Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 158 из 158

Тема: трёх-канальное стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию трёх-канальное стерео

    Triple Stereo - это алгоритм по преобразованию стерео-записи в 3-х канальную, посредством извлечения центра и вычитания его из исходных каналов.
    Принцип работы алгоритма:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TripleWaves3.png 
Просмотров:	1187 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	255870
    Сравнение с аналогичного назначения плагином "Center Channel Extractor" из Adobe Audition CC 2017.
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.08.2018 в 22:16.

  2. #141
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Откуда такой негатив?

    Offтопик:
    я негативист по социотипу ))
    На самом деле в вашем методе есть плюс. Посылая в центр половину суммы синфазных гармоник можно не беспокоиться о переполнении разрядной сетки. 16 бит не превратятся в 17.
    Последний раз редактировалось _Сам_; 07.12.2017 в 12:27.

  3. #142
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    На самом деле в вашем методе есть плюс. Посылая в центр половину суммы синфазных гармоник можно не беспокоиться о переполнении разрядной сетки. 16 бит не превратится в 17.
    Нет, плюс не в этом. Плюс в звучании. Я даже слепое прослушивание проводил с неподготовленным человеком, причём спиной к динамикам.

  4. #143
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Плюс в звучании
    нравицо/ненравицо – вещь субъективная. Один предпочитает бланманже, а другой – свиной хрящик.

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    нравицо/ненравицо – вещь субъективная.
    Само собой. Но лишь после того, как это сравнение произошло фактически. Вы же не можете (наверно) сравнивать звучание динамиков по их фотографиям?

    А вот интересно/неинтересно тут подходит.

  6. #145
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы же не можете (наверно) сравнивать звучание динамиков по их фотографиям?
    дык, я и не сравниваю. Я ж нигде не писал "мне не нравится звучание плагина Сокола". Но было любопытно узнать, почему монофоническая собака была уполовинена в дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    Я вдруг подумал, что при настоящей бинауральной стереозаписи вообще не может быть звука от источника только в одном канале. Всё равно где гавкнет собака. Если звук пришёл к одному уху, то второе тоже что-то обязательно услышит. Потому любой пример "сигнал есть только в канале R" носит весьма искуственный характер.

  7. #146
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    E.Sokol, всю тему прочитать пока не могу. Подскажите:
    1. Центральный канал должен быть такой-же полноценный? такая же АС, такой же усилитель?
    2. Вы пишете что хорошо сохраняет сцену при расположении слушателя не по середине, получается в машине тоже будет такая система актуальна? Так сказать альтернатива полноценной поканалке в которой задержка для каждой полосы.

  8. #147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Центральный канал должен быть такой-же полноценный? такая же АС, такой же усилитель?
    Полноценный - да, встроенных фильтров для нарезки на полосы там пока нет. Но это можно сделать другими плагинами.
    Такой же - нет, не принципиально. У меня не такой же.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Вы пишете что хорошо сохраняет сцену при расположении слушателя не по середине, получается в машине тоже будет такая система актуальна? Так сказать альтернатива полноценной поканалке в которой задержка для каждой полосы.
    В машине - вряд ли, т.к. даже если установить центральный канал посередине на лобовом стекле, водитель к нему будет слишком близко находиться.
    Для машины мог бы быть полезен квадро-алгоритм, только вот его реализация для фубара очень сильно устарела, поэтому рекомендовать конкретно ту версию к использованию не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2017 в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 08.12.2017 в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    звучание плагина Сокола.
    Согласен, "плагин" - это вообще несерьёзно. По-хорошему, нужно делать отдельную железяку с красивым дизайном (самое главное), АЦП/ЦАП/SPDIF и миникомпьютер внутри. Можно ещё экран сделать и на нём красивые картинки рисовать. Лучше экран на ЭЛТ, чтобы теплоты и аналоговости добавить. Ну и румм-коррекшн прикрутить, куда же без неё. Только 3D-микрофон в комплект не поставлять, а отдельно специалиста на замер и настройку приглашать, как это Trinnov практикует.
    Ну и ценник за всё это добро запросить лямов в 20, не меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Я вдруг подумал, что при настоящей бинауральной стереозаписи вообще не может быть звука от источника только в одном канале. Всё равно где гавкнет собака. Если звук пришёл к одному уху, то второе тоже что-то обязательно услышит. Потому любой пример "сигнал есть только в канале R" носит весьма искуственный характер.
    Этот "искусственный характер" даже конкретное название имеет - звукорежиссёр Который какие-то дорожки сводит в центр, какие-то - по каналам, какие-то в промежутки запихивает. Причём в центр можно сводить, задерживая один из каналов во времени - и тогда в наушниках будет чёткое ощущение, что звук идёт откуда-то сбоку несмотря на то, что амплитуды левого и правого каналов совпадают.

  9. #148
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Ура, новая версия!!! TripleStereo_v3.1.0.zip

    Что нового:

    1. Появился полноценный регулятор панорамы width, который раньше был реализован через смешивание с исходным стерео-сигналом, а сейчас реализован непосредственно в алгоритме разделения и даёт более интересное звучание. Задаёт ширину центральной составляющей:
    0 - центр играет только в центральной колонке;
    50 - центр играет во всех трёх колонках одновременно;
    100 - центральная колонка молчит вообще, сигнал из боковых колонок идентичен исходному стерео.
    Промежуточные значения соответственно дают промежуточные результаты.

    2. Параметр delay переименован в depth и задаётся теперь не в миллисекундах, а в сантиметрах. Это позволяет более точно настраивать задержку при расположении колонок треугольником.

    3. Появился новый параметр overlap - определяющий, насколько сильно будут перекрываться окна при FFT. От этого параметра зависит и оконная функция - чем больше перекрытие, тем "острее" функция:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT_split_windows.png 
Просмотров:	163 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	325606

    примечание

    на самом деле наоборот - чем "острее" функция, тем больше нужно перекрытие, чтобы они в итоге (будучи применёнными два раза, до и после FFT) суммировались в единицу. Раньше использовалось функция приподнятого косинуса (также известная как "окно Ханна"), для которой необходимо перекрытие как минимум в 4 раза, а его увеличение принципиально на результат не влияло - поэтому оно и было жёстко прописано в коде.
    [свернуть]

    Большие значения overlap имеют смысл только для больших значений FFT; и нагружают процессор пропорционально своему значению.

    4. Поддержка сабвуфера осуществляется через отдельный плагин, который можно ставить как перед, так и после (но лучше перед).

  10. #149
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Е.Sokol получается с параметром "2" теперь не особо имеет значение на каком расстоянии от слушателя центральный канал? Я все думаю об использовании в машине как альтернативе процесорной системы. Если центральный канал будет не полноценный а сч-вч это будет давать работать задумке в полной мере?

  11. #150
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    не особо имеет значение на каком расстоянии от слушателя центральный канал?
    Имеет значение в любом случае - потому что помимо прямого сигнала есть ещё и отражённый.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Я все думаю об использовании в машине как альтернативе процесорной системы.
    В машине, как вариант, центральный канал можно сзади расположить. Я попробовал такую конфигурацию (дома) - получилось очень даже неплохо - ощущения звука сзади не возникает (с задержкой 2 метра и width=50).

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Если центральный канал будет не полноценный а сч-вч это будет давать работать задумке в полной мере?
    Единственное, на что это может повлиять - на тональный баланс в целом. Но по-хорошему, конечно, такое нужно изначально в алгоритм закладывать - ограничивать частотный диапазон центра перед вычитанием.

  12. #151
    Новичок Аватар для АЛЕКСЕЙК
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    город Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    E.Sokol, мне бы пригодился подобный плагин, только в виде VST Adobe Audition 3.
    Можете сделать? Использую Adobe Audition 3 для воспроизведения музыки
    в наушниках вместо "Crossfeed". Реальное время не обязательно, но желательно.
    Благодарю Вас за уже проделанную работу и обстоятельное описание алгоритма.
    Поздравляю с полученным результатом и желаю дальнейших успехов в поисках
    "настоящего" звука.
    АЛЕКСЕЙКоролев

  13. #152
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    АЛЕКСЕЙК, спасибо за отзыв, плагина в виде VST нет и не будет - в своё время я решил бесперспективным поддерживать несколько форматов сразу. А в Audition есть свой плагин для извлечения центра.

  14. #153
    Новичок Аватар для АЛЕКСЕЙК
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    город Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    E.Sokol, спасибо за ясный ответ. На слух в тесте Ваш плагин звучит лучше, чем плагин в Audition. Буду устанавливать foobar.
    АЛЕКСЕЙКоролев

  15. #154
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Две новости.

    1. Хорошая - я нашёл способ значительно улучшить качество разделения каналов. Под "качеством" подразумевается отсутствие слышимых артефактов в виде "бульканья" для малых размеров FFT и реверберационно-эхо-подобных для больших. Это касается только записей с достаточно хорошим качеством - к которым не относятся запоротые ремастерингом hi-res lossless от именитых студий.

    2. Плохая - в плагин для фубара я его добавлять уже не буду, поскольку это потребует неоправданно больших усилий с учётом всего того, что там уже наворочено (в том числе и костылями для обхода ограничений SDK фубара). Да и вообще изначально он имел исключительно ознакомительный характер для проверки концепции на других людях. Но поскольку большинство выбрало позицию "не читал, но осуждаю" - довольно странно продолжать его развивать. Официальный репозиторий фубаровских плагинов тоже сейчас похож на свалку, в котором слишком дофига всего всякого, и шанс быть обнаруженным случайным прохожим околонулевой. Дальше мне больше интересно развивать внешний программный DSP-процессор с визуальной конфигурацией (который, в теории, даже на линуксе можно будет запускать), в котором экстрактор центра является одним из модулей наряду с IIR-FIR фильтрами, линиями задержки, генераторами сигналов, анализатором спектра и прочим барахлом.

    3. Тем не менее, собравшись с силами, я немного причесал то, что есть, собрал последнюю окончательную версию, и выложил её в официальный репозиторий (тут).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Triple Stereo v3.1.1.png 
Просмотров:	54 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	416588  
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 05.02.2022 в 09:11.

  16. #155
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Евгений, уважаю позицию, когда "дело бросают" поставив точку, а не многоточе.
    Сейчас вспоминаю программирование.
    Поэтому вопросы не по делу ))
    1. Собирали на VS 2022? Мне она понравилась больще 2019.
    Если да, ваше проф. мнение о 2022.
    2. Для ускорения вычислений планируете использовать OpenCL?
    Я попробовал скомпилировать примеры, почитал, можно и может даже нужно использовать для DSP.

  17. #156
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    вопросы не по делу ))
    1. Собирали на VS 2022? Мне она понравилась больще 2019.
    Если да, ваше проф. мнение о 2022.
    2. Для ускорения вычислений планируете использовать OpenCL?
    Я попробовал скомпилировать примеры, почитал, можно и может даже нужно использовать для DSP.
    1. До сих пор на 2015 сижу. Причина банальна - дома Windows 8.1, а 2022 её уже не поддерживает, равно и как и мои плагины для предыдущих студий. Но поскольку 2022 студия 64-битная (и написанная с нуля) - она конечно предпочтительнее.

    2. Мне пока что не попадались задачи, пригодные для OpenCL. Она же заточена под параллельные вычисления, а в DSP они последовательные. Если что-то и надо распараллелить, то SSE/AVX и современных многоядерных процессоров обычно достаточно, и раскидать задачи по потокам много проще, чем в OpenCL лезть, и работать оно будет гарантированно у всех. Плюс у процессора есть то, чего нет в OpenCL - 80-битная точность, которая иногда нужна.

  18. #157
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    80-битная точность
    Спасибо! Собственно это и подозревал. Несколько раз встречал в статьях.

  19. #158
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Точность свёртки больших размеров через FFT выше, чем если её считать линейно. Для FFT произвольного размера алгоритмом Блюстейна double недостаточно - на размерах порядка 50000 точек на высоких частотах остаётся один шум, лично с этим сталкивался.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2022 в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 04.02.2022 в 16:38 ----------

    Забыл изменить номер в версии в одном из мест (а их 3), пришлось срочно перезаливать. С 11-ой попытки таки смог зайти в аккаунт разработчика (из-за проблем с кодировками скорее всего, у них сервер похоже на линуксе), и загрузить плагин наконец в общую кучу. Не такой уж финальной финальная версия оказалась

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •