Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaban7610
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Люди добрые, помогите решить мою, я так понял, достаточно распространённую проблему.

    История такая: надоела мне 5 канальная пукалка от компьютера и захотелось взять что-то по круче, чтоб в фильмах эффекты не похрипывали, и чтоб как белый человек - по цифре из компьютера звук извлекать.
    Решил я прикупить самый простенький ресивер, у которого есть декодер долби и дтс, а так же, на случай форс мажора - 6 канальный аналоговый вход. Современные ресиверы аналога 6 канального не кушают, да и hdmi мне кагбэ не сильно нужен. Из материнки есть оптика и коаксиал - вывести звук можно, других источников звука использовать не собираюсь. По вышеперечисленым запросам на барахолке был надыбан за 4.5 тыщи деревянных ресивер Sony STR DE-675.

    И вот я радостный привожу эту шайтан коробку домой, подключаю к сателитам от компьютерной акустики и подкидываю тюльпаны на вход. Включаю... И слышу, что колончки то вообще не тащат... Надо саб, или парочку колонок посерьёзней хотябы на фронт. Ну не беда. Из полудохлой S90, усилителя от активного автомобильного сабвуфера и горелого бесперебойника за пол часа собирается активный саб, подключается к ресиверу и появляется бас. Всё классно, всё круто, радости полные штаны - но настроек особых я не обнаружил - даже эквалайзер не работает... Как оказалось - дело в аналоговом многоканальном входе. При подключении через него из настроек доступен только регулятор баланса и выключатель сабвуфера.

    На следующий день был приобретён оптический кабель, а тюльпаны отправились в мусорку. И тут я узнал все прелести внешнего цапа... А конкретно - не всякий фильм можно скормить по оптике в режиме 5.1, тру ашди с 7.1 ресивер не кушает вообще, либо только в режиме виртуального сураунда. музыка выводится только на фронт и без улучшайзеров раскинуть стерео даже на 2.1 невозможно. Про виртуальный 5.1 из стерео я забыл сразу после первого включения - звук аналогичен мобильному телефону опущеному в ведро... В общем жизнь - боль.

    Ну да ладно - чем-то можно пожертвовать ради хай-фай Но колонка S90 с кучей приблуд и проводов в интерьер вписывается неособо, надо что-то решать. Да и музыку слушать в стерео на 2х 10 ватных маленьких сателитах не прикольно.
    Нахожу пару S30 и цепляю вместо фронта. Да, не лучший вариант, но они то хоть басить умеют на громкости ниже средней, а громче я слушаю редко. Пол часа кручу настройки, читаю родную инструкцию на английском. Баса на фронте нет. Эквалайзер даёт регулировать минимум 99 герцовую полосу и при этом добавляет не бас, а стук. Запускаю генератор частоты - ниже 100 герц с колонок плавненько всё пропадает... Настройки "ларж" в сателитах практически ничего не меняют.

    Лезу в гугл. Там я нахожу таких же идиотов как я, которые купили ресивер в роли стерео усилителя, но с функцией посмотреть фильмец, и тем, кто не может получить бас с колонок. На половине аудио**очерских форумов специально обученые советчики заливают, что колонки не согласованы, и надо купить набор колонок тыщ за 60, а то баса не услышишь, а лучше купить отдельно усь для стерео. Да и вообще бас типо такой и должен быть, так "более реалистично".
    Но правда попадаются пряморукие человеки, которые перепаяв пару кондёров и резисторов в своей ямахе радостно наваливают во фронты полный диапазон. Ямахи - это хорошо, подумал я, но у меня сонька, схемотехника сильно отличается и по примеру ямах переделать не получится. Ищем дальше...

    Поиск схемы на моё чудо закончился фейлом. Беру отвёртку в зубы и лезу изучать начинку. По маркировкам микрух нахожу очень похожую конструктивно модель, на которую есть схема. (в прикреплённых файлах попробую залить пдф)
    На 23 страничке там схема основной платы усилителя. Я думаю что частота срезается где-то на ней. Помогите отыскать где и главное подскажите как вернуть потеряные герцы. Заранее спасибо.Sony AV Receiver STR-DE495-595 audio.pdf

  2. #2
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Цитата Сообщение от kaban7610 Посмотреть сообщение
    И вот я радостный привожу эту шайтан коробку домой, подключаю к сателитам от компьютерной акустики и подкидываю тюльпаны на вход. Включаю... И слышу, что колончки то вообще не тащат...
    Вы хотя-бы перед этим на мощности того и другого глянули ! !( ваш ресивер 5*100 Вт заявленных)
    S90, а тем-более S30 СОВСЕМ не вариан( и чем раньше вы это поймёте тем лучше для вас)
    Всё просто- берёте ресивер под мышку и идёте к тому у кого есть бас (естественно на нормальных колонках),(на фронте в режиме стерео)
    а уже потом курочите ресивер!

    ---------- Сообщение добавлено 15.45 ---------- Предыдущее сообщение было 15.37 ----------

    Цитата Сообщение от kaban7610 Посмотреть сообщение
    Из полудохлой S90, усилителя от активного автомобильного сабвуфера и горелого бесперебойника за пол часа собирается активный саб, подключается к ресиверу и появляется бас.
    Вы или гуру акустики или извините вам учиться учиться и учиться !(почитайте что такое саб в принципе)
    Вы будете смеяться но ОН ЕЩЁ и НАСТРАИВАЕТЬСЯ !(сам ящик как минимум)
    Последний раз редактировалось olegsan; 07.02.2015 в 20:34.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaban7610
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Я прекрасно понимаю все премудрости с колонками и сабами, но мне не нужет тёплый ламповый звук, мне нужен эффект тонированой приоры) Дано: ресивер, который режет частоту сателитов ниже 100 герц. Режет как с цифры, так и с аналога. И даже с линейного многоканального входа. (неверующие могут прийти со своими осциллографами, плеерами, тестовыми дисками и набором напольников)
    Прошу показать пальцем на схеме что именно срезает. В идеале ещё и подсказать как это обойти. Дальше я сам разберусь как к 100 ватному усилку цеплять 30 ватные колонки))

    Кстати нашёл севрис мануал именно от этой модельки...STR-DE675_v1.0.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 18.49 ---------- Предыдущее сообщение было 17.59 ----------

    Может я конешно неправильно высказался, срезает низы не в ноль. они есть, если выкрутить погромче слышно и 80 и 50 и 40 герц, но к этому моменту сч и вч уже орут, а бас только пробивается. Хочется чтоб и не громко, но чтоб с басом. А то на громкости 3-5 единиц на слух оно мало чем отличается от 200 рублевой компутерной пластиковой пиликалки.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    А самому лень покопаться в схеме? Там обычно все прохождения сигнала показаны. Ищите как на пути CR стоит - и считаете срез по формуле. Это если всё это не в процессоре делается.

  5. #5
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Я всё-таки повторюсь- начинать надо с прослушивания пациента на заведомо нормальной акустике !
    А уже потом лезть изменять (заваливать всю полосу кроме низа ) ресивер.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaban7610
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А самому лень покопаться в схеме? Там обычно все прохождения сигнала показаны. Ищите как на пути CR стоит - и считаете срез по формуле. Это если всё это не в процессоре делается.
    Да в том то и дело - я по транзисторным усилителям олень. По пути сигнала примитивных фильтров не вижу, только отсечку постоянки кондёрами. Имхо режет всётаки микруха - комутатор каналов.

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    Я всё-таки повторюсь- начинать надо с прослушивания пациента на заведомо нормальной акустике !
    А уже потом лезть изменять (заваливать всю полосу кроме низа ) ресивер.
    А вот завалить всё кроме низа перед входом это идея! Слушать на нормальных колонках смысла не вижу - врядли этому ресиверу достанется что-то круче с90, а следовательно придётся подгонять под то, что есть. Пока вообще с30 в роли фронта.

    Но ресивер может расслабиться) пока что мои кривые руки в него не полезут - добавить басов сумел программно. нашёл вменяемый эквалайзер, способный отправлять пережёваный поток по оптике. В результате -3/4 громкости, но +100500 к бумкалке в стерео режиме. Но пока один минус - когда идет поток долби или дтс - эквалайзеры уже никаким боком не работают. Думаю слепить подобие саба и юзать только для просмотра фильмов, то есть раз в месяц, а то и реже. Спасибо за подсказки

  7. #7
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Sony STR DE-675 не умеет ниже 100 герц на колонки...

    Из домашних киношных систем полноценно умеют воспроизводить стерео только системы с нормальными (2-х,3-х полосными фронтальными системами ).
    Проверено и не раз , саб нужен только для кино (либо для поддержки дохлых среднечастотных фронов. от безвыходности)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •