Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Коротко о конструкции:
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m, соединяется по LVDS. ЦФ пока AD1896 (отключаемый), выход классический AD811 + AD843, фильтр 1 порядка.
    Питание:
    цифра = транс-мост-10.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-КРЕНka-конденсатор
    середина = транс-мост-15.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-стаб-конденсатор
    аналог = транс - мост Шоттки - 2х10.000мкф - 2х3.300мкф - провод на плату ЦАП - конденсатор - стаб +5В для ЦАПа M5230L - конденсаторы
    Питание ОУ не стабилизировано.

    В аналоговой части изначально ОУ шунтировались около выводов пленкой рифа 10нф, за ними стояли Элна силмик и на питании тоже силмики. То же самое на ЦАПе. Т.е шунты стояли везде где только можно.
    Грубо говоря, аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20.

    В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность (эффект присутствия на нуле), жесткость, звон. До этого была аналоговая часть E-mu1212m с ЦАП CS4398 - на слух играло мягче и натуральнее.
    Разбирать причины такого результата - тема отдельная, можно много к чему придраться в такой конструкции, но в данной ситуации сильно интересует вопрос с шунтами ОУ.
    Дело в том, что несколько дней я с ними поигрался (повыпаивал - повпаивал часть, менял номинал) и сейчас пытаюсь осмыслить результат.
    Возможно у кого будут какие мысли или кому этот опыт поможет.

    1). Вначале я выпаял всю рифу. Вообще все шунты. И керамику с питания ЦАПа тоже выпаял.
    Когда выпаял керамику - разницы особой не услышал. Чуть помутнее вроде но поестественнее стало.
    Когда выпаял рифу - услышал сильный акцент на ВЧ, звук как-то обеднел (наполненность ушла) но стал гораздо естественнее.
    Эффект не совсем понятен, но в любом случае все равно не устраивал.

    2). Попробовал на место керамики в ЦАП запаять пленку рифа. Не понял результата - почти нет эффекта.
    Тогда попробовал Элна какую-то хорошую, 1 мкф лохматого 79-80 года (выпаял из уся они там были в проходе). Стало лучше - чуть наполненнее, точнее деталей побольше появилось. Оставил.

    3). Попробовал запаять назад рифу в буфере AD843. Вроде стало лучше - звук еще наполненнее стал но и стал появляться какой-то налет искуственности. Одну рифу выпаял (которая на слух больше влияла) и на ее место запаял электролит Элна 0,47 мкф. Эффект понравился - резкости стало меньше, деталей чуть прибавилось, натуральность не пострадала.

    4). Припаял к AD811 все шунты. Звук испортился - зазвенел, пострадала естественность заметно. Видимо из-за звона.
    Кстати - изначально у меня планировался 2 порядок, стояла wilma - звенело еще больше. Когда убрал ее из цепи ОС AD843 (тем самым из 2 порядка сделав первый) звона заметно поубавилось.
    В общем назад отпаял эту рифу.

    5). Припаял на место рифы в AD811 тоже Элна 0,47 мкф.
    Звук стал заметно мягче, натуральность почти не пострадала. Но в то же время все замылилось заметно - почти как без ЦФ стал звук. Мягкий такой, теплый, наполненный и мутноватый.

    Для меня решение такое - опытным путем уберу 1 шунт (их по 2 на каждую 811). Т.к элна не новая и номиналов больше нет все равно.


    P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 19.05.2006 в 10:14.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Cornhol Посмотреть сообщение
    HITANO подойдут? Конкретно марку сейчас не могу сказать, на работе есть разные, включая low esr.
    Не надо.
    См. мой предыдущий пост.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #42
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    ИГВИН, понятно, спасибо.

  4. #43
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    _Alio_, осц есть? Смотри ВЧ-помехи на аналоговом выходе как самой платы ЦАП, так и на входе плат УНЧ, к которому цап подключаешь, при крайних положениях РГ - возможны сюрпризы.

  5. #44
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    _Alio_, осц есть? Смотри ВЧ-помехи на аналоговом выходе как самой платы ЦАП, так и на входе плат УНЧ, к которому цап подключаешь, при крайних положениях РГ - возможны сюрпризы.
    Особенно сюрпризы возможны через 3 года обсуждения...

  6. #45
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Именно, что особенно.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Можно бесконечно эксперементировать с шунтами и конденсаторами, но ХОРОШЕГО звука с AD811+AD843 не получить и дело вовсе не в возбудах AD811. Это я Вам как владелец двух разных ЦАП Lynx говорю, и не один год свято веривший в непогрешимость и рулезность AD811+AD843
    Однако не смотря на высокие объективные параметры эта парочка на слух очень заметно скрадывает мельчайшие детали, призвуки, ревебрацию, дыхание, придает синтетичность звучанию, уплощает звуковую сцену, искажает сложные высокочастотные звуки.
    Вообще все познается в сравнении, на первый вгляд звук ЦАП с AD811 и AD843 действительно кажется нейтральным и прозрачным, но это пока не послушаешь тот же ЦАП с другим I/U
    Это все чисто мое личное мнение не обязательно совпадающее с мнением других

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Можно бесконечно эксперементировать с шунтами и конденсаторами, но ХОРОШЕГО звука с AD811+AD843 не получить и дело вовсе не в возбудах AD811.

    Алексею (Alio), чтобы это услышать, было достаточно нескольких секунд прослушки в наушниках Zenheiser 580 через усилитель Creek 21SE.

    Правда потом был долгий период осознания произошедшего с подбором шунтов, стабов и т.д.

  9. #48
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Прада, услышал-то он совсем другое (а именно просто неправильно работающее устройство), но сейчас уже во всеобщем угаре борьбы с 811+843 это никого не интересует...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Прада, услышал-то он совсем другое (а именно просто неправильно работающее устройство)
    Он слушал разные устройства (как минимум 3).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    но сейчас уже во всеобщем угаре борьбы с 811+843 это никого не интересует...
    Да нет, просто видимо есть люди, и не мало, которым не по душе эта связка.

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да нет, просто видимо есть люди, и не мало, которым не по душе эта связка.
    Это действительно так, просто, как всегда у нас, если уж начинается кампания, то "все на борьбу...(с чем-либо)"
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    во всеобщем угаре борьбы с 811+843
    Да нет никакой борьбы. По сути это "классика жанра" имеющая своих поклонников и имеющая право на существование. Просто не стоит только на этом зацикливаться - нужно обязательно пробывать и слушать другие варианты. Вы же, Дмитрий, в D35 тоже по определенным соображения не стали использовать AD811+AD843

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Роман, я как раз вел речь не про конкретные впечатления, а об общей тенденции. Если кому-то одному что-то не понравилось, то тут же подключаются "за компанию", причем именно "просто так"...
    К слову о технической части. Я уже давно не считаю 811+843/845 идеальной комбинацией по разным причинам. Эта связка позволяет получить гарантированно хороший результат, но не наилучший. Такого вообще, скорее всего, не существует.
    Есть более удачные конфигурации выхода., в частности, на тех же ОР42, или LT1122, или AD9631 (при низковольтном питании), или LT1227 в I\U (это если брать типовую конфигурацию постЦАПового участка), или дискретные варианты, или трансформаторные - кому что нравится.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #53
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,159

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    они ощущаются - это OPA604 например, то я сомневаюсь что это НЕПРАВИЛЬНЫЙ звук.
    Насчёт этой МС: достойна помойки.

    У меня такая стояла в SONY CDP-XA50ES, выкинул без сожаления, т.к. она вносила "грязь" в звук.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Вообще все познается в сравнении, на первый вгляд звук ЦАП с AD811 и AD843 действительно кажется нейтральным и прозрачным, но это пока не послушаешь тот же ЦАП с другим I/U
    Роман, я тоже придерживаюсь точки зрения, что всё познается в сравнении.
    В частности, если говорить о звуке, то всегда нужна точка, от которой идет отсчет, опора для сравнения. Жаль, что ты не привел никаких данных, с чем ты сравнивал связку 811/845, а просто сказал что она лично тебе не понравилась. Не понравилась - верю. Но в сравнении с чем конкретно?

    Кстати, Дима привел для сравнения другие связки и другие ОУ. Именно конкретно привел, назвал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    или AD9631 (при низковольтном питании)
    оо 9631 вдруг стала нравиться больше, мож и 9618 уже тоже нравиться больше?

    Добавлено через 36 секунд
    провел какието новые исследования?
    Последний раз редактировалось nazar; 30.03.2009 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Жаль, что ты не привел никаких данных, с чем ты сравнивал связку 811/845, а просто сказал что она лично тебе не понравилась.
    Дык есть же целая ветка про это:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20863

  18. #57
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    оо 9631 вдруг стала нравиться больше, мож и 9618 уже тоже нравиться больше??
    Насчет "вдруг" - это ты придумал только что
    9631-е из низковольтных я всегда считал одними из лучших. Ещё в те времена, когда ты даже не подозревал об их существовании (без обид, пожалуйста )
    А насчет 9618 - всё зависит от условий. При равных питаниях, 9618 будет получше AD811 ( см. архивы Аудиоворда, я там это писал), но 9618-я при +\-8 вольтах сгорает... А вот при +\-15 811-я лучше9618 при +\-6...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    да нет, склероз в общем возрастная болезнь

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Роман, я тоже придерживаюсь точки зрения, что всё познается в сравнении.
    В частности, если говорить о звуке, то всегда нужна точка, от которой идет отсчет, опора для сравнения. Жаль, что ты не привел никаких данных, с чем ты сравнивал связку 811/845, а просто сказал что она лично тебе не понравилась. Не понравилась - верю. Но в сравнении с чем конкретно?
    Если говорить об ОУ, то например, I/U по схеме Nazar-a на AD844 звучит заметно лучше, и тут напрягаться не нужно, разница слышна сразу и не в пользу AD811 в стандартном включении. Далее резистивно-трансформаторный преобразователь - не смотря на всю свою кажущуюся ублюдочность, бОльшие нелиненые и фазовые искажения звучит на много прозрачнее и натуральнее.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дык есть же целая ветка про это:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20863
    Женя, спасибо.
    Роман, извини - пропустил. Читаю.

    Перечел, со временем пригодится.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 31.03.2009 в 00:27.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •