Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 185

Тема: Усилитель TDA7293 проблемы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Усилитель TDA7293 проблемы

    Всем доброго времени суток, у меня вопрос к разбирающимся людям. Есть усилитель "Радиотехника у-101-стерео hi-fi" и акустика "Электроника 35АС-015" , усилитель был в неисправном состоянии и его сразу переделали на TDA7293 по схеме от аудиокиллера http://www.electroclub.info/invest/t...293-4_mini.htm . Делал не я, так как мало что в этом понимаю. Вопрос собственно вот в чем, получились обрезаны ВЧ, в остальном нареканий нет, бас и середина хорошие, наводок нет. Человек который делал усилитель, убрал темброблок и предусилитель, тоесть есть лишь ручка регулировки громкости. Сопротивление колонок 4Ом. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Если нужна более точная информация-узнаю у человека который делал. Спасайте =) ато сил моих больше нет =)
    Последний раз редактировалось Роман Мирнов; 04.02.2015 в 03:58.

  2. #41

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Парни всем привет, рад знакомству!
    Усилитель спаял я, из того что было в кладовке, электролиты только купил. Платы заводские, когдато купил 4шт. у Киллера, 2 себе собрал, 2 остались. Я не мастер и не подрядчик)) Обе платы прикрепил рядом, что бы не тянуть длинные провода, усилитель предполагается использовать на небольшой громкости, перегрева быть не должно.
    К сожалению не имею профильного образования, на Истфаке паять не учат)) Просто друг Роман попросил помочь, я помог чем смог(( Темброблок я хотел использовать готовый Мастеркитовский тк своих знаний не хватает(( Роман сказал он не нужен, но нужен регулятор) Я не скрывал, что моего скудного опыта и знаний не хватает для его подбора, припаял какой был, даже не помню, то ли 50, то ли 150ком.
    Пред не рабочий был изначально, все переменные резисторы убиты напрочь, и у нас таких не найти. Поэтому счел нецелесообразным пытаться его восстановить. Для меня это сложновато, я могу прозвонить транзюки и заменить кондеры, но тут надо быть специалистом...
    По схеме усилитель полностью соответствует этому: http://www.electroclub.info/invest/t...293-4_mini.htm
    с обратной стороны есть SMD резисторы.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вообщем нет на этой плате никакого буфера
    Тоесть лучше будет все таки мастеркит!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Роман Мирнов Посмотреть сообщение
    Он вроде мертвый тот пред =))
    Нормальный мастер восстановит его за 30 минут максимум. Замена модулей Киллера на покупные ничего не изменит. И обратите внимание на замечание Станислаффа про радиатор.


    alexcryke, Вы, несколько раз упоминаете буфер в этом модуле. Его там нет. ТС же приводил ссылку.
    Offтопик:
    Вероятно, Вы спутали Киллера с Маньяком, нельзя же так - у одного работа, у второго хобби .
    С уважением. Дмитрий.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Нормальный мастер восстановит его за 30 минут максимум. Замена модулей Киллера на покупные ничего не изменит. И обратите внимание на замечание Станислаффа про радиатор.


    alexcryke, Вы, несколько раз упоминаете буфер в этом модуле. Его там нет. ТС же приводил ссылку.
    Offтопик:
    Вероятно, Вы спутали Киллера с Маньяком, нельзя же так - у одного работа, у второго хобби .
    Да про радиатор я на заметку взял, спасибо!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    для Т-образного всё равно необходим буфер на входе. а в приведенных ссылках - его нет.

    а родные оконечники от RRR - очень даже неплохие - это фактически усилитель Холтона с тройкой на выходе и на отечественной элементной базе.

    лучше было бы попробовть их восстановить.



    etalon28, спаяйте лучше обычный неинвертирующий на этой микросхеме.
    меньше проблем.

    кстати - в усилителе как-то задействована штатная защита от постоянки на выходе?

    ---------- Сообщение добавлено 18.24 ---------- Предыдущее сообщение было 18.24 ----------

    Цитата Сообщение от Роман Мирнов Посмотреть сообщение
    Тоесть лучше будет все таки мастеркит!
    да

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    etalon28, замените регулятор громкости на 10кОм ( можно и 6.8кОм) и этого будет достаточно.
    С уважением. Дмитрий.

  8. #47

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Штатная защита на штатном месте)) Работоспособность не проверял, но включение через нее работает.

    ---------- Сообщение добавлено 18.30 ---------- Предыдущее сообщение было 18.27 ----------

    Большое спасибо, отличный форум . Даже удивительно, что специалисты быстро помогают и отзываются на вопросы таких бездарей как я)) Если честно, давно читал Ваш форум, но не совался с вопросами, боялся побьют

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Это я бездырь! И меня даже не послал никто =) я тут всех своими вопросами нубскими достал наверно

    ---------- Сообщение добавлено 18.53 ---------- Предыдущее сообщение было 18.31 ----------

    В общем мы посоветовались и решили попытаться восстановить родной пред и собрать мастеркит! Как сделаем напишу, может ещё что посоветуете, спасибо всем большое!

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Купил сегодня рг на 10кОм правда не логарифмический, нет нигде. Маркировка В10к но работает нормально вроде бы. Ничего страшного?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    нормально. просто на слух регулировка громкости будет восприниматься несколько нелинейно.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    нормально. просто на слух регулировка громкости будет восприниматься несколько нелинейно.
    Да есть немного, правый немного запаздывает при убавлении громкости. В будущем заменю на нормальный и мастеркитовские поставлю, а из этих в гараже усилитель соберу =)

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    если есть небольшое "запаздывание" между каналами - то его можно немного скорректировать добавлением резистора в цепь регулятора на один из каналов. тут причина не в типе потенциометра, а в том что он сам некачественный и имеет разброс номиналов.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роман Мирнов
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Орел
    Возраст
    35
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Попробую, спасибо!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Помогите с таким вопросом, имею саб с номиналом ~250 Вт (точно не знаю ремонтеный, перемотан др проводом), мне в общем такая моща не нужна, но имеющийся усь на 1ой TDA7293 раскачать его толком не может.
    Тут момент такой, напруга +\-27В нагрузка 4 Ома, транс 0.63 КВА советский, не раз слышал и убеждался что советские трансы заведомо занижены по мощи, замерял мощность на выходе в реальную нагрузку (саб на 75ГДН-1-4) на синусе 50 Гц - 82 Вт до клипа, такое впечатление, что транс ватт на 120-130 а не 63.
    Хочу сделать схему параллельного включения 2ух 7293, но нет транса которого требует именно ТДАха по мощи (нужно 250 Вт), имею та-196, бронированный зелёный транс с 4мя вторичками по 28 В 1 А, т.е. после выпрямителя двуполярка 36 В 2+2 А 135 Вт (теоритически), вопрос сколько примерно можно будет снять с такого транса мощи в нагрузку, и вообще есть ли смысл или искать транс мощнее полюбому надо?

  16. #55
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    такое впечатление, что транс ватт на 120-130 а не 63.
    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    транс 0.63 КВА
    в киловатте сколько ватт?

    ---------- Сообщение добавлено 00.55 ---------- Предыдущее сообщение было 00.50 ----------

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    имею та-196
    трансформатор - 135Вт - номинальная - в пике до 200... На норм. УМ думаю потянет...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    именно ТДАха по мощи (нужно 250 Вт),
    Выполнение Вашего техзадания , требует высокой квалификации . так как некоторые включения двух ТДА катастрофически снижают надежность . Может прикинете усь в Д классе , и БП импульсный

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Alickkk Прошу прощения транс 0.063 кВА. Если в пике до 200 то это будет замечательно, хоть и не идеально.
    IgorLy Что сложного в параллельном включении 2ух TDA7293? Есть хорошие статьи об этом, где ясно и чётко всё описано. Импульсники строить не умею, а в классе Д окачестве звучания насколько знаю можно забыть, а я наоборот стараюсь выиграть вкачестве звучания, сейчас вот 75ГДН-1-4 в ФИ играет а хочу Pioneer TS-W304R в ЗЯ. Класс Д для домашнего звука мне кажется никуда не годится.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Что сложного в параллельном включении 2ух TDA7293? Есть хорошие статьи об этом, где ясно

    http://www.interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA7293.htm

    Да я не отговариваю , сильно . По моим наблюдения на сабе между 50 и 100 , на слух , разница заметная но не большая , а между 120 и 300 , на музыке совсем крохотная . (у меня два тапка и усь для сабов 2*350) . Возможен перегруз Вашей линейки ТДАшек

  20. #59
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Что сложного в параллельном включении 2ух TDA7293?
    Согласование выходных уровней по амплитуде...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель TDA7293 проблемы

    Exleiter, лучше сделать на рассыпухе усилитель, например Ланзар, по сложности то на самом деле печатка не многим сложнее чем для микросхемного уся.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •