Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Знакомый жалуется на постоянные щелчки от различных включений-выключений дом. бытовой аппаратуры.
    Диапазон напруг в розетке пляшет от 190 в до 240 В в течении суток.

    1- й метод решения - отдельная шина питания от счетчика помогла не сильно. (щелчки просто стали тише)

    2 -й, как мне представляется, купить Смарт УПС мощей 800-1000 ВА.
    По идее, он долже полностью переваривать 220 В

    Можно ли запитать УМЗЧ от комп. UPS ?

    Усиль - самопал ламповый, 2*20 вт, двухтактник.

    PS: Вскрывать усил - нельзя... т.е. глянуть на вх. сетевой фильтр я не могу.
    ... читаюший буквари ...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Запитать можно, но 800-1000 по-моему перебор.... если и брать упс то такой который сам генерит 220, причем постоянно, а не в момент пропадания, опускания ниже нормы, сетевого напряжения. такие называются on-line, кажется.... а тянуть линию не влом было отдельную
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от RAVe
    800-1000 по-моему перебор
    ИМХО, в самый раз, а если усь класса АВ, можно и больше.

    Vadim, почитайте сдесь, пост 100, а лучше всю ветку: http://dom.hi-fi.ru/forum/33/42803/6

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от RAVe
    тянуть линию не влом было отдельную ?
    Когда щелчки достанут - совсем не влом.
    У меня дома вся проводка (ПВС 2*3,5) "звездой" к счетчику проведена от каждой розетки. При ремонте попросил электриков учесть "небольшие" пожелания

    2 фЕДОР ЧАЛЫЙ : Спасиб за ветку, прочитал всю... Проблема шире и глубже (как всегда), чем казалось.

    2 Олл : а феррорезонансные стабы не подойдут ?
    ... читаюший буквари ...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от Vadim
    а феррорезонансные стабы
    Феррорезонансные стабилизаторы в аудио неприменимы. Они здорово искажают форму синусоиды и плодят кучу гармоник. Реальной альтернативы (за умереные деньги) онлайн УПС-у нет. Они тоже на выходе гадят, но уровень этих помех ниже того, что лезет из сети.

    Мы с другом какое-то время "переваривали" идею электромашинного преобразователя: синхронный двигатель с ситемой плавного пуска - однафазный ген. со стабилизацией подмагничиванием. При сбоке конструкции на одном валу, хорошей балансировке и виброразвязке должно получиться достаточно тихо и компактно, чтобы поставить в "темной" дома. Когда решиится вопрос с новой квартирой, может и попробуем идею "аудиофильской электростанции"

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Мы с другом какое-то время "переваривали" идею электромашинного преобразователя: синхронный двигатель с ситемой плавного пуска - однафазный ген. со стабилизацией подмагничиванием. При сбоке конструкции на одном валу, хорошей балансировке и виброразвязке должно получиться достаточно тихо и компактно, чтобы поставить в "темной" дома. Когда решиится вопрос с новой квартирой, может и попробуем идею "аудиофильской электростанции"
    Вот.... а тут "провода лень тянуть"....
    ... читаюший буквари ...

  7. #7

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    фЕДОР ЧАЛЫЙ, вы не в курсе сколько вч помехи (остатки шим) в тех онлайн УПС на выходе?
    2 ALL, любопытно сколько вообще дб допустимо, скажем -60, или -80дб (в моём случае остатки 100кгц несущей синусоидалной формы), или есть смысл держать невыше уровня гармоник генерируемого синуса?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    IVX
    вроде как у онлайн честный синус без шима. вот у лайн интерактивов шим стопудово
    я уж трансик получил на 2 выхода . буду синус генерить и выдавать его через пару цапов на аналоговый усь. усь будет накачивать трансик.
    габаритка небольшая чисто для источников и цапа.

  9. #9

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Это врядли синус без шим, так как 1квт регенераторы на class B усилителях, Accuphase PS1210 ($8000! THD .2%), PS-Audio P1000 (THD .1%), сундуки с микроволновку и весом под 50кг, да и точность за такие деньги мягко сказать -низкая. Онлайн упсы, говорят, используют шим от 2кгц до 20кгц, очевидно, что без оос с выходных клемм, почему и точность можно сказать позорная THD 1-4%. Вот мне и любопытно: имея такой низкочастотный шим какое количество несущей остаётся недофильтрованным. Ваш метод тоже не безупречен, так как даст высокое выходное сопротивление и THD из нечётных.
    Думаю, перспективен только прецизионный_высоковольтный шим (audio grade class D) с частотой не менее 100кгц, с ос после фильтра, что даст вых.сопротивление несколько миллиОм, полосу ос до >10кгц и остатком 100кгц несущей (чистый синус) -50дб. Можно добавить ещё 2 порядка фильтр для -80-90дб, но ломает увеличивать вых. импеданс, отсюда и вапроц -сколько остаток несущей даёт типичный онлайн упс, да ещё и попадающей в аудио полосу если реально 2-20кгц преобразование? Спросил это на хайфай.ру, но там похоже совсем никого не бывает, отписал исследователю свойств таких упсов Ю. Пронину -тоже молчит..

  10. #10
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Прежде чем УПС дорогой покупать может попробовать фильтр промышленный поставить? Типа таких: http://foto.mail.ru/mail/vak_f/15/26.html.
    Который сверху размером чуть поменьше УПСа, но зато дешевле значительно. У меня дома давно ничего никогда не щелкает.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    а зачем нужен упс с точностью доли % . для собственного успокоения?
    приличный источники и преобразователи цифра-аналог имеют двойные стабы. а цеплять за таким усилитель мощности это добавлять еще кучу траблов. да мой метод это путь наименьшего сопротивления,НО и он уже действует в условиях нашей электросети.
    ну а фильтр на мой взгляд спасет только если в проводке здания 3 провода . в остальных случаях куда будет деваться энергия помехи ?
    P.S> сдается мне это у вас не промышленный а военный фильтр

  12. #12

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    ditter, а чего бы и не усилитель питать? Какие кучи траблов, откуда?
    По поводу THD, я думаю меньше .1% и не надо, вообще, считаю одним из основных параметров такого дивайса вых. импеданс. (как у любого питателя впрочем). Если для получения низкого вых. сопротивления уже применена глубокая ос, которая прижала все гармоники к -100-105дб, то почему бы не радоваться этому обстоятельству? Если очень нужно больше искажений, можно в таблицу синуса их добавить в любой момент, что и делает PS Audio, опционально добавляя 2ю гармонику (и даже псевдослучайный бурст 60-70гц ) для "ламповости".. однако я, лично, не верю в объекивность полезного эффекта такого сорта вуду.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Никакой он не военный)))))).
    В больших машинах каких только фильтров не стояло - выбирай на любой вкус.
    А щелчки от холодильника и прочей лабуды он ловит и без заземления. Я пробовал заземлять когда то - эффекта большого не заметил. Нет помех ни от пылесоса, ни от дрели включаемой в ту же линию куда и фильтр включен. ДРЛ если включаешь - телевизор ловит, а усилитель нет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Фильтр с заземлением - от синфазной помехи, т.е. всех тех, что наводятся на сеть извне. Все что попадает в сеть непосредственно от потребителей, к ней подключенных, тот же холодильник - помеха "противофазная" и чтоб ее придушить никакого заземления не требуется.

    И вообще я так понимаю тут идея обсуждается, "генератор чистого синуса- > усилитель-> повышающий транс (или без него) -> чистые 220V?"
    А чем будем питать "генератор синуса->усилитель"? Для него тоже потребуется свой собственный ИП - еще один "генератор синуса-усилитель". И так до бесконенчости.
    Вообще оно может и хорошо для питания уже готовых изделий, но если все делается для себя, то гораздо проще с БП непосредственно уся/цап/источника заморочиться, чтоб не допускать проникновения помех из сети как непосредственно, так и в виде излучений. И нах все эти упсы не нужны.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Вообще оно может и хорошо для питания уже готовых изделий, но если все делается для себя, то гораздо проще с БП непосредственно уся/цап/источника заморочиться, чтоб не допускать проникновения помех из сети как непосредственно, так и в виде излучений. И нах все эти упсы не нужны.
    Тематика на самом деле шаманская и действительно нет ничего проше наставить
    фильтров с дросселями на феррите и кондами, навешать ферритовых колец, двухступенчатая фильтрация там, качественные емкости, грамотная блокировка, правильные трансы,
    только не уверен , что это приведет к 100% результату в плане улучшения звука.
    Если взять общественное мнение т.н аудиофилов, те в одну глотку орут что все специализированные фильтры режут динамику,сушат, выхолащивают, а регенераторы типа аккуфазов,
    пс аудио рулят, ну еще там с гальванической развязкой на трансах получается неплохо, производители им вторят -
    нордосты,грифоны всякие напрочь отказываются от фильтров, а делают так называемые разветвители, где соединяют все звездой проводами по килобаксу за метр, по их концепции фильтр это сам правильно сделанный сетевой провод, с чем нельзя не согласиться отчасти.
    Самое интересное, что ведь всякие там Изотеки и фиши довольно грамотно сделаны,
    в чем тогда причина таких неоднозначных отзывов о них - изначальная косяковость
    аппаратуры, привередливость аудифилов или еще что-то. Я думаю что частично
    этой точке зрения ( о неоднозначном влиянии фильтров на звук) можно доверять.
    Вообще в этой тематике много непонятного, например, помехи - киловольтные импульсы
    иголки длительностью микросекунды, не понятно как такие могут распространяться
    по убогой несогласованной проводке с гигантской индуктивностью и т.п.
    На практике замечал едва заметную зажатость от надевания ферритового кольца
    на сетевой провод, хотя кольца использую, с фильтрами надо будет поэксперементировать, и еще с гальванорязвязкой на трансах тоже.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    OlegN
    и действительно нет ничего проше наставить
    фильтров с дросселями на феррите и кондами, навешать ферритовых колец, двухступенчатая фильтрация там, качественные емкости, грамотная блокировка, правильные трансы,
    только не уверен , что это приведет к 100% результату в плане улучшения звука.
    Да нах не нужны все эти фильтры. Вся ВЧ срань сети обычно режется стандартными кондюками после диодных мостов. Нюанс только один - для двуполярки мостов должно быть обязательно два, и средняя точка должна быть образована уже на кондах фильтра, если же мост один, и с транса непосредственно выведена средняя точка, то вот тут то сетевая помеха легко лезет на землю устройства через межобмоточную емкость транса.
    И вообще - самое страшное тут не помехи сетевые, а искаженная форма синуса 220B, - транс начинает насыщаться, резко возрастает поле рассеивания, и возникают плевки магнитной наводкой в пространство.
    Так что основное - понижать индукцию, экранировать наглухо трансы вместе с выпрямителями, или же самый простой путь, тем более, что применимо это к любым, даже средней паршивости трансам - вообще их из корпуса нах, в другой блок. Внешний БП вместо изотека. Мало того, что ни фильтров ни чистых синусов не надо, так еще и бонус - до сетевого кабеля станет абсолютно по барабану

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    ммм, вроде кто то экспериментировал с питанием уся. брал концертный шим на несколько киловатт, вдувал ему с генератора синус и наслаждался 220В с выхода уся питая лампадку
    но согласитесь сотворить такой усь задача не тривиальная. особенно если накачивать каменный усь который давит на динаудио. довольно тугая акустика смею заметить.
    Offтопик:
    домашний ресивер о 16кг весу усирается но не может раскачать и где то на границе его возможностей кАлонки оживают у меня Focus140

    Эx, залужу...
    совершенно согласен с вами что главное это чистый синус без "полок" которые так не любят трансы. и вы сами ответили чем питать связку генератор синуса-усь= двумя мостами.
    P.S> вот народ еще балуется фильтрами отсекателями постоянки на входе у силового транса. тоже тема

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    И вообще - самое страшное тут не помехи сетевые, а искаженная форма синуса 220B, - транс начинает насыщаться, резко возрастает поле рассеивания, и возникают плевки магнитной наводкой в пространство. Так что основное - понижать индукцию, экранировать наглухо трансы вместе с выпрямителями, или же самый простой путь, тем более, что применимо это к любым, даже средней паршивости трансам - вообще их из корпуса нах, в другой блок. Внешний БП вместо изотека
    Это все правильно, только на деле получается сложнее, например,
    у меня синус подрезан изрядно независимо от времени суток,
    а вот звук очень коррелируется с днями недели и временен
    прослушивания.
    ditter
    Схемку отсечки постоянки пробовал не такая
    уж это панацея, больше падения на двух диодах она не отжирает,
    а от полок на синусе вообще не спасает, хотя для торов с высокой
    индукцией даже это актуально.


    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    если же мост один, и с транса непосредственно выведена средняя точка, то вот тут то сетевая помеха легко лезет на землю устройства через межобмоточную емкость транса
    Об этом аспекте пользы 2ухмостов не слышал, это интересно, хотя через межобмоточную емкость помеха пролезет в любом случае.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    ditter
    и вы сами ответили чем питать связку генератор синуса-усь= двумя мостами.
    Дык я вообще то вел к тому, что вместо внешнего мощного генератора чистого синуса 220V cделать внешний "генератор постоянного тока" , т.е. просто внешний БП - и на индукцию наплевать, т.к. корпус другой, и удалить его можно, вниз стойки, например, задвинуть и на помехи сетевые все на банках отфильтруется.
    Для того же ЦАПа вынеси все трансы и первичные стабы в отдельный короб - и наслаждайся чистыми стабилизированными питаниями на выходе, из которых помех там всего = шум стабов.
    Т.е. что проще, взять и сделать коробку, которая будет генерить синус 220V и затем все равно повозится и с трансами и вообще с БП в запитываемом девайсе, или сразу получить десяток отстабилизированных напруг и кинуть их непосредственно на девайс?

    Эx, залужу... добавил 26.05.2006 в 23:59
    Цитата Сообщение от OlegN
    Об этом аспекте пользы 2ухмостов не слышал, это интересно, хотя через межобмоточную емкость помеха пролезет в любом случае.
    В случае двух мостов обмотки подключаются к схеме только на короткий промежуток времени подзаряда накопительного кондюка фильтра, так что все что там пролезет, все на кондах и сядет.

    Это все правильно, только на деле получается сложнее, например,
    у меня синус подрезан изрядно независимо от времени суток,
    а вот звук очень коррелируется с днями недели и временен
    прослушивания.
    А напруга тоже не меняется? Вообще синус подрезан может быть по разному, надо спектр смотреть.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 26.05.2006 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    дык и я ж про это .
    отсекатель это несколько лишняя куча элементов в силовй части с сомнительной пользой.
    лет 10 назад я бы вынес трансики в отдельный короб. но сейчас когда сотовый ретранслятор чуть ли не в каждом квартале не хочу ...множить сущности (с) . сейчас приходится за трансики с экранами отваливать под сотню уе. и пихать не так далеко от цапа. впрочем не забывая оградить цап электростатическим и электромагнитным экраном. впрочем на цапе своя плисина = эта пестня хороша начинай сначала
    экран фарадея в трансе = в просторечии экранирующая обмотка совсем неплоха если есть

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •