Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Коротко о конструкции:
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m, соединяется по LVDS. ЦФ пока AD1896 (отключаемый), выход классический AD811 + AD843, фильтр 1 порядка.
    Питание:
    цифра = транс-мост-10.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-КРЕНka-конденсатор
    середина = транс-мост-15.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-стаб-конденсатор
    аналог = транс - мост Шоттки - 2х10.000мкф - 2х3.300мкф - провод на плату ЦАП - конденсатор - стаб +5В для ЦАПа M5230L - конденсаторы
    Питание ОУ не стабилизировано.

    В аналоговой части изначально ОУ шунтировались около выводов пленкой рифа 10нф, за ними стояли Элна силмик и на питании тоже силмики. То же самое на ЦАПе. Т.е шунты стояли везде где только можно.
    Грубо говоря, аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20.

    В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность (эффект присутствия на нуле), жесткость, звон. До этого была аналоговая часть E-mu1212m с ЦАП CS4398 - на слух играло мягче и натуральнее.
    Разбирать причины такого результата - тема отдельная, можно много к чему придраться в такой конструкции, но в данной ситуации сильно интересует вопрос с шунтами ОУ.
    Дело в том, что несколько дней я с ними поигрался (повыпаивал - повпаивал часть, менял номинал) и сейчас пытаюсь осмыслить результат.
    Возможно у кого будут какие мысли или кому этот опыт поможет.

    1). Вначале я выпаял всю рифу. Вообще все шунты. И керамику с питания ЦАПа тоже выпаял.
    Когда выпаял керамику - разницы особой не услышал. Чуть помутнее вроде но поестественнее стало.
    Когда выпаял рифу - услышал сильный акцент на ВЧ, звук как-то обеднел (наполненность ушла) но стал гораздо естественнее.
    Эффект не совсем понятен, но в любом случае все равно не устраивал.

    2). Попробовал на место керамики в ЦАП запаять пленку рифа. Не понял результата - почти нет эффекта.
    Тогда попробовал Элна какую-то хорошую, 1 мкф лохматого 79-80 года (выпаял из уся они там были в проходе). Стало лучше - чуть наполненнее, точнее деталей побольше появилось. Оставил.

    3). Попробовал запаять назад рифу в буфере AD843. Вроде стало лучше - звук еще наполненнее стал но и стал появляться какой-то налет искуственности. Одну рифу выпаял (которая на слух больше влияла) и на ее место запаял электролит Элна 0,47 мкф. Эффект понравился - резкости стало меньше, деталей чуть прибавилось, натуральность не пострадала.

    4). Припаял к AD811 все шунты. Звук испортился - зазвенел, пострадала естественность заметно. Видимо из-за звона.
    Кстати - изначально у меня планировался 2 порядок, стояла wilma - звенело еще больше. Когда убрал ее из цепи ОС AD843 (тем самым из 2 порядка сделав первый) звона заметно поубавилось.
    В общем назад отпаял эту рифу.

    5). Припаял на место рифы в AD811 тоже Элна 0,47 мкф.
    Звук стал заметно мягче, натуральность почти не пострадала. Но в то же время все замылилось заметно - почти как без ЦФ стал звук. Мягкий такой, теплый, наполненный и мутноватый.

    Для меня решение такое - опытным путем уберу 1 шунт (их по 2 на каждую 811). Т.к элна не новая и номиналов больше нет все равно.


    P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 19.05.2006 в 10:14.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Согласен полоностью с AXE. Поэтому наличие/отсутствие шунта в каждом конкретном случае может быть тоже индивидуально.

    Фото девайса выложу но чуть попозже.

    Теперь про 811/843. В чем-то Залужу почти прав - эти ОУ похожи на БГ N по эффекту. Вроде звук и не красят, но что-то в нем пропадает. Душа что-ли какая-то.
    Поэтому ОУ заменю на рекомендованные в даташите на pcm1704 - т.е на OPA627 и OPA134. Надо их послушать.

    По питанию аналога.
    Этот момент спорный весьма - согласен. Но я по убеждению (возможно не совсем прав - но пока ощущаю именно так) против стабов в аналоге. Они душат звук какие бы не были хорошие. Поэтому из принципа их не стал использовать. И не хочу =).

    По возбуду AD811. Если таковой - реально сильно влияющий на звук имеет место быть, его слышно это раз и сам ОУ греется сильно - это два. Вчера это наблюдал.

    По Рифе и Вильма.
    Я не буду спорить - эффект слишком заметен чтобы его доказывать =). Ссылки на возбуд и пр. не принимаются т.к еще раз - БЕЗ этих конденсаторов звук ЛУЧШЕ. По крайней мере в моем девайсе.

    Теперь по самим шунтам.
    Я вчера потратил пол-дня, настраивая свой девайс подбором шунтов и кондеров в их питании на плате ЦАПа.
    Итоговый результат сильно нравится - даже чуть изменил свое было негативное мнение о 1704 как таковом.

    Вот что у меня получилось:
    ЦАП - обвязка почти та же, как в даташите. Только у меня на цифре его изначально планировались SMD конденсаторы в питании (керамика) - в итоге остановился на рекомендуемой в даташите емкости 4,7 мкф и электролитах ничикон. Электролиты в других местах - Элна силмики, они там оказались к месту.

    I/V - в питании у ОУ стоит 22 мкф рубиконы (не БГ) - что интересно, и Ничикон и Элна простая и Элна силмик оказались хуже.
    Ничикон каким-то пресным делал звук, Элна мутила. Причем что интересно - более высокий номинал (47, 100 мкф) на I/V портит звук - он становится более пустым и отстраненным.
    В общем Рубиконы оставил. Шунтов на 811 НЕТ НИКАКИХ. ЛЮБОЙ шунт приводит либо к окраске звука (даже пленка МСар) либо к замыливанию. Без шунтов 811 иногда уходит в возбуд - выражается появлением слабой генерации в одном из каналов. Решается выключением и включением девайса.
    Эффект от отсутствия шунтов на 811 ОЧЕНЬ заметен (это касается и взглядов тех кто говорит о приукрашивании - как раз БЕЗ шунтов звук прозрачный и без отсебятины со стороны девайса).

    Фильтр 1 порядка между I/V и буфером - на конденсаторе wima. Здесь нормально.

    Конденсатор у буфера - Элна силмик. Шунт его прямо на выводах ОУ в виде рубикона 0,1 мкф. Показалось что с ним звук понаполненнее и вроде не в ущерб естественности. Больше шунтов у буфера тоже нет.

    Само питание аналога теперь такое:
    с платы БП - сразу на рубиконы 100мкф, с них в одну сторону на ОУ и в другую - на стаб. В стабе БГ стандарт 3 шт по 10 мкф. Со стаба соотв. на Элна силмики ЦАПов.

    Такой настройкой удалось значительно улучшить восприятие звука, сделать его нейтральным и с неплохой естественностью голоса и инструментов.
    Если раньше играло что-то похожее и надо было себе представлять образы - то сейчас они напрашиваются сами.
    Следующим шагом буду экспериментировать с емкостями в питании на плате БП - теми здоровыми. Попробую их уменьшить.

    При контроле девайс соединил литцем около 5 см с Creek 21SE, уши 580 зенхайзеры - т.е тракт довольно прозрачный для указанных изменений в звуке.
    Музыка различная.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 22.05.2006 в 09:58.

  3. #22

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Шунтов на 811 НЕТ НИКАКИХ.
    Цитата Сообщение от _Alio_
    Без шунтов 811 иногда уходит в возбуд
    Так может всё дело в появлении подвозбуда на вершинах сигнала: в зависимости от типа и величины емкости проявляется в большей или меньшей степени?
    Полоса у осциллографа какая? Проводили ли оценку уровня второй (и др.) гармоники?

  4. #23
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Вроде звук и не красят, но что-то в нем пропадает
    да, совершенно верно. Пропадают интермоды, плодимые большинством других приборов. То есть, если "душа" заключается в грязноватости , то тогда она и пропадает.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    По возбуду AD811. Если таковой - реально сильно влияющий на звук имеет место быть, его слышно это раз и сам ОУ греется сильно - это два
    Бред и "раз" и "два". 500МГц еще никому не удавалось услышать, только в виде той самой окраске - т.е. продуктов интермод этого возбуда с шумами и внешними\внутренними ВЧ-помехами.
    греются Ad811 не от самовозбуда, а от того, что все каскады оных работают в классе А и микруха потребляет 15...16мА по питанию.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    БЕЗ этих конденсаторов звук ЛУЧШЕ
    субъктивно широкополосные и равномерно распределенные интермоды непрерывного спектра часто маскируют недостатки как самого тракта, так и исходных записей, этакий "аналоговый дизеринг". Это довольно часто встречающийся эффект в неграмотно спроектированных устройствах и первое время его принимают за некое "улучшение", особенно в системах низкого и среднего разрешения. Со временем и по мере совершенствования других звеньев системы это восприятие проходит

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    ARV-1234
    Надо будет посмотреть осцилографом нормально. Я пока только на слух оценивал звучание.

    Lynx
    Пропадают интермоды, плодимые большинством других приборов. То есть, если "душа" заключается в грязноватости , то тогда она и пропадает.
    "Душа" заключается в восприятии звука. Мне в итоге все равно за счет чего она достигается и собственно чем она выражается =). Если я слышу в одном случае звук и мне надо додумывать образы и источники - это в случае 811, а в другом мне ничего додумывать не надо - они ощущаются - это OPA604 например, то я сомневаюсь что это НЕПРАВИЛЬНЫЙ звук. Если образы воспринимаются лучше - значит он ПРАВИЛЬНЫЙ.
    Задача аппаратуры - передавать образы. Чем они лучше передаются - тем лучше она справляется со своей задачей. ИМХО.
    Бред и "раз" и "два"
    Тем не менее ОУ начинает ОЧЕНЬ сильно греться когда в этом канале возникает слабая слышимая генерация. И он греется в обычном режиме - если ничего не слышно. Связь четкая. =). Опять-же, сужу по факту
    первое время его принимают за некое "улучшение", особенно в системах низкого и среднего разрешения.
    Система написана - разрешение низким бы не назвал. Опять-же - если субьективно звук воспринимается лучше ухом, образы воспринимаются лучше и сама музыка - значит это правильно.
    Мы же не синус меряем - а слушаем любимую музыку. =).
    Последний раз редактировалось _Alio_; 23.05.2006 в 14:04.

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от _Alio_
    то я сильно сомневаюсь что улучшение эффекта присутствия происходит от того что звук обогащен интермодами.
    запросто. Я с таким эффектом сталкивался МНОГО раз.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    В любом случае - это ближе уху, а значит и есть правильно
    А вот это не факт. Здесь в первую очередь действует субъективный принцип "каждый слышит то, что хочет услышать"

    Цитата Сообщение от _Alio_
    этом канале возникает слабая слышимая генерация
    Если генерация возникает СЛЫШИМАЯ, то это значит, что на ВЧ творится такое, что страшно представить. Вообще 811-е при неграмотном применении могут генерить от 100МГц до 10ГГц и на нагрев это НИКАК не скажется. А вот на звук - вполне. Такой самовозбуд можно обнаружить либо широкополосным осциллом с полосой 300...1000МГц, либо ВЧ-спектроанализатором.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Связь четкая. =). Опять-же, сужу по факту
    Это не факт, а лишь очень маленькая часть оного. Я бы не стал утверждать, что если AD811 не греется выше нормы (50...60С), то они не возбуждаются. Подобное утверждение слишком далеко от истины.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Система написана - разрешение низким бы не назвал
    Разрешение зависит не только от состава системы. Можно сделать крайне похабную систему и с D20400, а можно очень хорошую на AD1853

    Цитата Сообщение от _Alio_
    если субьективно звук воспринимается лучше ухом, образы воспринимаются лучше и сама музыка - значит это правильно.
    Не факт. Это лишь субъективное восприятие одного человека. Если данному индивиду так больше нравится, то это здорово, и никто ему не указ, и такая точка зрения имеет полное право на существование, как и любая другая. Но это вовсе не означает, что такое звучание достоверно и точно передает то, что было в исходной фонограмме. Субъективная приятность для конкретного индивидуума не значит таковую для другого, и с такими эффектами я встречался очень часто, как, думаю, и Вы.

    Lynx добавил 23.05.2006 в 14:12
    Цитата Сообщение от _Alio_
    Мы же не синус меряем - а слушаем любимую музыку.
    Согласен с этим, но, тем не менее, я не могу слушать устройство с ОРА604 дольше 15...20 мин. Начинает болеть голова. ОРА132 недалеко от них ушли (подчеркиваю, по моему СУБЪЕКТИВНОМУ восприятию). А вот AD843 - никакими подобными артефактами при прослушивании не отличается. Вот Вам и два противоположных мнения. Причем мы оба абсолютно правы, поскольку каждый слушает СВОИМИ ушами и СВОИМ мозгом. А отсюда - простейшая истина, если Вам удалось добиться аутентичного для Вас звука - честь и хвала, но это вовсе не значит, что иной звук - плохой и неправильный. И, соответственно, никаких рекомендаций по субъективной "ДОВОДКЕ" системы быть не может, каждый создает то, что ближе ему самому.

    Лично мой подход - создание максимально объективно точных систем воспроизведения, при этом я не ручаюсь за то, что они могут нравится всем, скорее, наоборот, найдется много людей, чьему восприятию ближе системы несколько иного типа. При этом они не хуже и не лучше, просто другие.
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.05.2006 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    [QUOTE="Lynx"]я не могу слушать устройство с ОРА604
    Дмитрий, а зависит ли подобная реакция на 604-й от места, где он стоит (в преобразователе ток/напруга, выходной буфер, или еще где)? Я могу сутками слушать свой усилитель, где 604-й стоит УНом безо всяких отрицательных эффектов, утомляемости и т.д. Вон - Викинг слышал, может подписаться. Вот и чешу репу - а не будет ли замена оного на 843-й откровением?
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Ну I/U самое критичное место (IMHO), затем активный фильтр, а уж потом буфер/регулировка напряжения.

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Естественно, зависит. В данном случае я имел ввиду его установку в преобразователе I\U. В постфильтре - немного лучше, а в линейном каскаде предусилителя, да еще с ограничением спектра по входу - очень даже неплохо. Хотя, до AD843, НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ СЛУХ, ОРА604 и ОРА132 довольно далеко.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Lynx
    Хотя, до AD843, НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ СЛУХ, ОРА604 и ОРА132 довольно далеко.
    Дмитрий, спасибо, я обязательно попробую.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Lynx
    Согласен с этим, но, тем не менее, я не могу слушать устройство с ОРА604 дольше 15...20 мин. Начинает болеть голова.
    Буквально вырвал фразу ! Но как точно . Проигрыватель КЛАССЕ нумер 3 или 1 , уже точно не помню . Вроде все хорошо , но слушать долго нельзя ... Открыл , все по-уму и даже реклок есть . Звука - нет . D20400 + opa604 !!!!!
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #31
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Подойдут ли кондёры WIMA PR2 в шунт питания ОУ?


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Cornhol Посмотреть сообщение
    Подойдут ли кондёры WIMA PR2 в шунт питания ОУ?
    Даташит смотреть надо, что за емкости.
    Т.е. в общем случае подойдут, какие требования к шунтам?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    ИГВИН, даташита нигде на них найти не могу, один человек сказал что это помехоподавляющая бумага-плёнка.
    Требований особых нет, просто хочу более-менее достойный звук и чтоб не было акцента на верхах (акустика верхастая). ЦАП 1853.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Cornhol Посмотреть сообщение
    ЦАП 1853.
    К этому ЦАПу надо хорошие.
    Эти не ставь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #35
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    К этому ЦАПу надо хорошие.
    Какие например?
    ОУ будут все AD8066.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    А тут ничего похожего нет?
    http://www.wima.de/EN/products.htm

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Cornhol Посмотреть сообщение
    Какие например?
    Да тут на сайте продавали FKP2, не осталось уже?
    В толкучке?
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 28.03.2009 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А тут ничего похожего нет?
    http://www.wima.de/EN/products.htm
    Нету. PR2 это древние кондёры. Достались из брэндового автомобильного приёмника лохматых годов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да тут на сайте продавали FKP2, не осталось уже?
    В толкучке?
    Посмотрю. Кроме них WIMA, EPCOS MKP, MKT подойдут?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от Cornhol Посмотреть сообщение
    Кроме них WIMA, EPCOS MKP, MKT подойдут?
    Ну фольговые желательно, и конечно к ним электролиты хорошие, Элна или Ничикон.
    Только не МКТ - это лавсан.
    Почитай на сайте Wim*ы, какие бывают вообще.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Или керамика NP0, слушал в выхлопе по схеме Назара - хорошо звучит.
    Антон

  21. #40
    Новичок Аватар для Cornhol
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    и конечно к ним электролиты хорошие
    HITANO подойдут? Конкретно марку сейчас не могу сказать, на работе есть разные, включая low esr.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от technik Посмотреть сообщение
    Или керамика NP0, слушал в выхлопе по схеме Назара - хорошо звучит.
    Приму к сведению!
    Последний раз редактировалось Cornhol; 28.03.2009 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •