Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Трехполоска на динамиках Morel

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Трехполоска на динамиках Morel

    Моя новая АC на динамиках CAW 368, MDM 55 и CAT 308. Целью проекта было создание максимально компактного трехполосного полочника. А это минимального размера басовик, но так чтобы не страдала нижняя граница, и сч отнимающий минимум места, как внутреннего объема так и места на лицевой панели. Что касается купольника, то тут все понятно. А вот мидбас для обозначенных критериев подходит не каждый. Выбор пал на 6 дюймовый CAW 638. За счет добротности 0.46 динамик немного горбит в области настройки фазоинвертора(кому то может показаться что 0,46 слишком большая добротность для применения в фи, но динамик отлично себя в нем ведет, ни намека на гудение). Немного жертвуем гвз и чувствительностью. Зато бас получился отменный. Колонки что называется бомбят. Без проблем прокачивают комнату в 30кв.м. Создается впечатление что играют полноценные напольники. В остальном ничего сверхъестественного, приятные верха, чистая четкая середина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nw56ICh2bGw.jpg 
Просмотров:	1292 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	226277
    АЧХ , желтый график сч в противофазе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.PNG 
Просмотров:	954 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	226275
    ИЧХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ичх.PNG 
Просмотров:	669 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	226276

    Фильтр довольно простой, везде второй порядок, на вч третий + аттенюаторы. Немного пожертвовал неравномерностью АЧХ на сшивке нч-сч в угоду большей фазолинейнойсти.
    Последний раз редактировалось ExiD; 09.01.2015 в 23:37.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Какова реальная танцевальная мощность для 30м2 ?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    Какова реальная танцевальная мощность для 30м2 ?
    100 танцевальных ватт) А если серьезно немного не понял вопрос. Орут то они везде орать будут, а вот бас как ни странно не теряется совсем.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Добрый вечер.Интересная АС.Хотел спросить ,насколько CAW 638 соответствуют данным производителя?
    С уважением,Алексей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    0.46 динамик немного горбит в области настройки фазоинвертора(кому то может показаться что 0,46 слишком большая добротность для применения в фи, но динамик отлично себя в нем ведет, ни намека на гудение). Немного жертвуем гвз и чувствительностью. Зато бас получился отменный. Колонки что называется бомбят..
    Очень распространенное решение в продажных АС, в т. ч. и не очень дешевых.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Тоесть 10 Ватт мало?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    Тоесть 10 Ватт мало?
    Наверно все таки маловато, чувствительность ас должна быть в районе 85? так что 10 ватт будет пожалуй недостаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.21 ---------- Предыдущее сообщение было 22.17 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Интересная АС.Хотел спросить ,насколько CAW 638 соответствуют данным производителя?
    С уважением,Алексей.
    Добрый, параметры тс не мерил, чисто по графикам ачх ичх чисто басовика в корпусе очень похожи на даташит.

    ---------- Сообщение добавлено 22.23 ---------- Предыдущее сообщение было 22.21 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Очень распространенное решение в продажных АС, в т. ч. и не очень дешевых.
    Тем не менее я бы не сказал что бас неправильный, гудения как я уже сказал нет, переизбытка баса тоже. Есть подозрение что производитель его под такой звук и затачивал, в зя я этот динамик не вижу.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Ну здорово! Если расположение динов на морде рассчитывалось - то здорово. Выглядят как угрюмые мониторы - мой стиль. И СЧ купольник этот мне очень нравится. Перкашн из него прет живенький-живенький. (жаль что липкие они - пыльку собирают)
    Всегда!!!

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Ну здорово! Если расположение динов на морде рассчитывалось - то здорово. Выглядят как угрюмые мониторы - мой стиль. И СЧ купольник этот мне очень нравится. Перкашн из него прет живенький-живенький. (жаль что липкие они - пыльку собирают)
    Конечно рассчитывались, пришлось даже лицевую панель немного расширить, пищ и средник никак не вставали одновременно так чтоб дифракция у обоих была ровная. А насчет пыли, тут предусмотрен гриль на магнитах.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    дифракция у обоих была ровная
    а то что не на одно вертикальной оси - не волнует?
    P.S. Да хрен с ним, нравится - значит хорошо. Иногда надо ставить точку. у этих морелей (у всей серии с большой катушкой) дикий запас по перегрузке. Я как-то "под шафе" гитарой фузовой всех напугал - ватт 400 вдул - морель легко выдал. Я когда опомнился выкрутил - осмотрел, нюхал - ни чего.
    Всегда!!!

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    P.S. Да хрен с ним, нравится - значит хорошо.
    Зачем сразу хрен, всегда думал что этот факт роли не играет, с точки зрения работы динамика с соседней полосой всегда можно провести ось на которой находится полоса совместной работы. Может ошибаюсь, поправьте. Неужто получившийся эффект хуже волн на ачх от неправильного расположения?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Если на вертикаьной оси то перемещение "уха" влево вправо не привнесет фазовой коррекции. По вертикали колонки меряют в выбранной точке прослушивания. При отклонении вверх вниз будет существенная разница если динамики разнесены друг от друга.
    Даже "кое кто" старается наехать динамиком СЧ на пищалку, максимально свести точки излучения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7387s.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	226301 это все хитрости знающих
    --
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	495 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	226299 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	643 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	226300
    Отгадай, в каком варианте динамики сближены а в каком разнесены
    Когда я делал подобные колонки я спиливал пластмассу(края соприкосновения), или использовать пищалки с минимальным крепежем.
    На самом деле это еще надо услышать (как фленжерят колонки когда покачиваешься влево-вправо)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nw56ICh2bGw.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	226302 О как!
    Последний раз редактировалось samodelkin; 07.01.2015 в 02:54.
    Всегда!!!

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    samodelkin,
    Хотите сказать что при разнесении динамиков по оси Х на внеосевых по горизонтали появляются фазовые провалы свойственные вертикальным внеосевым? Немного сомневаюсь, разнесение динамиков от центра выражается несколькими миллиметрами, когда как разнесение самих динамиков друг от друга по вертикали довольно большое, даже если эффект и проявляется, по вашей логике динамики по горизонтали надвинуты друг на друга почти до упора.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Да что тут думать, возьмите в руки карандаш, да прикиньте. Если динамики по фазе стыкованы в точке сведения, простые геометрические построения покажут вам как разность хода изменяется при движении точки прослушивания. Ну плюс еще, конечно, на это будут влиять неточечность излучателей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Это не так уж критично, на графике моделирования все видно, услышат это очень немногие. Почему ценят коаксиалы? Именно из-за точечного излучения. Максимально приблизиться к этому есть возможность. В след. конструкции попробуй учесть. Обычно снимают ачх на оси и +/- 30град. У коаксиала это будет диаграмма направленности а тут добавится еще и фазовое влияние.
    Всегда!!!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Фильтр довольно простой, везде второй порядок + аттенюаторы. Немного пожертвовал неравномерностью АЧХ на сшивке нч-сч в угоду большей фазолинейнойсти.
    На ВЧ выглядит как третий...

    ---------- Сообщение добавлено 00.33 ---------- Предыдущее сообщение было 00.32 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Есть подозрение что производитель его под такой звук и затачивал, в зя я этот динамик не вижу.
    Но не оправданные подозрения. Я честно пытался сделать всю серию немного похожей на динамики. Но условие мне поставили чтобы магниты только ферритовые были. И "затачивал" я его так, чтобы можно было впихнуть как можно больший магнит. В 9" версии верхний фланец 5мм против 6мм в 6" версии. И только для того, чтобы верхний магнит побольше впихнуть... Но играли они довольно сносно. Если в керне МС есть поролоновая вставка, выньте её. И зря вы головку не померяли. Измерьте Т/С на 1 вольте без вставки, перерассчитайте корпус и система порадует вас еще больше ! Кстати, я забыл уже, отверстия в формере есть ?

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    На ВЧ выглядит как третий...
    точно, сори) поправил шапку.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    И зря вы головку не померяли. Измерьте Т/С на 1 вольте без вставки, перерассчитайте корпус и система порадует вас еще больше !
    Наверное, может если будет еще подобный заказ, сделаю по другому, может получиться сделать лучше. А пока результат полностью устраивает, по результатам прослушивания звук всем нравится. Ну а лучше сделать можно много что, например наклонить панель, выправить провальчик на стыке нч-сч.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трехполоска на динамиках Morel

    ExiD, Ну идиотскую пробку из МС вытащить секундное дело в отличии от наклона баффла Удачи в будущих проектах !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •