Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Доброго времени суток. Есть вот такая схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-5-2-1_clip_image049.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	227491

    Это пассивный ФНЧ второго порядка. Подскажите пожалуйста если кто знает как посчитать номиналы фильтра с характеристикой Бесселя.
    Последний раз редактировалось lionel; 18.03.2015 в 10:46.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    wRC=1,3617
    w^2*LC=0,618
    Выбранные номиналы RLC и частота среза по -3 дб должны удовлетворять обоим уравнениям.

    Пример: выберем частоту среза 50 кГц, т.е. 314 000 1/с, и резистор 1500 Ом. Тогда из первого уравнения находим С= 2900 пФ.
    Далее, из второго уравнения находим L=2,1 мГн.
    Полученные из симулятора АЧХ и ФЧХ данного фильтра - на рисунке.
    Примечание: для максимальной точности активное (резистивное) сопротивление катушки индуктивности при расчете нужно прибавлять к сопротивлению резистора.
    Для постцаповых фильтров - самое то. Обратите внимание на подобный фильтр в выхлопе Рогова V5.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circuit19.GIF 
Просмотров:	633 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	227501  
    Последний раз редактировалось jett; 21.01.2015 в 02:54.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    jett, из какого симулятора картинка?

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Это МС, насколько я понимаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Можно вот этой прогой Filter Solutions https://cloud.mail.ru/public/8f275fb...ons%202009.rar.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    jett оно , те надо ?..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    jett, из какого симулятора картинка?
    МС-9.
    Зёбра_, мне не жалко, оно не моё, из справочника , где-то даже и самому интересно .
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    wRC=1,3617
    w^2*LC=0,618
    Выбранные номиналы RLC и частота среза по -3 дб должны удовлетворять обоим уравнениям.

    Пример: выберем частоту среза 50 кГц, т.е. 314 000 1/с, и резистор 1500 Ом. Тогда из первого уравнения находим С= 2900 пФ.
    Далее, из второго уравнения находим L=2,1 мГн.
    Полученные из симулятора АЧХ и ФЧХ данного фильтра - на рисунке.
    Примечание: для максимальной точности активное (резистивное) сопротивление катушки индуктивности при расчете нужно прибавлять к сопротивлению резистора.
    Для постцаповых фильтров - самое то. Обратите внимание на подобный фильтр в выхлопе Рогова V5.
    Спасибо, полезная информация.

    Я так понимаю что по Баттерворту будет так:

    wRC=1,414
    w^2*LC=1

    Поправьте если не прав.

    А что за справочник если не секрет?

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    А если просто взять выходной фильтр с броневым сердечником из стандартного усилителя класса D ?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что по Баттерворту будет так:

    wRC=1,414
    w^2*LC=1

    Поправьте если не прав.
    А что за справочник если не секрет?
    Прав. Меняются только коэффициенты. Справочник инженера-схемотехника. Р. Корис, Х. Шмидт-Вальтер. 2008 г.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #11
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Что-то голова совсем отказывается работать. (Два дня убил на "борьбу" с компом, ну здесь вроде ничья.)
    Прошу помощи: нужно посчитать пассивный RC ФНЧ 2 порядка Бесселя. R1 1,58 кОм, ну и частота 25 кГц. Это выхлоп Рогова. Поставил туда катушки от фильтр-пробок магнитофонов L=6,5 mH. Но терзают "смутные сомнения": во-первых Fср. получилась 33 кГц, а во-вторых что-то сильно много там витков, боюсь ёмкость все преимущества LRC сведёт к нулю. А у меня ещё и на 1540 нет ЦФ и усь без трансов.
    Но запутался окончательно со всеми этими передаточными функциями, полиномами и т.д. Если можно помогите!
    С уважением, Александр.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Прошу помощи: нужно посчитать пассивный RC ФНЧ 2 порядка Бесселя. R1 1,58 кОм, ну и частота 25 кГц. Это выхлоп Рогова. Поставил туда катушки от фильтр-пробок магнитофонов L=6,5 mH.
    Тут ситуация следующая: нельзя задать сразу три параметра, т.е. можно но характеристику Бесселя при этом не получим. Поэтому чем-то придется пожертвовать. Например, резистором 1,58 ком. Тогда, возвращаясь к уравнениям из поста #2, получим C=0,618/((25000 Гц*2*3,14)^2*0,0068 Гн)=3,68 нФ. Далее находим новое значение R= 1,3617/25000 Гц*2*3,14*0,00000000368 Ф=2356 Ом.
    Таким образом, Бессель 2-го порядка со срезом 25 кГц может быть реализован на элементах 2356 Ом/3,68 нФ/6,8 мГн.
    Другой вариант: резистор нам жалко, он же хороший. Тогда придется пожертвовать индуктивностью. Поэтому из первого уравнения находим, что С=1,3617/25000 Гц*2*3,14*1580 Ом=5,49 нФ. Далее, из второго уравнения находим L=0,618/((25000 Гц*2*3,14)^2*0,0000000055 Ф)=4,56 мГн.
    Т.е., такой же фильтр можно получить и на других элементах: 1580 Ом/5,49 нФ/4,56 мГн.
    Только имейте ввиду, что уже на 20 кГц спад АЧХ тут будет 2 дБ.
    Последний раз редактировалось jett; 26.01.2015 в 21:27.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  13. #13
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Спасибо за ликбез. Но голова точно " чужая". Вот зачем спрашивается я написал про катушки ???!!! Ведь так всё хорощо начиналось:
    " Прошу помощи: нужно посчитать пассивный RC ФНЧ 2 порядка Бесселя. R1 1,58 кОм, ну и частота 25 кГц. Это выхлоп Рогова."
    Т.е. там L нет и близко. Только затратил Ваше время. Извините, но вопрос остался так и остался : 2-порядок, RC , 25 кГц, R =1580 Ом. Да и не надо так уж подробно. Просто соотношения этих величин, но без L.
    Спасибо заранее, Александр.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Пассивного Бесселя без индуктивности не бывает, увы. Впрочем, как и Баттерворта, Чебышева...
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Т.е. там L нет и близко.
    В пятой версии - есть. Ознакомьтесь.
    В вашем случаи С15,16 - удаляем, R1=R2=1580 Ом, L1=L2=4,56 мГн, С17=С18=5,49 нФ. Остальное без изменений. Но резисторы по питанию 1 Ом рекомендую заменить на 0,1 Ом.
    Вложения Вложения
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #16
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Всем привет. Что-то я никак не могу грамотно сформулировать свой вопрос. Начну сначала. Я заказывал детали у Sergio T именно для пятой версии Рогова. При монтаже у меня оборвалась одна катушка ( 2,7 mH ). Пока искал где её заказать решил проинспектировать фильтр. У меня по проге " Filer Solution" получилась F р=78-80 кГц. Т.к. у меня TDA 1540 БЕЗ ЦФ, то частота явно, мягко говоря, высоковата. При расчёте по этой же программе для Бесселя 3-го порядка и частоты 25 кГц катушка получается 8,47 mH ( 1580 OM, 1178 pF, 8,47 mH, 5,9 nF, 470 kOM ). При таком конском номинале, я думаю,что её ёмкость убьёт все преимущества LCR фильтра.
    Поэтому мне бы хотелось применить RC фильтр второго порядка для Fср.=25 кГц ( 1580 оМ, а вот дальше я запутался: на какую частоту считать первую RC цепь, на какую вторую RC , для получения общей частоты среза примерно 25 кГц.)
    Ну вот похоже теперь вроде всё нормально сформулировал.
    С уважением, Александр.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Пока искал где её заказать решил проинспектировать фильтр. У меня по проге " Filer Solution" получилась F р=78-80 кГц.
    Частота среза в Рогове V5 (1500 Ом/470 пФ/2,7 мГн/2700 пФ/470 кОм) - 50 кГц (-3 дБ). Это и в железе, и по симулятору. Не знаю, почему у вас получилась другая частота среза.
    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Поэтому мне бы хотелось применить RC фильтр второго порядка для Fср.=25 кГц ( 1580 оМ, а вот дальше я запутался
    В посте 15 я вам именно такой фильтр и предложил: RLC-Бессель 2-го порядка со срезом на 25 кГц. Его АЧХ/ФЧХ - на рисунке (резистивное сопротивление катушки учтено как 40 Ом).
    На RC+RC тоже можно построить аналогичный Бессель, но только в активном варианте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circuit21.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	228047  
    Последний раз редактировалось jett; 29.01.2015 в 01:55.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #18
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    " На RC+RC тоже можно построить аналогичный Бессель, но только в активном варианте. "
    Спасибо за информацию. Понимаю что достал, но я хочу полностью избавиться от катушек( ну нет нормальных. А заказывать это время, да и вдруг опять всплывут подводные камни.).
    И в связи с этим прошу формулы для расчёта RC-RC в ПАССИВНОМ варианте. Т.е. мне нужна частота среза 25 кГц. На какую частоту расчитывать первое и второе звено? Как я понимаю эти частоты должны быть выше. Хотелось бы узнать конкретно насколько? Если есть литература , скиньте пожалуйста ссылку.
    P.S. Раньше приходилось считать только АКТИВНЫЕ фильтры. (Ну понятно за исключением АС.) Поэтому пассивные выпали из сферы моих познаний.
    P.P.S. F по по проге " Filer Solution" проверил получается 78 кГц. Ну это ладно, наверное толком не разобрался с программой(Просто нет времени : сейчас ухожу в 8, прихожу в 21-22, час погулять с собакой и узнать хоть какие-то новости, и спать. )
    Спасибо за терпение.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    " На RC+RC тоже можно построить аналогичный Бессель, но только в активном варианте. "
    Спасибо за информацию. Понимаю что достал, но я хочу полностью избавиться от катушек( ну нет нормальных. А заказывать это время, да и вдруг опять всплывут подводные камни.).
    И в связи с этим прошу формулы для расчёта RC-RC в ПАССИВНОМ варианте. Т.е. мне нужна частота среза 25 кГц. На какую частоту расчитывать первое и второе звено? Как я понимаю эти частоты должны быть выше. Хотелось бы узнать конкретно насколько? Если есть литература , скиньте пожалуйста ссылку.
    P.S. Раньше приходилось считать только АКТИВНЫЕ фильтры. (Ну понятно за исключением АС.) Поэтому пассивные выпали из сферы моих познаний.
    P.P.S. F по по проге " Filer Solution" проверил получается 78 кГц. Ну это ладно, наверное толком не разобрался с программой(Просто нет времени : сейчас ухожу в 8, прихожу в 21-22, час погулять с собакой и узнать хоть какие-то новости, и спать. )
    Спасибо за терпение.
    Пассивных RC 2го порядка не существует.
    Вот тут можете почитать: http://analogiu.ru/6/6-5-2-1.html
    Последний раз редактировалось lionel; 29.01.2015 в 21:24.

  20. #20
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Пассивный LRC ФНЧ с характеристикой по Бесселю

    Или я торможу или.... А как тогда называется фильтр в версии Рогова BAS 4_2 ? Мне бы точно такой, но на частоту 25 кГц( причём R=1580 Ом ).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •