Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Знакомый жалуется на постоянные щелчки от различных включений-выключений дом. бытовой аппаратуры.
    Диапазон напруг в розетке пляшет от 190 в до 240 В в течении суток.

    1- й метод решения - отдельная шина питания от счетчика помогла не сильно. (щелчки просто стали тише)

    2 -й, как мне представляется, купить Смарт УПС мощей 800-1000 ВА.
    По идее, он долже полностью переваривать 220 В

    Можно ли запитать УМЗЧ от комп. UPS ?

    Усиль - самопал ламповый, 2*20 вт, двухтактник.

    PS: Вскрывать усил - нельзя... т.е. глянуть на вх. сетевой фильтр я не могу.
    ... читаюший буквари ...

  2. #41
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    То есть в PS-Audio тоже усил нагруженный повышающим трансом?
    В тех больших устройствах , просто огромного размера с пассивным охлаждением , именно так . Выходной повышающий транс имеется . И в пятисотках плоских , тоже есть .
    Суть эксперимента я описывал здесь : https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=14
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #42

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Нехорошо это, если транс повышающий, откуда там низкий выходной импеданс возьмётся? Вот и остаётся делать высоковольтный ШИМ с ос от выходных клемм, по крайней мере не 50кг вес, без шумящего кулера и с реально низким вых. импедансом.

  4. #43
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    Вот и остаётся делать высоковольтный ШИМ
    Или сразу импульсный источник с корректором мощности , с необходимыми напругами и синхронизацией между собой моноблоков и с сд , или классический источник с Г-фильтром и правильным сетевым трансом . Ещё вариант , стабилизатор сети с дельта корректором , как в APC Silcon
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #44

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от belka
    Или сразу импульсный источник с корректором мощности , с необходимыми напругами и синхронизацией между собой моноблоков и с сд , или классический источник с Г-фильтром и правильным сетевым трансом . Ещё вариант , стабилизатор сети с дельта корректором , как в APC Silcon
    Ну это вы уже про то, как правильно потребителя делать говорите, а я регенератором заинтересован идеальным Что за дельта корректор такой?

  6. #45
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    Что за дельта корректор такой?
    Последовательно с сетью включается мощный транс . В более высоковольтную обмотку дует мощный шим - инвертор . Дует разницу между прецизионным опорным синусом и дерьмовым Чубайсовским трапециидальным входом . Думаю суть ясна . Уверен , такой путь сильно лучше , чем онлайновый синусоидальный инвертор .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #46

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    belka, эээ так а чем же это лучше-то?? Ведь вых импеданс, как и точность синуса и тут будет 15кг трансом ограничен, да и сложнее в целом. Вы наверное перепутали -шим дует в низковольную обмотку, тогда есть смысл это городить, если ума не хватает сделать сразу высоковольтный и точный шим.

  8. #47
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    если ума не хватает сделать сразу высоковольтный и точный шим.
    На счёт ума я бы высказывался всё же осторожней . Вы калькулятор возьмите и посчитайте .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #48

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от belka
    На счёт ума я бы высказывался всё же осторожней . Вы калькулятор возьмите и посчитайте .
    Сорри, ничего не было сказано из соображений доминирования над кем-то, или оскорбления кого-то-чисто речевой оборот.
    Ок, включил калькулятор, что посчитать?

  10. #49
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Принято , проехали . Калькулятор можно выключить .
    Дело в том , что у Силкона высоковольтнуе батареи , поэтому и шим высоковольтный . В случае стаба конструируемого дома можно использовать и низковольтный шим и высоковольтный - кому как больше нравится . Реально моща компенсирующего инвертора получается не более 20% мощности всего устройства в целом . Ну конечно , в зависимости от того , какой диапазон входных напряжений мы хотим перекрыть . Вообщем , на мой взгляд , инвертор получается менее мощным чем лобовое решение - мощный высоковольтный инвертор .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #50

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Удивительно, что там используются батареи выше 300в, компенсирующий ШИМ потребуется слабже согласен, но главная проблема ШИМ как раз в высоковольтности (высоковольтные мосфеты имеют медленный паразитный диод), а не в большом токе (это мосфетам низковольтным не трудно и class D схемотехника может применяться влоб), так, что мне не очень понятно всёже почему эти Силиконы сделали именно так. Уверен, что низкого THD и вых. импеданса они всёже не получили.

  12. #51
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Я сейчас страшные вещи скажу . Внутри Силконов 2 массива аккумуляторов на ходовое напряжение 430 вольт . Итого от края , до края имеем 860 - можете себе представить , какой кайф испытываешь обслуживая и производя замеры в такой шняге .
    Устройство трёхфазное , итого имеем 6 шимов - 3 дельта шим и 3 основных . Всего 6 ИЖБТ ключевых транзисторов , правда , очень большого размера . Устройство работает исключительно надёжно годами .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #52

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Модель подскажите точно, почитаю схожу о них. Кстати, для 6 ШИМов 6 IGBT маловато будет, или однотактные там?
    PS: Ухх, нашёл только 10-100квт зверей! THD 3-6%..

  14. #53
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Спасибо за поправку - ИЖБТ , разумеется , сдвоенные . Полумостовые шимы от общего источника . 10,20,40 ставил , обслуживал и однажды массив из трех 40 в параллель, итого 120 квт !!! . Когда они идут на полном ходу и вырубаешь ввод - потрясающее зрелище .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #54

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Верю -ужос, но для домашнего аудио не нужен такой мощный регенератор, тем более с точностью синуса ниже исходной сети 220в (местами 2-3%), достаточно чтобы давал суммарную мощность потребления хайэнд утвари, вероятно это в пределах 300-1000вт, имхо конечно.

  16. #55
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    точностью синуса ниже исходной сети 220в (местами 2-3%),
    У нас сеть везде **клиппирует** конкретно - это ниже 2-3 % ?
    С дельта корректором мощность можно получить больше и с очень небольшими искажениями , но слежение организовать сложно . Мало того , надо уметь вычитать из исходного и наоборот добавлять .
    Анализируя ситуацию , имхо, сильно проще организовывать заранее более качественное питание внутри аппаратов , чем мучаться с вч устройствами для переработки сети . Для стабилизации напряжений внутри устройств ставить трансформаторы с отводами от первички и коммутировать их вручную или автоматикой . На мой взгляд , это оптимально .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #56

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    100% уверен, что дельта корректор, это тупиковый путь для получения высокой точности синуса (даже THD<1%), просто глубокую ос (с вых. клемм, то есть после транса) в такой системе не организовать и всё. Поскольку мне неприкрыто нравится "мучаться с вч устройствами для переработки сети", с точностью аудио усилителей, возникает пока один вапроц -сколько же мне оставить недофильтрованной несущей (100кгц форма синус) на выходе дивайса, что бы это не доставило никаких проблем потребителям? -60-80-100дб? А вилка здесь следующая -выше порядок фильтра=ниже остатки частоты преобразования=выше вых. импеданс..

  18. #57
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    возникает пока один вапроц -сколько же мне оставить недофильтрованной несущей (100кгц форма синус) на выходе дивайса, что бы это не доставило никаких проблем потребителям? -60-80-100дб?
    Ответ совершенно однозначный - лучше ничего не оставлять .
    Я с пониманием и уважением отношусь к желанию сделать хороший регенератор , но нам , видимо , не по пути . Гораздо более оптимальным мне видится путь создания грамотных , возможно импульсных, источников питания для каждого аппарата в отдельности .
    Относительно выходного импеданса . Подозреваю , что инвертор придётся делать весьма мощным , что бы разговор об оном , выходном импедансе , не был смешным . И ещё - перегрузочная способность . Питать же будем мощный усил ? Силкон , чудная машина - минуту легко держит двойной (!) перегруз . Вопит , но держит , проверял многократно . Дальше не документированные режимы - 10 кратный перегруз тоже держит , секунду , может полторы , но не взрывается , скотина и в байпас не падает . Вот так . Задача вам предстоит сложная , я ведь не просто так рассказал , как ПСАудио схибуренный ковырял .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #58

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от belka
    Подозреваю , что инвертор придётся делать весьма мощным , что бы разговор об оном , выходном импедансе , не был смешным .
    Хм..А разве должен веселить разговор о вых. импедансе обычного аудио усилителя 1/2Квт? Почему же мне придётся делать инвертор мощнее чем нужно, если выходной импеданс будет 10мОм вплоть до мах мощности? В онлайн упс люди слышат разницу между моделью 1квт и 4квт, предпочитая более мощный, не потому что 1Квтный уходил в защиту от 500вт потребителя (этого не происходит, очевидно), а потому что вых импеданс этих дивайсов ниже у более мощных моделей (нет оос с выхода, потому и THD 1-4%). У моего инвертора оос с выхода, вобщем-то это высоковольтный усилитель без вых. транса итд.
    По вч остатку в синусе реально непонятно, сколько можно оставить, вот при ситуации со включенным в соседней комнате SMPS (комп, тв итд) сколько ожидается помехи, -80-110дб? Сколько проскочит через транс потребителя, слышно ли это будет? Вот критические вопросы у меня на этот момент.

  20. #59
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    Цитата Сообщение от IVX
    если выходной импеданс будет 10мОм вплоть до мах мощности?
    Вы -таки делаете мне смешно ! В течении какого промежутка времени у вас будет столь малый выходной импеданс инвертора ? Никогда не надо забывать , что наша сеть 0,5-1 ом , обычно . Энергию придется запасать в огромных банках конденсаторов перед инвертором , Вы согласны ? Пока энергия в банках есть - будет низкий выходной импеданс , энергия иссякла - кирдык , колос на глиняных лапках валится набок .
    Не проще ли эти банки разместить ПЕРЕД усилителем , непосредственно ?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #60

    По умолчанию Re: Помогите решить проблему с сетевыми 220..

    belka, приятно беседовать с весёлым человеком, но вы допускаете, что вых. импеданс и вых. мощность (или ток) не одно и тоже? Вот гляньте на вых. импеданс любого оу с замкнутой оос, веть теже миллиомы на нч будут.
    Последний раз редактировалось IVX; 29.05.2006 в 22:51.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •