Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Коротко о конструкции:
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m, соединяется по LVDS. ЦФ пока AD1896 (отключаемый), выход классический AD811 + AD843, фильтр 1 порядка.
    Питание:
    цифра = транс-мост-10.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-КРЕНka-конденсатор
    середина = транс-мост-15.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-стаб-конденсатор
    аналог = транс - мост Шоттки - 2х10.000мкф - 2х3.300мкф - провод на плату ЦАП - конденсатор - стаб +5В для ЦАПа M5230L - конденсаторы
    Питание ОУ не стабилизировано.

    В аналоговой части изначально ОУ шунтировались около выводов пленкой рифа 10нф, за ними стояли Элна силмик и на питании тоже силмики. То же самое на ЦАПе. Т.е шунты стояли везде где только можно.
    Грубо говоря, аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20.

    В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность (эффект присутствия на нуле), жесткость, звон. До этого была аналоговая часть E-mu1212m с ЦАП CS4398 - на слух играло мягче и натуральнее.
    Разбирать причины такого результата - тема отдельная, можно много к чему придраться в такой конструкции, но в данной ситуации сильно интересует вопрос с шунтами ОУ.
    Дело в том, что несколько дней я с ними поигрался (повыпаивал - повпаивал часть, менял номинал) и сейчас пытаюсь осмыслить результат.
    Возможно у кого будут какие мысли или кому этот опыт поможет.

    1). Вначале я выпаял всю рифу. Вообще все шунты. И керамику с питания ЦАПа тоже выпаял.
    Когда выпаял керамику - разницы особой не услышал. Чуть помутнее вроде но поестественнее стало.
    Когда выпаял рифу - услышал сильный акцент на ВЧ, звук как-то обеднел (наполненность ушла) но стал гораздо естественнее.
    Эффект не совсем понятен, но в любом случае все равно не устраивал.

    2). Попробовал на место керамики в ЦАП запаять пленку рифа. Не понял результата - почти нет эффекта.
    Тогда попробовал Элна какую-то хорошую, 1 мкф лохматого 79-80 года (выпаял из уся они там были в проходе). Стало лучше - чуть наполненнее, точнее деталей побольше появилось. Оставил.

    3). Попробовал запаять назад рифу в буфере AD843. Вроде стало лучше - звук еще наполненнее стал но и стал появляться какой-то налет искуственности. Одну рифу выпаял (которая на слух больше влияла) и на ее место запаял электролит Элна 0,47 мкф. Эффект понравился - резкости стало меньше, деталей чуть прибавилось, натуральность не пострадала.

    4). Припаял к AD811 все шунты. Звук испортился - зазвенел, пострадала естественность заметно. Видимо из-за звона.
    Кстати - изначально у меня планировался 2 порядок, стояла wilma - звенело еще больше. Когда убрал ее из цепи ОС AD843 (тем самым из 2 порядка сделав первый) звона заметно поубавилось.
    В общем назад отпаял эту рифу.

    5). Припаял на место рифы в AD811 тоже Элна 0,47 мкф.
    Звук стал заметно мягче, натуральность почти не пострадала. Но в то же время все замылилось заметно - почти как без ЦФ стал звук. Мягкий такой, теплый, наполненный и мутноватый.

    Для меня решение такое - опытным путем уберу 1 шунт (их по 2 на каждую 811). Т.к элна не новая и номиналов больше нет все равно.


    P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 19.05.2006 в 10:14.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Научный тык во всей красе. Без обид.
    Про шунты уже столько здесь писали, посмотри еще доки к ЦАПам Lynx*a. В цифровой части самые лучшие шунты - Осконы + керамика, для аналога сойдут Силмики + пленка.
    Но дело скорее всего не в шунтах. Бери осц и смотри в первую очередь возбуды у AD811.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m
    Если в корусе компа - будет дикая лотерея с заменой деталей. Внятного и повторяемого результата так и не получится.
    У нас на работе мущщины - настройщки юзали измерительную карточку от L-Card, плакали горькими слезами (и меня как ВЦ-шника убивали на планерках) - карта меняла показания на выходе в зависимости от "слота втыкания". Пришлось отдельный системник выделить и разориться на дорогой БП (с приличными фильтрами) ну и в софте/операционке снести всё до минимума.

    Offтопик:
    Правда измерения велись на верхней границе изм. диапазона карточки.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Crunch
    Нет никакого тыка. Шунты - предмет бесконечных споров везде в т.ч и на этом форуме.
    Клячин вообще например категорически против шунтов.
    А эта конструкция выхлопа - 811 + 843 - очень распространена так что думаю многим интересно.
    И вообще - про ТЫК. Все аудио - это научный тык. =). В данном случае это называется НАСТРОЙКОЙ девайса.

    Цифровую часть не обсуждаем - там зашунтировано все нормально, конденсаторы Осконы стоят. Я на деталях - исключая ЦФ - не экономил.


    Jazzer
    ЦАП ВНЕ корпуса компа - в нормальном корпусе из сосны, на полке стоит со всей аппаратурой. Написал же - по LVDS соединены =).


    Спасибо что откликнулись - но у меня просьба ко всем:
    Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом - а о самих шунтах - у кого какой опыт и кто как думает. В т.ч и по моему отзыву.
    спасибо. =)

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Crunch
    для аналога сойдут Силмики + пленка
    Видимо не сошли

  6. #6

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Клячин вообще например категорически против шунтов.
    А он об этом знает, что он против?

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Все аудио - это научный тык. =).
    Да, для некоторых, но не для всех.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом - а о самих шунтах
    Так нельзя, в отрыве от устройства обсуждать шунты. Скорее всего в обсуждаемом устройстве "завёлся" операционник, и установка различных по типу и номиналу шунтов изменяет параметры генерируемого спектра, что и заметно как различие в окраске звука. Даже если не удаётся явно увидеть возбуда на выходе ОУ осциллографом, это не значит, что его там нет, о его наличии косвенно может говорить увеличенный уровень 2-й гармоники по сравнению с указанным в ДШ.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    ARV-1234
    Клячин сам об этом говорил - что старается не шунтировать.

    Да - для тех для кого не тык - для тех наверное выход сделать девайс по шаблону, НАУЧНО - а потом измерять (простите - слушать...)

    Что касается ОУ - ничего там не завелось, I/U 1 в 1 по даташиту/Lynx20 - сходный девайс слушал - такой же звук.

  8. #8

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Клячин сам об этом говорил - что старается не шунтировать.
    Я просто не в теме, и как, получается?

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Да - для тех для кого не тык - для тех наверное выход сделать девайс по шаблону, НАУЧНО - а потом измерять (простите - слушать...)
    Ну да, всё правильно, сделать с учётом рекомендаций производителей в части схемы и в части разводки платы, убедиться в соответствии параметрам, указанным в ДШ, и слушать. А что касается типа применяемых в аналоговой части конденсаторов, то принцип один, чем лучше - тем лучше.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Получается - народу кто слышал нравится. Зайдите на его сайт.

    что касается типа применяемых в аналоговой части конденсаторов, то принцип один, чем лучше - тем лучше.
    Скажите, а Вам довелось сравнить звучание БГ стандарт и Элна силмик?
    Мне довелось. ИМХО Силмик лучше и стандарта, и NX (хоть и слабее последнего по разрешению). И при этом стоит в сравнении с последним на порядки дешевле.
    Так что - термин "лучше" немного непонятен =)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    _Alio_,хоть и просил не обсуждать конструкцию твоего девайса,но почему
    Цитата Сообщение от _Alio_
    Питание ОУ не стабилизировано.
    АД 811 например имеет довольно скромные показатели по PSR.Может здесь собака порылась
    Сергей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Crunch
    Нет никакого тыка. Шунты - предмет бесконечных споров везде в т.ч и на этом форуме.
    Клячин вообще например категорически против шунтов.
    Спорить на эту тему даже не собираюсь. Почитайте даташиты, где всегда пишется об обязательном шунтировании высокоскоростных операционников. Только в этом случае обеспечиваются заявленные в даташите параметры. Отсутствие шунтов у AD811 - почти гарантированный возбуд, что бы ни сказал на это Клячин.

    Crunch добавил 19.05.2006 в 16:29
    Цитата Сообщение от ARV-1234
    Так нельзя, в отрыве от устройства обсуждать шунты.
    +1. Кроме шунтов там еще есть масса деталек, которые нужно обсуждать.
    Последний раз редактировалось Crunch; 19.05.2006 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Питание ОУ не стабилизировано
    Цитата Сообщение от _Alio_
    аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20
    ???
    Цитата Сообщение от _Alio_
    В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность
    Цитата Сообщение от _Alio_
    Возможно у кого будут какие мысли
    Цитата Сообщение от _Alio_
    Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом
    " У меня в правом ухе что-то шуршит! Не подскажете, что это?"
    Alio, без обид, ты сам понял очем хотел спросить?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Crunch
    Спорить на эту тему даже не собираюсь. Почитайте даташиты
    А Вы прочитайте внимательно первое мое сообщение где написано что лучше без шунтов чем с ними на слух т.к с рифой звенит. Возбуд по-Вашему? =).
    Кроме шунтов там еще есть масса деталек, которые нужно обсуждать.
    С другими детальками мне все ясно - там все обьяснимо. В данном случае обьяснить почему электролит лучше в роли шунта чем пленка сложнее. Мне по крайней мере.

    фЕДОР ЧАЛЫЙ
    ???
    Я сказал КОНКРЕТНО про АНАЛОГОВУЮ ЧАСТЬ - выход после ЦАПа, а не об организации питания или синхронизации девайса. Не надо привязываться к словам.
    У меня в правом ухе что-то шуршит! Не подскажете, что это?
    Может лучше стоило процитировать абзац целиком или весь мой пост на худой конец?
    Что непонятного - вопрос именно о шунтировании ОУ, недостатки в звуке указаны как предыстория - зачем стал трогать шунты, установленные "по науке". И кажется написал об эффекте и предложил его обсудить.


    Впрочем мне ситуация ясна, спасибо всем за конструктивное общение - разберусь с этим вопросом самостоятельно.
    Удачи.

  14. #14
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    _Alio_, погоди , давай попробуем таки разобраться , без наездов .
    Пожалуйста , покажи фото своего девайса с одной и другой сторон . Эти фотографии дадут много полезной информации для тех , кто паяет , а не только по клавишам стучит .
    Последний раз редактировалось belka; 20.05.2006 в 09:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    знаю многих людей , которым звук набора AD811 AD843 абсолютно не нравиться.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Звучание устройств подобного рода, определяется не только схемотехникой или выбором элементной базы, но в большей степени дизайном печатной платы и самого устройства в ЦЕЛОМ.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Полностью согласен с AXE.

    max653
    знаю многих людей , которым звук набора AD811 AD843 абсолютно не нравиться.
    А у них, при условии нормальной разводки, звука то своего практически нет - что на вход пришло, то и на выходе, как перемычка
    Если что-то портят/красят - проблема либо в питании - срач в сигнале, либо в паразитных емкостях и индуктивностях монтажа - подвозбуды.
    Питать их без стабилизатора, или обычным интегральником стабилизировать - здесь не прокатит (относится к 811), PSSR у них никакой. Нужен малошумящий стаб. А потом уже с шунтами и электролитами экспериментировать.
    Вообще как кажется гипотетически, для истребления "перекосов" в звуке нужно обеспечить максимально ровный импеданс источника питания, без провалов и пиков, на НЧ работает стаб, выше по частоте до определенных пределов - электролит, еще выше шунт.

  18. #18
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Эй ! Мой друг лудильщик , всё не так ! Красит эта спарка , ещё и как ! Просто идеалист ты какой-то .
    Для предметного разговора надо посмотреть на фото Чуда.
    И хватит уже она****вать на оу - сделай на трансформерах с колбами . Такого влечения тебе даже в лучших барделях не пообещают . Честно , мой друг , паяющий самовары .
    Последний раз редактировалось belka; 21.05.2006 в 11:17.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    да, 811 способен красить звук. но лишь в силу возбудов и низкокачественного питалова.
    чтобы надо бы сделать
    можно конечно и сфоткать. но имхо лучше ткнуться туда аналоговым осцем с полосой 150-200мгц да и посмотреть что там творится. на холостом ходу да при сигнале. на передний фронт посмотреть .
    честно говоря непонятно нафига такие большие емкости в фильтрах питания и где первичные стабы и где шоттки на всех выпрямителях. кстати в аналоговом питании надо бы 2 выпрямителя ставить.
    P.S> пленка рифа она не сильно кошерная это металлизация а не раскатанная фольга как в FKP у вимы.

  20. #20
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    А Вы попробуйте их граммотно использовать, как и AD811 которые по своей природе при отсутствии возбудов и граммотном питании никакой звук не скрасят, а скорее будут похожи на перемычку

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •