Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сетевой разветвитель своими руками

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Сетевой разветвитель своими руками

    Вложение 225427Вложение 225426Вложение 225425Вложение 225428 Всего месяц домашнего творчества, и готов симпатичный разветвитель. В качестве материалов использовались: алюминиевая полоса 100 на 8 мм; алюминиевый п образный швеллер 50 на 100 мм с толщиной стенки 5 мм. Уголки и профиль. Девять розеток PCE. Один аппаратный разъем oyade. Пятнадцать метров монтажного медного многожильного кабеля сечением 6 квадратов производства кольчугинского завода. Тумблер 2 по 25 ампер с латунными клеммами и три латунных разветвителя (не помню как называется). Инструмент: дрель, болгарка, отвертки, кусачки, ножовка, струбцины, паяльник, мечики, коронка сверлильная на 45 мм.
    Собственно началось все с выделенной линии, которую, 25 метров, от щитка в коридоре, проложил кольчугинским моножильным кабелем 4 по 2,5 квадрата, объединив по два проводника на фазу и ноль. Кабель называется ВВГнг. Землю пустил отдельным проводом 2,5 квадрата, тоже кольчугинским, многожильным, так как моножильного 5 по 2,5 мм, как хотел вначале, не нашел. По готовности выделенной линии встал вопрос о разветвителе. Ввиду неоправданности уровня стоимости приличных разветвителей, решил сделать то, что мне нужно, самостоятельно. Да, было трудно: жена почему-то демонизировала алюминиевую стружку, и везде ее находила; балкон стал ульем мелких частиц пасты гое, откуда она на тапочках норовила расползтись по всему дому. Нарезание резьбы вообще отдельная песня. Когда у меня лопнул третий немецкий мечик за 300 р штука, у меня даже нецензурная лексика иссякла. В результате приобрел 7 наборов по два мечика в каждом московского завода, если не ошибаюсь, "Калибр". Первым мечиком проходишь начерно, вторым дорезаешь - не сломалось ни одного, а нарезал 46 отверстий.
    В конце отнес в мастерскую, где полируют и покрывают порошковым лаком автомобильные диски. Мне за 1,5 тысячи покрыли лаком разветвитель. Стал он немного мутный, на мой взгляд до лакировки выглядел интереснее. Однако, стал более законченым изделием.
    Разводить хотел акустиком ревайвом 10000, но с одной стороны жаба задушила, с другой, пришлось бы последовательно розетки соединять. Соединил кольчугинским проводом, зато звездой.

    Фото разместились беспорядочно, прошу прощения, не от меня зависело, я ставил по порядку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6628.JPG 
Просмотров:	877 
Размер:	241.2 Кб 
ID:	225405Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6797.JPG 
Просмотров:	828 
Размер:	359.4 Кб 
ID:	225417Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6796.JPG 
Просмотров:	832 
Размер:	302.4 Кб 
ID:	225416Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6790.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	225415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6689.JPG 
Просмотров:	746 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	225414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6688.JPG 
Просмотров:	728 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	225413Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6686.JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	250.4 Кб 
ID:	225412Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6685.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	325.9 Кб 
ID:	225411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6681.JPG 
Просмотров:	761 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	225410Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6677.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	293.0 Кб 
ID:	225409Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6669.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	225408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6663.JPG 
Просмотров:	767 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	225407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6657.JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	225406
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6620.JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	225404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6616.JPG 
Просмотров:	681 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	225403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6798.JPG 
Просмотров:	569 
Размер:	316.9 Кб 
ID:	225418  
    Последний раз редактировалось Bery-bery; 26.12.2014 в 09:44.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6812.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	328.5 Кб 
ID:	225429 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6807.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	324.5 Кб 
ID:	225430 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6806.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	324.0 Кб 
ID:	225431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6803.JPG 
Просмотров:	681 
Размер:	324.1 Кб 
ID:	225432

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Как сделаны розетки (изнутри)?
    Есть разобранная, посмотреть?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    "Респект и уважуха" !!! Добротно подошёл к задаче.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Блин, писал писал, и все слетело. Ладно, пойду по второму кругу. Нижняя часть розетки представляет из себя ведерко из диэлектрика диаметром 44 мм и высотой порядка 35 мм. Внутри ведерко разделено перегородками, само крепкое, крепится к внешней части розетки жестко, почти не люфтит, а в рабочем направлении не люфтит вообще. Внутри ведерка два больших прямоугольных отделения, в которых на защелках крепятся контактные группы. Контактные группы тоже прямоугольные, это фигуры согнутые из латунной ленты, покрытой чем-то блестящим, вряд ли родий, учитывая цену розетки в 145 рублей. В одном тупике прямоугольника снаружи в фигуру входит винт, который держит прижимную пластину изнутри. В другом тупике прямоугольника лента делает петлю внутрь фигуры, в которую входит ножка коннектора. Когда ножка входит, петля разжимается, и внешняя ее сторона касается внутренней стороны прямоугольника, давая дополнительный контакт. Хотел оппаять петлю кабелем, расплющив его, естесственно, но когда залез во внутренности розетки увидел, что места там для кабеля нет - все впритык. С другой стороны, весь этот механизм не то, чтобы совсем никудышный, довольно хорошо продуман. К тому же, вторая продающаяся в Москве shuko розетка, фирмы abb, отличается только пластиком, а стоит 500 рублей. На 9 фурутеков по 1400 (это до падения рубля) я не расщедрился. Тем более, что сомневаюсь в том, что будет слышна разница.
    Латунная лента шириной миллиметров 6-7, толщиной с полмиллиметра.
    aal, спасибо на добром слове

    ---------- Сообщение добавлено 20.35 ---------- Предыдущее сообщение было 19.54 ----------

    Кстати, вот у этого фурутека принцип точно такой же, только покрытие золотом. Какой там материал, написано что медный сплав, но медь же совсем мягкая, петля бы разогнулась, значит меди в том сплаве не много. http://nota.ru/catalog/EURO_power_ou...W5pNC1mNUhpdzs

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Bery-bery, спасибо за описание.
    При случае сделайте фото, думаю будет многим интересно.
    Один из вопросов при изготовлении конструкции, подобной вашей - это конечно выбор качественных розеток.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    вот у этого фурутека принцип точно такой же
    Предупреждать надо: я чуть со стула не упал от ценника
    Лучше покажи какие брал розетки и где. Тема не только тебе интересна: я хочу заморочится и сделать себе развязку с фильтром на 220В. и было бы правильно комплектацию уже подбирать. Можно пойти по варианту таких коннекторов Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	140008.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	225470, но не очень хочется, а так: дёшево и сердито. Сделать короткие питающие кабели из таких 1; Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	140011.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	225471 2; Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	140009.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	225472разъёмов. А может и готовые купить и дешёвые - набор из 5 шт 60см (в 90-е их было много в ходу). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	84787.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	225473 Перфекционистам - брать 15А кабели или более ....
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Один из вопросов при изготовлении конструкции, подобной вашей - это конечно выбор качественных розеток.
    +100500
    Последний раз редактировалось aal; 24.12.2014 в 21:27.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #8
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Я у себя везде применяю Neutrik Powercon. И на оборудовании и в шнурах и в разветвителях.
    Каждому - своё

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Неутрики, конечно, дешевле продукции из алкабель, но тоже не бесплатные. Те разъемы, которые у тебя на картинке all, имеют один физические недостаток. В них влезает кабель сечением максимум 2,5 квадрата, а звук часто предпочитает кабель в 5-6 квадратов. Для кабелей очень гуманны по цене и совсем не плохи по звуку поддельные 079 коннекторы. На ебее ими хоть лошадь корми http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...chuko&_sacat=0 По новому рублевому курсу стоят в районе тысячи за пару (сетевой плюс аппаратный). Далее идет китайская, но не поддельная, а брендовая новодельная продукция, которая может быть очень не плохой, типа сонарквест. Пара разъемов стоит от 40 долларов и больше. Дальше ояды и компания по неправильным ценам. С розетками сложнее, так как все диофилы планеты сидят на американском стандарте. Если строить систему с нуля, имеет смысл делать сетевые кабели по американскому стандарту - ниже цена разъемов, больше выбор б/у кабелей и тоже дешевле. Если же все же евро schuko, то тут выбор розеток очень невелик, а цены зашкаливают. Тот же фурутек, но не младший, а с достойной контактной группой, стоит за 4 тысячи розетка. Я вот купил розетки PCE http://www.electro-mpo.ru/card41270.html#.VJsdADQsME. Появились шнайдер электрик, кстати, их не было когда я закупался http://www.electro-mpo.ru/card23425.html#.VJsdYDQsME
    Аппаратный разъем я купил хороший, из расфосфоренной бронзы покрытый родием, такой http://www.allcables.ru/goods_18491.html. Что любопытно, на ебее этот разъем стоит столько же или дороже, так что нет смысла связываться (это не касается остальной продукции алкабель, но только данной позиции). Рубильник я купил рублей за 650 с двумя каналами по 25 ампер, которыми продублировал фазовый провод. Как то так.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Bery-bery, этот проект и есть результат развития ветки про закупку партии алюминиевого профиля? что-то не могу найти в каком разделе было обсуждение.
    но в целом, все конечно очень зачетно, для единичного девайса.

    да, качество розеток - злободневный вопрос. поддерживаю. думаю стоит обсудить подробнее.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Чет я не понял, зачем сыр-бор.
    Макел турецкий получше будет звучать, подешевле, и трудов никаких нет.
    ЗЫ. Делал знакомому разветвитель на розетках ABL, форм-фактор, как у фурутека.
    Он для пробы купил один Фурутек, послушать, думал, разницы не услышит.
    Пришлось потом покупать все фурутеки, сказал, разница очень заметна.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Сетевой разветвитель своими руками

    Да, проект тот самый, кстати, продавца алюминиевого проката "наотрез" нашел, видимо, единственного в Моск., стоит на Москворецком рынке.
    С теми розетками, что я поставил, все в сумме, то есть разветвитель целиком, дал не то чтобы какой-то новый звук, но ощитимую и ожидаемую прибавку - низ подсобрался, образы стали локальнее, подача обстоятельнее и так далее - мне нравится. То есть они выполняют свою фунцию, не гадят и не мешают. Далее вопрос - зачем платить за комплект розеток три зарплаты губернского врача, если австрийские PCE справляются с поставленной задачей?
    Потом, взять диофильские сетевые кабели, все они меняют звук. Сначала радуешься - о, круто, а я всего этого не слышал. Потом это ранее не слышимое начинает утомлять. Подобрать все сетевики так, чтобы сохранить полноценность и естественность музыкальной подачи, одновременно улучшив нижний и мидбас, улучшив сцену и добавив воздуха - та еще задачка. У меня на кроссовере (активном) так и не встал ни один кабель - пришлось вернуть исторически там прописанный ним севкабель 3 по 2,5, потому что то ярчит, то бухает, то цикает, а этот совершенно нейтральный. Как бы с дорогими розетками то же самое не происходило - начнется отсебятина, лечи ее потом. В общем, я о разветвителе забыл, в том смысле, что все очень хорошо и менять ничего не хочется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •