Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Уважаемые форумчане, прошу помощи в неразрушающем косметический вид изделия методе. Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?
    Не знаю, на какой клей посажена задняя крышка. Если не на эпоксидный, то, наверное, можно снять после размачивания в каком-нибудь растворителе. Если там что-то эпоксидное или цианакрилатное, то, скорее всего, ничего путнего не получится...
    Может кто уже снимал, подскажите, плиз.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, прошу помощи в неразрушающем косметический вид изделия методе. Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?
    Не знаю, на какой клей посажена задняя крышка. Если не на эпоксидный, то, наверное, можно снять после размачивания в каком-нибудь растворителе. Если там что-то эпоксидное или цианакрилатное, то, скорее всего, ничего путнего не получится...
    Может кто уже снимал, подскажите, плиз.
    Есть специальная жидкость она подходит для всех клеев ее залить и оставить на пару часов и потом снять http://www.contact.ru/super_ochist.html Именно на 7100 не снимал но снимал так чашки магнитоэкранирования .

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Спасибо, интересная штуковина, не слыхал о такой.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    С 7000-го скана снять крышку очень просто - она там на гудроно-подобную мастику приклеена.
    Ничем не надо расстворять, все снимается с некоторым усилием (можно нагреть феном для сушки волс до 45..55С), по крайней мере у моих Scan-Speak R2904_700009 это так и было..

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    С 7000-го скана снять крышку очень просто - она там на гудроно-подобную мастику приклеена.
    Ничем не надо расстворять, все снимается с некоторым усилием (можно нагреть феном для сушки волс до 45..55С), по крайней мере у моих Scan-Speak R2904_700009 это так и было..
    О, это дело! Обнадёживает. Значит, буду пробовать. Я так понимаю, там клей прозрачный такой, типа термоклея, как во многих твитерах используется. Он мягкий, легко растворяется растворителем и при нагревании тоже плывёт. Такой можно побороть.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Нет, у моей пищалки (брал в 2007...2008 г.г.) эта мастика черная, напоминает сильно мастику stp (который для гашения вибраций) только пожесче..
    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, там клей прозрачный такой, типа термоклея, как во многих твитерах используется. Он мягкий, легко растворяется растворителем и при нагревании тоже плывёт. Такой можно побороть.
    Вечером дома могу сфотать, как там все выглядит, надо?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    [QUOTE=Andrey Orloff;2005373]Нет, у моей пищалки (брал в 2007...2008 г.г.) эта мастика черная, напоминает сильно мастику stp (который для гашения вибраций) только пожесче..

    Спасибо, не стоит время терять. Когда сниму крышку, сам увижу. Мне ведь не для праздного интереса узнать как там оно устроено. Хочу попробовать другую заднюю камеру.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Сам 7000 использую без задней камеры, в щитах. Но интересено, что в итоге у вас получится.
    Кстати, а как вам 7000 по звучанию? Слышал противоречивые отзывы, от "самый лучший твитер" .. до "и зачем я его купил"

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать другую заднюю камеру.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Нет, у моей пищалки (брал в 2007...2008 г.г.) эта мастика черная, напоминает сильно мастику stp (который для гашения вибраций) только пожесче..


    Вечером дома могу сфотать, как там все выглядит, надо?
    Это клей которым склеены твитеры Сканы и Пирлесс я его обычно растворял растворителем .Тут вопрос в том на сколько на греется магнит (неодимовый ) и не навредит ли это ему .

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    На счет нагреть, это мое предположение, для неодима вроде +80С максимальная тепература, но можно просто в теплом помещении, типа в ванной комнате после горячего душа провести сию процедуру.. со своих же пищалок я вообще без нагрева снял крышки, поддевая по перимеру задней камеры широкой плоской отверткой (через изоленту). Правда дело было в теплое время года.
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    вопрос в том на сколько на греется магнит (неодимовый ) и не навредит ли это ему

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Fantomass,Привет, Надеюсь они там не совсем дураки и на эпоксидку не клеят. Расскажу как мы с наших снимаем. Нагреваем в печке до 90° и пока оно горячее в рукавицах тянем твитер и камеру в разные стороны. Клей размягчается и тянется. Делать надо довольно быстро и как уже и сказали выше, ты не знаешь что там за магнит. Наши почти все 100 С°, да даже те которые 80 С° за 5-7 минут в печке просто не успевают разогреться до темп. Кюри.
    Морелевские многие посажены на цианоакрилат. Через тряпку бьёшь резиновым/пластмассовым молотком в месте предпологаемой склейки. По кругу, несколько кругов. У тебя ж аудиофильский слух, правда ? Когда клей еще целый, звук такой как будто твитер "монолитный". Когда клей разрушится, то звук от удара тоже изменится. Тогда крышку можно снимать.
    Растворителей я опасаюсь, т.к. неизвестно как он подействует на остальные детали. У того же Мореля, камеры крашены из баллончика и краска просто слезет. У Акутона вообще пластик и он просто испортится.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Сам 7000 использую без задней камеры, в щитах. Но интересено, что в итоге у вас получится.
    Кстати, а как вам 7000 по звучанию? Слышал противоречивые отзывы, от "самый лучший твитер" .. до "и зачем я его купил"
    По звучанию отличные твитеры (о цене молчу). Троелс говорил, что XT25TG30-04 удешевлённая версия и мало чем уступает им - полная чушь, пробовал XT25TG30 и XT25BG60 - совершенно другой звук, даже сравнивать нельзя. Хотя, 7000 не в топе моего списка, там твердокупольные твитеры.

    ---------- Сообщение добавлено 22.52 ---------- Предыдущее сообщение было 22.43 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Fantomass,Привет, Надеюсь они там не совсем дураки и на эпоксидку не клеят. Расскажу как мы с наших снимаем. Нагреваем в печке до 90° и пока оно горячее в рукавицах тянем твитер и камеру в разные стороны. Клей размягчается и тянется. Делать надо довольно быстро и как уже и сказали выше, ты не знаешь что там за магнит. Наши почти все 100 С°, да даже те которые 80 С° за 5-7 минут в печке просто не успевают разогреться до темп. Кюри.
    Морелевские многие посажены на цианоакрилат. Через тряпку бьёшь резиновым/пластмассовым молотком в месте предпологаемой склейки. По кругу, несколько кругов. У тебя ж аудиофильский слух, правда ? Когда клей еще целый, звук такой как будто твитер "монолитный". Когда клей разрушится, то звук от удара тоже изменится. Тогда крышку можно снимать.
    Растворителей я опасаюсь, т.к. неизвестно как он подействует на остальные детали. У того же Мореля, камеры крашены из баллончика и краска просто слезет. У Акутона вообще пластик и он просто испортится.
    Стас, может там и не эпоксидка, конечно, но если такая же кака, как в задней крышке у XT25TG30, XT25BG60 или SB26ADC, то это писец.
    Греть и бить точно не буду, могу чего-нить запороть. Одна надежда на растворитель, уже купил сегодня чистый ацетон, замотаю весь твитер в полиэтиленовую плёнкой и ж.пой в тазик с ацетоном на 5 минут, потом попробую подковырнуть. Получится -ура! Не получится- фиг с ним, коцать твитер за $550 не очень хочется.
    Идея - поэксперементировать с задней камерой. У всех трёх твитеров с этим мотором - 7000, 7100, 7140 на импедансе и на АЧХ есть бяка на 6,5кГц, на гармониках тоже. Думаю, что камера. Мне бы оно на фиг не нужно было просто так возиться, но так как на этих твитерах для себя акустику решил сделать, то хочу довести до ума. На морду обязательно волновод одену.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    чего-нить запороть. Одна надежда на растворитель, уже купил сегодня чистый ацетон, замотаю весь твитер в полиэтиленовую плёнкой ..
    может не весь? http://s937.photobucket.com/user/pea...840_n.jpg.html

    ---------- Сообщение добавлено 02.52 ---------- Предыдущее сообщение было 02.50 ----------

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Есть специальная жидкость она подходит для всех клеев ее залить и оставить на пару часов и потом снять http://www.contact.ru/super_ochist.html

    Offтопик:
    Валера777, не пробовал, как она с акрилом\оргстеклом?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    может не весь? http://s937.photobucket.com/user/pea...840_n.jpg.html

    ---------- Сообщение добавлено 02.52 ---------- Предыдущее сообщение было 02.50 ----------



    Offтопик:
    Валера777, не пробовал, как она с акрилом\оргстеклом?
    Нет только клеи .

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    может не весь?
    +1
    Вот именно, зачем весь то засовывать ? Я бы точно снял всё что снимается (мембрану точно) а потом уже попытался снять. Если его наполовину разобрать, глядишь чего нового видно будет. Может клей где-то будет торчать ? Тогда можно каплю эту срезать и попробовать и ацетон и фен как на неё действуют...

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Мужики, та понятно, что не весь. Фланец с бабочкой снимем безусловно, это как раз не проблема. А те фотки из нета я уже видел. Кстати, на том твитере почему-то не видно второго медного кольца на верхнем фланце.

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Нет только клеи .
    в смысле при удалении цианакрилата с оргстекла\акрила - пластмасса повредится или нет?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Идея - поэксперементировать с задней камерой. У всех трёх твитеров с этим мотором - 7000, 7100, 7140 на импедансе и на АЧХ есть бяка на 6,5кГц, на гармониках тоже. Думаю, что камера. Мне бы оно на фиг не нужно было просто так возиться, но так как на этих твитерах для себя акустику решил сделать, то хочу довести до ума. На морду обязательно волновод одену.
    Может быть для начала выяснить, где причина косяка на 6.5 кГц? - снять подвижку, заглушить мягким войлоком канал между подкупольным пространством и камерой, провести измерения.
    Я ковырял на этот предмет 881 сис. у него косяки на ВЧ были связаны именно с подкупольным пространством и отражениями от верхней части керна. И в итоге в подкупольном пространстве поселилась мягкая полусферическая войлочная шайба.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Может быть для начала выяснить, где причина косяка на 6.5 кГц? - снять подвижку, заглушить мягким войлоком канал между подкупольным пространством и камерой, провести измерения.
    Я ковырял на этот предмет 881 сис. у него косяки на ВЧ были связаны именно с подкупольным пространством и отражениями от верхней части керна. И в итоге в подкупольном пространстве поселилась мягкая полусферическая войлочная шайба.
    Да, и это тоже проверим, безусловно. Я не сторонник забивать канал каким-либо поглотителем. Это самый простой метод, но не самый лучший с точки зрения звука. Считаю, лучше правильно согласовать выход из канала с задней камерой, чтобы минимизировать отраженку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02 ---------- Предыдущее сообщение было 18.47 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И в итоге в подкупольном пространстве поселилась мягкая полусферическая войлочная шайба.
    Полусферу можно попробовать, но, по-моему, она там уже есть. Вскрытие покажет.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Да, и это тоже проверим, безусловно. Я не сторонник забивать канал каким-либо поглотителем. Это самый простой метод, но не самый лучший с точки зрения звука.
    Забить канал нужно только для диагностики.
    В 881 после установки шайбы получилось убрать из канала даже поролоновый цилиндр.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •