Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Паяльник с регулируемой температурой

Быстро пробежался поиском, почему-то не нашел такую близкую каждому форумчанину тему.
    Есть у меня несколько паяльников, под разные случаи (увы, универсального инструмента нет). Всплыла в очередной раз старая тема - ремонт материнок с безсвинцовой пайкой элементов. Температура плавления такого припоя выше, да еще дело осложняет наличие одного или нескольких сплошных слоев металлизации, куда бодренько утекает тепло с жала паяльника.
    Вот, подумываю взять очередной паяльник, с большой теплоемкостью жала (видать с керамикой мне не по пути ?).
    А регулировка температуры... я все думал, вот взять сеть 220 В, выпрямить ее (310 В) а потом ШИМом задавить до 200-240 В (с регулировкой). Ессно, высокой стабильности не требуется, в общем-то даже обратная связь по термодатчику не нужна.
    Вроде все просто, но все эти высоковольтные штуки несколько останавливают мой энтузиазм
    И тут, случайно, в очень неожиданном месте, наткнулся на паяльник с 12 В питанием (прикуриватель). Совсем из головы выпало, что бывают и такие варианты. Теперь мысль такая: взять ноутбучный БП (19-20В, 4-5А, мне он условно бесплатно получится - валяется в хламе парочка отремонтированых ранее), перенастроить его на 14-15В, а температуру регулировать ШИМом с помощью 555 таймера.
    В каких пределах можно регулировать у 555 скважность? Скажем, залезать в область 99% скважности реально?

2. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

По умолчанию Re: Паяльник с регулируемой температурой

Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    я все думал, вот взять сеть 220 В, выпрямить ее (310 В) а потом ШИМом задавить до 200-240 В (с регулировкой).
    зачем выпрямлять?
    Андрей

3. Старый знакомый
    Автор темы

Для небольшого "разгона", т.е. повышения выделяемой мощности на ~20%. В принципе, тот же эффект можно получить, замотав нагреватель жаростойким теплоизолятором, х.з. что может подойти для этого.

4. Завсегдатай Аватар для UFHBY

Большинство мощных сетевых паяльников, мне встречавшихся, изначально обеспечивали перегрев и требовали регулятора для нормальной работы. То есть, нужно не разгонять, а снижать-контролировать мощность. А это решается проще: схем регуляторов вал. Тиристорных, например.
    Кстати, для материнок и тп фен более предпочтителен и сильно удобнее.
    The Best Things Are Left Unspoken

5. Новичок Аватар для Doloto

Так, а что готовый не подойдет? И жал сменных навалом:
    http://www.astena.ru/hakko-fx-600.html
    Есть и более дешевые варианты.

6. Завсегдатай Аватар для Arena

Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    В каких пределах можно регулировать у 555 скважность? Скажем, залезать в область 99% скважности реально?
    Наверное да. Там только заряд- разряд времязадающего конденсатора обеспечить через диоды на разные резисторы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Преобразователь для ПНВ + LED.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	130,1 Кб 
ID:	229269 например так как здесь, D1, D2, R1, R2.

---------- Сообщение добавлено 19.48 ---------- Предыдущее сообщение было 19.43 ----------

А вообще по теме: предпрогрев тем же феном решает эту проблему лучше, а термостол вообще шикарен. Но это если много такого, типа материнок, паять.
    У богатых людей большая библиотека. У бедных людей большой телевизор.(с) Дэн Кеннеди.

7. Старый знакомый Аватар для Sheeck

Я сделал простой регулятор на симисторе. Позволяет оперировать токами переменки 220В до 16А. Я туда и самопальный "нижний подогрев" и мощные паяльники. Гляньте как я реализовал.
    https://www.youtube.com/watch?v=uxIbUnxSHcU
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права