Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя
Показано с 381 по 400 из 423

Тема: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Наконец удалось доработать трехполоску как по части замечаний, полученных на 13 выставке, так и на предмет пригодности для повторения в домашних условиях без акустических измерений.
    К сожалению, опыт повторения показал ошибочность утверждения о хорошей повторяемости проекта в домашних условиях. Кроме того, специфика подачи звука, связанная с конфигурацией МТМ в совокупности с излучателем Хейла , устраивает далеко не всех любителей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0771_1.JPG 
Просмотров:	5461 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	227135 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ измеренная.PNG 
Просмотров:	2656 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	227136 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диаграмма напр&#10.PNG 
Просмотров:	2039 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	227137 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зависимость Z от &.PNG 
Просмотров:	2067 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	227138 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симуляция АЧХ.PNG 
Просмотров:	3203 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	227139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передаточные х-&#1.PNG 
Просмотров:	2120 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	227140 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симуляция ФЧХ.PNG 
Просмотров:	2138 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	227141 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема кроссове&#10.PNG 
Просмотров:	5693 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	227142
    Менеджер, спонсор и аудио эксперт проекта В. Луханин, корпус изготовлен компанией Difton. Компания Эридан предоставила в своем офисе место, где громкоговорители можно послушать, прежде чем принимать решение о повторении http://eridanaudio.ru. Статья с подробным описанием конструкции будет размещена на сайте компании Difton. Так мы договорились на последней выставке.
    http://eridanaudio.ru/articles/127-trehpolosniy-gromkogovoritel-batti.html
    более подробно.

    С уважением, С.Бать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось batti; 29.05.2016 в 18:03.

  2. #381
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Измерения в ближнем поле показывают, что заполнение синтепоном полностью не подавляет отражение от задней стенки.Я не пробовал клеить войлок, но уверен, что хуже от этого не будет.
    С уважением, С.Бать.
    Я тогда попробую вклеить, о результатах сообщу. И померяю, как микрофон куплю.

  3. #382
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Вопрос к Сергею Давыдовичу. Скажите, каким образом Вы получаете АЧХ нч динамика? Точнее Вы стараетесь получить полный безэховый вариант, 4рi или пол считается неотъемлемой частью корпуса? Как правильно?

  4. #383
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Iudo Посмотреть сообщение
    Вопрос к Сергею Давыдовичу. Скажите, каким образом Вы получаете АЧХ нч динамика? Точнее Вы стараетесь получить полный безэховый вариант, 4рi или пол считается неотъемлемой частью корпуса? Как правильно?
    Я не понимаю, что означает "пол является неотъемлемой частью корпуса".
    Для получения АЧХ НЧ динамика я использую измерения на открытом пространстве. Эта методика в англоязычной литературе называется Ground Plane.
    Микрофон и корпус с НЧ динамиком помещается на землю, таким образом исключаются отражения от земли. Эта методика предполагает использование для измерений площадки с твердым покрытием, которое мало поглощает звук. При этом абсолютное значение SPL получается на 6 дб выше в сравнении с "идеальной" заглушенной камерой. Я провожу измерения на грунтовой площадке покрытой травой. В связи с этим достоверность результатов уменьшается с ростом частоты, поскольку поглощение растет с частотой. Я считаю, что приемлемая достоверность результатов получается до 300 Гц .
    Для измерений используется LMS, работающая на синусоидальном сигнале. Измерительный сигнал подается в виде длинных тональных посылок, чтобы получить отсчет в установившемся режиме.
    С уважением, С.Бать.
    Последний раз редактировалось batti; 04.03.2017 в 16:08.

  5. #384
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Докладываю о результатах прослушивания.

    Сначала о подробностях реализации.
    1) кроссовер сделан согласно проекту, за исключением следующих моментов: конденсаторы в нч и сч секции К78-34, в вч - красные дженсены; катушка L4 у меня 0,99ом. Катушку L5, вопреки рекомендациям, на BS140 не менял (стоит H71, у которой сопротивление соответствует проекту), вероятно, все же поменяю, но об этом позже.
    2) в бассовой секции добавлен искусственный войлок 10мм на задней стенке напротив басовика (довольно рыхлый, пальцами сжимается где-то до 3х мм), плюс висящее полотенце из синтепона, как в проекте
    3) сч секция обклеена этим войлоком со всех сторон, кроме лицевой, в качестве заполнения используется 40г ангельской волосни
    4) внутренняя разводка выполнена дженсеновским посеребренным проводом в вч и сч секции, нч какой-то непонятной лапшой из аудиомании 2,5кв мм, больше похожей на провод питания (но написано на нем, что аудио)

    Про сетап:
    Источник teac vrds-25
    Усил onkyo A-9711
    Межблочник самодельный из Oyaide PA-02 V2, разъемы Черноваудио референс
    Колоночный кабель - какой-то jamo из закромов родины, на вид 4кв мм
    комната полупустая (диван, стол, тумбочка с аппаратурой да шкаф)

    Про звучание. Все в целом чистенько-ровненько, характер звучания сходен с моими наушниками, только баса больше, придраться можно к следующим моментам:
    1) у роялей подпилены ножки со стороны басовых струн
    2) голоса чуть-чуть подцыкивают на шипящих (но, возможно, это мой сетап дуркует)
    3) кажется, что с провальчиком в диапазоне 300-500 справиться не удалось. Вероятно, он теперь (после приклейки войлока на задней стенке) не 4-5, а 1-2 дб, но есть. Точно скажу, когда померяю. Проявляется так: когда пианист долбит изо всех сил двумя руками по клавишам, то верхний регистр маскирует нижний. Впрочем, может я гоню и мне пора сходить на концерт с живым роялем.
    4) вероятно, мне все же стоит поменять катушку L5 на BS140, иногда кажется, что сч самую малость больше, чем надо. Ну или резистор влепить на входе в кроссовер, благо, валяется 0,39 ом, который я готовил на компенсацию недостающего сопротивления катушки L4.

    Хочу сказать спасибо автору за проведенную работу, надеюсь, мы еще что-нибудь увидим. С разделом нч-сч пониже, где-нибудь на 250-300Гц, чтобы рояль на пол не падал

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    NBo#, у Вас вариант АС с металлическими или бумажными диффузорами?
    С Уважением, Анатолий.

  7. #386
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    NBo#, у Вас вариант АС с металлическими или бумажными диффузорами?
    C металлическими.

  8. #387
    Новичок Аватар для WeLLVP
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    1) у роялей подпилены ножки со стороны басовых струн
    Это как на слух?)

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    2) голоса чуть-чуть подцыкивают на шипящих (но, возможно, это мой сетап дуркует)
    Если кроссовер, как в оригинале, то АЧХ имеет наклон с акцентом на высокие частоты, это подтверждалось как моими измерениями, там измерениями омичей, если мерять с метра по оси ВЧ. Если слушать далеко 3+ м в не звонкой комнате, возможно, и так будет норм. Тут делителями надо настраивать "по вкусу". У меня R4 отсутствует в финальной версии и на ВЧ 6 ом, т.к. комната чуть переглушена.
    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    3) кажется, что с провальчиком в диапазоне 300-500 справиться не удалось. Вероятно, он теперь (после приклейки войлока на задней стенке) не 4-5, а 1-2 дб, но есть. Точно скажу, когда померяю.
    Лечится увеличением номинала конденсатора на СЧ, по искажениям динамиков TB, может логично бы было подтянуть басовик чуть выше, но не пробовал.

  9. #388
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    Хочу сказать спасибо автору за проведенную работу, надеюсь, мы еще что-нибудь увидим. С разделом нч-сч пониже, где-нибудь на 250-300Гц, чтобы рояль на пол не падал
    NBo, с благодарностью принимаю Ваш отзыв о проекте. Порадовался, что потратив время, энергию и деньги Вы не пожалели о содеянном.
    Я не уверен, что вылечить упавший на пол рояль, можно снизив частоту раздела до 250 -300 Гц. Мне кажется, что нужно расширить диапазон воспроизводимых частот до 40-45гц по уровню -3 дБ. Для этого потребуется использовать более крупный НЧ динамик со всеми вытекающими последствиями.
    Применительно к данному проекту, когда Вы займетесь измерениями, можно попробовать следующее. Измерить полную добротность НЧ динамика в корпусе, и, если Qts окажется меньше 0,7, увеличить до 0,7 путем уменьшения объема.
    С уважением, С.Бать.

  10. #389
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от WeLLVP Посмотреть сообщение
    Это как на слух?)
    Первая октава рояля откуда-то снизу звучит, по высоте примерно посередине между басовиком и нижним сч.

    Цитата Сообщение от WeLLVP Посмотреть сообщение
    Если кроссовер, как в оригинале, то АЧХ имеет наклон с акцентом на высокие частоты, это подтверждалось как моими измерениями, там измерениями омичей, если мерять с метра по оси ВЧ. Если слушать далеко 3+ м в не звонкой комнате, возможно, и так будет норм. Тут делителями надо настраивать "по вкусу". У меня R4 отсутствует в финальной версии и на ВЧ 6 ом, т.к. комната чуть переглушена.
    я сижу в 2,5м от колонок, от меня до стены сзади 0,5м, от колонок до задней стены 0,5м, до боковых 0,7 - 1м. Комната практически не заглушена.

    Цитата Сообщение от WeLLVP Посмотреть сообщение
    Лечится увеличением номинала конденсатора на СЧ, по искажениям динамиков TB, может логично бы было подтянуть басовик чуть выше, но не пробовал.
    Простите за банальность, но "сколько вешать в граммах"?

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    NBo, с благодарностью принимаю Ваш отзыв о проекте. Порадовался, что потратив время, энергию и деньги Вы не пожалели о содеянном.
    Я не уверен, что вылечить упавший на пол рояль, можно снизив частоту раздела до 250 -300 Гц. Мне кажется, что нужно расширить диапазон воспроизводимых частот до 40-45гц по уровню -3 дБ. Для этого потребуется использовать более крупный НЧ динамик со всеми вытекающими последствиями.
    Ну, может быть. Хотя недостатка баса в целом не ощущается.

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Применительно к данному проекту, когда Вы займетесь измерениями, можно попробовать следующее. Измерить полную добротность НЧ динамика в корпусе, и, если Qts окажется меньше 0,7, увеличить до 0,7 путем уменьшения объема.
    С уважением, С.Бать.
    Я понял, спасибо, попробую.

  11. #390
    Новичок Аватар для WeLLVP
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    Первая октава рояля откуда-то снизу звучит, по высоте примерно посередине между басовиком и нижним сч.

    Простите за банальность, но "сколько вешать в граммах"?
    По измерениям и на слух, я остановился на варианте C2+C3=47 мкф, R4=0, R1~6Om

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Может и рояль поднимется при таком варианте.

  12. #391
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от WeLLVP Посмотреть сообщение
    По измерениям и на слух, я остановился на варианте C2+C3=47 мкф, R4=0, R1~6Om

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Может и рояль поднимется при таком варианте.
    Ясно, спасибо. Вч-сч я поднимать не буду, а кондеры поменяю. Поставлю С3 22мкф вместо 10, а там посмотрим.

  13. #392
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Как вариант можно попробовать увеличить R6 до 33 Ом.

  14. #393
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Как вариант можно попробовать увеличить R6 до 33 Ом.
    Ведь в этом месте не принципиально MOX или не MOX, верно? Просто есть несколько проволочных на 10Ом 10Вт...

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Ну я уже не выдержал, впаял что есть. По первому впечатлению, стало точно ровнее, и рояль поднялся.

  15. #394
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Увеличив R6 мы подвинули немного частоту среза фильтра вверх.
    Использование проволочных резисторов в цепях фильтров НЧ динамиков вполне оправдано.

  16. #395
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Увеличив R6 мы подвинули немного частоту среза фильтра вверх.
    Использование проволочных резисторов в цепях фильтров НЧ динамиков вполне оправдано.
    Насколько я понимаю, мы еще сопротивление на НЧ увеличили процентов на 10, и общий уровень НЧ подрос немного. Но метод подбора этого резистора не понятен. В 4й Вашей книжке это расписано?

  17. #396
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    В 4й Вашей книжке это расписано?
    Нет, это не расписано.
    То, что мы подняли немного уровень НЧ, но не во всей полосе, а вблизи частоты раздела, можно рассматривать как смещение частоты раздела, поскольку точка пересечения АЧХ НЧ и СЧ динамиков сместилась в сторону более высоких частот.
    С уважением, С.Бать.

  18. #397
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    А что еще надо менять в этих мониторах? Я , кажется, слушал почти все его варианты (с Сисом на ВЧ тоже).По моему, на слух,в авторском образце и комнате (с точки прослушивания примерно примерно 2.5 метра), ни чего менять уже не надо - там все "доведено" и сбалансировано по звуку. Низов, точнее "фундаментальных" низов, иногда не хватает - но и корпус небольшой - компромисс. Зато они универсальнее при инсталляции в современные типовые квартиры, с "евро" ремонтами и нервными соседями, не вызывают осложнений в виде люмбалгии и не дай Бог, межпозвоночных грыж. (Я до сих пор АС с двумя 8" басовиками СС 8555 по комнатам таскаю - не могу ни где избавиться от "фундаментальных басов", хоть и площадь позволяет. А эти АС, уверен, отлично бы вписались в любую мою комнату).
    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    голоса чуть-чуть подцыкивают на шипящих
    Тут м.б. проблема в записи (сибилянты на голосах, особенно женских, на некоторых записях вылезают на всех АС - другой вопрос - что где-то больше, где -то меньше..). Эти АС вроде не подчеркивают шипящих. Тут вопрос , мне кажется" в индивидуальной "адаптации" к такому звуку (к Хейлам и их "бестелесной" подачи). На первый взгляд тонально они могут показаться "просветленными" с акцентом на "верху". Но это не так. Я вообще, когда подобные АС поставил у себя (а в них два басовика и басом проблем нет, а на середине ТБ бумажные) долго молчал включив их в тракт...полез в фильтры, думая, что накосячил, а потом замучал Сергея Давидовича звонками..."Результат" пришел постепенно, как и успокаивал меня автор...
    Последний раз редактировалось sudjok; 17.03.2017 в 12:12.
    С уважением, Олег.

  19. #398
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    А что еще надо менять в этих мониторах?
    Я уже, видимо, ничего менять не буду, меня сейчас все устраивает.

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Я , кажется, слушал почти все его варианты (с Сисом на ВЧ тоже).По моему, на слух,в авторском образце и комнате (с точки прослушивания примерно примерно 2.5 метра), ни чего менять уже не надо - там все "доведено" и сбалансировано по звуку. Низов, точнее "фундаментальных" низов, иногда не хватает - но и корпус небольшой - компромисс. Зато они универсальнее при инсталляции в современные типовые квартиры, с "евро" ремонтами и нервными соседями, не вызывают осложнений в виде люмбалгии и не дай Бог, межпозвоночных грыж. (Я до сих пор АС с двумя 8" басовиками СС 8555 по комнатам таскаю - не могу ни где избавиться от "фундаментальных басов", хоть и площадь позволяет. А эти АС, уверен, отлично бы вписались в любую мою комнату).
    Нижнего баса тут недостает, конечно, на 40Гц завал децибел 10, наверно. Но при прослушивании это в большинстве случаев не сказывается. Во всяком случае на том, что я слушаю.

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение

    Тут м.б. проблема в записи (сибилянты на голосах, особенно женских, на некоторых записях вылезают на всех АС - другой вопрос - что где-то больше, где -то меньше..). Эти АС вроде не подчеркивают шипящих.
    В наушниках, вроде, этого цыка нет. Не уверен, это мне нужно вспомнить, где я это слышал, и перепроверить. В любом случае, это не мешает, звучание абсолютно комфортное.

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Тут вопрос , мне кажется" в индивидуальной "адаптации" к такому звуку (к Хейлам и их "бестелесной" подачи).
    Не думаю. Я к этим ВЧ шел сознательно, и как раз такой звук считаю правильным. То, что другим он не нравится, мне абсолютно пофиг.

  20. #399
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    раз такой звук считаю правильным. То, что другим он не нравится, мне абсолютно пофиг
    Это вполне правильный подход! Акустика отличная, себестоимость не высокая, габариты приемлемые, дизайн строгий -везде впишется, не тяжелые - спина болеть не будет, жена не разгонит, как с некоторыми "гробами" - набор качеств, которые должны только радовать.
    С уважением, Олег.

  21. #400
    Новичок Аватар для aart
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Забрал корпуса из покраски, вопрос-стоит ли АС ставить на шипы(пол на фото, основание тоже) или приклеить демпферные кружки из тонкой резины?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас1.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	456.6 Кб 
ID:	289915   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	390.7 Кб 
ID:	289916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	594.1 Кб 
ID:	289917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основание.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	706.4 Кб 
ID:	289918  


Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •