Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Уважаемые форумчане, прошу помощи в неразрушающем косметический вид изделия методе. Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?
    Не знаю, на какой клей посажена задняя крышка. Если не на эпоксидный, то, наверное, можно снять после размачивания в каком-нибудь растворителе. Если там что-то эпоксидное или цианакрилатное, то, скорее всего, ничего путнего не получится...
    Может кто уже снимал, подскажите, плиз.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    в смысле при удалении цианакрилата с оргстекла\акрила - пластмасса повредится или нет?
    не знаю про пластмасс только с железа снимал .

    ---------- Сообщение добавлено 02.12 ---------- Предыдущее сообщение было 02.07 ----------

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Да, и это тоже проверим, безусловно. Я не сторонник забивать канал каким-либо поглотителем. Это самый простой метод, но не самый лучший с точки зрения звука. Считаю, лучше правильно согласовать выход из канала с задней камерой, чтобы минимизировать отраженку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02 ---------- Предыдущее сообщение было 18.47 ----------


    Полусферу можно попробовать, но, по-моему, она там уже есть. Вскрытие покажет.
    У 7100 есть и шерстяная полусфера и медь и на керне и на фланце .А самое супер решение по-моему у Динаудио Эзотар 2

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    А самое супер решение по-моему у Динаудио Эзотар 2
    А что там?

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Мне тоже интересно...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Прям интрига... Неужто конус под "выходом" из керна ?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Там и большие отверстия прямо под катушкой и форма цепи особая и конус под выходом под куполом и камера дышит через фетр и три отверстия конус стоит на ветровой проставке под которой отверстия кольцо на фланце по моему алюминий

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Ещё чуть-чуть, и пазл сложится.

    ---------- Сообщение добавлено 14.35 ---------- Предыдущее сообщение было 14.34 ----------

    Хорошо, что задняя крышка снимается, хотя, там уже апгрейдить в камере, по-моему, нечего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Esotar-2.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	227916  

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Валера777,Конструкция выглядит очень грамотно. Интересно было бы увидить импеданс "в ассортименте". В смысле с закрытыми отверстиями, с заполнением камеры, без задней стенки и т.д.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Фууух, блин, снял... Полчаса заливал ацетоном, думал размочить клей. Фигушки. Глухарь. Даже намёка не было на шевеление. Пришлось спилить напильником одну из пирамидок, затем подпилить по максимумум до края и поддеть отверткой. Короче, по кусочкам отковырял эту хрень. Клея там очень много, по большой площади крышка приклеена. Сам клей не тот прозрачный или чёрный, что повсеместно в вифах и пирлесах, а чёрный резино-силиконоподобный. Паяльник его не берёт, ацетон едва-едва делает скользким. Поэтому, все варианты с нагревом, ударами, размачиванием отпадают. К тому же зазор между задней крышкой и металлической крепёжной пластиной, чтобы засунуть отвёртку, не более 50-100 микрон. Резюме: по-моему, неразрушающего метода снятия задней крышки в твитерах D2908/7140 нет. Ну и хрен с ним. Теперь задача сделать новую заднюю камеру. Может кто какую-нить интересную и правильную форму предложит? В любом случае будут эксперименты с разными камерами, ну и замеры, конечно.
    Мне кажется, у Esotar камера поинтереснее будет, чем родная. Сама камера алюминиевая и довольно толстая, в самом толстом месте 2,5мм, в самом тонком около 1,4мм. Ещё я не понял этого рудимента - крестовины в центре кернового отверстия. В ринг-радиаторах она полноценный функционал, держит пулю, в 7100 она тоже грибочек подкупольный держит. А здесь она что делает??? Закрывает половину площади вентканала? У меня такое ашущение, что скановцы тупо взяли свой стоковый мотор, коих у них наштамповано немеряно, наверное, и посадили на него бериллиевую диафрагму, а о крестовине и не парились.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	346.3 Кб 
ID:	227975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	337.9 Кб 
ID:	227976   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	336.4 Кб 
ID:	227974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	314.7 Кб 
ID:	227972  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	322.9 Кб 
ID:	227973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	279 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	227969   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	203.6 Кб 
ID:	227970   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	227971  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	227968  

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    А и не надо никаких камер делать, отдельный бокс в колонке для этого динамика. Бязь от мусора только наклеить.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Мы не ищем легких путей. Кроме того, конус под выходом из отверстия желательно должен быть, иначе будет отраженка от открытого конца.

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Склеить как было, сделать слепок в гипсе и с помощью эпоксидки и ткани...
    Продать в полцены и пропить.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Жаль что так все разломал , все отлично снялось бы растворителем 650 (ацетон понятно в таких делах не помощник никакой ) .Родной колпак камеры отличный был .Вариант для пробы как у Аудиовектора просто открытая труба .Опору если не используется для установки демпфера лучше конечно снять что бы ничего не было в отверстии .

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Жаль что так все разломал , все отлично снялось бы растворителем 650 (ацетон понятно в таких делах не помощник никакой ) .Родной колпак камеры отличный был .Вариант для пробы как у Аудиовектора просто открытая труба .Опору если не используется для установки демпфера лучше конечно снять что бы ничего не было в отверстии .
    Да мне как раз не жалко, твитеры-то для себя. А то, что камера будет лучше, я даже не сомневаюсь. Растворителя такого под рукой не было, есть 647, но он тоже не помог.

  15. #34

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Теперь задача сделать новую заднюю камеру. Может кто какую-нить интересную и правильную форму предложит?
    Кроме всего остального, можно как на один из вариантов, посмотреть в сторону принципа, как делают B&W в Nautilus-ах. На сколько я понимаю, там смысл в отсутствии камеры, как таковой. Заднее излучение головки, в частности пищалки, нагружается на волновод значительной длины, выполненный так, чтобы при проходе по нему волна уменьшала свою интенсивность и практически не отражалась от его конца в обратную сторону. Какой он формы, какое заполнение и как оформлен задний конец - это отдельные вопросы, но функция его, как я понимаю - излучатель "видит" сзади себя как бы бесконечный объем, где нету ни отражений обратно на излучатель, ни подпора давления от камеры, которая по сути - ЗЯ.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Fantomass, рекомендую попробовать сделать хорошо натянутый ПАС, затем минимальный объем, который подобрать по наименьшим искажениям.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кроме всего остального, можно как на один из вариантов, посмотреть в сторону принципа, как делают B&W в Nautilus-ах. На сколько я понимаю, там смысл в отсутствии камеры, как таковой. Заднее излучение головки, в частности пищалки, нагружается на волновод значительной длины, выполненный так, чтобы при проходе по нему волна уменьшала свою интенсивность и практически не отражалась от его конца в обратную сторону. Какой он формы, какое заполнение и как оформлен задний конец - это отдельные вопросы, но функция его, как я понимаю - излучатель "видит" сзади себя как бы бесконечный объем, где нету ни отражений обратно на излучатель, ни подпора давления от камеры, которая по сути - ЗЯ.
    Согласен, это был бы идеальный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 13.22 ---------- Предыдущее сообщение было 13.21 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Fantomass, рекомендую попробовать сделать хорошо натянутый ПАС, затем минимальный объем, который подобрать по наименьшим искажениям.
    Как ты видишь хорошо натянутый ПАС в буквальном смысле и почему минимальный объём камеры?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Согласен, это был бы идеальный вариант.
    А по мне нет. Как раз за счет уменьшения объема камеры и подпора давления от нее, которая по сути ЗЯ можно сильно снизить искажения и изменить АЧХ, в том числе и с увеличением отдачи на 3-6дБ. Если при этом мотор не будет обеспечивать нужной добротности в области резонанса, а он скорее всего не будет, т.к. 0.4-0.5 в стоковом объеме (при минимальном V, fs поднимется), то надо будет добавить ПАС, который понизит добротность до нужных 0.4-0.5 при том-же минимальном объеме.

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Как ты видишь хорошо натянутый ПАС в буквальном смысле
    Прямо с противоположной стороны сверху отверстия натягиваем 3мм слой карпета (или похожей плотной материи), посадив его на клей (цианоакрилат пойдет). Возможно потребуется пара слоев. Затем экспериментальным путем подбираем объем. Как вариант можно предварительно нарезать дрелью колец разного диаметра и толщины.

    Если две дырочки рядом с центральным отверстием исходят из внешнего объема катушки излучателя (второй объем) - тоже заклеиваем ПАС, либо вообще затыкаем. Надо пробовать.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 28.01.2015 в 12:49.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Fantomass
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Эта камера, как ЗЯ, работает только вблизи резонансной частоты, поэтому её влияние на гармоники в целевом диапазоне 2-20кГц никакое. Добротность и поведение АЧХ в диапазоне до 1кГц меня тоже мало интересует. У этого твитера линейный ход +-0,2мм, поэтому загонять его слишком низко нет смысла. Я собираюсь его нагрузить на волновод-рупор спереди, чтобы нормально дотянуть до 2кГц. А добротность самого мотора тоже не интересна, интересна добротность всей системы мотор+волновод по звуковому давлению. ИМХО.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Эта камера, как ЗЯ, работает только вблизи резонансной частоты, поэтому её влияние на гармоники в целевом диапазоне 2-20кГц никакое.
    Проверял? Попробуй просто заткнуть книжкой зад и померить АЧХ+THD.
    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    А добротность самого мотора тоже не интересна, интересна добротность всей системы мотор+волновод по звуковому давлению. ИМХО.
    Оно взаимосвязано.
    Существуют вот такие пищалки http://www.lautsprechershop.de/index...cer_lab_en.htm
    с вероятностью 99% сделаны примерно так как я описываю, иначе добротность 0,16-0,25, резонанс 400-500Гц и спад с 1,5кГц необъясним.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 28.01.2015 в 13:14.

  21. #40

    По умолчанию Re: Как снять заднюю крышку твитера ScanSpeak R2904/7000, D2904/7100?

    Цитата Сообщение от Fantomass Посмотреть сообщение
    Согласен, это был бы идеальный вариант.
    Если бы я делал подобное, то для меня было бы вопросом - расширять ли волновод после отверстия в керне, или оставаться в рамках существующего диаметра. Наверное, все же лучше расширить, сделав плавный переход, продолжить в таком расширенном виде, а затем постепенно сужать.
    Примеры.
    По заполнению, мне представляется, если его выполнять, то нарастание плотности должно быть тоже плавным, ибо от любого "скачка" то ли формы канала, то ли плотности его заполнения, будет наблюдаться отражение назад на диафрагму и переизлучение волны ею.

    Я еще думаю, что измененный таким образом ВЧ может несколько иначе звучать на слух по сравнению со стандартным, и возможно потребовать применения других, нестандартных фильтров.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •