Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Средник 88дб а басовик 90 дб

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Средник 88дб а басовик 90 дб

    Хочу приобрести Seas CA22RNY + Morel EM1308 + ET338 (есть) - раздел на 700 и выше (как повезёт), но чуйка у средника ниже чем у басовика на 2 ДБ, однако у Троелса http://www.troelsgravesen.dk/SEAS-3-...assic-mkII.htm , средник по чуйке ниже на 4-5 дб.
    Как ему удалось так ровно свести?
    Другие СЧ не предлагать, так как в нашем городе не где достать МДФ и тем более распилить, столярок нет, изготовление бокса для СЧ проблематично, в общем корпус только параллелепипед из ЛДСП 16мм.
    На НЧ больше не нашёл лёгких и быстрых динамиков по адекватной цене, которые реально достать, вариантов то у меня не много, Мания или Аркада. Заказывать из-за бугра возможность есть, однако до таможни далеко добираться.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    плохо,лучше наоборот,а делитель или резистор в цепи нч снизит демпфирование,выход биампинг

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Dionysys767 Посмотреть сообщение
    Хочу приобрести Seas CA22RNY + Morel EM1308 + ET338 (есть) - раздел на 700 и выше (как повезёт), но чуйка у средника ниже чем у басовика на 2 ДБ, однако у Троелса http://www.troelsgravesen.dk/SEAS-3-...assic-mkII.htm , средник по чуйке ниже на 4-5 дб.
    Как ему удалось так ровно свести?
    Другие СЧ не предлагать, так как в нашем городе не где достать МДФ и тем более распилить, столярок нет, изготовление бокса для СЧ проблематично, в общем корпус только параллелепипед из ЛДСП 16мм.
    На НЧ больше не нашёл лёгких и быстрых динамиков по адекватной цене, которые реально достать, вариантов то у меня не много, Мания или Аркада. Заказывать из-за бугра возможность есть, однако до таможни далеко добираться.
    Добрый вечер . Чуйка не проблема.т.к. в корпусе реальная чувствительность НЧ головки будет ниже на 3-4 дБ,чем указано в данных...но есть другая проблема- достаточно большой НЧ и слишком маленький для него СЧ...Свести АЧХ можно,но звучать будет не очень...Не вижу проблемы сделать отсек для СЧ.т.к. внутренние перегородки можно хоть ножовкой выпилить,(красота тут не нужна,а неровности компенсируются силиконовым герметиком или другим способом...)а уж лобзиком вообще без проблем.
    Имеет смысл взять готовый проверенный проект ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62684 как пример)...хорошие динамики - это еще не АС.Если у Вас вызывает трудность изготовление внутренней перегородки,то сведение АС будет не подъемной задачей...
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Dionysys767 Посмотреть сообщение
    возможность есть, однако до таможни далеко добираться.
    а что с таможней? до 1000евро почтой какие проблемы?

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    с чего вы взяли что в оформлении чуйка упадет?в фазоинверторе еще выше будет

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    с чего вы взяли что в оформлении чуйка упадет?в фазоинверторе еще выше будет
    Опыт....и не только мой....посмотрите в данные производителя,на какой частоте СИС1288 и любой другой НЧ обеспечивает заявленную чувствительность...
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,837

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    с чего вы взяли что в оформлении чуйка упадет?в фазоинверторе еще выше будет
    Надо на АЧХ головки в точке среза смотреть. В точки среза -3 дБ будет.
    Фозоинвертор не поднимает чувствительность. Он меняет форму спада на НЧ. Чуйка может подняться на НЧ из-за неправильной настройки ФИ, когда добротность системы выбрана неправильно.
    88 и 90 не такая большая разница. корректировать сложнее, конечно, но можно попробовать вообще без нее. комната все равно всю АЧХ порежет.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    кто бы что не говорил,а средник с большей чуйкой намного лучше,я бы поискал другой динамик
    скажу более,включение резистора последовательно среднечастотному динамику делает его звук намного чище и живее

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Dionysys767 Посмотреть сообщение
    Как ему удалось так ровно свести?
    если посмотреть на результирующий график АЧХ, то станет очевидно, что диапазон воспроизводимый СЧ динамиком работает в совместной зоне с НЧ динамиком.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    есть другая проблема- достаточно большой НЧ и слишком маленький для него СЧ
    совершенно верно.
    я тоже не посоветовал бы такой выбор динамиков.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Всем спасибо за внимание.
    С корпусами реально беда, нынешние АС которые я слушаю все в шурупах (100-150 на штуку) , так что самодельный корпус проблема очень большая.
    По этому я и выбираю лёгкий путь к хорошему звуку, и за-за этого именно такой средник, можно ещо Visaton. Я долгое время слушал 2-х полоску http://www.forumcabasse.org/wiki/Farella
    и размер и раздел пищика не смущал, звук очень классный!
    http://geokrilov.com/3waypeerless.html К этому варианту трехполоски присматривался давно, но у меня смущения по поводу ДН купольной Вифы очень уж сильно валит после 2 кГц, но сводить всё равно буду сам, опыт есть. Так, что, если есть возможность изготовления корпуса через интернет "официально", без обмана до 20 тыс. руб. то возможно рассмотреть эту трёхполоску.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Dionysys767 Посмотреть сообщение
    К этому варианту трехполоски присматривался давно, но у меня смущения по поводу ДН купольной Вифы очень уж сильно валит после 2 кГц, но сводить всё равно буду сам, опыт есть.
    Смущаться не надо,все там в порядке у вифы...с корпусами тоже можно решить....
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Как может быть всё в порядке, когда этот средник, судя по даташиту, играет ровно до 2 кГц, а дальше не пойми что. У вас есть измерения АЧХ вне оси этих АС http://geokrilov.com/3waypeerless.html
    Ни у Крылова ни у Троелса ни у Крутке и прочих самодельщиков, я не видел графиков АЧХ этого средника в не оси.
    Алексей, вы выглядите как продавец этих АС, динамиков, корпусов. С корпусами то ясно, я заходил на вашу страничку, да и название почты (что в подписи) о чем то говорит.
    Меня зовут Александр.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Александр,я не являюсь продавцом ни АС Георгия Крылова,ни динамиков,у меня свои АС,в том числе на купольнике.Ссылку на проект Георгия дал,исходя из наличия у Вас мореля ЕТ338.Я не знаю ни одного владельца АС на купольнике,кого бы напрягали проблемы с отсутствием графиков АЧХ вне оси.В формировании диаграммы направленности АС вносят свое все головки,какой смысл рассматривать СЧ головку в отрыве от всей АС?
    Если смотреть на даташиты,то практически все головки не пригодны для Вас,у одной завал,у другой пик резонансный...Для чего тогда кроссовер?Судя по всему,опыта в постройке АС у Вас нет,поэтому еще раз,рекомендую повторить готовый проект.
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    77
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    выход биампинг
    +1. Мне бы и в голову не пришли другие
    варианты. В наше время-то, когда создать
    или достать дополнительный УМ - проще
    простого.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13089

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Алексей, В формировании диаграммы направленности АС вносят свое все головки,какой смысл рассматривать СЧ головку в отрыве от всей АС? - смысла ни какого! Скажу так, АЧХ всей АС должна быть максимально ровной без пиков и провалов на оси всех динамиков, устроит? А как Георгий меряет АЧХ я не знаю. http://geokrilov.com/2aOptima.html - вот тут хотя бы есть симуляция
    Ну за Продавца извиняюсь, однако вы отвечаете, что корпуса не проблема, но ответов, на то какая это "не проблема" не даете!
    Так про средник от Мореля забудем, так как посмотрел журнал HIFI hobbi и понял, что это полное Г
    По моему мнению эту Вифу можно использовать до 2.2-2.5 кГц, ну это судя по даташиту, Вот опишите мне, как отличается ДН на бесконечном щите и в АС?
    Последний раз редактировалось Dionysys767; 30.01.2015 в 15:20.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Dionysys767 Посмотреть сообщение
    как это какой смысл?, а то что завал АЧХ должен быть равномерным во всё диапазоне это не о чём?
    О каком завале АЧХ речь?на стыке СЧ и ВЧ работают две головки,и смысл кроссовера в том,чтоб сделать так,чтоб не было провала (свести его к минимуму)при отклонении от оси,там где падает уровень СЧ подхватывает ВЧ...
    Как меряет Георгий...у Вас есть основания для сомнения? Как меряете Вы?Возьмите динамик и сами сделайте измерения,если не доверяете никому,многие вопросы отпадут сами...
    На рисунках АЧХ АС с купольной СЧ.На первом на оси (синий),30(красный) и 45(зеленый) гр. На втором по полосам на оси.
    Не думаю,что морель -полное Г... просто в напольник с 8" он не подходит.
    По корпусам...можно изготовить корпус за разумные деньги...практически в каждом городе и крупном поселке есть мебельщики, делающие мебельные(кухонные) фасады под заказ и не обязательно производство именно в этом же населенном пункте,могут быть только представители или приемщики заказов.У них можно заказать панели по Вашим эскизам...останется только аккуратно все собрать. Это, как один из вариантов...можно просто заказать готовые корпуса...в том числе на этом форуме...
    С уважением,Алексей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830869+75+CD3 АЧХ 0-30-45.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	193.4 Кб 
ID:	228199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830869+75+CD3 АЧХ.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	228200  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    О каком завале АЧХ речь? на стыке СЧ и ВЧ работают две головки,и смысл кроссовера в том,чтоб сделать так,чтоб не было провала (свести его к минимуму)при отклонении от оси, там где падает уровень СЧ подхватывает ВЧ...
    Да так и есть, мне проще вслух говорить, чем писать на форумах, для меня это так сложно...
    Ну дак, даже у вас раздел на 3700 (у Георгия на 5000), и у вас Фоунтек , и у которого и направленность уже, в отличие от купольных пищалок. По этому я считаю, раздел надо бы по ниже (ну кто то скажет мол нечего пищалку насиловать).
    Вы пробывали мерять на АЧХ Вертикально, вот я к чему клоню, ссылки http://geokrilov.com/2aOptima. html http://geokrilov.com/e0042d30046620.html
    Нынешние 2 полосные АС которые я слушаю, сводил долго и мучительно, стремился к равномерной АЧХ по оси обоих динамиков.

    Симуляция, ачх надо мерить графики поудалял из-за ненадобности
    Надо было начинать, с того с какого расстояния слушать, и я слушаю достаточно близко, у компьютера (60СМ) , или с дивана кино смотрю (150см).
    Про мебельщиков, есть 3 мебельных конторы в городе, у всех только распил ЛДСП 16 мм (и то криво +-1мм), раньше и мдф был, но говорят мол пилы тупятся, плохо обрабатывается, ну вы поняли...
    Узнавал в магазинах, где собирают мебель, ну там труба, у них и так всё хорошо, зачем им МДФ, да и я тут со своими кАлонками.....
    Если у вас есть варианты, где можно заказать распил одно стороннего ламинированного МДФ, может и сам возьмусь - руки из нужного места растут
    А про Морель имелось ввиду, что чувствительность ниже обещанной, а так то да не плохой.
    И вообще подкиньте информацию, о приоритетах размеров для НЧ 6.5/СЧ ?; НЧ 8/СЧ ?; НЧ 10/СЧ ?; ну про пищалки и так понятно. Информации ни где нет, или она слишком заумная, для институторов, я в всего лишь техник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	228207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	228208  
    Последний раз редактировалось Dionysys767; 30.01.2015 в 17:46.

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Примерно одинаковая у них чуйка. Бафлстеп то кто учитывать будет?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dionysys767
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Примерно одинаковая у них чуйка. Бафлстеп то кто учитывать будет?
    Да забил я уже на этот Морель. Лучше уж Visaton G50 FFL/8

  20. #20
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Средник 88дб а басовик 90 дб

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    +1. Мне бы и в голову не пришли другие
    варианты.
    Зачем там биампинг? По чувствительности всё срастется и так. Даже возможно что средник еще придушить придется.
    С уважением, Виталик.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •