Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Сделал я макет будущей АС из того что было под рукой и по воле случая получил звучание о котором только мог мечтать. С февраля слушаю и недостатков в звуке практически не обнаружил. Так как это макет и надо заканчивать начатое, подумал, а ведь могу что-то сделать и в худшую для звучания сторону.
    Другой момент. Звуковая карта и усилитель тоже не вечны. К примеру, замена моего усилителя на Техникс-820 дала вкусности в нижнем мидбасе, но съела честность звучания.
    Возникла идея снять все необходимые параметры звучания связки звуковая карта-усилитель-АС как единое целое и использовать это как эталон звука лично для себя не важно какая там будет АЧХ и тд.
    Тогда можно будет безбоязненно ковырять АС, менять усилитель и зв.карту, а имея эталон подгонять под него звучание всеми доступными способами.

    Прошу подсказать, есть ли смысл в моей задумке и что для этого нужно сделать?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это легко лечится
    Не лечится, короткая звуковая память не перепрограммируется - в интернете где-то есть статья на эту тему.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Цитата Сообщение от Acirem Посмотреть сообщение
    Прошу вас поделитесь применительно к теме ветки. Неужели в колонкостроении нет инструментальных средств, чтобы зафиксировать состояние системы.
    А то пока в обсуждении только два предложения: запомнить и записать на рекодер.
    Не занимаюсь акустическими измерениями.
    Но могу отметить, что акустика бывает как относительно ровная, так и с отклонениями, заметными опытному слуху (а в особенности при прямом сравнении).
    Например, бывает акустика с "темным" звуком, где басовая часть диапазона заметнее выражена, или со "светлым"...
    Этот характер акустики виден по АЧХ.

    Далее, нужно смотреть импульсные характеристики, и ватерфол.
    Это видно инструментальными средствами.

    Далее, бывает акустика с "мутной" серединой, или же с "ясной".
    Тут сложнее, на измерениях АЧХ это видно не так хорошо. Но например если посмотреть внеосевые, можно получить определенную информацию.
    Кроме того, за муть может отвечать зонная работа отдельных динамиков, если они склонны к перегрузке раньше времени.
    Могут и детали кроссовера влиять.
    Заметно влияет, по словам С.Батя, отношение bl/m.
    Это всё фиксируется инструментально.

    Уверен, назвал далеко не всё, специалисты в акустике, посвятившие этому делу многие годы и имеющие огромный опыт, могут ещё подсказать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Acirem
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    ИГВИН, очень вам признателен за развернутый ответ.
    Так как измерения параметров АС меня влекут, то буду понемногу набираться необходимыми знаниями и оборудованием.
    Информация полученная из этого обсуждения уже даёт определённые направления где копать.

  5. #24
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Затея зафиксировать звучание в качестве эталона

    Из того, что можно стОит измерить - так это импульсный отклик (там в нём и АФЧХ, и ватерфолл, и ГВЗ, и тд, и тп), а так же КНИ на разных уровнях. (И.О. также может значительно меняться в зависимости от громкости)
    Есть еще эффект Доплера и термокомпрессия.
    Все остальное, имхо, либо измерениям не поддается, либо тонет в шумах.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •