Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Триодные полевики и их ВАХи

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Триодные полевики и их ВАХи

    Да есть ли, вообще, такие в природе?! Отечественные СИТ (КП959 и иже с ними) в продаже отсутствуют и, похоже, их уже давно никто не производит. Импортные... Скока ни бился бошкой об Google - нашел только сцылочку, что, вроде, IRF822 - самые триодные из всех. Но... в даташите на них характеристики даны самые, что ни на есть пентодные!Триодных характеристик на конкретные девайсы нигде не нашел, тока в учебниках, что есть-де такие транзюки с во-от такими характеристиками.Так есть ли сабж в природе и если есть, где эти характеристики посмотреть?!

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Игорь, мне твоя картинка как-то сильно напоминает рисунок структуры вакуумного триода
    Если бы полупроводники желеобразными научились делать, то и дрожание затворов можно было бы иметь....

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Так... Ясно. Т.е. чтобы организовать массовый выпуск реального "каменного" HI-enda необходимо заказывать разработку спецтранзисторов с вертикальным каналом и сопротивлением в открытом состоянии 0.1 Ом.Трансформаторные варианты я не рассматриваю. Чтобы получился усь ватт на 50, способный выдать серьезный звук на приличных "магазинских" фазоинверторах с низкой чувствительностью (задача - "HI-end - в массы по доступным ценам") транс должен быть сварочный. Одно преимущество по сравнению с лампами - меньше витков в первичке, соответственно - меньше емкость.Еще раз повторяю. Моя задача - промышленное производство. Лично для себя я делаю эталонный "монстр" на 6С33С с трансами по 32 кв.см.Еще вопрос: удавалось ли кому-нить получить путний звук от истокового повторителя на "пентодных" полевиках (без общей ООС, есессно).

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Цитата Сообщение от Alloo Zef
    Так... Ясно. Т.е. чтобы организовать массовый выпуск реального "каменного" HI-enda необходимо заказывать разработку спецтранзисторов с вертикальным каналом и сопротивлением в открытом состоянии 0.1 Ом.
    А что, берутся?
    Цитата Сообщение от Alloo Zef
    Еще вопрос: удавалось ли кому-нить получить путний звук от истокового повторителя на "пентодных" полевиках (без общей ООС, есессно).
    И неоднократно
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Alloo Zef
    К сожалению, сделать номальный p-канальный ПСИТ ожидать не стоит. Сделать схему с одной проводимостью можно, но в полумосте или с пушпульным дросселем. А последнее - очень интересное решение

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    или с пушпульным дросселем. А последнее - очень интересное решение
    Мне такая идея нравится! Где-то дайджесте РХ были пару раз подобные схемы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Откуда я знаю, возьмутся или нет, и кто? Я еще не оценил теоретическую возможность создания подобного камня. Видите же, чем я занят - ищу "лазейку", в которую еще никто носа не совал...Топология уся очевидна: безындуктивный мост (в ламповой терминологии - цирклотрон) из 2х полностю симметричных N-канальных половинок. Обратные связи только в стабилизации токов покоя (по постоянке). Возможный (пока единственно-возможный, который просматривается) вариант это "пентодные" полевики истоковым повторителем на выходе, только это позволит получить усилиель напряжения с выходным сопротивлением менее ома безобщей ООС. Но, увы, с местной... Как это скажется на звуке - фиг его знает. Но... можно попытаться использовать СВЧ полевики.

  8. #47
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Повторители на мосфетах очень распространены в схемах гибридников. Как однотактные, так и двухтактные. Циклотроновские схемы достаточно распространены в промышленных профессиональных усилителях, особой проблемы сделать им выход на повторителе нет, так многие и построены. Америки ты не открыл, но направление угадал

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Вопрос-то не в том, как они сделаны - ясно, что повторители на выходе использовали 1Е6 раз, разными способами, а в том, можно ли таким пособом получить звук, сравнимый с ламповым.Можно, конечно, спаять и послушать, но "самому себе - экспертом" быть, как-то не солидно...

  10. #49
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    Есть много хорошо играющих гибридников. В большинстве из них используется мосфетный повторитель, в какой-либо форме.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Триодные полевики и их ВАХи

    А вот тут http://www.rlocman.ru/comp/koz/pt/Pth14.htm написано, что КП934 - ПСИТ. Как это понимать?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •