Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    В связи с падением курса рубля и урезания личного бюджета решил использовать для постройки своих бюджетных АС корпуса от старых Радиотехника S-50B. Нужно сказать, изначально эти корпуса были сравнительно не плохими из советских (по сравнению с аналогичными трехполосками Вега 50АС - небо и земля). Корпуса состоят из ДСП 18мм - это боковые, задняя, нижняя и верхняя стенки. Лицевая панель сделана из фанеры такой же толщины. Все это соединено на клей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	148806457_3_644x461_korpusa-kolonok-radiotehnika-s50b-akusticheskie-sistemy.jpg 
Просмотров:	2762 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	226808
    Идея заключается в том, чтобы демонтировать лицевую панель, установить внутрь распорки, затем на ее место установить собственную лицевую панель с фрезеровкой под новые динамики.
    Вопрос заключается в том, можно ли это вообще сделать (снять панель с клея), и как это сделать... В конструировании корпусов я новичок, буду рад любым советам и рекомендациям по данному вопросу.
    Дополнительно прикрепляю фотографии клеевых стыков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04355.JPG 
Просмотров:	962 
Размер:	654.3 Кб 
ID:	226809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04356.JPG 
Просмотров:	906 
Размер:	537.7 Кб 
ID:	226810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04357.JPG 
Просмотров:	870 
Размер:	516.8 Кб 
ID:	226811  

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,035

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Вырезать переднюю панель фрезером с копировальной фрезой (подшипник снизу) и саму фрезу 4см-вую берите.
    Но лучше новую лицевую поверх старой, а играйтесь с попой.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вырезать переднюю панель фрезером с копировальной фрезой
    Такой возможности нет, максимум если выпилить электрлобзиком по периметру... Новая панель будет делаться на ЧПУ, но целая колонка в станок не влезет.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но лучше новую лицевую поверх старой, а играйтесь с попой.
    Думал об этом, но все же хотелось поставить распорки по возможности. Думаете заднюю будет легче снять?

    Клей я так понимаю нельзя ничем растворить... Это верно?

  4. #4
    Новичок Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Я бы не трогал переднюю панель. S-50 имеют довольно жесткий корпус, распорки между фронтом и задней панелью в районе 35 гдн я вставил и так. Так что я бы сделал накладку на фронт. Какие ГД планируете использовать?

  5. #5
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Внутрь пару распорок (например над басовиком крестом), стенки обклеить изнутри виброизоляцией. Перед этим пролить все клеевые швы столярным ПВА. Корпуса получатся монолитные!
    P.s.: Если надо, могу выложить фото процесса переделки подобным образом корпусов от 35ас-212.
    P.s.s.: А что с динамиками от них собираетесь делать?

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    P.s.s.: А что с динамиками от них собираетесь делать?
    а тебе надо? зачем? какие?
    насколько помню, в тех, которые ждут меня - почти все пострадавшие от ребенка.

    по корпусам - планирую лобзиком оттяпать лишнее от передней панели и к остаткам приклеить новую отфрезерованную морду (12"+1"драйвер).

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Маленьким сверлом делаются входнве дырочки по линии ****** потом вставляется лобзик.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вопрос заключается в том, можно ли это вообще сделать (снять панель с клея), и как это сделать...
    В S90b лицевая панель легко и без особых усилий выбивалась молотком.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    Я бы не трогал переднюю панель. S-50 имеют довольно жесткий корпус, распорки между фронтом и задней панелью в районе 35 гдн я вставил и так. Так что я бы сделал накладку на фронт.
    Какие ГД планируете использовать?
    Переднюю панель есть возможность сделать из материала толщиной 28мм. Получается если вклеить ее в "посадочное" родной, то будет заподлицо с бортиком по периметру передка.
    Динамики НЧ будут АСА В2006.
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Внутрь пару распорок (например над басовиком крестом), стенки обклеить изнутри виброизоляцией. Перед этим пролить все клеевые швы столярным ПВА. Корпуса получатся монолитные!
    Мне кажется что распорки лучше делать в виде не сплошных поперечных панелей. Как я представляю, бруски могут вибрировать на более низких частотах и со сравнительно большей амплитудой чем панель с проемами. К тому же у панели больше площадь соприкосновения чем у бруска, это тоже должно как-то влиять. Но это только догадки. Видел не раз на фотографиях такие распорки, виртуально разделяющие объем АС на два-три отсека.
    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    В S90b лицевая панель легко и без особых усилий выбивалась молотком.
    У меня были S90-B, наблюдал трещины на клеевых соединениях внизу колонок ближе к углам, возможно у них это болезнь. Корпуса от S50-B выглядят более крепкими. Но могу ошибаться... Попробую так, спасибо. Если не развалятся другие швы то будет какая то уверенность в их прочности.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    P.s.s.: А что с динамиками от них собираетесь делать?
    Динамики к сожалению там были с разбросом, на слух была разница между каналами. Похоже одна из АС у прошлых хозяев стояла под солнцем, а вторая в тени. Это видно и по цвету корпусов. Так что НЧ уже стоят в задней полке авто у знакомого. Изначально была мысль отреставрировать динамики. Были заказаны подвесы у Петра Зодниева, но увы лежат без дела.

  10. #10
    Новичок Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Под новый комплект динамиков надо считать и делать новый корпус, моя тема про доработку S-50 здесь есть. В результате новый набор динамиков , новый корпус, короче новый проект. Все остальное смысла не имеет.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    Под новый комплект динамиков надо считать и делать новый корпус, моя тема про доработку S-50 здесь есть. В результате новый набор динамиков , новый корпус, короче новый проект. Все остальное смысла не имеет.
    Корпус от S50B самый добротный что я видел у советских колонок, по крайней мере такого размера. Объем подходит. Толщина стенок тоже приемлема особенно с учетом распорок... Чем они принципиально могут не подойти, если получится их модифицировать? На исполнение корпуса с нуля пока не хватает не опыта, не времени, не средств в рамках бюджета этого проекта.

  12. #12
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модификация корпусов от Radiotehnika S50-B.

    Колонку пропылесосить особенно углы и там же пройтись жесткой щеткой.Потом вылить в колонку стакан проверенного столярного ПВА и переливая по углам и торцам склеек заполнить все невидимые пустоты и щели. Острые углы заполнятся клеем на 0.5-1см.Дать просохнуть и повторить заливая уже все поверхности что бы избавить себя от заноз и мусора. Ставить распорки между боковыми стенками не стоит.Не те мощности и давление. Но если приспичит то не распорку на клею,а стяжку на крупном шурупе и клею.Заднюю стенку укрепить планкой по диагонали в размере ножки от стула.Важно не дать ей изгибаться в середине,поэтому можно не во всю длину стенки.Так же на клей и 5 шурупов снаружи внутрь. Распорку между передней и задней стенками делать только когда весь конструктив и дизайн будет закончен. Не помешал бы и рассекатель стоячей волны как в колонках Галунчикова. Переднюю панель лучше сделать как в акустике диатон дс66 и этой серии или Ямахе 1000. Т.е. она будет полностью скрывать торцы боковых и верхних стенок и полностью определять новый дизайн.Это и конструктивно удобно.Передняя панель практически сьемная.Для нее подобрать шикарный материал от старой мебели с натуральным рисунком. Старую переднюю стенку обрезать в середине оставив по краям по 10 см как платформу крепления новой передней стенки.Если сделать это аккуратно ею можно укрепить новую переднюю стенку. Подобная доработка была сделана много лет назад на хлипкой трехполоске видеотон похожего размера. Правильность решений была подтверждена полностью. Трудности были только в очень аккуратной работе с качественной передней панелью-сколы лака,царапины и обработке ее торцов,так и не сделаных.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •