Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Биполярная акустика-первый опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgiy1964
    Регистрация
    24.12.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Биполярная акустика-первый опыт.

    Наконец доделал биполярную акустику.
    Биполяр не полный-сзади только ВЧ и СЧ, но и этого достаточно!
    Некоторые характеристики:
    НЧ-scan-speak 26W/8534G00
    СЧ-seas Excel E0043-06S (M15CH002)
    ВЧ-scan-speak D2905/990000
    Биполяр. Два комплекта динамических головок, работающих синфазно на фронтальную и тыловые области. Что благоприятно сказывается на глубине сцены и локализации инструментов. Позволяет не прикладывать особых усилий для оборудования комнаты для прослушивания.
    Трехполосная схема, НЧ оформление – фазоинвертор(настроен на 18,5Гц). Фильтры Линквица – Рэйли 4-го порядка позволяют значительно сузить области совместной работы динамических головок в соседних полосах, что приводит к существенному снижению искажений и как следствие – улучшению детальности, точности и прозрачности звучания. Так же такое построение фильтров позволяет работать на существенно больших мощностях без превращения звуковой картины в «кашу». Высококачественные конденсаторы с тефлоновым диэлектриком, воздушные катушки индуктивности, специальный медь – серебро – палладий провод позволяет получить максимум точности и прозрачности в рамках данной концепции и комплекта динамических головок.
    Разъемы для подклюсения 8 шт. WBT для антифазного включения как НЧ так и СЧ-ВЧ. (4 шт. для НЧ, 2шт. - СЧ, 2шт.-ВЧ)
    Технические характеристики.
    Полоса частот 20 Гц – 20 кГц.
    Чувствительность 91 дБ/Вт (на сторону).
    Сопротивление 4 Ом.
    Мощность 250 Вт.
    Вес 150 кг (каждая). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0026.jpg 
Просмотров:	1086 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	227257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9262506.JPG 
Просмотров:	1335 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	227258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0004.JPG 
Просмотров:	879 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	227259 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	227260 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9942.JPG 
Просмотров:	909 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	227261
    Огромное спасибо Бокарёву Александру за помощь в сведении АС(это безэховая камера в институте Попова)

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    А мне нравится внешний вид. Да, выглядит несколько "ретро", но разве это плохо? Кроме того, такая отделка технологически сложнее и дороже привычной ныне, и далеко не каждый способен качественно её выполнить. Не отсюда ли "критика"?...
    Не... Андрей, не отсюда. То, что она дороже, это просто неинтересно. Напоминает диалог из серии: Вопрос - Почему так некрасиво? Ответ - Потому-что это дороже.
    По поводу того, кто чего способен выполнить, сразу напрашивается вопрос: Автор отделывал акустику самостоятельно? У меня немного другая информация по этому вопросу. Разубедить меня нетрудно, опубликовав промежуточные фотографии процесса изготовления корпусов, а также их шпонировки и полировки. Ну, примерно как Вы по своим Элеронам выкладывали. Мне было очень интересно наблюдать рождение Ваших "крыльев". Сразу видно, что человек любит и умеет столярничать. Думаю, что и тут, не одному мне был бы интересен подобный фото-коллаж.


    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    - Это смотря для кого делать... Если только для себя, то вариант из нестроганых досок без всякого покрытия, акустически будет "самое то" (я не шучу). Но, вот кто это купит...
    Если для себя, то неструганные доски??? Позвольте , Андрей, а Вы свои Элероны для кого делали? Конструкция ведь явно некоммерческая. Продать такое очень трудно... Обычно подобные экзотические эксперименты "уходят" по цене динамиков. Тогда почему отделывали шпоном, а не неструганными досками? Для себя-то... Не находите , что тут противоречие?



    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    А как обсуждать-то?.. Такое, ведь, мало кто делал и мало кто хочет делать. Поэтому и "возражения" по большей части умозрительные, оттого и обсуждения "глохнут"...
    Тут Вы как всегда логичны. Оно такое просто никому не нужно, тем более на этом форуме. Здесь много народа знакомы с замерами не понаслышке. Удивить народ, сомнительными конструкциями без внятных замеров, трудно. Что обсуждать-то? То, что Юрий Анатольевич порекомендовал когда-то подобные конструкции, а кто-то их создал по заветам великой концепции, но замеры почему-то выложены шестилетней давности и с другими динамиками? Ну катушки размером с кабельную бухту, советские конденсаторы, часть из которых пусковой полипропилен, монтажные провода-тросики, корпуса экзотические и...? Найти здесь клиентов на приобретение этой акустики маловероятно. Повторять неизвестно что, врядли кто захочет. Отсюда и обсуждение вялое. Наверное, как-то так...
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 20.01.2015 в 20:53.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #22
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    ...Если для себя, то неструганные доски??? Позвольте , Андрей, а Вы свои Элероны для кого делали? ...Тогда почему отделывали шпоном, а не неструганными досками? Для себя-то... Не находите , что тут противоречие?..
    - Нет тут противоречия, и вот почему: из любого изделия рано или поздно "вырастаешь", хочется чего-то большего (в качественном смысле), рождаются другие идеи, требующие выхода. Вот тогда и приходится продавать свои старые девайсы (не "солить" же их)... Так, что... делать что-то из нестроганых досок - "недальновидно", как минимум...
    Последний раз редактировалось Андрей Никитин; 20.01.2015 в 22:33.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    Так, что... делать что-то из нестроганых досок - "недальновидно", как минимум...
    Заметьте, про доски, не я предложил.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #24
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Заметьте, про доски, не я предложил.
    - Так потому я и написал: "только для себя" и навсегда.., а это невозможно, в принципе (особенно, когда ты конструктор, который учился на технолога)...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    И ваши гробы кто-то купил?

  7. #26

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Мне всегда так нравятся оценки критиков. Человек проделал колоссальный труд, создал, при том качественно, с душой, нечто оригинальное и идейное. Он никому ничего не должен - он красавчик и автоматически перешел в другую лигу уже только потому что мало того что родил оригинальную идею, явно не за пол часа и не пальцем в небо, так еще и поднял свой зад и воплотил ее в жизнь. То что вы не согласны с какими-то его позициями или вам что-то не понятно - ну так задавайте вопросы если вам интересно, спрашивайте почему он поступил именно так, а не по-другому. Только культурно, вежливо и обоснованно, а не менторским тоном. Выкрики из зала и требования доложить львам мяса оставьте не другой случай - человек не на сцене и не на экзамене, вы не преподаватель и за билеты деньги не платили. Давайте об этом помнить и вести себя достойно и уважительно.

    Прекрасное видение и прекрасная реализация. Полностью согласен с автором и в плане обоснования выбора порядков фильтра и в плане идеи самой конструкции. Биполь, да еще широкомордый должен полностью решить вопрос бестелесности нижней середины, характерной для бытовой акустики. При этом, включив заднюю часть в противофазе мы получаем полный аналог звука диполя, но без его характерных недостатков и с полной симметрией. Почему-то на это никто не обратил внимания, а это основной момент. Если позволяет помещение диполь дает действительно очень живую и естественную картинку. Я это знаю потому что сам проводил такие эксперименты. По моему опыту кстати синфазное включение проигрывает противофазному по натуральности у таких конструкций. Интересно какое мнение у автора по этому поводу.

    Динамики, фильтры и сведение обсуждать не буду потому как сторонник другой философии в этом плане и соль этой системы не в них.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Саша, со многим согласен, но ты сравни свой текст с ТСовским..))
    Я почтительнейше, тактично и абсолютно без толку интересовался интересовался боковой ачхой в двух других обсуждениях. Пусть даже не кривульку (хотя ас сводили в безэховой камере), а умозрительные представления автора.
    Стоит сабж у автора задом у самой стены(??).. В ожидании продажи?..

  9. #28
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Биполь, да еще широкомордый должен полностью решить вопрос бестелесности нижней середины, характерной для бытовой акустики. При этом, включив заднюю часть в противофазе мы получаем полный аналог звука диполя, но без его характерных недостатков и с полной симметрией
    В свое время мне весьма понравилось такое звучание, дополнительный СЧ динамик "в зад" в противофазе (благо помещение позволяет), но как-то постепенно вернулся к классике.
    А автору респект за проделанную работу, уважаю , дорого и солидно.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  10. #29
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Вероятно, звучит здорово, но ко всякому звучанию мозг быстро адаптируется и ты понимаешь, что усилия были не напрасны)).
    И ты еще раз убедишься в превосходстве своей собственной системы над страстями!
    Динамик на гвозде, вот, что примирит человека с самим собой.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #30
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Динамик на гвозде, вот, что примирит человека с самим собой.

    Offтопик:
    Узнаёте, соседей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIE.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	227521  
    Александр.
    Победа будет за нами.

  12. #31
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Ну, бывал я в таких инсталляциях - невштырило... имелось в виду совсем другое состояние системы акустика-человек, духовное.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #32

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Саша, со многим согласен, но ты сравни свой текст с ТСовским..))
    Я почтительнейше, тактично и абсолютно без толку интересовался интересовался боковой ачхой в двух других обсуждениях. Пусть даже не кривульку (хотя ас сводили в безэховой камере), а умозрительные представления автора.
    Стоит сабж у автора задом у самой стены(??).. В ожидании продажи?..
    А что там должно быть? Если в противофазе, то тоже самое что перевернуть полярность на одной из стерео-колонок и встать по центру. Если в фазе, то тем более ничего необычного.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08 ---------- Предыдущее сообщение было 11.03 ----------

    Мне больше другое интересно - когда я делал подобное, то БИ-польное включение на коленке мне категорически не понравилось. По-крайней мере в условиях ограниченного пространства. Да, нижняя середина хороша, но БИ-польное включение нужно конкретно делать как автор - тащить в безэховую и сводить конкретно как БИ-поль, ибо в противном случае возникает перекос. Тогда как ДИ можно смело сводить как обычную АС и даже делать заднюю часть отключаемой.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Узнаёте, соседей
    Соседей больше устроит гвоздь в динамике...

  15. #34
    Частый гость Аватар для zeduparagvaia
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    нужно конкретно делать как автор - тащить в безэховую и сводить
    В том-то и дело, что в безэховой была сведена совсем другая ас совсем другим человеком. Корпус тот же, а головки другие, но автор при запросе ачх на новую всё равно выкладывает оную от старой. А обсуждать, как верно заметил ULF, тут нечего, т.к. тема создана только для принятия поздравлений, а сам автор, кроме фото общего вида и ачх от другой ас, ничего не даёт; на вопросы технического характера ответить не может. Типичный очередной мега корпус с дорогими головками под монтану.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ...БИ-польное включение нужно конкретно делать как автор - тащить в безэховую и сводить конкретно как БИ-поль...
    - Вот тут не соглашусь: сводить и обмерять биполяры (и омниполяры) в безэховой (заглушенной) камере по-моему неправильно... Ну, разве что только, если они предназначаются для работы на открытых пространствах (например, как звуковая колонка на фонарном столбе), но это "не наш" случай.

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Андрей, и как сводить в эховом помещении? Ставить в 40 см (ну или не в 40) от стены и сводить с учетом отражения от нее?

    ---------- Сообщение добавлено 14.29 ---------- Предыдущее сообщение было 14.26 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Если в фазе, то тем более ничего необычного..
    В фазе по определению. Боковая - обычная вида \|\|\ , да? плюс гребенчатая фильтрация местами. Выраженность этого добра зависит от конкретного исполнения.

  18. #37
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    В безэховой камере до фонаря есть ли излучение взад или нет, при таком-то бафле, про СЧ-ВЧ разумеется речь, я так думаю.
    Зато как красиво и солидно.

    PS. 8-ка сверху и круг снизу могут преподнести сюрприз на частоте раздела вне оси, т.ч. Gring прав.
    Последний раз редактировалось AS79; 21.01.2015 в 12:21.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    А может для обычных (типовых домашних) помещений просто "пищалочку" на тыл с возможностью переключения фаза/противофаза и достаточно?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    В безэховой камере до фонаря есть ли излучение взад или нет,
    Вот именно. Как мне кажется, сводить нужно только фронт. А тыл (сч\вч) потом делать (фильтра) идентично. Потом пускать через отдельный усилитель, с кнопочкой переключения фаза-противофаза (биполяр\омниполяр) и своей крутилкой уровня (громкости).
    И настраивать чисто на слух, в зависимости от помещения\ расположения. Где - то так .

  21. #40

    По умолчанию Re: Биполярная акустика-первый опыт.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    В фазе по определению. Боковая - обычная вида \|\|\ , да? плюс гребенчатая фильтрация местами. Выраженность этого добра зависит от конкретного исполнения.
    Насколько я помню биполь вообще изначально позиционировали не столько как инструмент формирования стерео-картинки, сколько как банального убийцу баффл-степа.

    Если морда шире нижней граничной симметричного комплекта головок, то соответственно при дипольном включении нивелируется АКЗ и краевые эффекты т.к. обе части АС условно начинают работать на полупространство.

    Разница диполя с монополем на СЧ-ВЧ - инструмент играет в комнате и инструмент изображен на экране. Монополь естественно суше и точнее, но диполь в сумме звучит более естественно и ненапрягающе т.к. по-факту получается что он убирает конфликт акустических атмосфер записи и КДП смешивая их между собой, это как сравнение кроссовера первого порядка и скажем четвертого. С соответствующими достоинствами и недостатками. Только вместо полос - акустика записи и акустика КДП. Для контроля и аудиофилии не пригодно, для меломании - почти панацея. Но! Любая малейшая проблема с комнатой или расстановкой убивает все преимущества и превращает диполь в звукового урода. Неудачно придвинуть диполь к какой-либо из стен это все-равно что нарушить сшивку в кроссовере. Т.е. сказать про ДИ-поль что он меньше чувствителен к помещению я не могу т.к. он наоборот к нему критичен. (Эту проблему кстати на 80% решает моно, одна дипольная АС чувствует себя в небольшом КДП при прочих равных в два раза лучше чем две, но это отдельный разговор).

    А вот биполь в большом помещении слушать не приходилось. В небольшом такого вот эффекта присутствия музыкантов в комнате у меня он не давал, его давал только ДИ. Опять-же АС в теме широкомордая, т.е. бипольность в ней в качестве борца с баффлстепом уже неактуальна. Вот это вот и интересно услышать от авторов - чем обусловлен выбор именно бипольного включения в комбинации с широкой мордой?

    ---------- Сообщение добавлено 13.45 ---------- Предыдущее сообщение было 13.44 ----------

    Цитата Сообщение от zeduparagvaia Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что в безэховой была сведена совсем другая ас совсем другим человеком. Корпус тот же, а головки другие, но автор при запросе ачх на новую всё равно выкладывает оную от старой. А обсуждать, как верно заметил ULF, тут нечего, т.к. тема создана только для принятия поздравлений, а сам автор, кроме фото общего вида и ачх от другой ас, ничего не даёт; на вопросы технического характера ответить не может. Типичный очередной мега корпус с дорогими головками под монтану.
    Спорить не могу - не в курсе подробностей!

    ---------- Сообщение добавлено 14.06 ---------- Предыдущее сообщение было 13.45 ----------

    Андрей Никитин, AS79, по-поводу бесполезности безэховой камеры для сведения таких АС это спорный вопрос. Если так рассуждать, то обычные АС, если по-честному, то тоже сводить в камере бессмысленно - принес домой и все развалилось. Однако производители все-равно сводят в камерах банально для того чтобы оно не разваливалось хотя-бы шире определенного предела, т.е. чтобы была хотя-бы "кучность" около нуля. Пусть этих ровных графиков из камеры никто и никогда дома не получит, но хотя-бы есть гарантия что у него результирующий разброс будет грубо говоря максимум +/-10дБ из-за неравномерности комнаты, а не +/- 20дБ, как может оказаться если АС тоже будет иметь свои +/- 10дБ неравномерности и в один прекрасный день попадет в комнату с похожей на нее кривизной, где они сложатся и дадут вместе эти самые +/-20дБ.

    Понятно что оптимально для себя все ставить как положено в своем КДП и сводить по месту. Но пассивщики точно так-же как и производители лишены такой возможности по ряду причин и обязаны по-этому держать хотя-бы "кучность". Отсюда и необходимость камеры. Ну ладно - не необходимость, но полезность.

    Единственное альтернативное решение - построить не камеру, а некую усредненную модель реального среднестатистического жилого помещения, где смоделировать не только размер, но и среднее по палате RT. В идеале - даже несколько помещений - для разных целевых категорий. Обычные квартиры/большие квартиры/дома/большие дома. Что-то мне даже подсказывает что не я один такой умный в 21-м веке и производители давно это все делают и учитывают. Просто у них чуть другие конечные цели и средства, чем при единичном изготовлении "для себя".
    Последний раз редактировалось rogozhin; 21.01.2015 в 14:10.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •