Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Amfitoshka
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Здравствуйте! Достался данный усилитель, вместе с предварительным и парой колонок S90. Включал я его как то давным давно и работал он просто замечательно. Затем через некоторое время, при первом включении появился гул в одном из каналов. Но тогда я понятия не имел что это и от чего происходит. Второй канал работал но очень тихо.
    Примерно месяц назад, почитав разные форумы, предположил что это могут быть высохшие конденсаторы. Открыв крышку нашел 4 здоровых банки К50-18 (4700мкФ, 50В). И в ближайшем радиомагазине приобрел конденсаторы Yageo с теми же характеристиками. Соблюдая полярность припаял к ним те же провода которые шли к старым кондерам. И ожидая чуда включил усилитель. Чуда не произошло . Сработала защита на сколько я помню и вышел небольшой дымок из-за трансформатора, тогда я точно не заметил откуда именно.

    И вот на днях, наконец-то дошли руки добить починить это устройство. После осмотра оказалось что источником дыма оказались два резистора. (По центру кадра).

    Скачал схему. Мне, конечно, как человеку без технического образования и вообще, без каких либо знаний электроники тяжело было что-то там определить, но думаю что вот они тут

    Так же на вид как-будто вздулся один из новых кондеров.
    Теперь собственно вопрос: Как это может быть связано с новыми конденсаторами? И есть ли вероятность, что все заработает если я заменю данные резисторы? И вообще, в какую сторону копать. Может каким-то образом вышли из строя диоды? К сожалению на этих вопросах запас моих знаний заканчивается .
    В наличии имеется мультиметр и огромное желание восстановить усилитель. Очень уж он мне нравится, сам не знаю почему. Наверное потому что других у меня никогда не было . Прошу помощи и советов по его ремонту

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Цитата Сообщение от Amfitoshka Посмотреть сообщение
    Так же на вид как-будто вздулся один из новых кондеров.
    А полярность у конденсаторов не перепутали?
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Amfitoshka
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    А полярность у конденсаторов не перепутали?
    Нет. Специально внимательно смотрел при замене. Сторону с белой линией на корпусе припаял к минусу. Сегодня проверил сборку диодов. Каждый диод показывал одинаковые значения. В одну сторону нет контакта. В другую падение напряжения около 450-500 на мультиметре

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Цитата Сообщение от Amfitoshka Посмотреть сообщение
    конденсаторы Yageo
    Конденсаторы этой фирмы, очень мягко говоря - не ахти... Может быть просто брак... Прежде, чем ставить в аппарат, хотя бы проверили прибором или банально к лабораторному блоку питания подключили.
    Я в свое время, такой конденсатор поставил в блок питания, за неимением лучшего. При напряжении 22в - конденсатор на 35в, грелся до 60град. После замены на нормальный, температура нового упала до комнатной.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Amfitoshka
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Конденсаторы этой фирмы, очень мягко говоря - не ахти... Может быть просто брак... Прежде, чем ставить в аппарат, хотя бы проверили прибором или банально к лабораторному блоку питания подключили.
    Я в свое время, такой конденсатор поставил в блок питания, за неимением лучшего. При напряжении 22в - конденсатор на 35в, грелся до 60град. После замены на нормальный, температура нового упала до комнатной.
    К сожалению нет ни лабораторного блока питания, ни специального прибора. А мультиметром как я понимаю такие большие емкости не проверить?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Некоторые мультиметры меряют и до 10000uf. Я не знаю какой у вас.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    http://www.mikrocontroller.net/artic...ansistortester
    10тыс мкф - легко им

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Ремонт Амфитон-50 УМ 104С

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    http://www.mikrocontroller.net/artic...ansistortester
    10тыс мкф - легко им
    Вот этим, тоже легко 10mF, и еще много чем можно померить - и что???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e7-22.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	227457

    Вопрос был адресован ТС-у - чем он пользуется, а не Вам...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •