Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 924

Тема: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

  1. #241
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    вопрос только удавливать ли сигнал на выходе
    А что это сложно ? Схемы я не видел, но подозреваю, что это можно без потери качества обратной связью первого операционника.
    Последний раз редактировалось Konkere; 16.03.2015 в 21:59. Причина: Чистка темы.

  2. #242

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    таких случаях просто не нужно торопиться с выводами.
    я не делаю скоропалительньіх вьіводов.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #243
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    Это же неоднократно обсуждалось, что регулировка уровня сигнала непосредственно в самой мс ЦАП негативно сказывается на звуке.
    Обсуждалось не раз, только реальные разработчики говорят о другом. Сколько раз замечал, что любители сравнить шнурки никогда не вдаваются в технические тонкости, а реальные инженеры никогда не полируют медь, и причины всему этому простые. Те же яйца с цифровыми РГ... А кто, где и когда проводил реальный слепой тест (лучше двойной или тройной) на сравнение звучания на разных уровнях громкости при регулировке "в цифре" и "в аналоге"???
    Ведь при уменьшении громкости "в цифре" уровень гармоник, особенно высших порядков, реально падает. При этом на меньшей громкости нашему слуху уже не нужен такой большой ДД.

    PS: Проблема в том, что мы часто слышим то, что хотим услышать, и не слышим то, чего не хотим.

  4. #244
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут вопрос "насколько" регулировать.
    При любой цифровой регулировке теряется "битперфект".
    Насколько регулировать может быть важно с точки зрения достижения оптимального баланса от облегчения работы каскадов выхлопа на пиках сигнала (это типа в плюсы) и деградации звука от самого факта вмешательства в битперфектность и снижения ДД снизу. Именно снизу и , как раз, на низкобитрейтовых записях это слышно сильнее.
    При уменьшении уровня в цифре в первую очередь будет теряться информация в битах, отвечающих за самые низкие уровни сигнала.
    Отсюда потеря микродинамики и послезвучий.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Убрать эти -6дБ я уберу, вопрос только удавливать ли сигнал на выходе при этом вдвое, или оставить 4 вольта вместо 2-х?
    Сигнал естественно, удавливать. Стандарт, как никак, да и графики на 0 дБ при 4х вольтах в выходе могут поднапрячь .

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 в 00.03 ---------- Предыдущее сообщение было 16.03.2015 в 23.53 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    При этом на меньшей громкости нашему слуху уже не нужен такой большой ДД.
    Это с каких делов не нужен?
    А я вот люблю послушать музычку поздно вечером на маленькой громкости, когда все спят, сеть относительно чистая, никаких внешних шумов- в полной тишине. Скажи, что в этом случае неважен хороший ДД снизу.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #245
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А кто, где и когда проводил реальный слепой тест (лучше двойной или тройной) на сравнение звучания на разных уровнях громкости при регулировке "в цифре" и "в аналоге"???
    [I]Ведь при уменьшении громкости "в цифре" уровень гармоник, особенно высших порядков, реально падает. При этом на меньшей громкости нашему слуху уже не нужен такой большой ДД.
    Я проверял- РГ в софтовых плеерах, в одной дорогучей автоГУ и в одном хаендовом домашнем плеере.Везде цифровая регулировка заметно портила звук.С чем сравнивал- ATT7 меньше портил звук.В цифре субъективно звук становится не динамичным.

  6. #246

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ажи, что в этом случае неважен хороший ДД снизу.
    не важен т.к.
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    слушать музычку поздно вечером на маленькой громкости,
    єтим тьі уже сильно сузил ДД

    тут есть еще один момент, в АК шках аттеньюатор работает уже после ЦФ. Єто совсем не то что регулировка в винде или где либо ДО цап
    Последний раз редактировалось Wired; 16.03.2015 в 23:31.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    При любой цифровой регулировке теряется "битперфект". .........
    .........и деградации звука от самого факта вмешательства в битперфектность .......
    Битперфект потерян в ЦФ при любом раскладе, так что это не аргумент.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    .... есть ещё по 770 и 255мВ входного. При этом Р.Г. наверное всё же на входе, до чувствительного предварительного усиления. С одной стороны 2 вольта, как бы стандарт, с другой стороны с 4в. возможные наводки на 6дБ ниже. Если не ошибаюсь, Асус в своих изделиях таким образом улучшал паспортные характеристики с/ш.

  9. #249
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Обсуждалось не раз, только реальные разработчики говорят о другом. Сколько раз замечал, что любители сравнить шнурки никогда не вдаваются в технические тонкости, а реальные инженеры никогда не полируют медь, и причины всему этому простые. Те же яйца с цифровыми РГ... А кто, где и когда проводил реальный слепой тест (лучше двойной или тройной) на сравнение звучания на разных уровнях громкости при регулировке "в цифре" и "в аналоге"???
    До -20 дБ винда XP-2003 нормально регулирует. Немножко уменьшить должно быть полезно для многих ЦАПов.

  10. #250
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Вот, собственно, где собака порылась. Это грубая ошибка в погоне за красивым графиком.
    Это не "ошибка" (потому что было сделано совершенно сознательно) - это эксперимент.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    При любой цифровой регулировке теряется "битперфект".
    Он и так теряется в ЦФ.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Именно снизу и , как раз, на низкобитрейтовых записях это слышно сильнее.
    При уменьшении уровня в цифре в первую очередь будет теряться информация в битах, отвечающих за самые низкие уровни сигнала.
    Ты прав, при -6дБ теряется младший разряд ЦАПа, но если ЦАП 32-х или 24-х битный, то пусть там реальных 20-22 бита, минус один - остается 19-21 бит, чего при 16-битном источнике должно хватать.
    ESS вон утверждают, что в ихнем 32-х битном 9018, можно без потерь качества для 24-х битного сигнала, регулировать 8 бит. Это конечно фуфло, оно бы было так, если бы у преобразователя были реальные 32-бита, но таких на сегодняшний день просто не существует.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.03.2015 в 10:15.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #251
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Djemshut
    Характерный момент на десятке был на том же Дайр Стрейтс, SIX BLADE KNIFE. Причем я предупредил слушающих, что нужно услышать. В начале композиции в правом канале тихо но отчетливо слышна такая улетающая вправо "трещотка". На десятке с первого прогона её не услышали. Со второго услышали, но она была четко в правой колонке. На Арпеджио трещотка улетела из колонки к соседям. Равно, как и стали слышны слюни Кнопфлера на слове "KNIFE". На десятке слюней не было. Но, с другой стороны- нафига нам слюни? Это же неэстетично.
    Djemshut, Вы чего, да эти моменты слышны даже у меня в машине на магнитоле Кенвуд и дешевой акустике?!!
    SIX BLADE KNIFE отличная композиция для проверки ВЧ, но там есть еще лучший момент, сразу за "слюнями" , когда Марк Нопфлер делает некий тихий вздох "о-о-у". Вот этот вздох не всегда правильно и отчетливо слышен.
    Ну блин, народ, у меня выходной, и я с утра переслушал этот трек раз писят наверное!
    (при том, что при всей моей любви к DS - этот трек и вообще этот альбом 78 года у меня эмоций не вызывает).

    На двух системах, в двух комнатах, в итоге прослушивалось - ШЕСТЬ СЕМЬ (!) разных ЦАПОВ с ТРЕХ источников, ДВА разных усилителя, ДВАа совершенно разных комплекта акустики и плюс наушники.
    Даже на 8-ке прекрасно слышно улетающую трещетку на 0:19 (я полагаю, речь идет о нет, потому что на 3:43 там еще одна), и сопли на "khife" на 0:35 и "охи" на 0:42.
    И на всех остальных - аналогично все "это" прекрасно слышно.

    Единственный был момент- на 8-ке на наушники, трещотка не улетела "к соседям" а наоборот - как-то полетела вправо а потом завернулась к центру.

    Во избежание разночтений, исходник взял отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=639704 т.к. у меня этого альбома не было.
    Слушалось с одной флешки, без копирования на винты источников.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.03.2015 в 15:27.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #252
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Даже на 8-ке прекрасно слышно улетающую трещетку
    К вопросу об информативности процедур прослушивания всяких разных трещеток и соплей, с точки зрения оценки музыкального разрешения и других субъективных параметров аудиосистемы. Мне встречались ЦАПы, на которых только такие эффекты и выслушивать, но музыку они не играют. Разрешение есть, но целостности звуковой картины нет - аудиофильский набор очень качественных звуков С усилителями тоже бывают некоторые нестыковочки - один из протестированных мной аппаратов очень натурально воспроизводил звук битого стекла с диска Триангл, но музыка на нем звучала совершенно никак.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #253
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Выше отписавшимся посоветую послушать пианинку с диска Триангл, кажется 8 трек.Эта запись как раз показывает выше описанный эффект.

  14. #254

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    народ, а просто слушать музьіку побовали? без вьіискивания чегото-там.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  15. #255
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    народ, а просто слушать музьіку побовали? без вьіискивания чегото-там.
    Ну, как же можно? ))) Скучно будет )))

  16. #256
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    К вопросу об информативности процедур прослушивания всяких разных трещеток и соплей, с точки зрения оценки музыкального разрешения и других субъективных параметров аудиосистемы.
    Ну, в данном случае мне стало интересно, поэтому я и переслушал этот трек на разной аппаратуре. Даже не поленился на болванку закатать, чтобы на плеере послушать (причем и через его собственный TDA1541А и по спдифу на мой).

    Ну что еще, поискать у знакомых - может у кого этот винил завялялся? Я тогда фонокорректор быстренько допаяю, а то как свой последний продал, так новый 3-й год никак не доделаю....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Таки присоединюсь к мнению, что обращать внимание следует на музыкальную разницу.
    В теме "Моё домашнее тестирование" мнение высказывал, процитирую.

    ...тестирование "по отрывку" есть тестирование на передачу внешней стороны музыки, т.е. звука.
    Это как бы первая ступень, основа. Без неё никуда.
    Можно тестировать в общем-то как удобно.

    Следующая ступень - тестирование на передачу впечатления от музыки.
    Такое тестирование быстро не делается.
    Эта ступень повыше, а базируется на первой.

    Может случится так, что из двух девайсов тот, что лучше передает звуки, даёт худшую передачу впечатлений от музыки.
    Тут очень важен подбор фонограмм - для некоторых передача звука главнее всего, потому что в таких звук является основным содержанием. Есть и такие жанры - музыка очень богата и разнообразна.
    Для нас, всевозможных музыкоманов, впечатления от музыки - основное, зачем мы её слушаем.

    Музыкант, когда играет, не хочет поразить нас звуком своего инструмента (есть исключения, см. выше).
    Значит, тест на передачу музыкального содержания (а оно воспринимается неосознанно, просто как кайф) важнее теста на передачу звукового содержания (которое однако надо передавать как можно лучше)
    Ну вот, а тест на передачу музыкального содержания быстро не делается...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #258
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    ИГВИН, о, кстати, у тебя-же есть 8-ка - послушай и ты "трещотку и сопли"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #259
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    народ, а просто слушать музьіку побовали? без вьіискивания чегото-там.
    Послушайте пианинку с Триангла.Там в принципе нечего выслушивать, но музыку выдавить из этой записи могут единицы систем.

  20. #260
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Прослушивания ЦАПA ATDAC-10

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Послушайте пианинку с Триангла.
    Какой именно диск Триангла? У меня их где-то несколько валяется, но искать я их буду долго, быстрее скачать, если ты ссылку дашь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •