Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    Сообщение Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HxR12.png 
Просмотров:	1700 
Размер:	398.7 Кб 
ID:	226906
    Как всегда, Бруно Путзейс выдает забавные головоломки для инженеров.
    Вот, например его HxR12 - дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений.
    Выглядит он как крошечная платка 15ммХ25мм, предназначенная для замены ЛМ317/337.
    Утверждается, что по всем параметром, кроме стабильности напряжения,
    он превосходит ВСЕ!!! интегральные регуляторы более чем на порядок !!!.


    Например:
    PSRR > 100dB
    Шум ~ 1мкВ
    Постоянный выходной импеданс 50..70мОм в диапазоне частот 0..10МГц, причем линейный.
    Стабилен с любым конденсатором > 2.2мкф.
    Чудо, не правда ли ?


    Если погуглить, то очень быстро находится фотография платки.
    Там видно 7 ?красных? СМТ светодиодов, 4 резистора и 4 активных компонента (2-SOT223, 1-SOT23-3 и один SC70-3).
    И это все... !


    На резисторах можно даже разобрать надписи 221 или 122 или что-то в этом роде.
    SOT223 четко идентифицируются как PZT2907A и PZT2222А, на мелких SOT-ах ничего не видно .
    Ну, скажем, этого уже хватит для приличного хакера.
    Как говорится - "Если известно, что какая-то вешь сушествует на свете - то это уже больше не секрет".


    Ну например, 7 светодиодов - это малошумящий ИОН на ~12В.
    Один из малых SOT корпусов - скорее всего генератор тока на полевике, обеспечиваюший старт и работу ИОН.
    Остается соединить 4 резистора и 3 транзистора и посмотреть в Микрокапе, что получится.


    Немного теории:
    Бруно пишет в даташите, что идея регулятора - это трансимпедансный усилитель с ООС,
    скорректированный единственным внешим конденсатором, который также является и выходным (>2.2мкф).
    Эта коррекция образует доминантный полюс, а все остальные паразитные полюса лежат выше среза ОС.


    Схему публиковать как-то неудобно перед Бруно, а с другой стороны
    все уже и так ясно, как день, инфы более чем достаточно.
    По крайней мере ВСЕ заявленные Бруно параметры четко симулируются в микрокапе !


    З.Ы. Кстати, для меня стало ясно, почему знаменитый модуль Ncore400 весь сияет красным светом.
    Думал, что ради прикола, но оказалось - вовсе нет.
    Последний раз редактировалось tomtit; 14.01.2015 в 03:02.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    DrModd, а приобрести готовые можно?
    Нееееее, это не моя разработка да еще тот гемор паять)))
    Можно попробовать повторить стабы от Бруно, наверное сделаю.
    Последний раз редактировалось DrModd; 21.04.2021 в 23:49.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    , наверное сделаю.
    Скоро наверное и мне придется
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Alex, а что за детали net tie? В архиве файлы кикад, открывать лучше последней версией, в самом низу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стаб.PNG 
Просмотров:	412 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	395747
    Stab.zip

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Alex, а что за детали net tie?
    Без понятия.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    В архиве файлы кикад, открывать лучше последней версией,
    Да нет его у меня, раз пять ставил и через пол часа сносил.
    Самому интересно - смогут ли из него что-то юзабельное сделать, как обещали.
    Пока - не могут.
    Хотя в самом начале много чег обещали, в т.ч. и чтение файлов и и библиотек Оркада/Пикада.



    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Но минута в гуггле, и :
    A "net tie" is a symbol and a footprint that are used to separate two (or more) nets that are electrically connected in a schematic as well as on a PCB by a copper "track".

    Там и видео есть: https://www.youtube.com/watch?v=7uGGPNSqA-A

    Я обычно делаю разные неты и соединяю их "нулевыми" резисторами. Потом на плате соединяю их полоской, в непроводящем слое (чтобы не ругалось что неты закорочены), который в гербер выводится в проводящий.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    net tie
    К примеру, в альтиуме так обозначают элемент, с помощью которого можно напрямую соединить две цепи с разными именами. Может и здесь то же значение.

    А, Алекс уже ответил тоже.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да нет его у меня, раз пять ставил и через пол часа сносил.
    Да это в личку просьба была))) Это схема от tomtit


    А чем пользоваться? Ки кад бесплатный, диптрейс деревянный, не могу я в нем работать, многих фишек кикада нету.

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    А чем пользоваться?
    Ну не знаю, кто к чему привык и кому чего удобно.
    Плюс - какая есть база наработок и нужна ли она.
    У меня Оркад 9.2+Пикад-2006. Хотя у этой сязки конечно есь недостатки - сквозное пректирование идет только в одну сторону (схема->нетлист->плата), 3Д такое, что можно считать что его нет, ну и отсутсви "фишек", типа того-же net tie
    Зато лучшего схемного редактора чем Оркад, за последних 30+ лет не замечено (и хужшего, чем тот что в пикаде...)

    Иногда даже знашеь что что-то новое лучше чем то чем ты пользуешся (например Альтиум или Пэдс), но весьма лениво переходить.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    диптрейс деревянный,
    Даже не знаю что это, сейчас подобных порграмм как собак нерезаных. Есть даже собственные кады у производителей плат.



    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Даже не знаю что это
    Это российская прога, развивающаяся, частично бесплатная - на 4 слоя и 1000 пинов. Я несколько заходов сделал, но нет интеграции схема-плата как в кикад. Это даже в древнем пикаде есть, а вот блин в диптрейсе нет.
    А у меня проблема с выводом БОМа и координат для автоматического монтажа, из кикада. А может руки кривые.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Это российская прога,
    Из российских, знаю только ToPoR.
    Ух и хавно! Но с весьма агресивной рекламой, в середине-конце 90-х в Сети изо всех щелей лезли, со своим "бессеточным трассировщиком". Давно по них не слышал, живы ли еще?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Это даже в древнем пикаде есть,
    В нем это было с самого начала, еще в 80-х. Как и в Оркаде.
    Но досовский пикад это был еще тот геморрой...


    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    но нет интеграции схема-плата как в кикад.
    Без этого можно и в Пейнте платы рисовать
    Или, была, тоже в 80-х, такая програмуля - Small Artwork (SmArt), там даже автотрассировка была (правда ею никто не пользовался), но только 2 слоя и только под трухолы. Сколько в ней тогда понаделали!


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ух и хавно! Но с весьма агресивной рекламой, в середине-конце 90-х в Сети изо всех щелей лезли, со своим "бессеточным трассировщиком". Давно по них не слышал, живы ли еще?
    Вполне живо. И вполне юзабельно. Современные конпы крайне мощны, и автоматика теперь могёт.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Без этого можно и в Пейнте платы рисовать
    Оно в плату из схемы переводит, но, не могу выделить элемент на плате, чтобы он выделился на схеме. И наоборот

  13. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?

    vladimir sim нахваливал БП в Yamaha CD-1A, - аналоговый стаб на 2 плавающих ОУ и 2 транзисторах с подавлением более 140 дб.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато лучшего схемного редактора чем Оркад, за последних 30+ лет не замечено (и хужшего, чем тот что в пикаде...)
    Тоже когда-то после OrCAD редактор PCAD показался неудобным. Но желание сквозного проектирования перевесило, заставил себя рисовать схемы в PCAD 2006. Со временем привык. Параллельно использую OrCAD для моделирования схем, и сейчас кажется, что его редактор менее удобный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ну и отсутсви "фишек", типа того-же net tie
    В PCAD 2006 это делается с помощью полигона. Он рисуется в сигнальном слое так, чтобы накладывался на две (или больше) цепи. В свойствах полигона есть закладка Tie, там надо поставить галочку Cooper Tie, ввести произвольное имя TieNet, затем из полного списка цепей, который справа, переместить в левый список имена тех цепей, которые надо соединить. Всё, после этого DRC больше не ругается, цепи соединены, а имена у них остались прежними.


  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тоже когда-то после OrCAD редактор PCAD показался неудобным. Но желание сквозного проектирования перевесило, заставил себя рисовать схемы в PCAD 2006.
    Так оно и в связке Оркад-Пикад и так сквозное, а без бек-аннотейшн я прекроасно три десятка лет обхожусь.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В PCAD 2006 это делается с помощью полигона.
    Я кроме соединительных резисторов, тоже полигонами часто делаю, но тоже рисую их в специално обученных слоях, типа TopShort. Может я конечно и на воду дую, но со списком сетей полигона я когда-то очень крепко влетел, и тех пор как-то боязно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    без бек-аннотейшн я прекроасно три десятка лет обхожусь.
    Наиболее востребовано Record/Import ECO. Конечно, обходиться можно без многого. Опыт владения инструментом дает больший прирост производительности, чем какие-то дополнительные плюшки в незнакомом инструменте. С теплотой вспоминаю OrCAD 4.42, такой скорости ввода схем больше не достичь, причем все делалось вообще без мыши, на горячих кнопках. Сейчас востребовано знание Altium, но я по-прежнему сижу на OrCAD и PCAD из-за тупого консерватизма.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Сейчас востребовано знание Altium, но я по-прежнему сижу на OrCAD и PCAD из-за тупого консерватизма.
    Да я бы давно на него перешел, если бы не:
    1) Наработки за много лет. Плат это мало касается а вот схем - copy-paste их предыдущих проектов.
    2) Реальная работа в новой программе.
    Можно просто так конечно тренироваться в новой программе, но из этого как правило мало чего хорошего выходит, или-же требует огромную массу времени.
    Гораздо полезнее (и бустрее) - тренироваться на реальном проекте.
    И тут возникает диллема:
    а) Тренироваться на новом, паралельно обучаясь, но с риском сделать "что-то не то" или делать это очень долго.
    б) По быстренку сделать в стареньком, но в чем умеешь и что знаешь - меньше риска и быстрее, но не учишся новому.

    Причем, "в зависимости от", применимы оба варианта.

    Я, к примеру, в области применения компонентов или в эмбдеддед, обычно предпочитаю пункт "а", а вот в области схем/плат - как-то все больше "б", получается. На "а" уже не остается ни сил, ни времени.

    Одно время пользовался Ментором, но сам в нем ничего не делал, только смотрел результаты работы исполнителей.
    Кстати, в таком использовании тоже есть свое достоинство - меньше тянет делать за исполнителя его работу.
    Когда подчиненный делает в том-же с чем сам знаком, когда просматриваешь его работу - часто быстрее самому что-то там исправить/поправить/чуть изменить, чем объяснять ему что надо сделать и как (как очень часто и бывало и бывает, когда или свой работник или сторонний субкнтрактор делал в Пикаде).

    P.S. Вот у меня сейчас на работе, один субконтрактор делает часть эмбеддед софта. Причем часть для ESP и Cloud пишут его работники в Харькове и Минске. Так иногда смотря в Кейле или Визуале на присланные сорцы, очень хочеться заорать "бля, @#$%, и *(%$, а не то %$@(*! прям по @$@#^$&", и переписать кусок по своему.






    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а вот в области схем/плат - как-то все больше "б", получается. На "а" уже не остается ни сил, ни времени.
    Это так, освоение нового довольно затратно. Зато строчка в резюме "знание Altium" даст больше шансов найти нормальную работу. А с PCAD 2006 куда сейчас податься?

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зато строчка в резюме "знание Altium" даст больше шансов найти нормальную работу. А с PCAD 2006 куда сейчас податься?
    Это так, но меня это мало касается - я на основной работе если разводкой плат занимаюсь, то исключительно "из любви к искусству", и то если там не больше 6 слоев и нет БГА.
    Схемы в Оркаде да, я рисую, а платы,, хотя у нас и конторка маленькая, но платы есть кому без меня разводить, в том-же Пикаде. Я только контролирую чего развели и поправляю, если надо.
    У нас чисто со знанием только разводчика плат - толком вообоще никуда не податься, это довольно низкооплачиваемая работа, причем должности обычно техника или младшего инженера (т.е. даже не бакалавра).
    Да и чисто "разводчиков" держат только в больших конторах. В средних и мелких - или эту работу выполняет по совместительству инженер, которые большую часть времени занимается проектированием системы, разработкой/моделированием схем и алгоритмов, или же отдают ЧП субконтракторам, или другим конторам (которые занимаются Turn-Key)
    Вот ЧП субконтракторы те да, как правило "чисто разводчики". И разведут они в чем попросишь. Большинство умеют Пикад/Танго/Алтиум/Пэдс и еще кучу всего. Хотя официально у них лицензионное обычно самое дешевое - раньш это был Пикад 6/400, сейчас не знаю. Но реально у них есть практически все...
    Еще бы мозги им. Чисто цифру они хоть 18-слойную нормально разведут, но что-зто смешанное или словое - тут глаз да глаз за ними нужен. Печальный опыт имется.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да и чисто "разводчиков" держат только в больших конторах.
    В этом и дело. Поэтому приходится в том числе разводить. Но сейчас все требуют результат в Altium, причем с 3D для привязки к корпусам и механике.


  21. #60
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Дискретный стабилизатор напряжения для аудио приложений - есть ли в этом смысл ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Из российских, знаю только ToPoR.
    Ух и хавно! Но с весьма агресивной рекламой, в середине-конце 90-х в Сети изо всех щелей лезли, со своим "бессеточным трассировщиком". Давно по них не слышал, живы ли еще?
    Много и громко слышал о них в конце нулевых. Не знаю, как у них было в конце девяностых, но ощущение такое, что они сильно прогрессировали с тех пор, в смысле - говно стало говнее и воняло ещё больше. Разводка же была такая, что без слёз не взглянешь, плюс очень любила в "удобных" ей местах смягчать DRCшные допуски, чтобы чудо-трассировка получилась, при этом никак не уведомляя пользователя.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •