Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

Коротко о конструкции:
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m, соединяется по LVDS. ЦФ пока AD1896 (отключаемый), выход классический AD811 + AD843, фильтр 1 порядка.
    Питание:
    цифра = транс-мост-10.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-КРЕНka-конденсатор
    середина = транс-мост-15.000мкф-провод на плату ЦАП-конденсатор-стаб-конденсатор
    аналог = транс - мост Шоттки - 2х10.000мкф - 2х3.300мкф - провод на плату ЦАП - конденсатор - стаб +5В для ЦАПа M5230L - конденсаторы
    Питание ОУ не стабилизировано.

В аналоговой части изначально ОУ шунтировались около выводов пленкой рифа 10нф, за ними стояли Элна силмик и на питании тоже силмики. То же самое на ЦАПе. Т.е шунты стояли везде где только можно.
    Грубо говоря, аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20.

В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность (эффект присутствия на нуле), жесткость, звон. До этого была аналоговая часть E-mu1212m с ЦАП CS4398 - на слух играло мягче и натуральнее.
    Разбирать причины такого результата - тема отдельная, можно много к чему придраться в такой конструкции, но в данной ситуации сильно интересует вопрос с шунтами ОУ.
    Дело в том, что несколько дней я с ними поигрался (повыпаивал - повпаивал часть, менял номинал) и сейчас пытаюсь осмыслить результат.
    Возможно у кого будут какие мысли или кому этот опыт поможет.

1). Вначале я выпаял всю рифу. Вообще все шунты. И керамику с питания ЦАПа тоже выпаял.
    Когда выпаял керамику - разницы особой не услышал. Чуть помутнее вроде но поестественнее стало.
    Когда выпаял рифу - услышал сильный акцент на ВЧ, звук как-то обеднел (наполненность ушла) но стал гораздо естественнее.
    Эффект не совсем понятен, но в любом случае все равно не устраивал.

2). Попробовал на место керамики в ЦАП запаять пленку рифа. Не понял результата - почти нет эффекта.
    Тогда попробовал Элна какую-то хорошую, 1 мкф лохматого 79-80 года (выпаял из уся они там были в проходе). Стало лучше - чуть наполненнее, точнее деталей побольше появилось. Оставил.

3). Попробовал запаять назад рифу в буфере AD843. Вроде стало лучше - звук еще наполненнее стал но и стал появляться какой-то налет искуственности. Одну рифу выпаял (которая на слух больше влияла) и на ее место запаял электролит Элна 0,47 мкф. Эффект понравился - резкости стало меньше, деталей чуть прибавилось, натуральность не пострадала.

4). Припаял к AD811 все шунты. Звук испортился - зазвенел, пострадала естественность заметно. Видимо из-за звона.
    Кстати - изначально у меня планировался 2 порядок, стояла wilma - звенело еще больше. Когда убрал ее из цепи ОС AD843 (тем самым из 2 порядка сделав первый) звона заметно поубавилось.
    В общем назад отпаял эту рифу.

5). Припаял на место рифы в AD811 тоже Элна 0,47 мкф.
    Звук стал заметно мягче, натуральность почти не пострадала. Но в то же время все замылилось заметно - почти как без ЦФ стал звук. Мягкий такой, теплый, наполненный и мутноватый.

Для меня решение такое - опытным путем уберу 1 шунт (их по 2 на каждую 811). Т.к элна не новая и номиналов больше нет все равно.

P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 19.05.2006 в 10:14.

2. Частый гость Аватар для Crunch

По умолчанию Re: Шунты на питании ОУ в аналоговой части ЦАП

Научный тык во всей красе. Без обид.
    Про шунты уже столько здесь писали, посмотри еще доки к ЦАПам Lynx*a. В цифровой части самые лучшие шунты - Осконы + керамика, для аналога сойдут Силмики + пленка.
    Но дело скорее всего не в шунтах. Бери осц и смотри в первую очередь возбуды у AD811.

3. Старый знакомый Аватар для Jazzer

Цитата Сообщение от _Alio_
    ЦАП на PCM1704, работает вместе с цифровой частью E-mu1212m
    Если в корусе компа - будет дикая лотерея с заменой деталей. Внятного и повторяемого результата так и не получится.
    У нас на работе мущщины - настройщки юзали измерительную карточку от L-Card, плакали горькими слезами (и меня как ВЦ-шника убивали на планерках) - карта меняла показания на выходе в зависимости от "слота втыкания". Пришлось отдельный системник выделить и разориться на дорогой БП (с приличными фильтрами) ну и в софте/операционке снести всё до минимума.

Offтопик:
    Правда измерения велись на верхней границе изм. диапазона карточки.

4. Частый гость
    Автор темы

Crunch
    Нет никакого тыка. Шунты - предмет бесконечных споров везде в т.ч и на этом форуме.
    Клячин вообще например категорически против шунтов.
    А эта конструкция выхлопа - 811 + 843 - очень распространена так что думаю многим интересно.
    И вообще - про ТЫК. Все аудио - это научный тык. =). В данном случае это называется НАСТРОЙКОЙ девайса.

Цифровую часть не обсуждаем - там зашунтировано все нормально, конденсаторы Осконы стоят. Я на деталях - исключая ЦФ - не экономил.

Jazzer
    ЦАП ВНЕ корпуса компа - в нормальном корпусе из сосны, на полке стоит со всей аппаратурой. Написал же - по LVDS соединены =).

Спасибо что откликнулись - но у меня просьба ко всем:
    Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом - а о самих шунтах - у кого какой опыт и кто как думает. В т.ч и по моему отзыву.
    спасибо. =)

5. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Цитата Сообщение от Crunch
    для аналога сойдут Силмики + пленка
    Видимо не сошли

6. Зарегистрировался Аватар для ARV-1234

А он об этом знает, что он против?

Все аудио - это научный тык. =).
    Да, для некоторых, но не для всех.

Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом - а о самих шунтах
    Так нельзя, в отрыве от устройства обсуждать шунты. Скорее всего в обсуждаемом устройстве "завёлся" операционник, и установка различных по типу и номиналу шунтов изменяет параметры генерируемого спектра, что и заметно как различие в окраске звука. Даже если не удаётся явно увидеть возбуда на выходе ОУ осциллографом, это не значит, что его там нет, о его наличии косвенно может говорить увеличенный уровень 2-й гармоники по сравнению с указанным в ДШ.

7. Частый гость
    Автор темы

ARV-1234
    Клячин сам об этом говорил - что старается не шунтировать.

Да - для тех для кого не тык - для тех наверное выход сделать девайс по шаблону, НАУЧНО - а потом измерять (простите - слушать...)

Что касается ОУ - ничего там не завелось, I/U 1 в 1 по даташиту/Lynx20 - сходный девайс слушал - такой же звук.

8. Зарегистрировался Аватар для ARV-1234

Клячин сам об этом говорил - что старается не шунтировать.
    Я просто не в теме, и как, получается?

Да - для тех для кого не тык - для тех наверное выход сделать девайс по шаблону, НАУЧНО - а потом измерять (простите - слушать...)
    Ну да, всё правильно, сделать с учётом рекомендаций производителей в части схемы и в части разводки платы, убедиться в соответствии параметрам, указанным в ДШ, и слушать. А что касается типа применяемых в аналоговой части конденсаторов, то принцип один, чем лучше - тем лучше.

9. Частый гость
    Автор темы

Получается - народу кто слышал нравится. Зайдите на его сайт.

что касается типа применяемых в аналоговой части конденсаторов, то принцип один, чем лучше - тем лучше.
    Скажите, а Вам довелось сравнить звучание БГ стандарт и Элна силмик?
    Мне довелось. ИМХО Силмик лучше и стандарта, и NX (хоть и слабее последнего по разрешению). И при этом стоит в сравнении с последним на порядки дешевле.
    Так что - термин "лучше" немного непонятен =)

10. Завсегдатай Аватар для PSV

_Alio_,хоть и просил не обсуждать конструкцию твоего девайса,но почему
    Питание ОУ не стабилизировано.
    АД 811 например имеет довольно скромные показатели по PSR.Может здесь собака порылась
    Сергей.

11. Частый гость Аватар для Crunch

Crunch
    Нет никакого тыка. Шунты - предмет бесконечных споров везде в т.ч и на этом форуме.
    Спорить на эту тему даже не собираюсь. Почитайте даташиты, где всегда пишется об обязательном шунтировании высокоскоростных операционников. Только в этом случае обеспечиваются заявленные в даташите параметры. Отсутствие шунтов у AD811 - почти гарантированный возбуд, что бы ни сказал на это Клячин.

Crunch добавил 19.05.2006 в 16:29
    Цитата Сообщение от ARV-1234
    Так нельзя, в отрыве от устройства обсуждать шунты.
    +1. Кроме шунтов там еще есть масса деталек, которые нужно обсуждать.
    Последний раз редактировалось Crunch; 19.05.2006 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение

12. Старый знакомый Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ

Питание ОУ не стабилизировано
    аналоговая часть практически идентична ЦАП Lynx20
    ???
    В звуке ЦАПа не устраивает резкость, ненатуральность
    Возможно у кого будут какие мысли
    Давайте пока поговорим не о девайсе моем как таковом
    " У меня в правом ухе что-то шуршит! Не подскажете, что это?"
    Alio, без обид, ты сам понял очем хотел спросить?

13. Частый гость
    Автор темы

Crunch
    Спорить на эту тему даже не собираюсь. Почитайте даташиты
    А Вы прочитайте внимательно первое мое сообщение где написано что лучше без шунтов чем с ними на слух т.к с рифой звенит. Возбуд по-Вашему? =).
    Кроме шунтов там еще есть масса деталек, которые нужно обсуждать.
    С другими детальками мне все ясно - там все обьяснимо. В данном случае обьяснить почему электролит лучше в роли шунта чем пленка сложнее. Мне по крайней мере.

фЕДОР ЧАЛЫЙ
    ???
    Я сказал КОНКРЕТНО про АНАЛОГОВУЮ ЧАСТЬ - выход после ЦАПа, а не об организации питания или синхронизации девайса. Не надо привязываться к словам.
    У меня в правом ухе что-то шуршит! Не подскажете, что это?
    Может лучше стоило процитировать абзац целиком или весь мой пост на худой конец?
    Что непонятного - вопрос именно о шунтировании ОУ, недостатки в звуке указаны как предыстория - зачем стал трогать шунты, установленные "по науке". И кажется написал об эффекте и предложил его обсудить.

Впрочем мне ситуация ясна, спасибо всем за конструктивное общение - разберусь с этим вопросом самостоятельно.
    Удачи.

14. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

_Alio_, погоди , давай попробуем таки разобраться , без наездов .
    Пожалуйста , покажи фото своего девайса с одной и другой сторон . Эти фотографии дадут много полезной информации для тех , кто паяет , а не только по клавишам стучит .
    Последний раз редактировалось belka; 20.05.2006 в 09:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

15. Частый гость Аватар для max653

знаю многих людей , которым звук набора AD811 AD843 абсолютно не нравиться.

16. Регистрация не подтверждена Аватар для AXE

Звучание устройств подобного рода, определяется не только схемотехникой или выбором элементной базы, но в большей степени дизайном печатной платы и самого устройства в ЦЕЛОМ.

17. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Полностью согласен с AXE.

max653
    знаю многих людей , которым звук набора AD811 AD843 абсолютно не нравиться.
    А у них, при условии нормальной разводки, звука то своего практически нет - что на вход пришло, то и на выходе, как перемычка
    Если что-то портят/красят - проблема либо в питании - срач в сигнале, либо в паразитных емкостях и индуктивностях монтажа - подвозбуды.
    Питать их без стабилизатора, или обычным интегральником стабилизировать - здесь не прокатит (относится к 811), PSSR у них никакой. Нужен малошумящий стаб. А потом уже с шунтами и электролитами экспериментировать.
    Вообще как кажется гипотетически, для истребления "перекосов" в звуке нужно обеспечить максимально ровный импеданс источника питания, без провалов и пиков, на НЧ работает стаб, выше по частоте до определенных пределов - электролит, еще выше шунт.

18. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Эй ! Мой друг лудильщик , всё не так ! Красит эта спарка , ещё и как ! Просто идеалист ты какой-то .
    Для предметного разговора надо посмотреть на фото Чуда.
    И хватит уже она****вать на оу - сделай на трансформерах с колбами . Такого влечения тебе даже в лучших барделях не пообещают . Честно , мой друг , паяющий самовары .
    Последний раз редактировалось belka; 21.05.2006 в 11:17.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

19. Старый знакомый Аватар для ditter

да, 811 способен красить звук. но лишь в силу возбудов и низкокачественного питалова.
    чтобы надо бы сделать
    можно конечно и сфоткать. но имхо лучше ткнуться туда аналоговым осцем с полосой 150-200мгц да и посмотреть что там творится. на холостом ходу да при сигнале. на передний фронт посмотреть .
    честно говоря непонятно нафига такие большие емкости в фильтрах питания и где первичные стабы и где шоттки на всех выпрямителях. кстати в аналоговом питании надо бы 2 выпрямителя ставить.
    P.S> пленка рифа она не сильно кошерная это металлизация а не раскатанная фольга как в FKP у вимы.

20. Частый гость Аватар для volos

P.S. А рифа-вилма - как ее не хвалят - уж не знаю. Жесть а не звук ИМХО.
    А Вы попробуйте их граммотно использовать, как и AD811 которые по своей природе при отсутствии возбудов и граммотном питании никакой звук не скрасят, а скорее будут похожи на перемычку

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права