваттами номиналки может выдержать 250 ватт в течении 10 минут!!! Можно узнать амплитуду сигнала на динамике при этом?
    Кстати, мой динамик был 4 омным.

  10. #10
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    .efko., у меня теперь 5.1 работает!
    Спасибо!

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для A s x
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Можно фото динамика? Приведенные параметры лично мне кажутся нереальными. И не просто так кажутся, ибо перемерял параметры у, примерно, 15 таких динамиков и ни у одного даже похожих на ваши не получил. Хотя между собой разбежка есть.
    C фото тяжело, а что именно не понравилось?

  12. #12
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от vlad4er
    .efko., у меня теперь 5.1 работает!
    Спасибо!
    ну вот видишь - ничего сложного

  13. #13
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Вообще 35ГДН1-8 шлепнули случайно выкрутив до половины дурь на 200У-010С. Там ватт 70 вышло, вряд ли больше. Но стояла она в ЗЯ 20л. И, кстати, неплохо работала там, развивала явно за 100дб и нормальную комнату 4х6 две такие штуки накачивали очень прилично. С 35 ватт всего то. Да и смылс на нее больше?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    A s x
    из параметров мне все кажется нереальными .
    1) слишком низкая резонансная частота .(обычно 35-40 гц .(у меня 39 было)
    2)Qts высокавато , обычно 0,55-0,65
    3)экв. объем маленький .
    4) сенса вообще никуда не годится ,да и еще при такой номинальной моще
    на счет мощности тоо мне кажется что не соит на него много подавать . усилитель от микролаб соло2 мк3 раскачивал дин совсем не слабо что тот уходил в пердежь . ход дина был около 1см п-п . в фи и как мне кажется это уже практичечески максимальный ход . (в колонке родной с50)

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для A s x
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Gorilin, параметры замерял не я, помог один человек. ну в общем не знаю, но вон у TNT он в ЗЯ 20л стоял, говорит, нормал. Рез. частота вполне может быть, правда с сенсом я тоже не согласен. Состояние динамика вполне неплохое, ед. минус - колпачёк продавлен в обратную сторону. Пробовал скотчем подцепить, но так глубоко засел, боюсь повредить. Может из-за колпачка расхождения (хотя глупо, конечно). Кстати, если иглолчкой зацепить колпачёк и вытянуть, не порвёться? кто-нибудь так делал? Ато новый клеить ой как нехочется...

    А насчёт сенс, я потому и спрашивал, какую мощу к нему надо подвести, чтобы более-менее раскачать

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    колпак ерунда , если не трещит то все норм .
    на счет мощи, я бы сказал, не более тех самых 35 вт . но на достаточно большой горомкости он уже не очень звучит ,имхо передеть слишком рано начинает . если слушаешь клубную музыку ,то с усилителем поосторожней надо . легко перегрузить дин можно . вот только провел екперемент с с50 (отключены вч и сч ). если начнет колбасить то хочется сделать больше громкость , подходишь делаешь ,а тут хоп и пошел пердешь . имхо для комнаты более 10квм зв давление наверно хватать не будет . у меня гулкая комната , и поэтому реально оценить зв.давление не очень получается , да и звук еще у с50 долбящий .

  17. #17

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Колпак слишком твердый . Не надо тыкать иголками и вязальными крючками . Отмочить растворителем , выгладить изнутри , промазать каким - нибудь жестким клеем , чтобы форму держал , приклеить опять - проще , чем кажется .
    С уважением, Пётр Зодниев

  18. #18
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    я колпак на нем пылесосом выправлял. Только ОЧЕНЬ аккуратно. Пылесос желательно с регулировкой оборотов.

  19. #19
    Частый гость Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8

    Цитата Сообщение от .efko.
    я колпак на нем пылесосом выправлял. Только ОЧЕНЬ аккуратно. Пылесос желательно с регулировкой оборотов.
    Ещё очень хорошо к трубе пылесоса присобачить "присоску" от высоковольтного провода от кинескопа...

  20. #20
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: И снова 35ГДН-1-8


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Пётр160
    www.podves.narod.ru-это я
    Да, читал и скачивал - неплохо!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •