Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Копирование B&W Наутилус

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.

    По умолчанию Копирование B&W Наутилус

    Давно начал в перерывах между клиентскими машинами делать матрицы для акустики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BW-Nautilus-NO_4.jpg 
Просмотров:	1305 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	226417 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bw800_gal1_003.jpg 
Просмотров:	1390 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	226418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEW_800D_(001).jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	226419

    Набирается болван из кругов МДФ, склеивается, обрабатывается на токарном станке, покрывается полиэфиров смолой и вышкуривается
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6499.jpg 
Просмотров:	1423 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	226421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6782.JPG 
Просмотров:	1360 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	226422 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6786.JPG 
Просмотров:	1367 
Размер:	1,007.4 Кб 
ID:	226423 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6787.JPG 
Просмотров:	1247 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	226424
    После всех операций получается матрица для формования наружной формы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6790.JPG 
Просмотров:	1250 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	226425

    ---------- Сообщение добавлено 20.44 ---------- Предыдущее сообщение было 20.19 ----------

    Внутренние части имеют форму шара и обратного рупора. Эллиптическая накладка на магнит дина отправляет отраженные волны в рупор
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7d0653cs-960.jpg 
Просмотров:	1889 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	226428

    ---------- Сообщение добавлено 21.08 ---------- Предыдущее сообщение было 20.44 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	178f99cs-960-2.jpg 
Просмотров:	1302 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	226429 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	204f99cs-960.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	169.0 Кб 
ID:	226430

    ---------- Сообщение добавлено 21.09 ---------- Предыдущее сообщение было 21.08 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6729.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	967.0 Кб 
ID:	226431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6730.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	226432 Так же сделана заготовка улитки под 6,5 "

  2. #21
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Что значит ящичный призвук?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    ну я даж не знаю. есть как бы два типа призвуков - внутриящечных и внешнеящечных...
    с первыми вроде как бы проблема решается.... со вторыми вроде как тоже...

    а бафлстеп то как считать для подобной улитки? на слух или мерить только в безэховой?
    вот что хотелось б знать... однако

  4. #23
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Что значит ящичный призвук?
    Ну...не знаю как словами описАть... Как-то сделал колонку-шар на шириках на базе плафона от уличного фонаря. Обьем ее знал точно до цента. Слепил по-быстрому прямоугольный ящик...для чистоты эксперимента не стал делать кубик, а сделал согласно золотых пропорций...т.е. через 0.62. Обьем точно такой же. Заполнение в обоих почти никакое.
    Сравнил на слух, - шарик звучал ровно...а ящик дополнительно подпевал на каких-то частотах. Это и называю я ящичным призвуком. Возможно, есть этому другое название....более научное.
    ------------------------

    С улиткой все сложней с замерами, конечно. Смоделировать как будет звучать шар в обычной комнате в точке прослушивания, допустим, на расстоянии 2 метров, наверное, можно более-менее с помощью прог.
    С улиткой вряд ли....имхо...уж больно форма ее замороченная (внешние очертания). В итоге узнаешь как она звучит, лишь после того как вложишь долгий кропотливый труд. Ящичного призвука начисто нет...но зато имеют место провалы по частотам.
    Я свою мерил как мог Надей измерительной (правильно мерить я не умею...признаюсь...). Когда микрофон вблизи диффузоров, - то все замечательно...чуть ли не лучше, чем АЧХ в даташите производителей голов. А стоит чуть отойти...и...пошло-поехало. Видимо, сказывается замороченная форма улиток.
    (Есть у меня обычные прямоугольные фабричные таннои кинотеатральные, - они заметно ровней результаты показывают...хоть и звучат всего лишь "терпимо".)
    В целом если, то звучание улитки на порядок выше.........но, вот, микрофон рисует совсем кривульки...

  5. #24
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Сравнил на слух, - шарик звучал ровно...а ящик дополнительно подпевал на каких-то частотах. Это и называю я ящичным призвуком. Возможно,
    Вы слышали про такую вещь как бафл-степ? И в этом же русле можно продолжить мысль... Что тогда влияет на ящичный призвук (ну коли нашли такое удачное сочетание слов, о которых говорят все, а объяснить толком никто) больше? Квадратное нутро и круглая наружа или круглое нутро и квадратный корпус?

    P.S. Уж извините за мое извращенное воображение, хотя Слонов пошел по пути огранения монолитов из фанеро-мдф, а нутро распилил до шарообразности. Но в цвете к примеру непонятных ФИ в СЧ звене, да и еще настроенных на частоту блока НЧ (иначе сшить оба блока ему ни один фирэквалайзер не поможет), мне тогда вообще становится непонятным с каким призвуком боролся он. А вот чего хочет добиться наш коллега DMG мне как раз очень понятно и вызывает всяческое уважение. Сказано как дополнение к бафл-степу и призвукам...

  6. #25
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от DMG1 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6730.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	226432 Так же сделана заготовка улитки под 6,5 "
    Скажите пожалуйста, а что за головка на фото, кто их выпускает, вспоминаю, не могу вспомнить.

  7. #26
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а что за головка на фото, кто их выпускает, вспоминаю, не могу вспомнить.
    Эт Микропрецижн...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 07.02.2016 в 18:24.

  8. #27
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Вы слышали про такую вещь как бафл-степ? И в этом же русле можно продолжить мысль... Что тогда влияет на ящичный призвук (ну коли нашли такое удачное сочетание слов, о которых говорят все, а объяснить толком никто) больше?
    О бафле и слышал..и слушал...и проклинал его....
    Свои мысли и ощущения буду описывать так, как посчитаю нужным. Раскладывать звук на правильные термины и точные графики сейчас очень многие умеют..... Но когда на финише все это включается, то оказывается, - или есть звук...или нет его. И мало кто признается, что его проект не удался...

  9. #28
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Точно, Microprecision, спасибо!

  10. #29
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    О бафле и слышал..и слушал...и проклинал его....
    Свои мысли и ощущения буду описывать так, как посчитаю нужным. Раскладывать звук на правильные термины и точные графики сейчас очень многие умеют..... Но когда на финише все это включается, то оказывается, - или есть звук...или нет его. И мало кто признается, что его проект не удался...
    И все таки на ваш взгляд что портит звук больше внешняя или внутренняя огибающая корпуса колонки?

  11. #30
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И все таки на ваш взгляд что портит звук больше внешняя или внутренняя огибающая корпуса колонки?
    Конечно, внешняя. И бороться с ней намного хлопотней.... Ведь к тому, что изначально не совсем правильно на-Творили, добавятся еще и характеристики конкретной комнаты...иногда может наступить и вовсе тупиковая ситуация....
    А внутренняя составляющая....да тут все давным давно уже известно, - поменьше параллельных плоскостей...в меру наполнителя...и получаем гарантировано хороший результат. И не обязательно при этом изнутри делать шары-яйца-улитки....хотя, последние все равно дадут дополнительные бонусы.

  12. #31
    Новичок Аватар для александр1980
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вряд ли....имхо...
    Прямоугольный корпус...или близкий к таковому все равно резонирует на каких-то частотах. Частично эта проблема решается заполнителями, обиванием стенок ковриками и т.д... Но ведь тоже самое можно сделать и в овальном корпусе. Выходит, что овальный корпус все равно на 1 пунктик (за счет формы) всегда будет впереди прямоугольного

    Если знакома Вам моя длинная ветка про самодельный аля-наутилус, то.....скажу не понаслышке, - нет никаких ящичных призвуков ни у секции НЧ...ни у секции мид-баса (в основе конструкции улитка, поделенная на 2 части, - 1-ая под НЧ....2-я - под мид-бас.). В сказки о форме улитки...что там особый закрут витков, который благотворно влияет на звук, ессно, не верю. Но то, что сУжающаяся криволинейная форма корпуса не дает разжиться резонансам, это все же факт. Заполнял я канал улитки синтепоном по самому минимуму. В прямоугольном корпусе такое не прокатит, - обязательно будет слышен ящичный призвук.
    У топик-стартера на фото хитрый аля-эллипс....груша...или еще как обозвать.... Это все же не только дизайн и маркетинговые происки команды Вилкинсов....уверен в этом.
    То, что создавать подобное в единственном экземпляре, - это убиться, как говорится....и стОит ли оно стольких мучений и трат времени?, - ну...не знаю......часы хобби все же как-то иначе текут....
    бывает наоборот. в пустых и тонких не слышно призвуков, а в массивных и толстых слышно. все нужно измерять , а не тупо толще-тяжелее и круглее лучше.

  13. #32
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    а стоит ли вообще копировать 800-е наутилусы? Оригиналы звучат так себе и кстати вполне склонны к бубнежу. Из всей линейки только полочники б/м сносно играют

  14. #33
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Оригиналы звучат так себе и кстати вполне склонны к бубнежу. Из всей линейки только полочники б/м сносно играют
    Похоже, что Вы из лагеря тех, кто продукцию этой фирмы считает ерундой. На эту мысль наводит фраза "только полочники б-м сносно играют".....

    Вряд ли это так... На одной лишь проплаченной рекламе невозможно настолько раскрутить свою фирму.
    Старые полочники Вилкинсов замечательно звучат. Не все, конечно...но некоторые точно Да.
    Если говорить о 800-ой серии, то напольники 800D....вот, они совсем отлично звучат.

    За эти годы несколько раз покупал себе комплекты от Бауэр Вилкинс для домашнего кинотеатра... По ходу и музыку пробовал на них слушать....хоть для музыки у меня отдельный комплект, - по сей день те самые самопальные "улитки" из той длинной ветки.

    3 раза 600-ую серию покупал... (старые...с серыми мордами....и 2 раза современные)... Еще была у меня 300-ая серия.
    Последняя точно полная фигня - тупой мутный звук...и больше ничего....
    600-ая старая.....серого цвета - очень вкусно звучит.
    Современные 600-ые, - если бы не звон от алюминиевых басовиков, то в целом тоже хорошо. Звук алюминиевых пищалок?, - ну...тут уже дело вкуса... Кому-то нравится больше, когда пищалки не металлические (мне, например)...
    Как видите, я не слепой фанат BW....и мои субьективные оценки отличаются для разных моделей.

    800-ая...которые именно Наутилусы...
    К сожалению, не довелось их внимательно послушать. Подозреваю, что требуют они тонкой настройки по ряду причин. И только потом можно слушать и делать выводы...

    А вообще...среднестатистический отзыв о Наутилусах сводится к примерно такому "Стоят дороже, чем звучат"... Возможно, что так оно и есть. От очень дорогих колонок обычно ждут совсем Чуда....а его не оказывается по факту.

    Но в то, что они совсем никакие, - и бубнят...и нет сцены...нет середины и т.д... - в это сложно поверить.
    Во всяком случае у меня сразу же встает вопрос, - А как такое может быть??!?!... Если даже мои самодельные улитки, собранные на весьма бюджетных визатонах-сисах-вифах, звучат лучше 600-ой серии, то сложно обьяснить, понять и принять, что настоящие Наутилусы, собранные на дорогих динамиках.....вокруг которых вертелось очень много лучших инженеров....под боком были сумасшедшие производственные мощности и т.д....что они звучат плохо и невыразительно.

    ---------- Сообщение добавлено 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было 02:38 ----------

    Стоит ли копировать?
    Когда я копировал (на самом деле НЕ копировал, а только подсмотрел идею и внешний вид), то мне хотелось своими руками создать красивые колонки. По части звука....в самом начале пути я верил в чудодейственные свойства заворотов улитки....позже стал сомневаться. Сейчас пришел к выводу, что корпус изнутри должен быть максимально ассиметричным....и без параллельных плоскостей. А грушеобразный...улиткообразный или еще какой - вряд ли сильно важно....ИМХО.

    Ну...и примирительно так....
    А разве не копируют в большинстве своем все те, кто делает колонки в виде традиционно прямоугольных ящиков? Ведь копируют, - и соотношения сторон...и расположение динамиков спереди...и геометрию трубы фазика...и т.д...и т.п... Ведь ДА...
    Значит, и улитки-груши-трубы от Вилкинсов можно бы копировать...

  15. #34

    По умолчанию Re: Копирование B&W Наутилус

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Но в то, что они совсем никакие, - и бубнят...и нет сцены...нет середины и т.д... - в это сложно поверить.
    Во всяком случае у меня сразу же встает вопрос, - А как такое может быть??!?!...
    Очень даже просто. Достаточно посмотреть на каких ущербных катушках индуктивности там кроссы СЧ и НЧ собраны. Откровенный хлам. Конденсаторы ещё ничего, а вот катушки это нечто. Вся прелесть корпусов и динамиков угроблена в стоке. Говорю точно, как владелец N802. Долго перебирал индуктиности, пока акустика не зазвучала.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •