Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: ALPINE CDE-175R

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию ALPINE CDE-175R

    Был счастливым обладателем автомагнитолы CDA-9855R. Не скажу, что прям айс, но звук нравился. За 12 лет 9855 побывал в 4 машинах, мягко говоря износился.
    Решил поменять, купил ALPINE CDE-175R. Производитель выпускает целый ряд подобных ГУ, например CDE-178bt. Звуковые параметры у них всех одинаковые. Как и в более дорогих моделях, типа 117-ой и 137-й.

    Offтопик:
    Коэффициент нелинейных искажений: 0,008% (на 1 кГц)
    Динамический диапазон: 95 дБ (на 1 кГц)
    Отношение сигнал / шум: 105 дБ
    Разделение каналов: 85 дБ (на 1 кГц)
    В принципе, есть мнение, что серия 17х это ребрендинг прошлого аппарата.

    Короче, звук у 175 мягко говоря слабоват. Судя по информации производителя, по крайней мере очень похоже, все вышеуказанные модели приблизительно на одной базе, а звуковые параметры в дешевых хуже сделали по маркетинговым соображениям.
    Конкретно звук вуалированный, нет того пространственного разрешения, верхи упрощенные. Все в сравнении с 9855
    Возможно ли сделать твик? Как ваше мнение, или это реально?
    Возможно кто-то видел, имеет схему, фото внутренностей данного аппарата.

    Кроме того, по старой привычке производитель сделал в более дешевой модели (175) линейные выходы с напряжением в 2В а не 4, как у 178. Этот недостаток тоже хотелось бы исправить.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Возможно ли сделать твик?
    Покупать изделие, чтобы тут же делать твик? Вы имеете право вернуть товар, если он Вас не устраивает.

    Мой совет: продолжайте пользоваться 9855.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    9855 уже отдал. Поздно пить боржоми.
    Открыл свой аппарат.
    вижу ЦАП PCM1754 и аудиопроцессор TDA7717. Причем с цапы сигнал на аналоговый процессор подается через, скорее всего, X7R.
    В общем понятна причина мутности звука. В 9855 ,вроде, обработка звука была по цифре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0014.JPG 
Просмотров:	1366 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	229341  
    Последний раз редактировалось sousmanster; 10.02.2015 в 22:05.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    В общем понятна причина мутности звука.
    Мне так не очень понятна. Если Вы грешите на керамический конденсатор, то не факт, что это Х7.

    Обычно звук улучшается при "правильном" питании. Дерзайте, раз уж Вы в это ввязались. По организации грамотного питания ЦАПов на форуме писалось немало. Поищите - найдёте обязательно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Думаю, причиной служит сам процессор звука, он весьма среднего качества, звук с него на прямую идет на выходы RCA. Для сравнения, в 9855 обработка звука происходит в цифре, процессором TC94A48FG, далее через буферы на нормальных ОУ идет на выход.
    Это ИМС совсем другого класса.(ИМХО)
    Данная же TDA7717-годится для аппарата за 50-100 долларов.

    ЗЫ.Конденсаторы по даташиту должны быть 4,7u, по любому керамика типа X7R или что-то такое, а она тут не пригодна в нормальном аппарате.
    Буду продавать.
    Последний раз редактировалось sousmanster; 14.02.2015 в 12:13.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Буду продавать.
    Тоже выход. Что же Вы перед покупкой не прослушали или хотя бы не познакомились с отзывами в сети?!

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Дв сети сейчас очень мало кому можно верить, а послушать не получилось-городок маленький, нигде такого аппарата нет, все под заказ.

  8. #8
    Новичок Аватар для kgkroman
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Таллинн, Estonia
    Возраст
    51
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    во всех альпах звук в проц заходит в аналоге, даже с цд, я говорю про однодиновые апараты, единственое не смотрел как в 9887 это организовано
    по схемам они примерно одинаковые, только начинка разная
    большое влияние имеет замена керамических коденсаторов на плёнку, оперы на выходе, и питание

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    кондеры под внешней крышкой, запас по высоте около 3,5-4мм. Даже не знаю... Можно заменить только на смд электролиты, есть сомнение, что это даст результат.
    Судя по структуре TDA7717 - это куча низкокачественных фильтров на ОУ, включенных последовательно, с возможностью перестройки напряжением.
    . Думаю, горбатого конденсаторами не исправить.. Не знаю еще, пробовать или нет, имею сомнение.

    Цитата Сообщение от kgkroman Посмотреть сообщение
    во всех альпах звук в проц заходит в аналоге
    да, в 55 звук заходит в стерео на цифровой процессор, а оттуда через 6 внутренних 1 битных ЦАП на выходы.
    Последний раз редактировалось sousmanster; 14.02.2015 в 12:14.

  10. #10
    Новичок Аватар для kgkroman
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Таллинн, Estonia
    Возраст
    51
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    я менял под крышкой , подбирал по высоте))))) приход был конечно, больше для эксперемента делал, так сказать почувствовать разницу)))
    это был 7894 чтоли не помню уже, короче отец 9812го, но по звуку он лучше.
    сейчас есть 9887, плюс айпод, но вот 800 проц мне не даёт покоя)))))))
    Alpine CDE-195BT новинка вышла, скоро доберусь до него послушаю.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Судя по наличию в 195 9-полосного эквалайзера могу предположить, что там тоже стоит чип TDA7717.
    (По характеру звучания, особенно на низкой мощности, муть. Все немного выправляется на значениях громкости около 22-25)
    Честно говоря, сложно понять, чем 195 отличается от 178. Наверно он может рулить поканалкой.

    Очевидно, есть смысл брать модели с 7-полосным графическим/5полосным параметрическим. Они должны бы звучать.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    tda7717-заказная ИМС, которая содержит в себе селектор входов, (?)АЦП, процессор задержек, ЦАП(?), аналоговый звуковой процессор, кроссовер, систему Mute, ,биппер. Сигнал на нее заходит в "стерео". На неделе замерю его хваленый перворменс с помощью внешней звуковой карты. Думаю, результат будет интересный.

    Прикольно подключен встроенный модуль УНЧ, вложение 3. Последовательно электролиты10 мкФх16В и керамика размера 0806(еще не мерил).
    Сигнал на линейный выход подается с процессора на прямую, через конденсаторы 3,3мкФ и систему МUTE на транзисторах.
    На вложении 1- выход ЦАП, скорее всего он (цап) работает только на юсб.

    Даташита на TDA7717 в сети нет, 100% параметры у него не для слабонервных.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0032.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	968.2 Кб 
ID:	229539   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0035.JPG 
Просмотров:	1012 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	229538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0033.JPG 
Просмотров:	1283 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	229537  
    Последний раз редактировалось sousmanster; 19.11.2015 в 17:46.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    ---------------------------------------------
    Провел замеры.
    сначала подавал сигнал на AUX вход и снимал с выхода фронтального канала. Пользовался RMAA 6. Карта E-mu 0204 с диапазоном около 110дБ. тест сигнал 1кГц.
    В измерениях принимал участие только встроенный чип TDA7717. Сигнал на его селектор поступает через керамику 1206 2u2.
    Результаты:
    КНИ 0,0045%
    сигнал шум и динам. диапазон 87дБ
    АЧХ весьма ровна, -3дБ ниже 15Гц (тут карте нельзя доверять)
    Переходное затухание между каналами -55-58дБ.
    Минимум искажений на положении регулятора громкости в 20-22. Выше 30 напряжение (синус) не растет.
    На громкости в 12-15 переходное затухание еще ухудшается. (моколо 48-50дб)
    Наилучшие показания КЗМК на громкости в 27-28 почти -70дБ, но КНИ уже растет до 0,02%и выше.
    включение/отключение временной коррекции на сигнал не влияет, как и эквалайзер, режим defeet.

    Потом конвертировал WAW тестовый сигнал RMAA в mp3 320кб/с и записал на флешку. Еще раз прогнал тест RMAA.
    Результаты, фактически, полностью совпали. Немного хуже стало разделение между каналами, лучше и дин. диапазон. Скорее всего из-за того, что с usb ЦАП PCM1754 звук подается с амплитудой 4В пик-пик.

    С выходов аудиопроцессора сигнал напрямую рулит на RCA выходы без буферов, через электролит. конденсаторы 3,3 мкФ. С кабелями и входным импедансом внешних УМ надо быть аккуратным...

    Снизу график стере разделения от частоты и ИМД от частоты в режиме AUX-FRONT OUT.

    ЗЫ. С цапы TDA1754 сигнал через пассивные фильтры 910 Ом 7,1нФ подается на аудиопроцесор. конденсатор 7,1нФ 99% Х7R 0604(по цвету). Советую заменить. Тут амплитуда на нем высокая, ИМХО должен гадить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.png 
Просмотров:	316 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	229709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imdswept.png 
Просмотров:	333 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	229710  
    Последний раз редактировалось sousmanster; 17.02.2015 в 12:22. Причина: проверил результаты.

  14. #14
    Новичок Аватар для mdm588
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Я в vpa-b222r керамику на входе электронного регулятора громкости/селектора (т.н. e-vol, маркировку не помню уже, но есть если что) входов менял на пленку и электролиты на выходе (после этого регулятора тоже без оперов, сразу на выход сделано).
    Ну в общем то вима мкп на 1 мкф/400в выглядит диковато, но звук явно стал лучше. Прям сильно лучше, особенно такой эффект, что как настоящие голоса стали.
    На выходе тоже 1 мкф вместо 2.2, но я на предусилителе(у меня стоит после магнитолы) входной электролит на 10мкф выкинул, по формуле получается в альпе на выходе 0,56 мкф стало достаточно. 1мкф поставил, т.к. ничего более похожего на 0.56 у вимы не нашел.
    Последний раз редактировалось mdm588; 23.02.2015 в 00:37.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Сегодня заменю фильтр на выходе на 1k6n8 NPO, посмотрим, что получится, заодно и проходную керамику выкинул, как раз под руками валялся Epcos 1u63V.

    Ничего кардинального пока не заметил. Попозже проведу замеры по новой.
    Последний раз редактировалось sousmanster; 24.02.2015 в 23:31.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    После полугодового использования понял, что в этом аппарате есть пара косяков, которые можно кое-как обойти
    1-непродуманные заводские предустановки еквалайзера. Пользоваться ИМХО, абсолютно бессмысленно.
    2-по дефолту настроек звучит более менее с уровня громкости 22-25(макс 35, но звук громче не становится уже после 28).
    Улучшает ситуацию настройка опции "громкость источников", где можно добавить до +12дБ. Всем рекомендую, звучит значительно лучше, особенно на низкой громкости. Возможно все настройки реализованы программно в одном чипе, мутность звучания в дефолте объясняется регулировкой громкости в цифре.

    После доработки описанной выше вроде бы немного чище звучит с флешки, но прямого сравнения сделать не получилось, так-как еще и ЦАПы разные. одинаковые треки с одинаковым сжатием записанные на флешь и на диск звучат на флешь лучше, но в чем причина, и как было до доработки уже не помню.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Как выяснилось, ЦАП PCM1754 используется как источник САБВУФЕРА
    За цифровую обработку сигнала отвечает SAF7746 (задержки)
    TDA7717-аналоговый регулятор громкости/тембров.

    Разницы между моделями 117, 137 в начинке по звуку особой нет, разве что вроде как в дорогих моделях есть выходные буферные ОУ. Больше ничего.
    Алпайн барыгирулит.

    Они все еще на плаву?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    продал САБЖ, купил pioneer 80prs
    звук шикарный, на столько разнится, просто пипец.

    Как я алпайн не крутил, а звучит он на букву х. Очень рад, что продал

  19. #19

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Я владею сим "агрегатом" всего три недели. Все новогодние праздники изучал отзывы о магнитолах.В итоге остановился на Джвиси и Алпайне.Но в интернет-магазинах в продаже JVC под разными предлогами было отказано,пришлось заказать ALPINE CDE-175R. Поставив его в машину и включив я был в шоке.Первые мысли были сразу продать.Не мог сочетаться такой звук с ценой 12 тыр. Уже хотел вскрывать и колдовать с кондерами. Действительно,заводские предустановки никакие,звук ужасный. Но 9-полосный эквалайзер... Ну неужели им не поправить звук? И каждый раз,приходя в гараж,садился в машину и начинал магические тырканья в параметрическом эквалайзере. В итоге с ...дцатого раза удалось получить человеческий звук и весьма неплохой. При этом методом тыка были выбраны по возрастанию полос следующие цифры:+7 40гц,+7 63гц,-4 500гц,-4 1кгц,-4 1,2кгц,-4 1,6кгц,-4 2кгц,+7 12кгц,+7 20кгц. Параметр Q оставлен везде без изменений.В фильтрах везде "flat". В медиаэкспандере выбраны пользовательские установки.Уровень1 8дб,уровень2 0дб, уровень3 8дб. Можно в эквалайзере с 3-й по 7-ю полосу везде поставить -7,но низкие частоты выглядят бубнящими. Вот так после этих прыганий с бубном я решил оставить майфун у себя. Может данное сообщение кому то поможет быстрее настроить звук. P.S Ну почему китайцы сделали такой поганый заводской звук,ума не приложу? Впрочем от них другого ждать и не приходится

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: ALPINE CDE-175R

    Попробуйте подкрутить уровень источников хотя бы до +6-+8Дб, звук меняется сильно.
    Кондеры можно конечно пробовать сменить, я пробовал, -результата никакого.

    Еще заметил, что как-то странно играет саб, как и вы ставил первые две полосы в +5...+6 в эквалайзере. Думал, что у меня саб плохой с его усилителем, но другие аппараты играют нормально.

    Почему так, я не понял. доплатил 170 у.е, приобрел 80prs. По звуку он лучше, если бы ему еще управление сделать удобное, цены бы не было.

    Сейчас доступна схема аппарата, можете посмотреть, что там и как

    ---------- Сообщение добавлено 18.17 ---------- Предыдущее сообщение было 18.14 ----------

    Цитата Сообщение от кук1 Посмотреть сообщение
    Ну почему китайцы сделали такой поганый заводской звук,ума не приложу? Впрочем от них другого ждать и не приходится
    Звук у этого аппарата от NXP (филипс)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •