Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 158

Тема: трёх-канальное стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию трёх-канальное стерео

    Triple Stereo - это алгоритм по преобразованию стерео-записи в 3-х канальную, посредством извлечения центра и вычитания его из исходных каналов.
    Принцип работы алгоритма:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TripleWaves3.png 
Просмотров:	1186 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	255870
    Сравнение с аналогичного назначения плагином "Center Channel Extractor" из Adobe Audition CC 2017.
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.08.2018 в 22:16.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Может Вас на чё нить натолкнёт.
    К сожалению, я убеждён, что все эти режимы совершенно неприменимы для прослушивания музыки вследствие того, что изначально их создавали для кинотеатров с целью кодирования трёх и более каналов в два используя матричное кодирование; однако при таком подходе далеко не все комбинации исходных каналов можно раскодировать обратно без потери информации.

    Но в кино это работает, потому что звуковое содержание в фильмах принципиально отличается от музыки.

    В кино сначала говорит человек А слева, ему отвечает человек Б справа, а потом внезапно БАЦ! Взрыв сзади. Зритель напуган и совершенно не замечает, что в этот момент звуки в том же диапазоне частот из других каналов напрочь пропадают.

    В музыке несколько инструментов звучат одновременно, во всех каналах, во всём диапазоне частот и во всех сочетаниях фазовых сдвигов. Полноценно разделить инструменты будет невозможно, даже если бы их соответствующим образом кодировали. Поэтому никто и не кодирует.

    Продвижение же этих режимов для прослушивания музыки является классическим проявлением маркетинга.

    Сложно объяснить среднестатистическому человеку, зачем ему покупать 5 колонок, если звучать из них будут только две, не говоря уже об 11. Но если подать это, как - "Использование новейшей технологии Neo:X унесёт ваш опыт прослушивания музыки на ранее недостижимый уровень! Эту технологию просто обязан иметь каждый, ведь она даёт просто беспрецедентный результат даже на уже существующих аудио-записях!!!" (дословный перевод, в оригинале только восклицательных знаков нет) - ведь в этом искренне уверен Патрик Леонард, продюсер и композитор! - то потенциальный покупатель уже задумается и начнёт потихоньку верить в чудо... Если бы так считал Алан Парсон или Ханс Циммер, я бы ещё поверил, может быть.

    Впрочем, дальше ещё веселее. Они говорят: "Чем больше колонок, тем лучше" - ну это понятно, но "Будущее автомобильного звука"??? Там есть картинка с автомобилем, где все эти 11 динамиков изображены в виде сфер! расположенных снаружи!! на стёклах!!!

    А в техническом описании Neo:X по-прежнему всего лишь кодер-декодер.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    E.Sokol, Немного отклонюсь от темы, хочу спросить, как Вы оцениваете систему DRC, если разбирались в ней? И имеет ли смысл совместить ее с Вашим методом?

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    lugshaa, по этому поводу мне тоже есть что сказать (а кое-что и показать), но это слишком большая тема, так что не стоит делать это здесь. Коммерческие решения я не слышал, а свободные меня не удовлетворили. Поэтому моё убеждение в том, что лучшее DRC на текущий момент - использование акустических диффузоров (например, Шрёдера) + стандартная акустическая обработка комнаты.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    лучшее DRC на текущий момент - использование акустических диффузоров (например, Шрёдера) + стандартная акустическая обработка комнаты.
    К сожалению стоимость зашкаливает.

  6. #45
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    rsergio, можете дать ссылку на ваши измерения?
    Советую ознакомится вот с этим материалом:
    http://www.harman.com/EN-US/OurCompa...s/multsubs.pdf

    Надеюсь, что описанные там исследования будут более убедительны, чем мои скромные замеры

  7. #46
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Согласен E.Sokol на 100%, с некоторыми оговорками

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Поэтому никто и не кодирует.
    Кодируют. Многоканальных записей музыки на Dolby и DTS вагон.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    "Чем больше колонок, тем лучше"
    Я тоже так считаю. Колонки вокруг, создающие цифровым способом "естественную" реверберацию.
    В инете читал слух, о надвигающихся 24-канальных ресиверах.

    В моём сетапе, который в процессе изготовления, самое главное это воспроизведения в том режиме, в котором записан материал, без перекодирования.
    Поэтому собственно интересуюсь, чтобы уточнить технические нюансы, может чего упустил.
    Например просматривая принципы декодирования, отказался от боковых дипольных колонок, т.к. не все производители ресиверов их поддерживают. В одно время Dolby писали - диполи сбоку, чуть ли не обязательно. Я так и понял, что хотят привязать к своей системе и определённому кругу производителей аппаратуры с Dolby. Также смотрю, чтобы под Dolby Atmos ничего не надо было переделывать.

    При воспроизведении старых записей Синатры, или довоенные Глена Миллера не брезгую ничем, чтобы оживить запись.
    Концертные видео многоканалы - вообще не заморачиваюсь - DTS, ну и слава Богу.
    SACD многоканалы, отключаю всё - не нужно. Стерео, смотрю как записано, кем, чем и по результатам тестового прослушивания выбираю один из 3-х режимов с разным уровнем DSP обработки. И т.д.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Где же размещать такое количество АС в нормальной комнате? Даже 5 разместить проблематично.
    3 - максимально комфортный вариант, ну еще можно САБ пристроить.

  9. #48
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео


    Offтопик:
    lugshaa, Было бы желание.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Vinni, А покажите, как Вы разместили в комнате 11 АС.

  11. #50
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Vinni, А покажите, как Вы разместили в комнате 11 АС.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    моём сетапе, который в процессе изготовления
    сейчас 4.1, 8.1 только пробовал, на 7.2 динамики едут, 9.2 и 11.2 на 2016 г. Всё выстраивается вдоль диагонали комнаты. Телик в углу и т.д. Место для каждой определено, кроме центра. Основные эти.
    Последний раз редактировалось Vinni; 27.01.2015 в 22:35.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Возвращаясь к теме.

    Вывод на сабвуфер может быть реализован несколькими способами.

    1. Цифровой реализацией аналоговых фильтров - Баттерворта, Чебышева и пр. Наименее затратный и простой в реализации, но нарушает одну из концепций моей системы - "результирующие АЧХ и ФЧХ остаются максимально близкими к оригиналу".

    2. КИХ (FIR) фильтр. Имеет линейную фазу, но исходная АЧХ также не гарантируется, поскольку АЧХ сабвуфера будет зависеть от сдвига фаз между каналами. При этом сам по себе даёт высокую нагрузку на процессор. Опять же, если и делать фазолинейный фильтр, незачем его привязывать конкретно к этому плагину.

    3. Учитывать канал сабвуфера непосредственно в самом алгоритме. Придётся его полностью переделывать.

    Необходимо также определить необходимый диапазон изменения частоты раздела, которую можно будет настраивать, и крутизну спада.

    И т.к. сабвуфера у меня нет, любая реализация будет исключительно умозрительной, поскольку я не смогу проверить результат на практике. Соответственно и стимула нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.41 ---------- Предыдущее сообщение было 10.01 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Советую ознакомится вот с этим материалом:
    http://www.harman.com/EN-US/OurCompa...s/multsubs.pdf
    Надеюсь, что описанные там исследования будут более убедительны, чем мои скромные замеры
    К сожалению, я не нашёл в этой статье абсолютно никаких доказательств. Единственная импульсная характеристика дана настолько в низком разрешении, что даже цифр не видно. Все доказательства ссылаются на "смоделировано в матлабе", но как именно смоделировано - не уточняется. Все исследования показаны просто в виде расположения сабов в помещении, нет ни интерференционных картин, ни импульсных характеристик.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 28.01.2015 в 13:11.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    сделайте плагин для этого решения и будет Дело.
    Держите: foo_Rogozhin.zip

  14. #53
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Держите: foo_Rogozhin.zip
    Спасибо, Вы человек слова.
    Быстро испытать не обещаю - динамики ещё на таможне.
    Планирую к лету сделать 6 шт. АС абсолютно одинаковых.
    Тогда все Ваши варианты перепробую тоже.

  15. #54
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Испытал TripleStereo на работоспособность.

    Условия Win7 32, i7 1,6 гГц., буффер 1 сек., окно максимальное.

    Результат:
    Задержка - 4 сек.
    Загрузка процессора 5 % 4 ядра., ещё 4 загрузка 0%.
    На компе спокойно можно работать без пропадания звука.

    Не очень понял по описанию что мне "выслушивать" в режимах LR, LC или CR.
    Если я ставлю LR, то где трипле? Или что даёт воспроизведение на два канала через плагин?

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Vinni, L - левый канал, R - правый, С - центр.
    Трёх-канальный вариант - LRC, выставлен по умолчанию.
    Остальные варианты - для наушников, чтобы оценить качество разделения звуков по каналам.

    Вообще, я начинаю подозревать, что выбранные мною спартанские названия не для всех так же очевидны, как и для меня. Предложите какие-нибудь другие варианты.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 30.01.2015 в 06:05.

  17. #56
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Предложите какие-нибудь другие варианты.
    Руководство по эксплуатации

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Руководство по эксплуатации
    Ну вроде бы оно и есть в заголовке, и периодически я его редактирую в соответствии с замечаниями.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Vinni, кстати по поводу "чем больше колонок, тем лучше".

    Вдоволь наигравшись с 3-х канальной системой, я подумал, что если между центром и крайними колонками добавить промежуточные, то панорама будет ещё шире и стабильнее. Я подумал, что раз у меня есть алгоритм разложения 2 в 3, его можно использовать ещё раз после преобразования применительно к каналам левый-центр и центр-правый. Но увы, результат оказался удручающим - крайние каналы просто смещались в стороны центра, теряя свою физическую локализацию. Попробовав и так, и сяк, я понял, что чудес не бывает, и выделение промежуточных каналов нужно закладывать изначально в алгоритм наравне со всеми остальными; а навскидку такого решения придумать не смог. Ну и отложил его на неопределённое будущее.
    Но вид ваших 5 колонок в ряд меня изрядно взбудоражил

  20. #59
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Vinni, кстати по поводу "чем больше колонок, тем лучше".
    Я пока делаю сетап, где есть свобода выбора.
    Трипле стерео, сконвертировал файлы, засунул флэшку в ресивер - пожалуйста. 2 Тб флэшка 15$ в Китае.
    Музыка есть в кино и весьма сильнодействующая.
    Когда Гарри Потер первый раз в Хогвордс едет, БСО на переднем плане очень сильно, на мой взгляд.

    И ещё о быстродействии. Ресурсов компьютера у меня стали на пределе, только когда я перед Вашим плагином сунул апскелинг до 192 кГц в режиме качества - ультра.

    Пока писал, принесли домой первые две посылки с динамиками - ура!

  21. #60
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: трёх-канальное стерео

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Vinni, кстати по поводу "чем больше колонок, тем лучше".

    Вдоволь наигравшись с 3-х канальной системой, я подумал, что если между центром и крайними колонками добавить промежуточные, то панорама будет ещё шире и стабильнее. Я подумал, что раз у меня есть алгоритм разложения 2 в 3, его можно использовать ещё раз после преобразования применительно к каналам левый-центр и центр-правый. Но увы, результат оказался удручающим - крайние каналы просто смещались в стороны центра, теряя свою физическую локализацию. Попробовав и так, и сяк, я понял, что чудес не бывает, и выделение промежуточных каналов нужно закладывать изначально в алгоритм наравне со всеми остальными; а навскидку такого решения придумать не смог. Ну и отложил его на неопределённое будущее.
    Но вид ваших 5 колонок в ряд меня изрядно взбудоражил
    Количество сформированных и "прописанных" каналов вовсе не решает проблему объёмного звучания до конца .
    Немаловажную роль в этом, играет способность акустики и усиления создавать необходимое звуковое однородное поле в зоне прослушивания , при малых искажениях и требуемом уровне громкости.
    Другими словами комплект из "щуплых" и комплект из "плечистых" АС в одном и том же помещении (при одинаковом размещении в пространстве) создадут совсем разный эффект объёмности.
    При правильном адекватном оснащении и размещении отпадает надобность в дополнительных "виртуальных" каналах.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •