Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Проект Дельта от АСАлаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Проект Дельта от АСАлаб

    Уже несколько человек задавали вопросы в личку об этом проекте. Поэтому все же решил возродить тему.

    Давно хотел возродить свое юношеское хобби по построению акустических систем. Вспоминая свое советское баловство, решил построить что-то более серьезное. Сначала решил "потренироваться на кошечках" и создать что-то быстрое и простое. Честно говоря не очень хотелось возится с "грязной" работой и делать самому корпуса. Но стоимость корпуса на заказ напрягала не по-детски. В силу жизненного уклада моей семьи, делать что-либо из дерева/железа ... могу только на даче. Но уже два года назад, подвернулись по дешевке корпуса от Веги. Решил использовать их. Начал подбирать динамики под ящики, но по расчетам для такого "прокрустова ложа" (около 20л) динамики выходили довольно дорогими. Вот тут и наткнулся на асалабовском сайте на проект Дельта. Напоминаю - хотелось потренироваться и быстро перейти к более серьезному. А тут уже все есть для быстроты выполнения. Купил у них комплект динамиков и приступил к "вылизыванию" корпусов, попутно задавая ехидно-уточняющие вопросы на сайте (кстати, сразу прошу прощения кого задеваю на форуме, иногда много ехидства есть у меня - сын говорит ставь чаще смайлики, тебя более понимать будут ). Изначальные фото пока не нашел, но где-то есть. Корпуса были крепкие, но внешний вид ужасный. Лакированная поверхность повреждена, шпон в некоторых местах отошел, ну да ладно - для меня целью было послушать, что получится по звуку.

    1. Сначала, естественно, дополнительно промазали швы ПВА и затем еще для надежности Герметиком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8409_500x333.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	226862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8410_500x333.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	226863

    2. Как пришли динамики, пришлось немного поработать фрезером над посадочными местами динамиков и просверлить новые отверстия. В Веге определенно нужно было сохранять "морду" и подлезать сзаду. Немного усилил конструкцию ребрами жесткости.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4956_500x375.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	226864

    3. Фильтры решил сделать раздельные для НЧ и СЧ-ВЧ. Определялось чисто габаритами.
    Отдельные фото пока не нашел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4952_500x375.jpg 
Просмотров:	997 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	226865Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4953_500x375.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	226866Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4960_718x539.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	226867Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4961_718x539.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	226868Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4962_718x539.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	226869Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4174_500x375.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	226870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4178_500x375.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	226871

    4. Внутрь демпфирующий материал. Кровью сердце обливалось, когда все более уменьшалось внутреннее пространство. В стаканы под СЧ сменили вату на мене жесткую и свалявшуюся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4173_500x375.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	226872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4177_500x375.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	226873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4159_500x375.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	226874

    5. Тут пришлось на ум как все-таки облагородить внешний вид.
    Спереди и сзади автоматериал (карпет).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4158_500x375.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	226875Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4179_500x375.jpg 
Просмотров:	1227 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	226876Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4980_500x375.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	226877
    По бокам пленку, предварительно зашпаклевав изъяны шпона.

    Динамики закрываем грилем. В качестве держателя использовал неодимовые магниты - так проще было.


    6. Подключаем и слушаем. Верхов очень много, надо гасить. Добавил резистор в кроссовер ВЧ. На фото виден экспериментальный резистор - подбирал номинал по звуку.


    7. Низов не хватает, то есть вообще очень мало. Вот она плата за уменьшение внутреннего объема за счет "напихивания" всего в ЗЯ. Комната небольшая (12 квадратов), но низов, все же, хочется больше. Решил попробовать фазоинвертор. Рассчитал, труба получается длиннее, чем расстояние до задней стенки.
    В свое время решил эту проблему в S-30 изогнув сантехническую трубу, здесь же спросил рекомендации в АСАлабе. Не забываем, что нужно было быстро!
    В итоге заказал трубу в Аудиомании и удлинил сантехникой. Труба 50-ка идеально подходила и, благодаря резиновой прокладке, плотно сидела на фазоинверторной трубе. Выход трубы заужался, поэтому сделал спил под углом для большей площади.
    В итоге, НЧ теперь содрагает диван!

    Основной упор делался на скорости и простоте повторения, но все растянулось на 2-а года. Зато интересно было отработать некоторые моменты.
    И звук для моей комнаты, более чем устраивает.

    Впереди еще измериловка, проверка фазы, но до этого, честно говоря, никак не дойдут руки из-за некоторых обстоятельств:
    - не могу подобрать программу измерения под 8-ку (обратно переходить на 7-ку и хрюню не хочу принципиально )
    - не хватает некоторых знаний (если бы кто помог был бы благодарен - железо все есть)
    - нехватка времени (параллельно работаю все же и делаю еще несколько проектов)
    - ... - надо начать

    Вот как-то так. Вывод - Хороший кит для начинающих, при получении хорошего, субъективно, звука.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 13.01.2015 в 20:51.

  2. #21
    Новичок Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Это точно - в Чип и Дип периодически появляются, там и беру. Только для нч не подойдут - емкости маловато! )))
    Понятно..... Хотя я в принципе своим звуком доволен, но как говорится "Нет придела совершенству" Может в своем проекте или в каком-нибудь другом удастся попробовать и другие кондюки по мимо К73!) Для сравнения, я пока кроме К73 не каких других кондюков не слышал

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Тогда 400 рублей никакой "рояли" не играли.
    И тогда это и была разница между ВЧ АСА и вифой...
    К73-16 в ноябре 2014г. стоили 22.0*63V на ростовском радиорынке 40р.шт. *5=200р....18евро*45р=810+цена доставки из европы,не менее10% если брать достаточно много,евро так на 300...
    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    я, наверно, первый человек который услышал разницу звучания в феррите + К73-16.
    Это достижение,поздравляю!
    Собственно,я Вас не переубеждаю,так и продолжайте строить бюджетные АС.
    С уважением,"теоретик" Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    И тогда это и была разница между ВЧ АСА и вифой...
    К73-16 в ноябре 2014г. стоили 22.0*63V на ростовском радиорынке 40р.шт. *5=200р....18евро*45р=810+цена доставки из европы,не менее10% если брать достаточно много,евро так на 300...

    Это достижение,поздравляю!
    Собственно,я Вас не переубеждаю,так и продолжайте строить бюджетные АС.
    С уважением,"теоретик" Алексей.
    Кстати, Алексей, если бы эти колонки шли бы на поток, то тогда да, подумал о дешевых конденсаторах, тех же 16-х. Но когда для себя любимого, лучше лишний раз съэкономлю на мороженном, но в проект "засуну" чего получше. )))
    Не обижайтесь, я тут описал только личные ощущения.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 14.01.2015 в 13:27.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    А еще лучше будет если сделать раздел СЧ-НЧ активным. И не исключено что дешевле

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А еще лучше будет если сделать раздел СЧ-НЧ активным. И не исключено что дешевле
    Да уж думал об этом тоже! )))

    Вот стоит в углу сгоревший подаренный саб PolkAudio PSW110, хожу и думаю - чинить или новую начинку сделать! )))

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, Алексей, если бы эти колонки шли бы на поток, то тогда да, подумал о дешевых конденсаторах, тех же 16-х. Но когда для себя любимого, лучше лишний раз съэкономлю на мороженном, но в проект "засуну" чего получше. )))
    Не обижайтесь, я тут описал только личные ощущения.
    Никаких обид.Я искренне рад за Вас,уважаю людей,что-то делающих своими руками.Я всего лишь,пытаюсь "раздвинуть горизонты" Вам и другим новичкам,для более "целевого использования средств" при малом бюджете на создание АС,из своего опыта...Я придерживаюсь принципа разумной достаточности,который реально работает .
    С уважением,Алексей.
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 14.01.2015 в 20:13.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Вчера вечером зазудело сделать измерения. Как всегда хотелось сделать все побыстрому, но пока поборол драйвера под 8-ку - прошло некоторое время.
    В итоге собрал быструю схему: Ноутбук - карта Tascam US-366 - усилитель с прямым каналом Cambridge Audio Azur 640A - Дельта и Микрофон Behringer ECM8000 - Tascam - Ноутбук.
    Мерил ARTA. Так как было уже поздно и чтобы не шокировать соседей Розовым шумом, сделал быстрые контрольные настройки и померил три акустики для сравнения:
    - полочники KEF С3
    - сама Дельта
    - интересные немецкие колонки в железном корпусе 1974 года. Великолепно используются как задний канал в кинотеатре. Но звучат достойно как музыкальные тоже - для таких размеров. Но это отдельная тема.

    Вот сами измерения, специалисты - покритикуйте, пожалуйста, что не так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Delta.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	227371 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Germany.png 
Просмотров:	1192 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	227372 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KEF C3.jpg 
Просмотров:	1173 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	227373



    Графики сопротивлений сделаю попозже.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Сглаживание сильно большое, хотя бы 1/6 поставить. Ну интересно какое расстояние от микрофона до колонок было и какое окно?

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Сглаживание сильно большое, хотя бы 1/6 поставить. Ну интересно какое расстояние от микрофона до колонок было и какое окно?
    Добро, сглаживание в следующий раз сделаю 1/6. Расстояние 1м. Микрофон направлен на ВЧ. "Окно" это что такое?
    А если сравнивать с графиками других "заводских" колонок, что-нибудь можно сказать?

    Правда скажу, что комната для измерений была безобразной. 12кв.м, фактически 10 из-за обилия мебели. В следующий раз перенесу в 16 кв.м и попробую там.
    Если снизить длительность измерений, это может помочь качеству измерений?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    AndOleg,

    Имел в виду временное окно, в мс. Выставляется двумя маркерами на импульсе - желтым (начало) и красным (конец). Если хотим максимально избежать влияния комнаты и переотражений, ставим красный маркер до первого крупного всплеска на импульсе.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    AndOleg,

    Имел в виду временное окно, в мс. Выставляется двумя маркерами на импульсе - желтым (начало) и красным (конец). Если хотим максимально избежать влияния комнаты и переотражений, ставим красный маркер до первого крупного всплеска на импульсе.
    Понял. Окно = около 7,6мс. Начало до Максимума всплеска.

    Что-то я засомневался, надо будет еще раз проверить.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 20.01.2015 в 17:44.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Придушите середняк, выпирает. Или повысьте нижнюю частоту среза СЧ звена.
    ВЧ чо та маловато на самом верху.
    А в целом относительно ровно.
    странник

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    ZERO, это вы про 2й график "древние немецкие колонки"?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение

    - полочники KEF С3
    - сама Дельта
    - интересные немецкие колонки в железном корпусе 1974 года. Великолепно используются как задний канал в кинотеатре. :
    Пардон думал по тексту. Ан нет. По картинкам иначе.
    Тогда по дельте: вроде как сч в противофазе.
    странник

  16. #35
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Тоже зудит повторить Дельту. Есть корпуса от Вега 50ас-109. Эти корпуса побольше.
    Как звучит дельта по сравнению с прародителями 25ас309 ? И что насчёт использования в фильтрах коденсаторов МБМ , и бумагомаслянных МБГЧ , МБГО ?

    А корпуса от 25ас309 наверно лучше для двухполоски , на 16 см ГД ?
    Последний раз редактировалось sash.0594; 16.02.2015 в 10:06.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Тоже зудит повторить Дельту. Есть корпуса от Вега 50ас-109. Эти корпуса побольше.
    Как звучит дельта по сравнению с прародителями 25ас309 ? И что насчёт использования в фильтрах коденсаторов МБМ , и бумагомаслянных МБГЧ , МБГО ?

    А корпуса от 25ас309 наверно лучше для двухполоски , на 16 см ГД ?
    Да, вообщем-то в веговских корпусах (25ас309) 20см асалабовскому динамику тесновато.
    Теоретически, нужен больше корпус. Да и когда делал расчеты, тот объем который указан на чертежах для В2006.4 тютелька в тютельку с учетом СЧ-ного стакана (1л).
    А с учетом объема самого НЧ-динамика и кроссовера - совсем тесно, поэтому делал фазоинвертер.
    Если использовать 50ас-109, то думаю можно оставлять НЧ в ЗЯ, но не забываем о стакане для СЧ (или используем другой динамик в закрытом исполнении).
    Кстати, именно СЧ мне больше всего и понравились в этой акустике. Объем комнаты у меня не большой и разборчивость середины для меня была очень актуальна.
    Можно было усовершенствовать СЧ-динамик закрыв дополнительно войлоком его заднюю часть, но меня и так все устроило и менять нечего не захотел.
    Бас получился разборчивый, содрогание дивана попой чуствую. ВЧ пришлось приглушать - для меня много было.

    О конденсаторах - Если бы у меня были на то время указанные вами, ставил бы их. Но, на тот момент, дешевле и быстрее мне было заказать указанные.
    Не забывайте о хорошей катушке в НЧ полосе кроссовера.

    Для двухполоски - не знаю, надо все пересчитывать и с другими уже динамиками.
    Опять же таки торетически, динамик НЧ уверено работает до 3кГц, но практически, не пробовал как он себя будет вести.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Были у меня такие 3-ки в этом корпусе(советские, оригинал).
    Так вот, корпус никуда не годится,очень тонкий,толщина стенок 12-15 мм.
    Без ребер жёсткости и распорок,низа не будет нормального,призвуки и вибрация всё убьет!
    Попробуйте сделать новый корпус по тем же размерам,но с толщиной стенок 25 мм. и распорками,сразу заметите разницу.
    Игорь,так и говорил(если не ошибаюсь директор АСА),как то лет 10 назад с ним переписывался(хотел себе этот проект собрать).
    Во всём остальном,молодца!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от Вячеслав 85 Посмотреть сообщение
    Были у меня такие 3-ки в этом корпусе(советские, оригинал).
    Так вот, корпус никуда не годится,очень тонкий,толщина стенок 12-15 мм.
    Без ребер жёсткости и распорок,низа не будет нормального,призвуки и вибрация всё убьет!
    Попробуйте сделать новый корпус по тем же размерам,но с толщиной стенок 25 мм. и распорками,сразу заметите разницу.
    Игорь,так и говорил(если не ошибаюсь директор АСА),как то лет 10 назад с ним переписывался(хотел себе этот проект собрать).
    Во всём остальном,молодца!
    По мне,нет смысла делать такой же новый корпус,надо тогда уже нормальный объем и исполнение ,напольник,а то оригинальный 25ас309 для полок крупный,а как напольник - мелкий,подставку давай ему....
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #39
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Насчёт катушки НЧ звена - она будет мин. индуктивности, так делал , когда переделывал 35АС, а (так же такое решение наблюдается в японских АС выпуска 80-х .,а вообще в планах - двухполосное активное усиление , на НЧ - возможно ЭМОС .
    Вы совершенно зря не поставили поперечный брусок между отверстиями для СЧ и НЧ динамиками (изнутри АС) - очень здорово увеличивает жёсткость передней панели , можно его середину распереть укосинками к боковым панелям. Подобным образом боролся с ящичными призвуками в S30. Там правда распёр этот брусок - распоркой к задней стенке.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sash.0594; 16.02.2015 в 12:54. Причина: добавить вложение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Проект Дельта от АСАлаб

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    А с учетом объема самого НЧ-динамика и кроссовера - совсем тесно, поэтому делал фазоинвертер.
    Если использовать 50ас-109, то думаю можно оставлять НЧ в ЗЯ, но не забываем о стакане для СЧ (или используем другой динамик в закрытом исполнении).
    Для ФИ объем нужен больше,чем для ЗЯ...
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •