Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 262

Тема: Вопрос по клок генератору

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Вопрос по клок генератору

    Можно ли заменить AD8611A на 74HC14/(04)? К500ЛП116 нашел, а компаратора в нашей деревне нет Или в таком случае вообще генератор на 74НС04 собрать? Генератор нужен для твика сд плеера и замены штатного из СХА2500. Да и еще, в плеере стоит кварц на 16,8 а вроде все делают на 33, сха2500 работает с любой из этих частот, кварцы и на 16,8 и на 33 у меня есть. На какую частоту делать генератор?

  2. #201
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от AXE
    ЦП (цифровой проток) на выходе ЦСП (производитель не важен) при условии правильного построения и питания привода, должен быть одинаков и неизменен. В этом состоит основная суть съема данных у данного формата
    Тебе хотят сказать, что не смотря на одинаковость этого потока после сервопроцессора, все равно разные болванки звучат по разному.

    Да и с какого фига этот поток будет разным, если привод исправный?


    Цитата Сообщение от Аббас
    Ну хорошо,а что делать с таким фактом-побитово идентичные копии ,сделанные на одинаковых болванках,но в разных программах звучат по-разному?
    А кто тебе сказал, что болванки, записанные в разных программах, содержат в результате одинаковые данные?

  3. #202
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    Четвертый вывод у 1541R1 не соединен со вторым,на него подается клок прямо с генератора поделенный на два с помощью 74АС74
    БЦК, ЛРЦК с ним синхронны?

    nazar добавил 07.09.2006 в 13:43
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    все равно разные болванки звучат по разному
    На нормально настроенном транспорте - одинаково, на заводских все по разному
    Последний раз редактировалось nazar; 07.09.2006 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение

  4. #203
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    А если у меня развязка по есл,одинарный реклок,с генератора клок отдельно на транспорт,отдельно на цап-это полная синхронизация или нет?
    Это похоже на полную синхронизацию.

    Цитата Сообщение от Аббас
    После таких экспериментов я обычно долгое время пребываю в ступоре.Это как можно объяснить?
    Очень просто, что-то где- то сделано неправильно. Человеку обычно очень трудно заставить себя поверить, что чудес не бывает.
    Наверно синхронизма нет или может грязь(помехи)лезет и нужно приложить руки и нормальный осциллограф.

    Цитата Сообщение от Аббас
    С буфером очень хочу попробовать,но ведь буфер,как я понимаю,ОЗУ, уже есть в проигрывателе,почему он с этим не справляется?
    Он справляется. Просто нужно его точно засинхронизировать и это не совсем простая штука потому, что нужно держать фазу. Поэтому кабели для подачи синхры и I2S нужно буферить и согласовывать и еще делать коротенькими. И все будет все ОК как у Lynxа.
    А моя плата сделана, чтобы не надо было лезть внутрь источника и чтобы подлючаться к любой железяке через S/P-DIF хоть на 100 метров. Ну или TOSLINK еще, но он поменьше добьет. Вот так. Сам себя похвалил. Но это никого не возбуждает сколько не ходил по разным конторкам, потому что спроса мало.
    Вон теперь в соседней ветке народ хочет это дело размножить, чтобы еще и к компам по USB подключалась.

  5. #204
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Здравый смысл подсказывает,что вряд ли буфер кардинально изменит ситуацию,дело в том,что по мере совершенствования цапа на фоне громадного прогресса в звуке слышимость всех этих аномалий только усиливалась и становилась все отчетливее.Сомневаюсь,что существует такая заветная ступенька,шагнув на которую можно вдруг избавиться от этих вещей ведь по Вашей логике заметность их должна была уменьшаться ,а не увеличиваться,правильно?Я не совсем понял к какому детектору подключать сигнал с генератора и какой сигнал брать с проигрывателя,вы можете подробно описать эксперимент?Я не пожалею времени и повторю его,если это будет в моих силах.Вы неправы,мне гораздо сложнее поверить в чудо,чем в его отсутствие,отсюда и ступор.Иначе просто радовался бы.Но буфер попробовать все-таки хочу,жаль нет практических схем. Поделенная частота идет на 574АВТ,которая тактируется от общего генератора,значит синхронны? Уважаемый АХЕ!Я прекрасно знаю,что на входе сигнального проц. аналог,а на выходе цифра .То же мне откровение!Вы так и не ответили ни на один мой вопрос,на этом и закончим. С уважением Аббас.

    Аббас добавил 07.09.2006 в 18:38
    [

    А моя плата сделана, чтобы не надо было лезть внутрь источника и чтобы подлючаться к любой железяке через S/P-DIF хоть на 100 метров. Ну или TOSLINK еще, но он поменьше добьет. Вот так. Сам себя похвалил. Но это никого не возбуждает сколько не ходил по разным конторкам, потому что спроса мало.
    А можно с этого места немного поподробнее?
    Последний раз редактировалось Аббас; 07.09.2006 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение

  6. #205
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    Здравый смысл подсказывает,что вряд ли буфер кардинально изменит ситуацию,дело в том,что по мере совершенствования цапа на фоне громадного прогресса в звуке слышимость всех этих аномалий только усиливалась и становилась все отчетливее.Сомневаюсь,что существует такая заветная ступенька,шагнув на которую можно вдруг избавиться от этих вещей ведь по Вашей логике заметность их должна была уменьшаться ,а не увеличиваться,правильно?
    Если нормально делать и не устравать себе самому проблем - никакой слышимости болванок не будет. Это не ступенька - просто разумность, техничность и тп. Когда разумность строительства недостаточна получаем всякие проблемы. Да это трудно но реально. Еще наверно бывает, когда ее убирают преднамеренно, чтобы продавать всякие высокостабильные транспорты на каменном постаменте из пирамиды Хеопса за тыщи долларов. Как же еще обдурить миллион лохов? А я ненавижу, когда меня дурят.
    Как я уже сказал система похожа на синхронную. Короче, в настоящей синхронной все реклокирующие-тактирующие перепады (фронт или спад) должны попадать примерно на серединки грязных импульсов. Это в нужной фазе называется. Если попадает не туда - все слышно. И земли и развязки и раздельные питания и еще замли и еще развязки и так до опупения. А если где ошибиться и взять землю не с той точки или питание объединить необоснованно - тоже беда.
    Цитата Сообщение от Аббас
    Я не совсем понял к какому детектору подключать сигнал с генератора и какой сигнал брать с проигрывателя,вы можете подробно описать эксперимент?.
    Детектор фазовый. Настоящий должен быть аналоговым перемножителем, но сойдет и цифровой 74HC86. На один вход любого этемента подать МСК с плэера, а на второй вход - Ваш клок. К выходу элемента через резистор 3-5к подключить на землю пленочный конденсатор 1н. К точке соединения конднсатора и резистора подключить еще такую же цепочку, а к ней еще одну. Получится три резистора последовательно, а с каждой точки соединения резисторов - конденсатор на землю. Это называется трехзвенный фильтр нижних частот. Соединение последнего резистора и конденсатора можно подать на микрофонный вход УНЧ и наслаждаться почти чистым джиттером. Предупреждаю только, что будет слышно и плохое питание этого 74НС86 - нужно предусмотреть. Для проверки можно подать на оба входа сигнал с чистого клока. Разница должна быть большая.

    Цитата Сообщение от Аббас
    А можно с этого места немного поподробнее?
    Вот Old Sinner описал мой проект. Как бы взгляд профи со стороны. Old Sinner в сто раз круче меня соображает в клоках и джиттерах: он стандарты частоты делал еще в советское время.

  7. #206
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от escapist
    Детектор фазовый. Настоящий должен быть аналоговым перемножителем, но сойдет и цифровой 74HC86. На один вход любого этемента подать МСК с плэера, а на второй вход - Ваш клок. К выходу элемента через резистор 3-5к подключить на землю пленочный конденсатор 1н. К точке соединения конднсатора и резистора подключить еще такую же цепочку, а к ней еще одну. Получится три резистора последовательно, а с каждой точки соединения резисторов - конденсатор на землю. Это называется трехзвенный фильтр нижних частот. Соединение последнего резистора и конденсатора можно подать на микрофонный вход УНЧ и наслаждаться почти чистым джиттером. Предупреждаю только, что будет слышно и плохое питание этого 74НС86 - нужно предусмотреть. Для проверки можно подать на оба входа сигнал с чистого клока. Разница должна быть большая.
    У меня на даке штатно предусмотрен такой выход . Хорошо слышно , что такое дерьмовый транспорт .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #207
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    [QUOTE=escapist]Если нормально делать и не устравать себе самому проблем - никакой слышимости болванок не будет. Это не ступенька - просто разумность, техничность и тп. Когда разумность строительства недостаточна получаем всякие проблемы. Да это трудно но реально. Еще наверно бывает, когда ее убирают преднамеренно, чтобы продавать всякие высокостабильные транспорты на каменном постаменте из пирамиды Хеопса за тыщи долларов. Как же еще обдурить миллион лохов? А я ненавижу, когда меня дурят.
    Как я уже сказал система похожа на синхронную. Короче, в настоящей синхронной все реклокирующие-тактирующие перепады (фронт или спад) должны попадать примерно на серединки грязных импульсов. Это в нужной фазе называется. Если попадает не туда - все слышно. И земли и развязки и раздельные питания и еще замли и еще развязки и так до опупения. А если где ошибиться и взять землю не с той точки или питание объединить необоснованно - тоже беда.
    Детектор фазовый. Настоящий должен быть аналоговым перемножителем, но сойдет и цифровой 74HC86. На один вход любого этемента подать МСК с плэера, а на второй вход - Ваш клок. К выходу элемента через резистор 3-5к подключить на землю пленочный конденсатор 1н. К точке соединения конднсатора и резистора подключить еще такую же цепочку, а к ней еще одну. Получится три резистора последовательно, а с каждой точки соединения резисторов - конденсатор на землю. Это называется трехзвенный фильтр нижних частот. Соединение последнего резистора и конденсатора можно подать на микрофонный вход УНЧ и наслаждаться почти чистым джиттером. Предупреждаю только, что будет слышно и плохое питание этого 74НС86 - нужно предусмотреть. Для проверки можно подать на оба входа сигнал с чистого клока. Разница должна быть большая.


    Тоесть МСК с транспорта "плавает".Тогда надо ставить асинхронный FIFO(как у тебя ,но,наверное,можно и поменьше( и подешевше )).И сигнализацию на переполнение и опустошение.Кстати,не поделишься,как у тебя схемотехнически сделан старт чтения(когда заполнена половина буфера) и были-ли с этим подводные камни?Еще понравилось наличие у тебя гальванической развязки генератора

  9. #208
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Gav
    Тоесть МСК с транспорта "плавает".
    Востановленная СПДИФ приёмником MCK плавает в такт с музыкой ! Это помимо всего . Если послушать разницу между восстановленной МСК и Мастер от VCXO то слышно музычку , ненавязчиво так
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #209
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от belka
    У меня на даке штатно предусмотрен такой выход . Хорошо слышно , что такое дерьмовый транспорт .
    А если подключить к звуковушке можно смотреть спктр джиттера. Только надо учитывать, что это будет среднеквадратичная сумма образцового и измеряемого поэтому нужно, чтобы образцовый был намного качественнее. Совсем по честному только нужно поставить аналоговый переножитель а не логику, тогда будет стандартная схема измерения джиттера.

    Цитата Сообщение от Gav
    Тоесть МСК с транспорта "плавает".
    Фаза плавает. Это джиттер. Когда частота плавает, то значит синхронизма нет. Просто добиться чтобы фаза попадала в нужный интервал бывает трудно.

    Цитата Сообщение от Gav
    Тогда надо ставить асинхронный FIFO(как у тебя ,но,наверное,можно и поменьше( и подешевше )).И сигнализацию на переполнение и опустошение.Кстати,не поделишься,как у тебя схемотехнически сделан старт чтения(когда заполнена половина буфера) и были-ли с этим подводные камни?Еще понравилось наличие у тебя гальванической развязки генератора
    FIFO просто уменьшает возню с синхронизацией когда ЦАП снаружи транспорта. А когда внутри плэера засунуто все что надо нафига FIFO. Там только другие проблемы вылезают.
    Все функции сделаны программно, потому что память продвинутая и процессорного времени много. Все проблемы были только с отладкой программы потому что риалтайм и понять откуда ползут ошибки очень трудно. Для отладки пришлось делать еще спецдевайс для поиска сбоев: иначе ничего не получалось.
    Развязка - это отдельная ж--а. Пришлось делать спецсредства для того чтобы найти откуда грязь лезет.

    Цитата Сообщение от belka
    Востановленная СПДИФ приёмником MCK плавает в такт с музыкой ! Это помимо всего . Если послушать разницу между восстановленной МСК и Мастер от VCXO то слышно музычку , ненавязчиво так
    Только музыка ? Пылесос и фен и дрель и просто трансформатор рядом и мобильник и телевизор итп. Слышно все!

  11. #210
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Извините за тормоза,но что в моем случае будет МСК? У меня 11.2896 с генератора идет на схему реклокинга с одной обмотки вч транса,а с другой на сам транспорт,прямо на SAA7310.

    Аббас добавил 08.09.2006 в 18:41
    Если нормально делать и не устравать себе самому проблем - никакой слышимости болванок не будет. Это не ступенька - просто разумность, техничность и тп. Когда разумность строительства недостаточна получаем всякие емы.
    Мое недоверие к одной лишь разумности и техничности основано на опыте в области аналога.Там это НЕ РАБОТАЕТ!Невозможно собрать максимально прозрачный,но при этом натурально,красиво звучащий усилитель,руководствуясь исключительно техническими соображениями.Кстати,с музыкальными инструментами тоже самое.Сплошная эмпирика.Вот истоки моего недоверия,подкрепленного слуховым опытом в цифре.Еще один вопрос,даже два-неужели переход на I2S совсем незаметен?Второй-если я все сделаю по правилам,без ошибок-я ведь не перестану слышать окраску генератора,т.к. он определяет качество реклокинга,так?
    Последний раз редактировалось Аббас; 08.09.2006 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение

  12. #211
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    Извините за тормоза,но что в моем случае будет МСК? У меня 11.2896 с генератора идет на схему реклокинга с одной обмотки вч транса,а с другой на сам транспорт,прямо на SAA7310.
    Вот почему взгляд на схему лучше слов. Сразу видно грабли. Я не очень тонкий знаток того, что можно ухудшить без заметности, что бы только подешевле было, поэтому стараюсь все развязать максимально и не портить жизнь себе. А тут срязу ясно, что такая схема как раз неразумна и проблемна и нетехнична итд. По опыту нельзя даже брать клок от элементов одной микросхемы, а от одного трансформатора тем более! Обязательно нужно развязать.
    Если прямо отвечать на вопрос то в данном случае МСК дпя прослушивания можно бы взять с выхода приемника S/P-DIF если он есть. Но в данном случае еще рано.


    Цитата Сообщение от Аббас
    Мое недоверие к одной лишь разумности и техничности основано на опыте в области аналога.Там это НЕ РАБОТАЕТ!
    А мой опыт говорит, что не работает когда нехватает знаний.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Невозможно собрать максимально прозрачный,но при этом натурально,красиво звучащий усилитель,руководствуясь исключительно техническими соображениями.
    А какими ? Мне кажется, что нормальные разработчики техническими руководствуются. А пока техника не дает возможность сделать идеальные вещи приходится на слух проверять, что заметно а на что можно плюнуть. Правильно все обмерять трудно и дорого.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Кстати,с музыкальными инструментами тоже самое.Сплошная эмпирика.
    С музыкальными инструментами конечно о чень сложно. Их же не делают из болванки аморфного материала, который можно легко обсчитать. И неизвестно будет ли создана математическая модель материалов для музыкальных инструментов. Каждая деревяха неповторима.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Еще один вопрос,даже два-неужели переход на I2S совсем незаметен?
    Важно не то какой тип интерфейса, а чистый сигнал на входе микросхемки ЦАП или нет. Переход на I2S - только инструмент для получения результата.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Второй-если я все сделаю по правилам,без ошибок-я ведь не перестану слышать окраску генератора,т.к. он определяет качество реклокинга,так?
    При приличном уровне реконструкции и качества генератора влияние незаметно.

  13. #212
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Развязать,т.е.Со второй обмотки на буфер,а с него на транспорт?Подскажите,пожайлуста как будет грамотнее.Ссылка на схему есть на 9-й странице. По поводу расчетов-что считать? Как просчитать соответствие конкретного технического решения требованиям получения звука,подобного живому? Как установить это соответствие кроме как прослушиванием??Объясните.Вот пример-мои уши говорят мне о том что любая отриц.обратная связь-местная,параллельная ,последовательная уводят от живого звучания в область искусственного.Отслушивал в разных каскадах и на лампах и на транзисторах.Результат Всегда один и тот же,и в неоднозначных и в самых простейших,не требующих спец.расчетов случаях.Технические люди в таких случаях любят говорить:"лучше считайте" .В линейном каскаде на лампе с местной ОС по току ,что там считать?Не нужно быть специалистом в области ОС чтобы решить, нужна ли ОС в усилителе,понимаете?Для меня,как музыканта,вопрос совершенно прозрачен/в отличии от вопроса организации клока в цапе /.Меня не волнуют значения шумов и искажений.Мне нужно чтобы ф-но ,скрипка,бас звучали"как настоящие".Мало того что инженер мыслит совершенно по-другому,выполняя прежде всего определенное ТЗ,так он еще и не является,чаще всего,опытным "слухачем"-экспертом.Нет четкого представления о звуке-нет звука.Это относится и к построению муз.инструментов,и к игре на них.Вы мне скажете-делаем один усилитель,отслушиваем,добиваемся соответствия,повторяем.Если даже из тех же деталей,может не получиться,а уж если из других...Начинаете мерять все,что только можно измерять и обнаруживаете,что то,что не измеряется, может быть пока еще не измеряется,значимо,а то что меряется без проблем помогает обнаружить только грубые просчеты в схеме.Что делать в этом случае?А то ,что делают все "ушастые",собирающие аппаратуру для себя любимого-отслушивать отдельные детали и отбирать их не по измеряемым параметрам,а по их "Голосу".Пусть этот голос -отражение других,неизмеряемых эл.параметров.Поверьте,по-другому сделать что-то выдающееся по звуку невозможно. У меня пара пермаллоевых трансов на выходе Цапа,я недавно перемотал их проводом того же диаметра,но немножко другого происхождения.Вы мне какими -нибудь приборами ,не слушая,зафиксируете факт качественного скачка в воспроизведении звука?Уверен что нет,т.к. намотал уже 8 штук с разными значениями акт сопр.,индуктивности и всего остального,что можно померять.Это один из многих примеров невозможности пользоваться лишь критериями "разумности и техничности",как Вы выразились.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Не нужно быть специалистом в области ОС чтобы решить, нужна ли ОС в усилителе,понимаете?
    Заблуждаетесь. Именно из-за неправильного применения ООС и пренебрежения основами ТАУ, возникают мифы о вредном влиянии ООС.
    У меня пара пермаллоевых трансов на выходе Цапа,я недавно перемотал их проводом того же диаметра,но немножко другого происхождения.Вы мне какими -нибудь приборами ,не слушая,зафиксируете факт качественного скачка в воспроизведении звука?
    А вы уверены, что паразитные параметры транса не изменились при перемотке? Лично я нет.

  15. #214
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Я руководствуюсь не мифами,а своими ушами,я же ясно выразился.Меня не волнуют ни легенды ни теории ни параметры.Только возможность получения живого,вибрирующего,изменчивого,насыщенного нюансами,красивого,яркого,красочного звука, динамически МАКСИМАЛЬНО СВОБОДНОГО. Все! Я достаточно наэкспериментировался с самыми безобидными формами ОС-ОС по току в ламповом каскаде,с параллельной в однотактнике на полевике.Про общую последовательную не буду даже говорить.Итог- все важные для меня свойства звука страдают, ВСЕ!Так какое мне дело до основ ТАУ?Если бы хоть в одном случае из 10 я услышал нечто привлекающее меня,я бы копал это ТАУ.Я начинал свою аудиодеятельность с суховского усилителя,там с ТАУ все в порядке?С тех пор двигаюсь в противоположном направлении.С трансами-конечно паразитные параметры изменились,но случайным,непредсказуемым образом,ведь все трансы разные по назначению,но все обрели очень яркий и узнаваемый голос!Качественный скачок и просто изменение звука-это ведь разные вещи?Первое.что меня спрашивали мои друзья,когда приходили ко мне-"что ты сделал с аппаратурой"Эффект от замены трансов один из самых сильных,Вы же сами представляете,просто я выяснил для себя что на втором месте после качества сердечника-качество провода,а технология намотки на третьем!До этого опыта я,наивный, занимался поисками "секретов" , перематывал трансы на выходе цапа и входе УМ раз 5, сейчас все просто-3 секции максимум.Но это,конечно,относится только к пермаллоевым.Аббас.

  16. #215
    Новичок Аватар для escapist
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    SlaveLand
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    Развязать,т.е.Со второй обмотки на буфер,а с него на транспорт?Подскажите,пожайлуста как будет грамотнее.Ссылка на схему есть на 9-й странице.
    Схема должна включать ВСЕ даже питание. Даже позиции обмоток и экранов в трансах питания не говоря о трансе клока. Питание бывает даже важнее. Тоже как смонтировано во всех тонкостях. Да куча есть всяких важных штук. Если не верить в чертовщину и читать книжки по правилам высокочастотного дизайна можно постепенно научиться.
    Что добавить, чтобы было достаточно? Лучше спросить более радиочастотно-аналоговых товарищей, но с полной схемой. Я стараюсь развязать максимально с запасом - поотрезать лишнее можно потом. Все развязки надо проверять. Самая тупая проверка: осцилл. к ноге регистра реклока, а выход синхронизации на транспорте коротим пинцетом. Если картинка во весь экран совсем не меняется при коротыше то похоже на норму.

    Цитата Сообщение от Аббас
    По поводу расчетов-что считать? Как просчитать соответствие конкретного технического решения требованиям получения звука,подобного живому? Как установить это соответствие кроме как прослушиванием??Объясните.Вот пример-мои уши говорят мне о том что любая отриц.обратная связь-местная,параллельная ,последовательная уводят от живого звучания в область искусственного.Отслушивал в разных каскадах и на лампах и на транзисторах.Результат Всегда один и тот же,и в неоднозначных и в самых простейших,не требующих спец.расчетов случаях.Технические люди в таких случаях любят говорить:"лучше считайте" .В линейном каскаде на лампе с местной ОС по току ,что там считать?Не нужно быть специалистом в области ОС чтобы решить, нужна ли ОС в усилителе,понимаете?
    Если сантехник неправильно воткнул пластиковую трубу и затопило весь дом то не значит, что современные пластиковые трубы плохие. Просто их нужно использавать верно и при паспортном давлении и температуре.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Начинаете мерять все,что только можно измерять и обнаруживаете,что то,что не измеряется, может быть пока еще не измеряется,значимо,а то что меряется без проблем помогает обнаружить только грубые просчеты в схеме.
    Почему не сказать померять не могу. Осциллографа мало. Я почти год искал причину ухудшения звука потому, что измерить нечем. Пришлось ехать к анализатору спектра, чтобы посмотреть.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Что делать в этом случае?А то ,что делают все "ушастые",собирающие аппаратуру для себя любимого-отслушивать отдельные детали и отбирать их не по измеряемым параметрам,а по их "Голосу".Пусть этот голос -отражение других,неизмеряемых эл.параметров.Поверьте,по-другому сделать что-то выдающееся по звуку невозможно.
    Неповерю. Так все и есть если самодельщик не спец в современнной аналоговой технике и особенно высокочастотной. А нормальный спец сначала симулирует потом смотрит приборами а потом слушает. Если спец очень хороший то часто видит грабли даже без симулятора.

    Цитата Сообщение от Аббас
    Вы мне какими -нибудь приборами ,не слушая,зафиксируете факт качественного скачка в воспроизведении звука? Уверен что нет,
    Вот за такие вещи профи часто и очень нехорошо обзывает любителей. Меня тоже воспитывали старшие товарищи. Когда УВЕРЕН всегда найдется крутой спец, который ткнет мордочкой как котенка и посмеется. Чтобы не обзывались "желтым земляным червяком" лучше поменять тактику и образ мыслей.

    Цитата Сообщение от Аббас
    т.к. намотал уже 8 штук с разными значениями акт сопр.,индуктивности и всего остального,что можно померять.Это один из многих примеров невозможности пользоваться лишь критериями "разумности и техничности",как Вы выразились.
    Вот Вам реальная история. Большая контора закупила приборы известного американского производителя. Скоро выяснилось, что все приборы начинают вонять если ненадолго включается один из блоков. А потом эти блоки просто стали дохнуть с жуткой вонью. Ремонт и замена не помогали. После восьмого сгоревшего стали выяснять причину. Вылечили перемоткой верхней обмотки трансформатора. При этом сердечник и количество витков и провод остались родные. Даже желтый скотч остался тот самый. Просто было немного изменено расположение витков одной из трех обмоток. И ВСЕ! Больше ни один блок не сгорел. Уже прошло лет 15. При чем тут звук? А звук тут не при чем. Это история о "мозговых процессах".
    А вот про звук. Когда ЦАП по обычной схеме - лучше звучит один усилитель, а когда подключаю FIFO и реклок нужен другой усилитель. В первом случае усилительхуже по приборам но кажется, что звучит лучше.

  17. #216
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    escapist , если я ничего не путаю , почему в своём изделии вы не пользовали буферы уже производителями встроенные в стандартные мелкосхемы , 8412 или 5842 ?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #217
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от belka
    escapist , если я ничего не путаю , почему в своём изделии вы не пользовали буферы уже производителями встроенные в стандартные мелкосхемы , 8412 или 5842 ?
    Попробую ответить за него .Размер буфера больше-петля PLL более низкочастотная.Как я понял,у него и гальваническая развязка сделана(между фазовым детектором и генератором )

  19. #218
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    [

    Почему не сказать померять не могу. Осциллографа мало. Я почти год искал причину ухудшения звука потому, что измерить нечем. Пришлось ехать к анализатору спектра, чтобы посмотреть.
    Неповерю. Так все и есть если самодельщик не спец в современнной аналоговой технике и особенно высокочастотной. А нормальный спец сначала симулирует потом смотрит приборами а потом слушает. Если спец очень хороший то часто видит грабли даже без симулятора.
    Уважаемый ESCAPIST!Вы меня вынуждаете поднимать на этом форуме тему,которой я из дипломатических соображений стараюсь избегать .Год назад я сам много чему не верил.Если Вы будете в Киеве и у Вас будет время,предупредите меня по мылу,я Вас приглашу в гости.Я на розовом шуме продемонстрирую Вам,как ведут себя куски провода длиной 10 см ,включаемые в разных направлениях,Вы сами услышите что дает провод,которым я перемотал трансы,затем я дам Вам для измерений кучу образцов,и,если Вам удастся что-то намерять,я возьму назад все свои слова,извинюсь перед ПРОФИ ,кроме того,надеюсь,Вы получите удовольствие от прослушивания.Можно сделать проще,я могу выслать образцы провода по почте,поставите их на вход усилителя и попытаетесь приборами"поймать" разницу в звуке.В любом случае я открыто заявляю-я дилетант!Но очень хорошо слышу,поэтому являюсь главным "прибором",на показания которого Вам,инженеру,следует ориентироваться.Вы все время пишите об измерениях,но старательно избегаете разговоров о конечном продукте.Как Вы оцениваете то,что у Вас получается,при том,что почти все записи более-менее неправдивы?Откуда вы знаете, что Ваш звук точен?Мне это интересно узнать.

    Аббас добавил 10.09.2006 в 15:34
    Зачем искать сложные ответы на вопросы,если иногда достаточно обыкновенной логики?Если при перемотке многих трансов изменились все параметры,но трансы поиобрели новое ,общее для всех качество,а единственное,что объединяет их это другой провод,если этот же провод в межблочнике дает сходные изменения,не очевидно ли что провод и является главной причиной?Если при построении аппаратуры отбрасывать даже такие простые умозаключения,а все мерять,жизни не хватит сделать что путное.Лучшая звукозаписывающая аппаратура строилась именно так,путем отслушивания.Вилли Штудер однажды сказал,что лучшее что было и есть в звукозаписывающей технике-это старые двухканальные ламповые магнитофоны.Авторитета Штудера Вам недостаточно?Говорил он это в конце жизни,а умер,если память не изменяет,в 90-х годах! Еще раз перечитал ваше сообщение,какое отношение к звуку имеет приведенный Вами случай?В основе всех моих пространных рассуждений лежит очень простая мысль-технику для ушей , прежде всего, должны оценивать уши,всю остальную-приборы.Давайте на этом остановимся и не будем засорять" генераторную" ветку.С уважением,Аббас.

    Аббас добавил 10.09.2006 в 23:28
    А вот про звук. Когда ЦАП по обычной схеме - лучше звучит один усилитель, а когда подключаю FIFO и реклок нужен другой усилитель. В первом случае усилительхуже по приборам но кажется, что звучит лучше
    .[/QUOTE]
    Не совсем понял,что Вы имели ввиду,что значит лучше-хуже?Если вы четко представляете себе чего Вы хотите,то вам не кажется,а так оно и есть на самом деле!
    Последний раз редактировалось Аббас; 10.09.2006 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Цитата Сообщение от Аббас
    Второй-если я все сделаю по правилам,без ошибок-я ведь не перестану слышать окраску генератора,т.к. он определяет качество реклокинга,так?
    Есть прямое влияние - например, генератор влияет на качество реклокинга, а есть косвенное, все влияет на все, например, недодавленные помехи в питании спдифприеника лезут на ламповый генератор придавая последнему неповторимый спектр джиттера, разводка на макетке аналоговой части активно мотает на себя всякое дерьмо, а в результате выбранной на слух точки заземления на корпус, прямиком в сигнал лезет помеха от сервы транспорта, а на звук последнего, пусть он даже будет засинхронизирован от ЦАПа, сильно влияет четная или нечетная длина кабеля в сантиметрах, по которому идет синхра, и который тоже мучительно долго выбирался на слух в течении двух лет. Положение транспорта в зависмости от положения сверху или снизу цапа оказывает неизгладимое влияние как на звук, так и на неокрепшую психику, вставшего на тяжкий путь в поисках звука, да еще и четко различаются болванки, писанные на разных скоростях, которые будучи побитно совпадающими, вчистую сливают оригиналу. В свою очередь, дерьмовый блок питания транспорта посеревает еще и в сеть, и в пространство, на близкорасположенный усил, например, в результате чего заметное влияние оказывают разные сетевые шнуры, не будучи даже вообще воткнуты в сеть, потому что ЦАП питается от аккумуляторов, и они собаки, влияют, например, сами мотают на себя сигнальчики от неподалеку расположенной базовой станции сотовой
    связи и соседской микроволновки, в результате чего и тип, а также их пространственное расположение заставляют уверовать в потусторонние астральные силы.
    В общем, примерно так. Цифра, частоты высокие, в питание серет, наводочки лезут везде легко, и малейший косяк в разводке, печатка там например односторонняя - и никакие акуммуляторы не спасут.
    Кстати, неприятие многими цифровых фильтров, растет не только от того что среди них как совсем дерьмовых, так и достатчно посредственных достатчно, так и от того, что к системе с ЦФ требования как по конструктивному исполнению, так и по качеству клока значительно выше, нежели без такового.


    А escapist абсолютно все по делу излагает.


    Цитата Сообщение от Аббас
    Вы все время пишите об измерениях,но старательно избегаете разговоров о конечном продукте.Как Вы оцениваете то,что у Вас получается,при том,что почти все записи более-менее неправдивы?
    О правдивости можно узнать послушав вокал, живой инструментал, тут то вся синтетика обычно и вылезает. О точности девайсов, например, можно судить и в сравнении по отличиям друг от друга разных записей, каждая ж сугубо индивидуальна, и чем их больше отличий в итоге вылезет, тем лучше.
    Достатчно много изначально убитого в студии материала, но есть то и достаточно "живые". Можно конечно и начать пытаться оживлять мертвечинку путем вуалирования трупных пятен, чтоб слушать долго и без рвотного рефлекса, что многим и надо, чем и занимаются, спецом поганя сигнальчик, часто даже косвенными методами, сами того не подозревая, но подводя под это дело различные теории А получаем что? Все под одну гребеночку заточено, все тепленько, слащавенько, зато приятненько и "голова не болит" , и слушаем не то что записано, а голос тракта, пусть он даже приятен, но даже то, что было "живым", прокатит все равно, как раскрашенный труп. И вообще,
    это сегодня прет, а через месяц, два - з"""ло, и круг замыкается, и опять появляется зуд - начинаются новые витки в поисках счастьях, правда не там где надо, а там, где светлее, иначе откуда берутся ламповые генераторы?

    От источника надоть получить максимально честный и ничем не опаскуженный аналог, а уж раскрасить его далее по тракту всегда успеется, можно в любой цвет.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 11.09.2006 в 04:21.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопрос по клок генератору

    Касаемо генератора на лампе такой вопрос.
    А в такт механическим процессам в лампе, частота генератора не плавает?
    Если плавает, то все предельно ясно становится. Все, как звучит лампа навсегда запечетливается в сигнале в виде временных искажений.

Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •