Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chip_ed
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    64

    По умолчанию Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Предлагаю для повторений, усовершествований и т.д. импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005. Сам оригинальную печатку модернизировал чуток, еще предлагаю модернизацию схемы. Сам девайс не собрал еще до конца, не дошли руки, зато уже 4 печатки сделал для товарищей, они тоже еще не довели до ума. Вот все в одном архиве -печатки, статья из журнала Радио.
    Мои предложения:
    1. Увеличить С10 с 660мкф(220мкфх3шт) до 990мкф (330х3шт), размеры у них один в один.
    2. выкинуть VT3-VT8, R14-R19 и заменить каким-то драйвером, например IR4426 (DIP-8), упростив тем самым схему управления и возможно, повысив хар-ки блока питания.
    3. Изменить корректирующие RC цепи R22C12, R23C13. (Уж сильно здоровые резисторы стоят - 10W). По моему в импульсных БП они последовательные, а не параллельные. установить защитные диоды сток-исток для выходных ключей.
    4. Диоды VD7-VD8,VD9-VD10 заменить импортными по 1 вместо 2х.
    5. Рассчитать транс на Ш образке от БП ТВ 3УСЦТ и т.п. Удобнее мотать, и компактней будет. Феррит там 1500НМС - термостабильный,(сечение не помню точно, под рукой нет, чуть позже выложу с модифицированной схемой) против 2000НМ3.
    Если где промазал, подправьте, просто хочется сделать нормальный БП. Жду предложений.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось chip_ed; 04.02.2008 в 12:33.

  2. #2
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Как пишут обычно в литературных произведениях: "все хорошо, кроме одного - ..." Итак, драйвер мощных MOSFET-ов не совсем правильный. Во-первых он инверсный, во-вторых VT7(VT8) не откроются полностью и на затворы VT9(VT10) будет поступать на 4 вольта меньше VCC. Конденсатор, С15 замыкающий по АС обе земли имеет чрезмерно большую емкость. Если это классический push-pull, то С16(С17) не нужны, тем более с такой большой емкостью, а их надо приспособить для демпфирования звона индуктивности рассеяния обмоток. При этом их необходимо перетащить до выходного диодного моста, то есть подключить как обычные RC. Вообще, сетевые push-pull не очень хороши, как топология из-за необходимости применения транзисторов с очень большим напряжением DS (минимум в 2.5 раза больше выпрямленного напряжения сети)

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Ещё лучше заменить драйвер на ИР2113 и сделать полумост

  4. #4
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Именно полумост, желательно резонансный (full soft switching), без обратной связи, со скважностью 2 (duty cycle = 0.5). Тогда получим минимум переключательных шумов, очень высокий кпд, малый нагрев ключевых транзисторов и "счастье в чистом виде".

  5. #5

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Подскажите, а можно ли переделать этот БП так, чтобы на выходе было ±27. Если это возможно, то что нужно для этого сделать?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    infinity Подобрать нужный коэффициент трансформации а если есть стабилизация то настроить нужное напряжение изменяя номиналы элементов в ОС.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chip_ed
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Вообще идея полумоста мне нравится больше- не нужны дорогие ключи, транс проще в изготовлении, кондеры дешевле, не требуется симметрия I обмотки , она все-таки одна. О обратная связь - это об обмотке III ? Вообще у схемы есть будущее? сможет ли она жить? Интересно, автор схемы воплощал ее в жизнь? Конкретные предложения - делаем полумост? ОК?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Обратная связь берется с третий обмотки, для того, что бы стабилизация реагировала на изменение входного напряжения, а не выходного. Просто зачастую усилителю пофиг, что его питание просаживается на несколько вольт, главное чтобы оно не упало ниже амплитуды выходного сигнала плюс напряжение насыщения транзистора. Выходный каскад построен как правило по схеме ОЭ.
    И с устойчивостью обратной связи проблем не должно возникнуть.
    Я то же так буду делать, но полумост.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Dj.Shadow Так тогдаже предположим если входное напряжение поднялось - скважность уменьшилась например до 10%, и что же тогда будет на выходе под хотябы небольшой нагрузкой?

  10. #10
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Обратная связь в источнике питания - явление всегда компромиссное и проблемное. Полоса ее (обратной связи) теоретически должна быть в 6 раз меньше частоты преобразования. В жизни обычно хорошо, если уложишься в 10 раз. Таким образом при частоте источника 100 кгц его "полоса реагирования" = 10 кгц. Это в идеале. На самом же деле время успокоения обратной связи на ступенчатое изменение нагрузки порождает "прозвоны", что уже сильно портит звук. Отсюда плавно вытекающая мысль не заводить обратную связь, а перевалить transient responce на выходные конденсаторы, то есть представить импульсный источник, как обычный 50гц, где вообще нет стабилизации и его толеранс равен толерансу сети. Это не так фатально, если учесть, что резкие (быстрые по времени) скачки в сети явление не частое, хотя бы из-за большой индуктивности подводящих проводов. Я так "нудно" излагаю про обратную связь, чтобы объяснить о подводных камнях вообще стабилизации, особенно импульсных источников. Если валиться на резонансный полумост, то обратная связь там невозможна (она вообще-то возможна путем девиации частоты, но это с точки зрения фильтрации помех еще хуже), зато имеем очень высокие показатели кпд, низкий уровень помех, конструктивную простоту. Я могу помочь расчитать сам ключевой каскад с трансформатором и резонансным индуктором, а народ пусть выбирает каким генератором это раскачивать.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chip_ed
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    народ, может перейти к практической реализации, того, о чем мы говорим. Не нужна ОС, не ставим, защита от перегрузки-надо? делаем. Мощи нужно поднять 800-1000Вт, сердечник - кому на кольцах К45х28х12 М2000НМ3, как в статье (уже закуплены), кому Ш образка - на выбор публики. NeonS поможет раскачку с трансом сваять, кто-то насчет драйверов говорил. Но возвращаясь к теме мы обсуждаем схему из Радио. Просто печатки уже готовы, жалко выбрасывать то 5 штук, 3 уже собраны, да и осцилла у меня нет, чего там на затворах ключей творится понятия не имею, висит груда железа без дела. Как с минимальными потерями из этой схемы что-то вытянуть или забыть как страшный сон, разработать другую схему, полумост, как предлагали выше или мост, как например буржуи сделали из A&T Labs для усилка на 700W, такая вот штука. Вот его схемка.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    TDA, то же самое, что и при обычном входном напряжении. Смысл в том, что бы на выходе напряжение не зависело от входного. А то, что оно проседает под нагрузкой пофиг. с этим проще боротся большими банками по выходу.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Dj.Shadow Так оно просядет с 50 до 10 вольт (порядок такой) Просто чтобы понизить напряжение с малой нагрузкой, 0.5-1вт например (как резюк в комповых ИБП, обмотка на 24, на выходе 12) Скважность будет очень маленькая, может 5% подключаем нагрузку 10-15вт она уже в районе 40% (тоесть почти макс.) далее она растёт очень медленно.

  14. #14
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Chip_ed, ты говоришь, что 3 экземпляра уже собраны. Они работают? Если работают, то что не устраивает? Те предложения, которые ты запостил я могу прокомментировать:
    1. Увеличение С10 имеет смысл. Нужно лишь позаботиться о его плавной зарядке при "втыкании в сеть". Вообще в схеме там стоит NTC, но я их не люблю из-за деградации параметров да и вообще мучения его...
    2. Правильно, драйвер надо ставить нормальный, из серии MIC4424. Кстати, VD5, VD6 не нужны.
    3. Снаберная цепь может иметь и представленный на схеме вид RCD и как простой RC. Это зависит от индуктивности рассеяния первичной обмотки, по сути энергии, запасенной в ней, которую нужно преобразовать в тепло.
    4. Диоды VD7... можно заменить на любые "шустрые" током в 2-3А и обратным напряжение в 1000в. Я не знаю параметров КД212А - автор соединив их последовательно, просто увеличил обратное пробивное напряжение.
    5. Расчитать транс - отдельная песня и без точных данных сердечника(материал, сечение) браться не стоит. Я совершенно не знаю ничего о загадочном МП 3УСЦТ.
    6. Я бы еще добавил параллельно по MOSFET-у в плечо (при наличие нормального драйвера MIC4424), чтобы уменьшить термонагрузку - 2SK956 имеет сопротивление канала 1-1.5Ома, а при 1квт (входной мощности) на нем должно выделиться не менее 25вт тепла потерь на проводимость. Я не говорю еще о ключевых потерях, которые "не дремлют".

  15. #15

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    NeonS, просим рассказать нам про теорию которая требует 6х частоту?

  16. #16
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Утверждение, что полоса обратной связи должна быть в 6-10 раз меньше, чем основная частота преобразователя - не более чем эмпирически выведенное утверждение, основанное на безрадостной практике . На самом деле есть приближенная формула, из которой частота обратной связи меньше чем F/2*n*Dmax.
    Более-менее эта проблема изложена (если я не ошибаюсь) в работе L.Dixon "Contol Loop Design."

  17. #17

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    на самом деле пределы тут задаёт всё таже теорема Котельникова(шеннона), то есть >2х.

  18. #18
    Новичок Аватар для NeonS
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Нет, дорогой IVX, тут работает теория устойчивости систем Найквиста. Квантование по Шенонну - задача из информатики.

  19. #19

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    А вы представьте себе неустойчивую систему с оос -самоосциллирующую, вот тут-то и будет 2х единственное ограничение. Конечно, найти практическое применение такой системе труднее чем 10х, но это уже другой вопрос.

  20. #20
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Импульсный БП 1KWT из Радио 12 2005

    Цитата Сообщение от NeonS
    Я могу помочь расчитать сам ключевой каскад с трансформатором и резонансным индуктором, а народ пусть выбирает каким генератором это раскачивать.
    Просим. Очень даже

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •