Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония 009

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Восстановление Радиотехника 001 и Эстония 009

    Здравствуйте форумчане!
    Вообщем нужен совет "бывалых" Достались мне 2 "чудо" вертушки в нерабочем состоянии Радиотехника 001 и Эстония 009 1982 и 81гв.
    Оба включаются, люфтов на осях двигателя и диска нету, но планирую все промыть и заменить смазку, чем лучше смазать? На радиотехнике не горит подсветка стробоскопа и лампа датчика положения тонарма (я так понял системы автостопа). С неоном частично разобрался там на схеме не хватает одного элемента дабы было с чем сравнитьчто это такое, конденсатор и как узнать его номинал?
    лампа автостопа перегоревшая с ней проблем не должно возникнуть.
    на обоих не было пассиков , точнее они были просто валялись порванные внутри, пока подобрал резиновые кольца от тойотовского ремкомплекта двигателя, добра этого хватает работаю а автосервисе. Включил, диски как и ожидал крутятся как попало отрегулировать скорость вращения не получается читал об этом необходима замена всех электролитов. Тут обнаружил отличие ЭПУ хоть обе имеют одинаковый индекс 0-ЭПУ-82 СК, Вложение 226950 Вложение 226951
    Отличаются:система автостопа на радиотехнике лампа накаливания а на эстонии светодиод
    Вложение 226954 Вложение 226955
    На одном 3 разъема (2 5пин, 1 двойной) на другом 4 (3 5пина, 1 двойной) и стоит какой-то блочек из которого как-раз и выходят 2 я так полагаю сигнальные жгута. Вложение 226952 Вложение 226953
    Почему я их сравниваю, потому, что хочу собрать из 2х один рабочий желательно эстонию, на мой вкус симпатичнее она, но на её ЭПУ много переломанного пластика Вложение 226957 Вложение 226958
    Посоветуйте, что еще можно с ними сделать что-бы хорошо играли пока все разобрано. Советовать выкинуть их обе и купить за 1000-2000$ нормальный вертак врятли поможет, так-как в связи с рождением ребенка бюджет ограничен.

    ---------- Сообщение добавлено 16.36 ---------- Предыдущее сообщение было 16.22 ----------

    Еще вопрос про головки их тоже нет на обоих вертушках, почитал, что можно поставить импортные Audio-technica AT-91, Audio-technica AT-95E но на них крепление не такое как на родном прикручиваются винтами а оригинальные (судя по всему ГЗМ 005) просто вставляются в пазы Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150114_143631.jpg 
Просмотров:	1648 
Размер:	187.7 Кб 
ID:	226960 и контакты на родном в ряд а на импортных 2 в 2 ряда. как их подключать и крепить, может у кого есть фото?
    Последний раз редактировалось uzubo; 14.05.2015 в 08:56.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    в 0эпу-82ск голова обычным образом крепилась в спец переходник, а уже он вдвигался по пазам
    а у тебя его и нет - ищи (где вертуху брал спроси)

    ну и проблема пассика для 82й - что там уже стоит вместо родного?

    ---------- Сообщение добавлено 14.37 ---------- Предыдущее сообщение было 14.34 ----------

    я вместо узла автостопа в 82й поставил датчик трк00 от 5.25" флопа - великолепный результат, срабатывание четкое везде и всегда, точку срабатывания выставлять смещением блока оптопары

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    я вместо узла автостопа в 82й поставил датчик трк00 от 5.25" флопа
    Грамотное решение...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    в 0эпу-82ск голова обычным образом крепилась в спец переходник, а уже он вдвигался по пазам
    а у тебя его и нет - ищи (где вертуху брал спроси)
    Тот человек уехал несколько лет назад на ПМЖ в другой город, пылится где-то у родителей Вега 109 посмотрю мож с нее получится снять что-нибудь.
    Пассики там от времени рассыпались в труху, похожи на резинку от презерватива, тех лет))) я поставил от двигателя резинку

    ---------- Сообщение добавлено 18.36 ---------- Предыдущее сообщение было 18.30 ----------

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    я вместо узла автостопа в 82й поставил датчик трк00 от 5.25" флопа - великолепный результат, срабатывание четкое везде и всегда, точку срабатывания выставлять смещением блока оптопары
    Хочу попробовать восстановить родную схему с лампой накаливания на 6,3В

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    от веги не пойдет, ищи родной
    тут видно как установлено


    ---------- Сообщение добавлено 17.09 ---------- Предыдущее сообщение было 17.07 ----------

    родной автостоп по сути не рабочий, редкая пластинка его сработает

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    от веги не пойдет, ищи родной
    С этим возникли сложности, в моём городе, нашел только ГЗМ 053 б/у без шелла за 1600р. В магазине новая импортная от 3000р. Короче если кто соберется нести на помойку сей агрегат то скажите на какую...)) чтоб голову снять.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Заказал конденсаторы получилось 33 шт на 2 вертушки. Смущает конденсатор МБМ 0,1 мкФ ±10 160В на что его поменять современное?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    да любая пленка на 0.1 будет лучше того бумажного

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Свершилось чудо, нашел головку, точнее еще один вертак с запасным новым пассиком, и запасной головкой за 800р.

    ---------- Сообщение добавлено 22.42 ---------- Предыдущее сообщение было 22.40 ----------

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    да любая пленка на 0.1 будет лучше того бумажного
    Взял вот такойНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150118_212942.jpg 
Просмотров:	903 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	227284

    ---------- Сообщение добавлено 22.53 ---------- Предыдущее сообщение было 22.42 ----------


    Некоторых кондеров небыло один в один, по ёмкости одинаковые а по напряжению новые больше некоторые в два раза то есть к примеру вместо 10мкФ 10В - 10мкФ 50В.
    Это не ухудшит характеристики схемы ЭПУ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01 ---------- Предыдущее сообщение было 22.55 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150118_213035.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	227287

    ---------- Сообщение добавлено 23.04 ---------- Предыдущее сообщение было 23.01 ----------

    Еще нашел пассик в магазине, широкие резинки для денег.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150118_213110.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	227288

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    50в кондеры вместо 10 - только хорошо
    а резинки - я ставил 3-4 тонкие черные (там реальная резина, не сгниют сами по себе) - очень хорошо с ними, и обороты набирает и держит, и раскачки нет, и вал мотора не грузят особо
    при работе сразу сами встают ровно, никуда не бегают

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Цитата Сообщение от uzubo Посмотреть сообщение

    Взял вот такой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150118_212942.jpg 
Просмотров:	903 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	227284

    если его ставлю то мотор просто стоит колом не крутится и не дергается. из 3х старых методом тыка выбрал один рабочий, все остальные поменял, одна вертушка ожила)))

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    сорри за панику кондер не виноват, поставил на рабочий аппарат его и все работает, но проблема остается на дввух ЭПУ двигатель не крутится, пробовал пальцами прокрутить крутится туго нажимаю стоп легко. где собака может зарыта?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    третьей фазы нет, сдохло что то (самое простое - осциллограф и эпюры из заводской схемы - быстро найдешь) и постоянку на одну фазу гонит
    если осцилла нет - просто по транзисторам тестером на постоянке - где то иначе будет, чем на других двух

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Сегодня дошли руки до радиотехники, проверил точно нет одной фазы спасибо shost за совет)) на транзисторах питание есть а на выходе одного 2 В. поменял выходной результата 0, проверил цепочку до микросхемы D4 все целое сегодня заказал все микросхемки, чтоб наверника)) только ждать 2 недели
    Теперь о Эстонии, все работает, но немного плавают обороты т.е. в окошке раз в 5-10с медленно сдвигаются точки а потом обратно, примерно на половину точки, пассик родной новый, отдали в упаковке. Теперь по звуку, звук страшно сухой, фонокоректор не трогал еще и что-то не хочу менять в нем электролиты наслышан о шумной микросхеме которая в нем стоит, хочу собрать новый, посоветуйте на какой микросхеме можно собрать не сложный и более мение звучащий фонокоректор. Много читал про них, но так и не подобрал на чем его собрать. Что-бы минимум диталей и плата не громоская.
    Последний раз редактировалось uzubo; 23.01.2015 в 18:24.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    просто и неплохо


  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Нашел еще несколько схем фонокорректора, но нет на них печатных плат, не силен я в разработке схем а собирать на макетке не хочется т.к. может пострадать качество, может у кого есть, проверенные схемы плат, скачал программу для проектировки печатных плат но чувствую долго мне в ней разбираться, прошу помочь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	1102 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	227947Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	54468122.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	227948Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lpcor1.gif 
Просмотров:	1192 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	227949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic001-1.gif 
Просмотров:	1080 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	227950

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    под сдвоенные оу в дип (082 5532 и тп)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riaadip8-lut.gif 
Просмотров:	713 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	227957

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Долго не писал в теме, наконец-то свершилось, Эстония и Радиотехника ожили, со второй пришлось долго повозится. Не было одной фазы на двигателе, поменял выходной транзистор, все микросхемы, и конденсаторы, но начались новые проблемы, отказался работать сенсор, вообще не откликался на прикосновения, начал поочередно опять менять микросхемы оказалась одна из новых оказалась бракованная, после ее замены сенсор ожил, но при нажатии "33№ или "45" СТОП не гаснет и горит в пол накала. Двигатель так и не запускался периодически дергался или крутился в обратную сторону. После долгих танцев с бубном, прогревом всей платы паяльным феном, и кручением подстроечных резисторов на плате диск закрутился)))))

    Обороты все равно немного плавают причем аналогично с Эстонией т.е. в минуту медленно вперед- назад на одну точку иногда на 2. Где-то встречал информацию, что виной тому может быть шунтирующий транзистор "45" оборотов его яко-бы выпаять и все будет ГУД только 45 об работать не будет. но не могу найти эту статью может кто из гуру подскажет где этот транзистор стоит или его номер на плате.

    ---------- Сообщение добавлено 11.30 ---------- Предыдущее сообщение было 11.14 ----------

    По фонокорректорам. Собрал новый но звук меня не обрадовал. Решил восстановить старый. Начал с того в котором не работал один канал, заменил электролиты, второй канал заработал поставил корректор в Эстонию и пользовался ей, звук более менее устраивал.
    После того как отремонтировал Радиотехнику в нее поставил старый не тронутый винил корректор и был сильно удивлен чистотой звука по сравнению с восстановленным который стоял в Эстонии там звук "суше" и при проигрывании записей в которых много звуков на разных частотах ощущение как будто захлебывается, не ужели качество советских 30 летних конденсаторов лучше новых нонеймов китайских? теперь понял почему меня не устроил корректор который сам собирал, скорее всего качество пресловутых китайских деталей.
    Какие конденсаторы использовать? И где их брать?

  19. #19

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония ???

    Кто искал! Схема ЭПУ Эстония 009 - http://depositfiles.com/files/5yv6429t2

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uzubo
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехника 001 и Эстония 009

    Продолжаю тему.
    Те аппараты успешно нашли новых владельцев, я приобрел Эстонию 010 которой вполне доволен, но притащили мне еще одну эстонию 009 полностью нерабочую, с блока питания приходило 3,5В, диск не крутился, неработает микролифт. Заменил Б.П. на КРЕН, заменил все кондеры, все заработало, кроме микролифта, всегда горит индикатор вверх, не как не реагирует на опускание и не работает автостоп.
    Есть у кого идеи куда рыть?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •