Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Оформление Двойной динамический контур

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yorkville
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Оформление Двойной динамический контур

    Всех приветствую!
    Кто нибудь сталкивался с данным типом НЧ оформления? какие есть методы и способы расчета данного оформления?
    чертеж схематический, предполагается два таких контура в одной АС, бОльший объем ЗЯ (возможно общий объем для ЗЯ, но разный для ПИ).
    т.е. АС высокая стройная, внизу и вверху данное НЧ оформление, а по центру СЧ и ВЧ.
    Всем за раннее спасибо, буду ОЧЕНЬ благодарен за реальную помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	228195  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!
    Кто нибудь сталкивался с данным типом НЧ оформления? какие есть методы и способы расчета данного оформления?
    чертеж схематический, предполагается два таких контура в одной АС, бОльший объем ЗЯ (возможно общий объем для ЗЯ, но разный для ПИ).
    т.е. АС высокая стройная, внизу и вверху данное НЧ оформление, а по центру СЧ и ВЧ.
    Всем за раннее спасибо, буду ОЧЕНЬ благодарен за реальную помощь!
    День добрый .А для чего это все?Чем не устраивают стандартные решения,ФИ,ЗЯ ...лабиринт?Для чего такие сложности по оформлению НЧ и цене звена,соответственно...как я понимаю,может ошибаюсь, это чисто сабовое решение,сомневаюсь,что можно реально его с СЧ нормально состыковать...нужен еще мид...
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!
    Кто нибудь сталкивался с данным типом НЧ оформления? какие есть методы и способы расчета данного оформления?
    чертеж схематический, предполагается два таких контура в одной АС, бОльший объем ЗЯ (возможно общий объем для ЗЯ, но разный для ПИ).
    т.е. АС высокая стройная, внизу и вверху данное НЧ оформление, а по центру СЧ и ВЧ.
    Всем за раннее спасибо, буду ОЧЕНЬ благодарен за реальную помощь!
    Замените ПИ на ФИ получите обычный бэндпасс ,только спад АЧХ не такой крутой будет как у ПИ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yorkville
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Алексей, вы правы, для СЧ это не сгодится! Акустика планируется в 3 полосы, с примерными частотами раздела 100, 2500Гц это оформление действительно для НЧ.
    Стандартные решения заезженные ;) хочется чего-то нового, интересного с широким диапазоном в сторону НЧ без характерных искажений присущим выше перечисленными оформлениями.
    Здесь все искажения что дает НЧ дин через ПИ не проходят к слушателю, НЧ звено подключается напрямую без фильтра, что дает великолепный бас на малой громкости , а все остальные оформления грешат тем, что бас там начинается только тогда когда СЧ начинают давить на уши...

    ---------- Сообщение добавлено 15.20 ---------- Предыдущее сообщение было 15.15 ----------

    subsonic, вы подсказали хорошую идею с бендпасом, как то я раньше о нем не подумал, я его видел в про АС которые как правило на одной ноте играют, поэтому не обратил внимание...Но все таки хочется в сторону Хай Фая пойти, узкая дырка Фи (меньше диаметром чем диффузор НЧ) будет свистеть , а представьте 4 дырки! да еще сам НЧ динамик будет меньше чем ПИ, поэтому ход диафрагмы ПИ будет совсем небольшим - а это всегда более благотворно сказывается на звук.

    Я так понял, что там все ПИ настроены на разные частоты - чтобы растянуть вниз нижнюю граничную частоту, и вес и упругость (а так же ЗЯ) диффузора НЧ, масса воздуха между НЧ и ПИ, и вес ПИ - это единая система которую нужно как-то рассчитать...

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Здесь все искажения что дает НЧ дин через ПИ не проходят к слушателю, НЧ звено подключается напрямую без фильтра, что дает великолепный бас на малой громкости , а все остальные оформления грешат тем, что бас там начинается только тогда когда СЧ начинают давить на уши...
    Это заблуждение.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yorkville
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это заблуждение.
    практика показывает, что чтобы пошел бас хороший, диффузору нужно развить какой-то ход, если диффузор маленький ему это легко и на небольшой громкости, но от маленького диффузора нет хорошего баса. Если диффузор большой, то чтобы у него был ход, надо ему погромче сделать. Тут получается что внутри маленький диффузор, а снаружи большой.
    Поэтому в последнее время стали делать активные АС, би ампинг, где на бас подается большая мощность или вообще делается активное басовое звено, сабвуфер чтобы дать хороший бас на малой громкости в том числе. Но мне нужно без сабов и биампингов активных...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это заблуждение.
    Это точно!

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    практика показывает, что чтобы пошел бас хороший, диффузору нужно развить какой-то ход,
    Неверно. нужна площадь. Концертные колонки тому подтверждение.

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    если диффузор маленький ему это легко и на небольшой громкости,
    Неверно. Если диффузор маленький бас он излучает во все стороны. Направленность у него широкая. Что бы от него бас услышать нужно вкачать большую мощь, которая по стенам разойдется.

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    но от маленького диффузора нет хорошего баса.
    Противоречие?

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Если диффузор большой, то чтобы у него был ход, надо ему погромче сделать.
    Ему ход не нужен

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Тут получается что внутри маленький диффузор, а снаружи большой.
    Рупор...

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Поэтому в последнее время стали делать активные АС, би ампинг, где на бас подается большая мощность или вообще делается активное басовое звено, сабвуфер чтобы дать хороший бас на малой громкости в том числе.
    это тон-компенсация. человеческое ухо на разной громкости по разному слышит воспроизводимый диапазон.

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Но мне нужно без сабов и биампингов активных...
    А в чем проблема?

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    subsonic, вы подсказали хорошую идею с бендпасом, как то я раньше о нем не подумал, я его видел в про АС которые как правило на одной ноте играют, поэтому не обратил внимание...
    И опять заблуждение по поводу бэндпассов.
    Правильно спроектированный ,и что более важно, реализованный бэндпасс, даст фору многим различным оформлениям.
    Последний раз редактировалось subsonic; 30.01.2015 в 17:21.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    ПИ сложно изготовить и рассчитать.
    Имею 35АС-015 с ПИ, бас на много лучше прочих 35АС с ФИ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elektronika35as015_00.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	228212
    Пассивные излучатели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	692005030.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	228213

  10. #10

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!
    Кто нибудь сталкивался с данным типом НЧ оформления? какие есть методы и способы расчета данного оформления?
    чертеж схематический, предполагается два таких контура в одной АС, бОльший объем ЗЯ (возможно общий объем для ЗЯ, но разный для ПИ).
    т.е. АС высокая стройная, внизу и вверху данное НЧ оформление, а по центру СЧ и ВЧ.
    Всем за раннее спасибо, буду ОЧЕНЬ благодарен за реальную помощь!
    Вам правильно уже сказали что это обычный бандпасс, но с пассивным излучателем вместо порта. Такими АС увлекался Техникс и они действительно имеют, не могу сказать что беспристрастное, но очень приятное и интересное звучание. Лично мне на низком басе ПИ больше нравится чем ФИ. По-поводу мощностей, ходов и размеров диффузоров у вас конечно пока что каша в понимании, но суть вопроса это не меняет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2E566EF4C4C2A2530CEC39F9267DE038.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	228252

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_med0.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	228253

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp1442_PC305127.JPG 
Просмотров:	671 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	228254

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69086_2.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	228255

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh0ll4.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	228256

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e27d2bec42b3ee7f2111afc3d50c5feb-125735-700_700.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	228257

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139349150899187736.jpg 
Просмотров:	1184 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	228258

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	603120956841401812264086-2025705-700_700.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	228259

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb-m1000(1).JPG 
Просмотров:	646 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	228260

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	228262

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb-m10000(6).jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	228261

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	131188401219009218.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	228263

    ---------- Сообщение добавлено 20.34 ---------- Предыдущее сообщение было 20.25 ----------

    Плюсы ПИ:

    - отсутствие турбулентных искажений и призвуков, свойственных ФИ
    - компактность, даже при очень низких частотах настройки
    - лучший барьер для прохождения нежелательных СЧ призвуков, чем ФИ

    Минусы ПИ:

    - сложность и стоимость
    - проблемы с линейностью и надежностью подвесов ввиду их большого хода при небольших соотношениях площадей.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yorkville
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    _Summit_ вы как-то разорвали мое сообщение комментариями, вы его не рвите а почитайте целиком
    -правильно вы заметили (я и пишу это!) маленький диффузор не басит! но на малой громкости басит лучше (в соотношении!) чем большой у которого ход маленький.
    пример на практике, а то вы совсем не понимаете (может конечно и я не могу объяснить).
    Слушал в ОДНОМ помещении на ОДНОМ тракте акустику на больших профессиональных динамиках:
    Forgotten saund http://stereo.ru/up/hifishow2014/tec...und-toccata-c/ справа с 2х15"+1х15" коаксиальный! получается 3 динамика по 15" (прикиньте общую площадь диффузора!!!) цена мильон!
    Слонов Аудио http://slonovsound.ru/systems/100-se...es-100-charact с 1х18" ! (правда они активные)
    по вашему маленькие диффузоры???
    и приведенных выше rogozhin Техниксов (1000я модель) с пассивными излучателями и внутренними динамичками 14см!
    и Sony/Esprit APM-6 Monitor http://stereotest.ru/23423423434/aku...monitor-detail с 25см квадратным динамиком.
    Последние сделали всех, но я тут не об этом, а о том что у гробов на огромных динамиках баса нет на малой громкости вообще! у Техникса и Сони на самой минимальной мощности прослушивается каждый инструмент и каждая нота, каждый оттенок послезвучия струны контрабаса слышно!
    Понятное дело, если добавить громкость...но мы не об этом.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    _Summit_ вы как-то разорвали мое сообщение комментариями, вы его не рвите а почитайте целиком
    -правильно вы заметили (я и пишу это!) маленький диффузор не басит! но на малой громкости басит лучше (в соотношении!) чем большой у которого ход маленький.
    пример на практике, а то вы совсем не понимаете (может конечно и я не могу объяснить).
    Слушал в ОДНОМ помещении на ОДНОМ тракте акустику на больших профессиональных динамиках:
    Forgotten saund http://stereo.ru/up/hifishow2014/tec...und-toccata-c/ справа с 2х15"+1х15" коаксиальный! получается 3 динамика по 15" (прикиньте общую площадь диффузора!!!) цена мильон!
    Слонов Аудио http://slonovsound.ru/systems/100-se...es-100-charact с 1х18" ! (правда они активные)
    по вашему маленькие диффузоры???
    и приведенных выше rogozhin Техниксов (1000я модель) с пассивными излучателями и внутренними динамичками 14см!
    и Sony/Esprit APM-6 Monitor http://stereotest.ru/23423423434/aku...monitor-detail с 25см квадратным динамиком.
    Последние сделали всех, но я тут не об этом, а о том что у гробов на огромных динамиках баса нет на малой громкости вообще! у Техникса и Сони на самой минимальной мощности прослушивается каждый инструмент и каждая нота, каждый оттенок послезвучия струны контрабаса слышно!
    Понятное дело, если добавить громкость...но мы не об этом.
    И опять Вы заблуждаетесь и по поводу калибра и по поводу возможностей тех или иных головок.
    Главное правило ,для любых головок без исключения ,это адекватность их применения, прежде всего.
    А примеры АС на ПРО головках ,которые Вы выбоали ,совсем неудачный пример .
    Ящик с "большими" головками ещё далеко не акустическая система...
    Правильно сконструированная акустика должна адеквано звучать на любых уровнях громкости, без нарушения тонального баланса и потерь разборчивости и музыкальности.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Друзья мои, зачем вы "насели" на топикстартера ? Он всё знает, всё понимает, многое слышал и т.д. и т.п. кроме бандпаса с ПИ.




    Yorkville,ваше оформление называется "бандпасс с ПИ". Да хоть в спикершопе рассчитайте ваш бандпасс. Потом в готовой конструкции вешайте грузики на ПИ и контролируйте импеданс пока частота настройки ПИ не совпадет с симуляцией. Вот и всё.

    К минусам ПИ припишу его массу. Которую надо сначала "расшевелить" а потом "затормозить". Причем, если с ДГ это может сделать усилитель через Rвых. - Qes, то с ПИ возникают вопросы "хто его остановит". Но это так, мысли в слух ....

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Yorkville Посмотреть сообщение
    _Summit_ вы как-то разорвали мое сообщение комментариями, вы его не рвите а почитайте целиком
    Простите пож. больше не буду так делать. Я хотел как лучше. так думал понятнее будет.
    Я так и не понял что вы хотите.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Главное правило ,для любых головок без исключения ,это адекватность их применения, прежде всего.
    Полностью согласен.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Правильно сконструированная акустика должна адеквано звучать на любых уровнях громкости, без нарушения тонального баланса и потерь разборчивости и музыкальности.
    А тут не совсем. Очень много факторов, которые мешают добиться этого.
    - Мощные динамики хуже звучат на малой громкости из-за мех. потерь. Их механическая часть рассчитана на громкий звук (тогда зачем такая мощность?).
    - Кривые равной слышимости.
    - Акустика помещения.
    ...

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А тут не совсем. Очень много факторов, которые мешают добиться этого.
    - Мощные динамики хуже звучат на малой громкости из-за мех. потерь. Их механическая часть рассчитана на громкий звук (тогда зачем такая мощность?).
    - Кривые равной слышимости.
    - Акустика помещения.
    ...
    Говорил выше , об адекватности применения и ещё раз повторю !!!
    Если выбрать оптимальные рабочие условия ,для каждой из головок, в многополосной АС ("поршневой" режим ,рабочую полосу ,фильтр подходящего порядка и аппроксимации , качественное усиление с запасом по мощности и многие другие аспекты ), то и в малосигнальном режиме такая АС выдаст сбалансированный по звучанию результат.
    То о чём Вы упоминаете как раз справедливо , применительно к малочувствительным "нежным" бытовым головкам.
    Тихо ещё не могут,а громче уже не могут,по сути АС "одного уровня громкости".
    Опять же "кривые равной громкости" и падение спектральной плотности сигнала, с понижением частоты ,надо учитывать.
    Чаще всего большинство этих требований не соблюдается и условий не выполняется.

    Ярчайший пример подобного "колонкостроя" привёл ,выше сам топикстартер.
    Речь о 3-х 15" мидбасовых головках , 2-х 12" мидбасовых и драйвере с дудкой.
    Всё рассчитано на "Вау" эффект , всего много громоздко, "фундаментально" и красиво , а по факту мидбас и верхняя середина, всё остальное просто не заложили в проект изначально.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Лет десять назад, если не больше делал саб к ДК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120672.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	228318

    БП шестого порядка. Труба нижней камеры заменена на ПИ.

  17. #17

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Причем, если с ДГ это может сделать усилитель через Rвых. - Qes, то с ПИ возникают вопросы "хто его остановит". Но это так, мысли в слух ....
    Стас, а кто "останавливает" ФИ?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    В ФИ "активный элемент" воздух. А он гораздо легче диффузора ПИ.

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Цитата Сообщение от pentaxist Посмотреть сообщение
    В ФИ "активный элемент" воздух. А он гораздо легче диффузора ПИ.
    Ну и что? Просто вы видите, как болтается пассивный излучатель, и не видите, как болтается воздух в трубе. Пассивник можно взять, взвесить и ужаснуться. Воздух - пробематично. Так что все это умозрительно и к тяжеловесности и "медленности" звука не имеет никакого отношения.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20

    По умолчанию Re: Оформление Двойной динамический контур

    Причем тут тяжеловесность? Характер затухания определяет добротность и механические потери. При одинаковой АЧХ и частоте настройке добротность резонатора так-же одинакова и нет никакой разницы между ФИ, ПИ и ЧВР. Отличия только в особенностях механики самих резонаторов.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •