Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Паяльник с регулируемой температурой

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Паяльник с регулируемой температурой

    Быстро пробежался поиском, почему-то не нашел такую близкую каждому форумчанину тему.
    Есть у меня несколько паяльников, под разные случаи (увы, универсального инструмента нет). Всплыла в очередной раз старая тема - ремонт материнок с безсвинцовой пайкой элементов. Температура плавления такого припоя выше, да еще дело осложняет наличие одного или нескольких сплошных слоев металлизации, куда бодренько утекает тепло с жала паяльника.
    Вот, подумываю взять очередной паяльник, с большой теплоемкостью жала (видать с керамикой мне не по пути ?).
    А регулировка температуры... я все думал, вот взять сеть 220 В, выпрямить ее (310 В) а потом ШИМом задавить до 200-240 В (с регулировкой). Ессно, высокой стабильности не требуется, в общем-то даже обратная связь по термодатчику не нужна.
    Вроде все просто, но все эти высоковольтные штуки несколько останавливают мой энтузиазм
    И тут, случайно, в очень неожиданном месте, наткнулся на паяльник с 12 В питанием (прикуриватель). Совсем из головы выпало, что бывают и такие варианты. Теперь мысль такая: взять ноутбучный БП (19-20В, 4-5А, мне он условно бесплатно получится - валяется в хламе парочка отремонтированых ранее), перенастроить его на 14-15В, а температуру регулировать ШИМом с помощью 555 таймера.
    В каких пределах можно регулировать у 555 скважность? Скажем, залезать в область 99% скважности реально?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    я все думал, вот взять сеть 220 В, выпрямить ее (310 В) а потом ШИМом задавить до 200-240 В (с регулировкой).
    зачем выпрямлять?
    Андрей

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Для небольшого "разгона", т.е. повышения выделяемой мощности на ~20%. В принципе, тот же эффект можно получить, замотав нагреватель жаростойким теплоизолятором, х.з. что может подойти для этого.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Большинство мощных сетевых паяльников, мне встречавшихся, изначально обеспечивали перегрев и требовали регулятора для нормальной работы. То есть, нужно не разгонять, а снижать-контролировать мощность. А это решается проще: схем регуляторов вал. Тиристорных, например.
    Кстати, для материнок и тп фен более предпочтителен и сильно удобнее.
    The Best Things Are Left Unspoken

  5. #5
    Новичок Аватар для Doloto
    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Так, а что готовый не подойдет? И жал сменных навалом:
    http://www.astena.ru/hakko-fx-600.html
    Есть и более дешевые варианты.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    В каких пределах можно регулировать у 555 скважность? Скажем, залезать в область 99% скважности реально?
    Наверное да. Там только заряд- разряд времязадающего конденсатора обеспечить через диоды на разные резисторы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Преобразователь для ПНВ + LED.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	229269 например так как здесь, D1, D2, R1, R2.

    ---------- Сообщение добавлено 19.48 ---------- Предыдущее сообщение было 19.43 ----------

    А вообще по теме: предпрогрев тем же феном решает эту проблему лучше, а термостол вообще шикарен. Но это если много такого, типа материнок, паять.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

    Я сделал простой регулятор на симисторе. Позволяет оперировать токами переменки 220В до 16А. Я туда и самопальный "нижний подогрев" и мощные паяльники. Гляньте как я реализовал.
    https://www.youtube.com/watch?v=uxIbUnxSHcU
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •