Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Уважаемые участники форума, предполагаю что многие новички столкнулись с проблемой правильной разводки земли и соответственно фона усилка, несколько веток было с такой проблемой, но они все частные, как например "Устранение фона усилителя на TDA7294" я несколько раз туда писал, но отвечают в основном по проблеме инициатора ветки. Мне кажется такая тема будет полезна, в которой всем будет видно и понятно как стоит разводить землю а как нельзя.
    Вот например мой случай:
    У меня такая разводка земли, скажите что я сделал не так потому как небольшой фон на частоте 50 Гц присутствует и я очень хочу от него избавится. Усилок построен по схеме двойное моно, два трансформатора, два диодных моста, по конденсатору 10000*70В в каждом плече, приложил схемку как у меня сейчас разведено, +,-,+,- это соответственно клемы конденсаторов куда я подаю питание от мостов, в общую точку конденсаторов подключаю среднюю точку с вторички с трансформатора (на схемке видны отводы) и посередине большая плямба это центр моей звезды, туда я веду все земли сигнальные силовые от усилков, земли нагрузки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разводка земли.jpg 
Просмотров:	4738 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	10699  
    Последний раз редактировалось AlexS; 06.06.2006 в 10:27.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    У Вас на два канала одна точка земли? На схеме четыре конденсатора один вывод которых сверху, а другой снизу?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Да два канала, одна земля (пятак посередине), да четыре конденсатора 10000*70В каждый один вывод сверху а второй внизу

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Все неправильно. Если двойное моно, то соединять земли можно только в одной точке - на входе усилителя. В других местах соединять необходимости нет. Тянуть на пятачок каждую землю не нужно: общий провод от входа - к общему входного резистора - к общему резистора ООС, далее к общему проводу силовых земель (выход+местные шунтирующие конденсаторы на плате УМ, земля вспомогательных цепей). От точки соединения шунтирующих конденсаторов и выходной земли тянуть провод к банкам БП.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Токи заряда кондеров от диодов проходят по части нижней дорожки между кондерами и создают падение напряжения, которое прилагается между точкой замли (за которую Вы выбрали площадку в центре) и шинами питания +-, снимаемыми с верхних выводов кондеров. Токи заряда таких кондеров имеют импульсный характер и они достаточно велики. Немного уменьшить фон можно продублировав нижнюю динию земли проводом. Пдключить плямбу земли лучше в центр дорожки между кондерами, а не сбоку. Вообще некрасивое решение. И двойным моно это назвать нельзя. Возможно фон идет по причине контуров, образованных входными цепями. Не пойму как можно делать одну звезду на два канала. Трансформаторы на вход ставить? Земли хитро рядом вести сигнальные? А может лучше разрезать центральную блямбу пополам?

    Пока писал Котов ответил.
    Но чтоб много не менять попробуйте блямбу разрезать и сделать то, что написал выше.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Спасибо всем, то есть лучше плямбу подключить вот так?
    Дорожки А и В это у меня провода от трансформатора (средние точки вторичек), мне кажется что я неприавильно подключил именно А и В, думаю их надо на плямбу лепить
    Вот так тоже очень плохо?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разводка земли1.GIF 
Просмотров:	1668 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	10702  

  7. #7
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    AlexS
    Сказали же, что блямбу вообще не надо.
    Надо две отдельных блямбы, там куда идут общие точки вторичек транса.
    Блямбы между собой объединять не надо. А если очень хочется то через резисторы ом на 10.
    Хотя нет гарантии что фон у тебя по этой причине.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Пардон, что влезаю с вопросом по своему усилу.
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Если двойное моно, то соединять земли можно только в одной точке - на входе усилителя.
    Как быть в случае двойного моно, питающегося от двух трансов, причем, на каждое плечо - отдельная обмотка (без средей точки) и свой мост. Конструктив уже придумал и мекку каждого канала обсудил, но несколько непонятно, как и где сводить земли двух каналов в целом. Собирался опытным путем искать точку на корпусе, куда свести два провода земель от двух каналов, и туда-же землю от "компьютерного" разьема (c фильтриком) 220V.
    Сведение на вх.разьемах - это принципиально?

    Спасибо!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    To Retro, делаю Сухова УМЗЧ ВВ89 блямба мне нужна, потому как имеется схема защиты от перегрузок и сквозного тока в нагрузке, там она нужна, и по схеме общая, поэтому пытаюсь устранить фон в том что есть, если бы не это я бы с радостью попробовал такой вариант, что не сделаешь для того чтоб убрать этот фон, кстати очень слабый

  10. #10
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Jazzer
    Пробовать всё надо.
    Я лично буду пробовать свести в точку на корпусе недалеко от входных разъёмов

    AlexS
    Если фон малый, то может забить ?
    А при замыкании входа на землю фон есть ?
    Кстати от чего питается эта схема защиты от перегрузок и сквозного тока ?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Цитата Сообщение от AlexS
    делаю Сухова УМЗЧ ВВ89
    Как в том анекдоте, а это Вы штирлиц

    Насколько помню в схеме 98 все те же тригеры, отдельно в каждом канале защищают о перегрузки и сквозных токов. Схема защиты там отслеживает напряжения в плечах и постоянку на выходе (защита АС). Хотя резисторы эмиттерные там на отдельной плате. В защите той я не разбирался.
    Посмотрел журнал. Да уж... Посмотрите лучше как Ридико сделал. Мне правда тоже не очень нравится его решение.

    А Сухов Вам ответил чего -то?
    Vad кажется дал дельный совет отключать все последовательно. Отключите всю эту защиту. Если боитесь, поставьте временно до АС кондер электролитический разделительный, и где нибудь предохранители влепите. Резисторы эмиттерные просто к выходу, можно навесом.

    Кстати я когда Вегу120 апгрейдил нашел основной источник фона в БП. Но немного фон все равно остался. Искать не легко когда все собрано И разведено не лучшим образом... Я Вам не завидую. Давно пора забыть тот конструктив и те платы, сделанные на скорую руку скорее для редакции журнала, чем для дела.

    Я сейчас присматриваюсь к защите т.к. мой суховик совсем беззащитный остался. Вот схема от Линкс 17 приглянулась, простенько и со вкусом. Только с деталями нужно определиться.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Есть трюк, который мне помогал часто в готовых конструкциях:
    Если земляные петлм есть и при разрыве такой петли фон/шум становятся только хуже, то можно попробовать этот разрыв перемкнуть конденсатором около 10нФ.
    Или тот же конденсатор с "земли" на плате на шасси прибора повесить.

    Помогало в частности на блоке головок магнитофона комета 212
    при замыкании оплетки кабеля через конденсатор на шасси.
    без этого магнитофон в нашей местности был собственно всерадиоприемником.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Цитата Сообщение от AlexS
    Вот так тоже очень плохо?
    Это как я говорил? А почему все такое тендитное? В смысле хиленькое. Станьте осциллографом в разные точки якобы земли относительно блямбы и все увидите На днях выложу тот ужас что наваял в БП. В ветке технологических вопросов освещаю понемногу разные извращения на тему конструктива. Но сухой остаток - можно смело делать как у Л.Зуева хотя можно и как у Агеева.
    Вообще принцип такой (пусть поправят профи) ток транса через мост идет на фильтр (накопитель) на кондерах. Там курсируют импульсные токи довольно большой амплитуды и там вредны контура и длинные цепи. Хороши же плоские шины (их индуктивность раза в два мньше круглого провода, но тут это не очень важно, в отличие от выходного каскада) и просто толстые провода. В идеале толстые шины должны как бы сойтись в точку на разъемах кондеров и разойтись дальше к потребителю. К потребителю же шины не помешают, хотя по ВЧ контур замкнется через кондеры на плате. На плате же хороший электролит на 220-330мкф и несколько хороших пленочников. Таким образом осуществляется как бы разделение контура снабжения и потребления. Вообще ВЧ ток лучше замкнуть в небольшом контуре по месту так сказать, а в питании низкочастотные пусть гуляют. Если че их ООС отработает (не факт). Так поступают, обвешивая ноги микрух кондерами.

    Возвращаясь назад к проблеме замечу, что коли есть фон, то это говорит, что есть проблема и при некоторых условиях это может испортить звук. Можно задавить источник этого фона не ликвидировав проблему, но при некоторых условиях... см выше.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Вот здесь обсуждалось - посты 13-18.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3081

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Анатолий правильно подметил, это я выложил фоты на радиохобби.
    Scop прочитал ветку, сделал вывод что надо пробовать, фон очень слабый, если ночью слушать на тихом уровне только тогда слышен фон. бросить не хочу буду стараться его полностью извести. заметил такую вещь если нагрузка подключена только к одному каналу то фона нет, как только подключаю нагрузку ко второму каналу (не важно к какому, фон от этого не зависит) появляется этот слабый фон. Разъемы правильно подключены, на диэлектрической основе- контура не может быть. буду пробовать, если что буду перематывать трансы, сделаю с перемотом первички

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Такое дело, решил не делать резких шагов и планомерно делать все узлы усилка. Заново переделал пред "Регулятор громкости и тембра Сухова" разместил плату как можно ближе к регулировочным резисторам, заново сделал плату красиво и акуратно, переделал селектор входов, на реле РЭС52, доперло до меня наконец что у селектора входов должно быть две земли а не одна, как у меня по тупости было раньше. Так вот подключил селектор входов- пред Сухова - УМЗЧ ВВ89 фона нет, слышно небольшое шипение аналогового тракта, все чисто пред отлично работает, нет никаких шумов, громкость плавно регулируется. В общем отлично. Да и селектор входов перенес с задней крышки где у меня трансы на переднюю. С землей ничего не делал.....

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Вот такой у меня получился усилок, кому интересно могу скинуть фоты более хорошего качества.........
    Конечно как любое радиолюбительское устройство, буду усь совершенствовать.......
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сухов ВВ89.jpg 
Просмотров:	3599 
Размер:	399.8 Кб 
ID:	11125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сухов перед.jpg 
Просмотров:	2158 
Размер:	253.5 Кб 
ID:	11126  

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Земляная мекка офигенная! Туда б еще такую смачную гору олова и глаза нарисовать- будет вылитый осьминог! %)

    ЗЫ. Нормально ли будет если землю собирать клеммами на шпильке?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Цитата Сообщение от AlexS
    если ночью слушать на тихом уровне только тогда слышен фон.
    Фон слышно быть недолжно. Трудно давать рекомендации по его устранению. Я сделал три усилка LYN-14, и в каждом боролся с фоном, и в каждом причина фона была своя. Убирать его получилось до уровня почти неслышимого. На довольно чувстительных колонках можно что то расслышать только ночью в тишине, приложив ухо вплотную. Меня это уровень шумов устраивает...

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Дело в том что фон у меня был, еле слышный низкочастотный фон 50 Гц, если акустика подключена к одному каналу его не было, если к обоим появлялся но очень слабый и очень неприятный, сами мощники я после этого не трогал, подумал что надо до конца усь сделать а потом бороться с фоном, трансы перематывать или еще что то.........
    Так вот после того как собрал селектор вхоров и регулятор громкости и тембра, все это подключил и.........фона нет, совершенно, есть только слабое шипение, которое мне нисколько не мешает, еэто же не уууууууууууу с частотой 50 ГЦ... Просто фон как то неожиданно исчез........

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •