Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Уважаемые участники форума, предполагаю что многие новички столкнулись с проблемой правильной разводки земли и соответственно фона усилка, несколько веток было с такой проблемой, но они все частные, как например "Устранение фона усилителя на TDA7294" я несколько раз туда писал, но отвечают в основном по проблеме инициатора ветки. Мне кажется такая тема будет полезна, в которой всем будет видно и понятно как стоит разводить землю а как нельзя.
    Вот например мой случай:
    У меня такая разводка земли, скажите что я сделал не так потому как небольшой фон на частоте 50 Гц присутствует и я очень хочу от него избавится. Усилок построен по схеме двойное моно, два трансформатора, два диодных моста, по конденсатору 10000*70В в каждом плече, приложил схемку как у меня сейчас разведено, +,-,+,- это соответственно клемы конденсаторов куда я подаю питание от мостов, в общую точку конденсаторов подключаю среднюю точку с вторички с трансформатора (на схемке видны отводы) и посередине большая плямба это центр моей звезды, туда я веду все земли сигнальные силовые от усилков, земли нагрузки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разводка земли.jpg 
Просмотров:	4745 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	10699  
    Последний раз редактировалось AlexS; 06.06.2006 в 10:27.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    А вот что уменя получилось , как горится первый усилок... Фона в акустике VideoTon(made in Венгрия ) неслышно совсем.Звучанием доволен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сух.JPG 
Просмотров:	1152 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	14206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сух2.JPG 
Просмотров:	1638 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	14207  

  3. #42
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Радиаторы лежа не устанавливают.

  4. #43
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Подскажите пожалуйста как правильно соединить земли 2-х усилителей. У меня стереоусилитель на TDA2050 и сабвуферный на TDA7294 питаются от 2-х разных (не связанных между собой электрически) обмоток трансформатора. Блоки питания тоже отдельные: +-17 В для 2050 и +-24В для 7294. Проблема в следующем: если включать сетреоусилитель или сабвуфер по отдельности то фона практически нет. Если же включить их вместе, то фонят и колонки и саб даже при нулевых положениях регулятора громкости.
    На данный момент земли соединены только в общей точке входа (на входном разъёме усилителя).

    PS. извиняюсь за качество рисунка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2chann_plus_sub.JPG 
Просмотров:	1533 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	14835  

  5. #44
    Новичок Аватар для Chook
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    42
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Подскажите пожалуйста:
    1. Для экранирования БП любой металл можно использовать? Алюминий подойдет? И важна ли толщина? Из пивных банок можно например?
    2. Какой вариант земли все-таки лучше на плате - звездой или сплошная сторона двусторонней платы? Или звезда + подключенная к ней вторая сторона платы?

  6. #45
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Если помеха электромагнитная, то толщина экрана д.б. не менее 2-3 мм, если электростатическая - меньше. В справочниках приведены конкретные значения с указанием материала, частоты, уровня подавления.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Цитата Сообщение от hifi-run Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как правильно соединить земли 2-х усилителей. У меня стереоусилитель на TDA2050 и сабвуферный на TDA7294 питаются от 2-х разных (не связанных между собой электрически) обмоток трансформатора. Блоки питания тоже отдельные: +-17 В для 2050 и +-24В для 7294. Проблема в следующем: если включать сетреоусилитель или сабвуфер по отдельности то фона практически нет. Если же включить их вместе, то фонят и колонки и саб даже при нулевых положениях регулятора громкости. На данный момент земли соединены только в общей точке входа (на входном разъёме усилителя).
    У тебя на каждую плату заходит от блока по одной земле???
    Посмотри есть ли на платах електролиты с питания на землю????
    Если есть все на Х.... выпаяй, а керамику оставь и всё будет ок!!!

  8. #47
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе мощности и устранение фона.

    Dimatishov,
    У тебя на каждую плату заходит от блока по одной земле???
    Да, всё точно как нарисовано на картинке.
    Посмотри есть ли на платах електролиты с питания на землю????
    Естественно есть буферные электролиты по питанию, 2*1000мкФ на каждой плате сателита и 2*4700мкФ на вуферной плате.

    Проблему решил методом тыка. Нашел точку где соединить земли с наименьшими последствиями. Соединил мекки двух блоков питания коротким проводом площадью 4 мм2. Стало намнго лучше, фона практически нет. Похоже причина была в том что весь мусор между землями шёл через фнч и сигнальный земляной провод и, следовательно, фонил во всех трёх каналах. Сейчас весь мусор сбрасывается по силовой земле и не вызывает никаких последствий.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •