Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    1. Такое вообще возможно и бывает?

    2. Это возможно реализовать прилично на частотах 100-300Гц

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Это активный раздел
    Поясни тогда природу. тут что-то с фильтром.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Не на 150 Гц, а, к примеру, 50 Гц вместо 30 Гц.
    Нет баса - нет проблем (с) Subsonic
    на все 100% согласен.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Скорость переходного процесса от неправильной настройки ФИ и количества наполнителя, может отличаться в несколько раз, при одинаковом SPL.
    О разных понятих говорим. Просто надо в каждом конретном случае смотреть. Нарастание и затухание сигналов зависит от многих параметров. И усилитель не на последнем месте.

    ---------- Сообщение добавлено 15.58 ---------- Предыдущее сообщение было 15.55 ----------

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    У меня есть предположение, что причина не в задержке. А в том, что на этих длинах волн не допустим большой участок совместного звучания динамиков. Так как большая часть излучаемых динамиками волн будет различны по фазе - а их сложение будет происходить самым непредсказуемым образом. Играть начнет комната и точка нахождения слушателя в ней...
    Я об этом и говорил в 10. Я давно отказался от 1 эл. порядка в пассиве. Комната больше портит звук, нежеле 2 или 3 порядок.

  3. #22
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Это верно. Но вопрос в другом. Пример. Задержка от среза басовика вторым порядком на 300Гц будет аналогично срезу на 150Гц первым порядком. При этом на 300Гц вторым порядком свести можно, а вот на 150Гц как то не получается.
    Георгий Вам посоветовал, если не возможно - меняйте концепцию, не цепляйтесь за 1 порядок.
    Порядок фильтров - один из сотен инструментов в мастерской.
    Каким пользоваться в каждом конкретном случае и есть мастерство.

    У меня тоже планируется на 120-150 Гц. Но я не боюсь, у меня коррекция ГВЗ.
    Сейчас играет испытательный сетап на 100 Гц, оч. нравится, раздела не слышу.
    На 80 Гц не было масштаба.
    На 150 Гц, басовик гундосит своим полипропиленом.
    Для каждой пары динамиков в своём АО надо тщательно найти свой раздел.

  4. #23
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    И как я понимаю ни у кого не получается.
    Получаться то получается. Но верхний дин при этом перегружен, поскольку с акустическим скатом 1го порядка ему весьма дурно. Выходит, что при низком разделе по аналогу выбирать приходится что то одно, либо гвз, либо спл.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Георгий Вам посоветовал, если не возможно - меняйте концепцию, не цепляйтесь за 1 порядок.
    Порядок фильтров - один из сотен инструментов в мастерской.
    Каким пользоваться в каждом конкретном случае и есть мастерство.
    Дельный совет!

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    На 150 Гц, басовик гундосит своим полипропиленом.
    о-ооооо полипропиленовый басовик...

    ---------- Сообщение добавлено 16.02 ---------- Предыдущее сообщение было 16.01 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    поскольку с акустическим скатом 1го порядка ему весьма дурно.
    Может с электрическим?

  6. #25
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Если говорить об отличной гвз, то это только с 1м акустическим. В теории такой фильтр дает нулевое значение этого параметра. Может, вы о другом говорили, не знаю.

  7. #26
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Поясни тогда природу
    Штоб я так знал, как вы спрашиваете
    Тут у меня нет образования.
    Похоже ГВЗ фильтра не зависит от его исполнения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Дурно ему будет от электричества не на той частоте. А от спада то что?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07 ---------- Предыдущее сообщение было 16.06 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Похоже ГВЗ фильтра не зависит от его исполнения.
    А от добротности не зависит (фильра я имею ввиду)?

  9. #28
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Ну там его и получается, многамнога электричества не на той частоте. Поскольку для получения такого спада приходится оставлять динамик без фильтра вообще
    Antiluser так свел, посмотрите. ГВЗ отличная, перегрузочная способность, несмотря на 10+7 - фактически, как у 7 в зя (

  10. #29
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А от добротности не зависит (фильра я имею ввиду)?
    От добротности Бессель, Чебышев и т.д. и порядка. Я так понимаю, пусть поправит, если кто знает точно. А то от книжек я быстро засыпаю.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну там его и получается, многамнога электричества не на той частоте. Поскольку для получения такого спада приходится оставлять динамик без фильтра вообще
    Antiluser так свел, посмотрите. ГВЗ отличная, перегрузочная способность, несмотря на 10+7 - фактически, как у 7 в зя (
    А чем хороша такая система?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    От добротности Бессель, Чебышев и т.д. и порядка. Я так понимаю, пусть поправит, если кто знает точно. А то от книжек я быстро засыпаю.
    Когда я вижу уравнения по этим апроксимациям, понимаю, что недогоняю я их до конца. ГВС из этих уравнений вытекает. Бросил это в ж-у. Не хочу в них вникать. Не мой уровень. Я все гораздо проще делаю - на слух.

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    1. Такое вообще возможно и бывает?

    2. Это возможно реализовать прилично на частотах 100-300Гц
    А если биампинг и СЧ диапазон на НЧ-СЧ динамике в АО - ФИ , настроенный где то на 50...80 Гц?
    ФИ снижает амплитуду колебаний динамика в некоторой области, как известно. Т.е. перегруз дина , используемого в средней полосе , маловероятен...

    ---------- Сообщение добавлено 18.52 ---------- Предыдущее сообщение было 18.34 ----------

    А насчет совместной работы динов , разделенных первым порядком. Так при низкой частоте раздела длина волны в полосе раздела большая. Соответственно при близком расположении динов точки излучения почти сливаются.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Георгий Вам посоветовал, если не возможно - меняйте концепцию, не цепляйтесь за 1 порядок.
    Я не цепляюсь за 1 порядок. Я всего лишь спрашиваю существуют ли такие удачные, реализованные проекты. Ну и по ходу пытаюсь понять причину существующей действительности.

    Вопрос же не в формализме. Очевидно, что специфическое звучание (проблемы с передачей пространства в основном, но не только) 3вай систем вызваны именно большими накрутками фаз.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Я всего лишь спрашиваю существуют ли такие удачные, реализованные проекты
    Где то в сети видел пример, как из полочной двухполоски сделать трехполоску.

  15. #34
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Чот тут каждое сообщение о своем. Вообще нихрена не понимаю кто о чем. Пойду я отсюда))

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чот тут каждое сообщение о своем.
    Действительно, давайте ограничиваемся вопросами темы топика. А именно -

    Существуют ли такие удачные, реализованные проекты с 1 порядком на НЧ. Какая этого причина.

    Вопрос же не в формализме. Очевидно, что специфическое звучание (проблемы с передачей пространства в основном, но не только) 3вай систем вызваны именно большими накрутками фаз.

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Существуют ли такие удачные, реализованные проекты с 1 порядком на НЧ. Какая этого причина.
    Если на пассивных фильтрах, то причина , видимо, в возможной перегрузке СЧ динамика плохо отфильтрованными НЧ в зоне собственного резонанса СЧ динамика .
    Если биампинг и активные фильтры (вернее фильтры по входу усей), то , как писал выше, мне представляется, вполне возможно.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если на пассивных фильтрах, то причина , видимо, в возможной перегрузке СЧ динамика плохо отфильтрованными НЧ в зоне собственного резонанса СЧ динамика .
    Если биампинг и активные фильтры (вернее фильтры по входу усей), то , как писал выше, мне представляется, вполне возможно.
    Нет большой разницы для динамика,чем формируется его спад 1-го порядка (или любого другого),актив или пассив - это разный инструмент на один и тот же результат...
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Нет большой разницы для динамика,чем формируется его спад 1-го порядка (или любого другого),актив или пассив
    Активный фильтр хорошо демпфирует динамик. Пассивный ФВЧ 1го порядка имеет высокий выходной импеданс на резонансной частоте динамика.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Активный фильтр хорошо демпфирует динамик. Пассивный ФВЧ 1го порядка имеет высокий выходной импеданс на резонансной частоте динамика.
    ... а паралельный динамику резистор , его уменьшает..или контур...или вообще нижний спад получен в результате АО динамика....это все демагогия,важно лишь то ,что нужный АКУСТИЧЕСКИЙ спад получен...и ОН ( акустический спад 1-го порядка ) СЛАБО защищает СЧ головку от перегрузки при низком разделе.
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите удачные проекты 3way где НЧ фильтруется первым порядком

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    акустический спад 1-го порядка ) СЛАБО защищает СЧ головку от перегрузки при низком разделе
    Динамик НЧ, динамик СЧ ... это все условные понятия.... так НЧ динамик обычно со срезом 700Гц, а сопрано начинается с 220гц .... кто мешает поставить на СЧ динамик который может играть сопрано?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •