Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    Грустно Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Собрал блок питания, полная схема здесь:http://cxem.net/pitanie/5-250.php Мучаюсь несколько дней, просаживаются 15 вольт, питания генератора, до 10,5 вольт. Чего только не менял, так придчину и не нашол. Сейчас от схемы осталась только эта часть: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	226631 , R9 и R10 отключены, осцилограмма такая: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	226633 , напряжение питания генератора в норме:15 вольт.Стоит только подпаять один резистор R9 или R10, осцилограмма становится такой: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	226634 и напряжение питания просаживается до 10,5 вольт.
    Осциллограф : 5в/дел, 2мкс/дел.
    В чём придчина?, подскажите пожалуйста, сам ни как.
    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Транзисторы vt5.vt6 исправны? и разводка около них? Очень похоже на короткое замыкание. VT3, VT4 при этом греются или нет?

    В цепь базы vt5, vt6 поставь резисторы в 5-10 Ом.
    Последний раз редактировалось Arena; 11.01.2015 в 15:04.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Новичок Аватар для Андрей Д
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Трансформатор переключения имеет 1х1х1 . Вы подаёте 10-13 В на базу , практически без ограничения ( 0,47 Ом можно не учитывать)) тока базы-
    можно считать (условно) КЗ на Вторичке. Arena Вам дал направление.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Транзисторы vt5.vt6 исправны? и разводка около них? Очень похоже на короткое замыкание. VT3, VT4 при этом греются или нет?

    В цепь базы vt5, vt6 поставь резисторы в 5-10 Ом.
    Транзисторы VT3;VT4;VT5;VT6 подбирались парами и менялись неоднократно, также менялись электролиты, конденсаторы С5; С13, диоды в мостике, оба трансформатора перематывались, перед впайкой в плату, все детали проверялись на исправность. После каждой перепайки, плату чищу спиртом, осматривал не один раз.
    Не может же пробить стеклотекстолит, где - ни будь внутри? Насчёт нагрева транзисторов; когда резисторы 0,47 Ом не припаяны, осциллограмма нормальная и питание 15 вольт, VT3 и VT4 греются на ощупь градусов до сорока, микросхема DD2, греется значительно сильнее, а также греется транзистор в стабилизаторе. На коллекторе VT2, 42 вольта на эммиторе 15вольт, переводит в тепло 27 вольт (стоит на не большом радиаторе).
    Если же подпаять один из резисторов R9 или R10, VT2 перестаёт греться, на коллекторе становится 11,5, а на эммиторе 10,5 вольт (транзистор полностью открыт), DD2 тоже перестаёт греться, транзисторы VT3;VT4: я не замечал, чтобы они сильно грелись.
    Резисторы 5-10 Ом, попробую.
    Спасибо.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Извиняюсь за мой французский... нахер такую схему, если C5 - это прямо в сеть.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Где то я Вашу схему видел, давно. Радио 1990 №7 стр 58, 59, что то из той же оперы, для сравнения и анализа. Это точно работает, сам проверял. По схеме с первого поста, на VT5, V6 подайте питание, хотя бы сниженное до 15 - 20 воль. Временно.
    Последний раз редактировалось Noev; 11.01.2015 в 20:58.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Где то я Вашу схему видел, давно. Радио 1990 №7 стр 58, 59, что то из той же оперы, для сравнения и анализа. Это точно работает, сам проверял.
    Даже раньше, Радио №1 за 1987 год, стр 35, 36.
    Вот схема от туда: Вложение 226708
    А вот новая: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-07_185740.png 
Просмотров:	683 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	226709
    Напряжение я подавал, даже на весь блок в сборе и он у меня даже работал и выдавал нужные напряжения, немного заниженные, так как, сеть подавал через лампочку. Но работал он неустойчиво, лампочка иногда загоралась(срывалась генерация) и я стал искать причину. И вот нашёл, что питание генератора сильно просажено, вместо 15 вольт всего 10,5. Где то лишняя нагрузка, всё постепенно выпаивал и вот остались только VT5, VT6, R9, R10.Когда выпаял резисторы, напряжение пришло в норму. Пробовал ставить конденсатор1,5мкф вместо 1,0мкф, всё тоже самое 10,5вольт, или чуть больше.
    Последний раз редактировалось chum; 11.01.2015 в 22:23.

  8. #8
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    chum,Начало, концы обмоток непопутал Тр1 ?
    Offтопик:
    Зачем такое делать я тоже честно непонял
    Злостный

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Я упомянул Радио !90 №7, что бы Вы ознакомились с аналогичной статьёй. Конкретней, различие трансформаторов Т1.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    chum,Начало, концы обмоток непопутал Тр1 ?
    Offтопик:
    Зачем такое делать я тоже честно непонял
    Начало, концы обмоток попутать конечно можно, но я не путал. А собирать этот блок стал из за того, что понадобился для устройства плоский блок питания, маленького тора или железа ПЛ не нашёл, мне всего то нужен блок питания ватт 30-40. А тут подвернулась эта схема, посмотрел вроди бы для сборки всё есть, нарисовал в лауте печатку, вытравил, собрал. А сейчас уже сто раз пожалел, что связался с импульсником, сколько время затратил, за это время можно было бы намотать десяток трансов и устройством своим давно уж бы ползовался.

    ---------- Сообщение добавлено 23.27 ---------- Предыдущее сообщение было 23.25 ----------

    [QUOTE=Noev;2000781]Я упомянул Радио !90 №7, что бы Вы ознакомились с аналогичной статьёй. Конкретней, различие трансформаторов Т1.[/

    Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от chum Посмотреть сообщение
    Но работал он неустойчиво, лампочка иногда загоралась(срывалась генерация) и я стал искать причину.
    511тв1 это два JK-триггера , используется только один и если выходы второго висят в воздухе то вполне могут ловить помехи и срывать работу микросхемы. Неиспользуемые входы нужно или притягивать к + питания через резистор или садить на минус питания..
    Последний раз редактировалось Arena; 11.01.2015 в 23:52.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Пробовал, сегодня спаять VT5, VT6,R9, R10 вне платы, навесом (транзисторы новые). Трансформатор намотал на кольце, в базы поставил резисторы по 10 Ом, ничего не изменилось Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	226806 . Пробовал использовать другую половинку DD2, а у оставшейся вход сажал на минус. Уменьшал резистор R2 до 1,5 ком, C13 увеличивал до 0,27мкф,всё без толку.
    Отключаеш первичку и всё становится как надо, напряжение 15 вольт и картинка: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1637.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	226804 , подключаеш на место 10,5вольт Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1638.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	226805

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Если грубо,... что мы имеем?! 10.5 вольт. По 0,6 "упадёт" в базах. Итого, 10 вольт делим на 10 ом и получаем 1А. Как Вы думаете, в данном случае это реально? Это в случае при не поданном питании на Т5, Т6. Но даже при поданном питании, с учётом усиления транзисторов, генератор перегружен. Ответы на Ваши вопросы в постах 2, 3. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Вы не внимательно их прочитали.
    Последний раз редактировалось Noev; 12.01.2015 в 23:14.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Схема бесконечно стара и как бы помягче высказать... И то, что она совсем не работает - очень хорошо.
    Читать букварь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SEMENO...djv-fax%5D.zip
    Чтобы повторять вредительские схемы желания не возникало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Вы не внимательно их прочитали.
    Извините, но это Вы читаете мои посты невнимательно. В базы ключей, резисторы я ставил, транзисторы VT3,VT4 не греются, всякие к.з. я исключил, спаяв выходной каскад навесом, во вне платы, из новых деталей, а 10,5 вольта это питание генератора.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от chum Посмотреть сообщение
    Извините, но это Вы читаете мои посты невнимательно.
    Вам выше тонко намекнули, что драйвер на VT3 VT4 выдавать ток в 1А явно не может(и не должен!), и он конечно садит блок питания.
    И давали ссылку на прообраз этого питальника из журнала Радио, прочитав которую стало бы еще более очевидно, что транс т1 у вас намотан не правильно.
    Ну как так можно, собирать схемы не разобравшись как они работают?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ну как так можно, собирать схемы не разобравшись как они работают?
    Как же эта схема работает у других, она существует с 1987 года, её, автор взял из журнала Радио и поменял элементную базу на современную и немного усовешенствовал. А Тр1 остался один и тод же. Журнал Радио №1 за 1987 год.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.png 
Просмотров:	151 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	226821  

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от chum Посмотреть сообщение
    Как же эта схема работает у других, она существует с 1987 года
    Меня это не интересует, бо нет доказательств ее работоспособности. Посчитайте на досуге, какой ток может обеспечить конденсатор 1мкф через розетку, и какой ток ожидается от драйвера при указанных параметрах транса. И как одно будет стыковаться с другим. Я уже молчу про никакой кпд данной схемы. И про рассказку про снять 800ватт - это вообще ни в какие ворота не лезет, 800ватт там явно на слух померено
    А если еще остаются непонятки, то временно резистор из базы транзистора перенести в эмиттер (поменять местами резистор и обмотку транса) и посмотреть осциллографом напряжение на резисторе - в первом приближении это будет почти ток в базе.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от chum Посмотреть сообщение
    Извините, но это Вы читаете мои посты невнимательно.
    Пытался выразить свою реплику деликатно. Увы, не получилось. Интонацию в письменный текст не вложишь. Хотите чудо?!... Ваше право. Удачи.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chum
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Пенза.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Импульсный Блок Питания Умзч,нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Хотите чудо?!... Ваше право. Удачи.
    Чуда не хочу, а хочу: (просил помощи у спецов, И только у спецов) наладить данный блок, до рабочего состояния, поскольку не считаю, что схема не рабочая , ни чего в ней особенного нет, и снять то мне надо ватт 30-40 (выходник пересчитан), существует данная схема лет 30, про К.П.Д., мне наплевать, меня устраивает и 30%, главное что бы питаемый аппарат работал стабильно минут тридцать .
    Последний раз редактировалось chum; 14.01.2015 в 16:59.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •