Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Сделал я макет будущей АС из того что было под рукой и по воле случая получил звучание о котором только мог мечтать. С февраля слушаю и недостатков в звуке практически не обнаружил. Так как это макет и надо заканчивать начатое, подумал, а ведь могу что-то сделать и в худшую для звучания сторону.
    Другой момент. Звуковая карта и усилитель тоже не вечны. К примеру, замена моего усилителя на Техникс-820 дала вкусности в нижнем мидбасе, но съела честность звучания.
    Возникла идея снять все необходимые параметры звучания связки звуковая карта-усилитель-АС как единое целое и использовать это как эталон звука лично для себя не важно какая там будет АЧХ и тд.
    Тогда можно будет безбоязненно ковырять АС, менять усилитель и зв.карту, а имея эталон подгонять под него звучание всеми доступными способами.

    Прошу подсказать, есть ли смысл в моей задумке и что для этого нужно сделать?

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Сделал я макет будущей АС из того что было под рукой и по воле случая получил звучание о котором только мог мечтать. С февраля слушаю и недостатков в звуке практически не обнаружил. Так как это макет и надо заканчивать начатое, подумал, а ведь могу что-то сделать и в худшую для звучания сторону.
    Другой момент. Звуковая карта и усилитель тоже не вечны. К примеру, замена моего усилителя на Техникс-820 дала вкусности в нижнем мидбасе, но съела честность звучания.
    Возникла идея снять все необходимые параметры звучания связки звуковая карта-усилитель-АС как единое целое и использовать это как эталон звука лично для себя не важно какая там будет АЧХ и тд.
    Тогда можно будет безбоязненно ковырять АС, менять усилитель и зв.карту, а имея эталон подгонять под него звучание всеми доступными способами.

    Прошу подсказать, есть ли смысл в моей задумке и что для этого нужно сделать?
    Тренировать музыкальную память.
    Самый верный способ сохранить эталон , запомнить его...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Не все поддается измерениям, + то что поддается иногда требует непростого оборудования

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Тренировать музыкальную память.
    Человек способен помнить звучание несколько секунд.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Некоторые используют запись. Рекордер, например.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Тренировать музыкальную память.
    Самый верный способ сохранить эталон , запомнить его...
    Согласен. Я только хочу подстраховаться методом инструментального контроля и упростить процесс достижения нужного звука, даже если буду создавать новую АС с нуля.
    Я говорю об эталоне не в смысле образцового звучания вообще, а как о шаблоне с которого можно начинать пляску с бубном если потребуется. То есть собрал, замерил, сравнил с тем, что есть в компьютере, подшаманил, опять сравнил, а дальше алмазным надфилем. Вот такая идея или всё это химера?


    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Не все поддается измерениям, + то что поддается иногда требует непростого оборудования
    Если всё же я решу заморочиться этим, то какое оборудование нужно и какие характеристики будут достаточными?
    Последний раз редактировалось Acirem; 28.12.2014 в 11:14.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Если всё же я решу заморочиться этим, то какое оборудование нужно и какие характеристики будут достаточными?
    Ну не считая безэховой камеры за несколько тысяч вечнозеленых, например спектроанализатор с полосой от единиц герц до нескольких сотен килогерц. А по факту, не страдайте ерундой, мне когда то казался эталонным звук от комплекта микролаба 5,1 за 2 тыщи. Ваш "эталон" говорит лишь о том, что ничего лучше вы в жизни не слышали, поменяйте усилитель на дорогогй, вместо звуковухи поставьте качественный цап и вот уже ваш эталон будет совсем другой, сомневаюсь что сейчас у вас та же акустика на каких нибудь акутонах с алмазным твитером. нет предела совершенству, цепляться за текущий сетап не следует.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    А по факту, не страдайте ерундой, мне когда то казался эталонным звук от комплекта микролаба 5,1 за 2 тыщи. Ваш "эталон" говорит лишь о том, что ничего лучше вы в жизни не слышали, поменяйте усилитель на дорогогй, вместо звуковухи поставьте качественный цап и вот уже ваш эталон будет совсем другой, сомневаюсь что сейчас у вас та же акустика на каких нибудь акутонах с алмазным твитером. нет предела совершенству, цепляться за текущий сетап не следует.
    Хотел написать примерно тоже самое. Для нашего слуха все относительно.
    А измерять, особенно акустику с целью сравнения практически нет смысла. Может быть две разных АС с примерно одинаковыми замерами но звучать они будут по разному. Впрочем к УМЗЧ это тоже относится в какой-то мере.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    замена моего усилителя на Техникс-820 дала вкусности в нижнем мидбасе, но съела честность звучания.
    За 30 лет жизни в аудио так и не понял, что такое "честное звучание".

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Тренировать музыкальную память.
    Самый верный способ сохранить эталон , запомнить его...
    +100

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Человек способен помнить звучание несколько секунд.
    И Чукча знает этого человека!

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    измерять, особенно акустику с целью сравнения практически нет смысла.
    Согласен.
    Хотя АЧХ кое о чём говорит, всё-таки.
    Вообще же в аудио не наблюдается абсолют, а все оценки - исключительно сравнительные.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще же в аудио не наблюдается абсолют, а все оценки - исключительно сравнительные.
    Не, есть абсолютный слух и хорошая музыкальная память. Моя вон альт всегда по памяти настраивает дома.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Не, есть абсолютный слух и хорошая музыкальная память. Моя вон альт всегда по памяти настраивает дома.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Человек способен помнить звучание несколько секунд.
    Это легко лечится - час час в хороших наушниках. Потом сразу чувствуешь, бяка или нет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Может быть две разных АС с примерно одинаковыми замерами но звучать они будут по разному.
    Это первое что мне хотелось узнать. Прошу остальных участников подтвердить или опровергнуть это, чтобы поставить точку.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Ваш "эталон" говорит лишь о том, что ничего лучше вы в жизни не слышали, поменяйте усилитель на дорогогй, вместо звуковухи поставьте качественный цап
    А зачем за журавлём в небе бегать, если то, что уже есть полностью устраивает. Я могу эти колонки и усилитель многие годы слушать и не париться, ведь конечная цель то, чтоб самому нравилось.
    Мой эталон=шаблон=слепок=образец - это то, что можно потом использовать в работе, не более. Если вы изготовите морс из ягод и скажите, что он вам нравиться, то любой кто заявит, что лучше напитка вы не пробовали будет не корректен.
    Вот про ЦАП справедливо, приобретать планирую, но это не по теме.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    безэховой камеры за несколько тысяч вечнозеленых
    Если очень точно снимать параметры тогда да, но я не думаю, что все кто в качестве увлечения настраивают АС имеют такие камеры, но ведь измеряют.
    Прошу не обвинять меня в троллинге, только для лучшего понимания ещё раз свою точку зрения озвучу.

    Попробую через аналогию. Некий хороший дядька дал вам на два дня свои супер-пупер колонки. Звучание вам очень понравилось. Вам захотелось сделать для себя что-то подобное по звуку. Вы измерили объём, узнали что за динамики использованы, нашли приблизительную схему фильтра.
    Вы на этом успокоитесь или возьмете микрофон и без камеры за несколько тысяч вечнозеленых снимите АЧХ, чтобы было на что ориентироваться при создании аналога этих АС?
    И поможет ли зафиксированная АЧХ вам добиваться нужного звучания?
    Я измерениями не занимался, только подхожу к этому, но всегда думал, что снятие АЧХ и нужно для того чтобы как-то контролировать процесс настройки звука.

    По моим непоняткам анекдот в тему:
    Побывал как-то чукча на юге, отведал там апельсинов. Приехал домой рассказывает соплеменникам: круглый, сочный, вкусный. Те головой вертят не понимают о чем это он. На что похоже спрашивают. Чукча после долгих объяснений не выдержал: Ну вот вы селёдку ели? - Да-а!!! - Ну вот совсем не похоже.

    Я может быть не правильно выражаю свою идею, апельсин который вы ели, даже не нюхал, просто разъясните если заблуждаюсь. Пока по ответам чувствую, что или идея дохлая или здесь ещё не было того кто про апельсин знает всё.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    За 30 лет жизни в аудио так и не понял, что такое "честное звучание"
    Вы же сами отметили +100 про память на музыкальное звучание. Я помню как звучит контрабас и барабаны в живую и нравится близкое к этому звучание из колонок. Стоит включить в плеере какой-нибудь улучшайзер низов и получим жирней, мясистей, бархатистей итд, но это будет не честное звучание этих инструментов, не натуральное.
    По это причине все ремастеры у меня нашли своё место корзине. Слушаю по возможности только первопрессы.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хотя АЧХ кое о чём говорит, всё-таки.
    Прошу вас поделитесь применительно к теме ветки. Неужели в колонкостроении нет инструментальных средств, чтобы зафиксировать состояние системы.
    А то пока в обсуждении только два предложения: запомнить и записать на рекодер.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Попробую через аналогию. Некий хороший дядька дал вам на два дня свои супер-пупер колонки. Звучание вам очень понравилось. Вам захотелось сделать для себя что-то подобное по звуку. Вы измерили объём, узнали что за динамики использованы, нашли приблизительную схему фильтра.
    Вы на этом успокоитесь или возьмете микрофон и без камеры за несколько тысяч вечнозеленых снимите АЧХ, чтобы было на что ориентироваться при создании аналога этих АС?
    И поможет ли зафиксированная АЧХ вам добиваться нужного звучания?
    Я измерениями не занимался, только подхожу к этому, но всегда думал, что снятие АЧХ и нужно для того чтобы как-то контролировать процесс настройки звука.
    Как я уже говорил, АЧХ далеко не единственный параметр АС, мерить по ней качество звука чуть более чем полностью некорректно. Помимо АЧХ есть такие вещи как, уровень искажений, импульсная характеристика, фазолинейность, направленность, гвз в области нч, и многое другое. Если понравились АС дядьки какого то, так возьмите и повторите его колонки тютелька в тютельку. Если конечно это не фабричная акустика.

    А вообще неплохо бы вам изучить пару лекций по метрологии, вы не совсем понимаете что значит зафиксировать измерениями состояние системы.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Попробую через аналогию. Некий хороший дядька дал вам на два дня свои супер-пупер колонки. Звучание вам очень понравилось. Вам захотелось сделать для себя что-то подобное по звуку. Вы измерили объём, узнали что за динамики использованы, нашли приблизительную схему фильтра.
    Вы на этом успокоитесь или возьмете микрофон и без камеры за несколько тысяч вечнозеленых снимите АЧХ, чтобы было на что ориентироваться при создании аналога этих АС?
    Можно строить предположения, а можно учить матчасть для понимания как реально сделать лучше, а не повторить "колонки доброго дядьки" с их хорошими и плохими сторонами. Да и вообще занятие чем либо без понимания сути никогда до добра не доводит (только если по случайности). Я всегда выбираю учить матчасть. Причем соотв. литературу, а не форумы.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    А вообще неплохо бы вам изучить пару лекций по метрологии, вы не совсем понимаете что значит зафиксировать измерениями состояние системы.
    Это точно! Я бы сказал больше, что совсем не понимаю. И тему создал для того что бы понять овчинка выделки стоит или нет и если да, то узнать что почитать и желательно не весь академический курс, а найти доступные методики изложенные по такому принципу: http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex


    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Если понравились АС дядьки какого то, так возьмите и повторите его колонки тютелька в тютельку.
    Вот этот дядька я сам себе и есть. Только 1 в 1 макет в окончательный вариант перевести нет никакой возможности. Если акустически там сделано всё правильно, то электрически всё подлежит переделке: подсоединение динамиков, фильтры, переделка НЧ ящиков, будет добавлено ещё по одному НЧ дину в каждую колонку. Звучание изменится. Главное изменится тональный баланс, который сейчас для моих ушей в идеале. Из-за него эту тему создал. Никогда столько букв в интернете не писал.
    Ищу способ, что можно сделать, чтобы потом не по памяти искать этот тональный баланс, а на что-то ориентироваться для экономии времени и нервов. В идеале было бы сделать рядом ещё пару колонок и настроить в сравнении но дополнительного комплекта динов нет и не будет. Если не судьба будет замерить, ну ничего страшного может быть ещё раз попаду в яблочко, если повезёт.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Немного не по теме, для понимания ситуации, почему я так привязался к этому тональному балансу.

    С февраля темброблок на усилке выключен. За это время отслушано всех стилей и старых и современных записей уйма. Всё звучит. Слушаю и при нормальной громкости и в час ночи (в соседней комнате спят, не мешает, панельная 9ти этажка). Тонкомпенсатор не включался - всё слышно. У усилителя регулятор громкости всегда на нуле (то есть номинал - шкала -0+). Управление громкостью в компьютере. Значит можно напрямую подключится в УМ минуя предварительный усилитель.
    Декодирование осуществляет Album Player. У него есть возможность передавать сигнал минуя виндусовский микшер, отключается соответствующий процесс ОС.
    Всё по прямой - декодер - ЦАП - УМ. Самая простая цепочка, самая качественная.
    Если потерять тональный баланс опять темброблок или эквалайзер с ухудшением качества или много времени на настройку АС.

    Вот как бы вы поступили при таком раскладе?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Сделать что-то звучащее лучше, чем что угодно из магазина/заводское/ширпотребное это раз плюнуть, это может сделать почти любой человек почитав форум, но сделать что то действительно хорошее не так просто... С чем вы сравнивали звучание своих АС? Возможно завтра вы действительно услышите "реально хорошие АС у доброго дядьки", и вам больше на захочется слушать свой макет. Или вы чего-то не договариваете?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Управление громкостью в компьютере.
    Не лучший способ регулировки громкости(софтовый).
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это легко лечится - час час в хороших наушниках.
    А Сенхи 650 хорошие?Так мой сетап переигрывает их, так что наушники не показатель.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Возможно завтра вы действительно услышите "реально хорошие АС у доброго дядьки", и вам больше на захочется слушать свой макет. Или вы чего-то не договариваете?
    Нет, всё как есть выложил.

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Не лучший способ регулировки громкости(софтовый)
    Да, разработчик программы тоже рекомендует движок громкости на максимум.
    Например, ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus имеет опциональный режим цифрового предварительного усиления который обеспечивает подключение непосредственно к усилителю мощности или активным колонкам. Только не знаю зло это или добро?
    А у вас какое решение?


    А сейчас посмеёмся братцы!
    Пошел в ванную лег в горячую воду и вдруг приходит само-собой простое решение, даже Архимеда вспомнил. Видимо знал он где свои научные проблемы надо решать.
    Так вот, как только я прикинулся Архимедом приходит в голову упрощенная идея того о чём написал раньше:
    Макета два, один разбирается, второй остаётся в качестве эталона. Собираем одну колонку окончательного варианта и настраиваем по оставшемуся в строю макету.
    Дальше итак всё понятно.
    Запоминать ничего не надо, только сравнивай.
    Раньше при модернизации колонок всегда так делал. А тут, видишь ли, измерений ему подавай.
    Ура! Пойду матчасть курить.

    subsonic, ExiD, korolkov24, stan marsh, Pest, ИГВИН, Russ3000, Gudronov, Doy4e поздравляю с наступающим Новым годом! Всяческих успехов вам!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •