Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Доброго времени суток!
    У меня возник вопрос по акустической системе Sven HA-490T (5x35W+120W). + Audigy 2ZS (драйвера на звук – kxProject 3538, конкретно – нет четких и глубоких басов а лишь напряженное бубнение и пыхтение. Частота среза в настройках выставлена как 150Hz, в принципе на слух вплоть то 250Hz изменений не наблюдается.
    Буфер стоит на ковролине! Комната 5х4 в панельном доме.
    Почему такой большой ящик так xpeново играет? Где все его 120W?
    Грешу на драйвера! Стандартные так вообще на буфер сигнал не подают, проблема решалась вот по этой статье Особенность работы звуковой карты Audigy и колонок Sven IHOO ( http://doci.nnm.ru/styk/19.04.2006/osobennost_raboty_zvukovoj_karty_audigy_i_kolonok_sven_ihoo/) и тем не менее если автор статьи доволен результатами, того же я не могу сказать о себе… не тот это басс, который должен быть %)

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    А что вы хотели от Sven? У них никогда отродясь не было глубокого четкого баса. Дешевая низкокачественная мультимедийная акустика, хорошо разрекламированная. Сейчас производителям выгоднее сделать и продать 1000000 комплектов барахла, чем 10000 нормальных АС.

    Как сделать бас глубоким и четким? Просто собрать сравнительно неплохой сабик. Дабы не крушить Sven (насколько я помню, усилки для сателиттов у него именно в сабе), просто отпаиваем провода от его недодинамика к новоиспеченному сабу. Взять тот же Visaton 17-20 см (около 1 т. р.) или наш 35ГДН-1-4(8).
    Это будет на 2 головы выше бухалки от Sven.
    Но если гнаться за действительно глубоким и четким басом (хотя эти 2 хар-ки противоречат друг другу) у вас все равно все упрется в размеры комнаты, точнее, невозможности воспроизведения частот ниже 40-50 Гц. Все будет улетать к счастливым соседям.


    Мдаааа... Прошелся по ссылке.... Слушать Sven, да еще с задранными до упора 125 Гц и 8 кГц И после этого автор говорит про глубокий и четкий бас АМ
    Последний раз редактировалось DIP20; 18.05.2006 в 17:37.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    DIP20
    т.е. вы советуете сменить динамик и на том закончить?

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Собрать пассивный саб (динамик в своей коробке) и подключить это дело вместо динамика стоящего в Sven.

    А лучше избавиться от этого хлама и купить что-нибудь получше Sven доводить до ума - гиблое дело. Там всё плохое. Дешево и хорошо никогда не было, нет и не будет....

    Хотя если СЧ-ВЧ вас устраивают, можно и попробовать.
    Последний раз редактировалось DIP20; 18.05.2006 в 17:47.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    DIP20
    Ну почему же сразу "Дешево"? Самый дешевый в городе 490T у нас он стоит 9 тыс. руб. (с колонками естественно), как мне кажеться для компьютерной акустики это далеко не самый дешевый комплект ;)

    Namerus добавил 18.05.2006 в 22:35
    ok*ей! продавать его муторно да и за эти деньги все равно в нашей дервне ниче лучше не найти, поэтому будем дорабатывать!
    И так вот фото буфера и его кишки! http://neiron.stsland.ru/111.jpg
    Как Вы думаете, если все щели тщательно промазать герметиком, стенки обклеить материалом наподобии стекловаты а во внутрь запхать распушенную вату, толк от этого будет?
    Последний раз редактировалось Namerus; 18.05.2006 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Хуже точно не будет. Но динамик Peerless*ом от этого не станет. Каков внутренний объем корпуса? Советую для начала замерять параметры Тиля-Смолла НЧ головки - я подозреваю высокую добротность.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    DIP20
    объем короба 30 литров (не чистыми, чистыми думаю около 27-28литров.
    Вообще как нибудь можно ещё узнать характеристики этого динамика не разбирая короб? Дело в том что он у меня на гарантии и крышку снимаю очень аккуратно и лишний раз лазить в него не хотелось бы. Хотя если доработка даст более-менее весомый результат то и начхать на эту гарантию )))

  8. #8
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Все, что скажу - только на ваш страх и риск. Ищем подходящие динамики по размеру из недорогих (Visaton, к примеру), при помощи JBL SpeakerShop моделируем ФИ 25 литров. Смотрим - если хотя бы от 45 Гц по уровню -3 дБ получаем - радуемся и ставим. Возможно, потребуется настройка ФИ (длиной трубы).

    От Sven*а у меня остались только лишь негативные впечатления (HP-770B).

    Сразу скажу - я не профи и по сабам имею лишь 3 случая сабостроя (успешного ).

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Namerus
    При таких объёмах корпуса смотри на автосабы.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    И тем не менее, как мне кажется, смена динамика толку не особо даст, к тому же шибко накладная акустика выйдет. Я по прежнему считаю что проблема тут либо в драйверах и неправильном распределении каналов со звуковой карты совместно со свеновской акустикой либо из за немалого объема комнаты этот саб просто не может её прокачать %) Эх...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Все ребятки кажись разобрался в чем проблема была... ну как обычно все оказалось довольно просто!
    Частоту среза опустил со 180 до 50, тем самым убрав левые призвуки и всяческие паразитные звуки, но с ним пропал и басс, зато звуковая картинка стала намного четчей. Ну а сам басс я вернул с помощью настроек на самом буфере в поле SW, где выкрутил это значение до максимума +10.
    В итоге громкость басса увеличилась где то на треть а четкость и глубина басса где то на половину
    Теперь и у меня дома стенки вибрируют... я доволен

    Namerus добавил 12.06.2006 в 16:37
    1.Скажите, а на что влияет высота регулировки ножек буфера? Или это так ни на что не влияющая фича?
    2. На кавролине что лучше использовать, резиновые ножки или шипы?
    3. Говорят под буфер иногда полезно подкладывать деревянную столешницу... что это даёт?
    Последний раз редактировалось Namerus; 12.06.2006 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Sven HA-490T... а баss то не глубокий %)

    Namerus Глубокого баса от Свена не жди. Был у меня свен НА-620W (саб), так там при 8" НЧ было всего 40Вт честных, хотя написано что 70. Поставить попробуй на что-нибудь плоское и твердое, должно немного баса добавить. А про 120Вт не думай. Хорошо если там 50-60 Вт есть. На ковролине пофиг из чего ножки (это ИМХО).

    Offтопик:
    У меня дома двери хлябают от баса 12" длинноход в 80л ФИ ящике и честных 300Вт как никак.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •