Страница 88 из 88 Первая ... 78868788
Показано с 1,741 по 1,752 из 1752

Тема: OPEN BAFFLE SPEAKERS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,970

    По умолчанию OPEN BAFFLE SPEAKERS

    https://www.parts-express.com/eminen...river--290-407
    Лучший динамик для открытого оформления на НЧ....

    https://www.parts-express.com/goldwo...oofer--290-386
    И этот, тоже не плох для ОЯ

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1502536135
    Схемка фильтров.

    На зарубежных форумах довольно распространённая тема, а у нас не очень...
    Вот, много вариантов: http://www.quarter-wave.com/Gallery/Gallery.html

    Последний вариант щитов: две Альфы +Бейма на СЧ + ХЕйл на ВЧ.

    http://photo.qip.ru/users/yras/42025...#mainImageLink
    С моей подачи Борис Борисыч сделал этот щит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102986058.jpeg 
Просмотров:	1800 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	298601   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-08-29-2111.jpg 
Просмотров:	2428 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	244612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07060.JPG 
Просмотров:	2958 
Размер:	344.4 Кб 
ID:	225333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-01-12-2361.jpg 
Просмотров:	2109 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	255711  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-23 20.42.16.jpg 
Просмотров:	2312 
Размер:	265.6 Кб 
ID:	265129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 1м 2,83RMS.png 
Просмотров:	1703 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	299548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТНД.png 
Просмотров:	1284 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	299552  
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 04.01.2018 в 14:24.
    Андрей Константинович

  2. #1741
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Русалок? главное не раскатывать врачам.
    Вкусно отговариваете. Но попробую и свой дизайн.
    Не подскажите статью, видео где крепят проводники к каптону, собственно интерна технология.
    Врачи приходили. Офигевали сами. Я не отговариваю вас. И даже знаю кто вас на коаксиалы подсадил раз уж захаживаете на ютуб. Если это тот персонаж о котором я думаю (он сейчас считает что ему нужны только 18" коаксиалы), то засрать мозги он может. Слушать его байки надо будучи подготовленным на все 100%. А байки у него через одну серию. Причем, он не меняет своего мнения даже если его ткнут носом в собственную неправоту.

    По поводу приклеивания дорожек к каптону. Приклеивают фольгу или поливают на фольгу полиимидный лак. Таким образом клей становится не нужен. Далее идет процесс многоэтапной сушки и заключительная имидизация полиимидного покрытия. Ну а дорожки делают методом травления. Таким же образом, как делают дорожки на платах по фотошаблонам.
    Полиимид это и есть каптон. Просто русское название.
    А если ваш вопрос был про то как делал парень из видео, то он клеил кусок фольги на гладкую поверхность при помощи праймера для 3d печати
    Затем вырезал дорожки на плоттере. По моему лазерном. Далее лишнее удалял методом "аккуратного отрыва", но судя по всему расстояния между дорожками у него не ниже 0,5мм. Что вообще то многовато (в моих изделиях это расстояние не более 0,15 мм). Затем брызгал фольговые дорожки каким то спец. адгезивом и приглаживал каптоновую пленку. В принципе такая же технология с какими то исключениями и допущениями пбсолютно у всех самопальщиков и даже фирмачей наушникостроителей. Да и осноаная масса изодинамики, что я вмтречал имеет дорожки на клею. Почему то Дюпон исповедует именно такую технологию изготовления гибких печатных плат. Но клей там на основне какого то термлстойкого полимера.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.12.2022 в 17:36.

  3. #1742
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Врачи приходили. Офигевали сами. Я не отговариваю вас. И даже знаю кто вас на коаксиалы подсадил раз уж захаживаете на ютуб. Если это тот персонаж о котором я думаю (он сейчас считает что ему нужны только 18" коаксиалы), то засрать мозги он может. Слушать его байки надо будучи подготовленным на все 100%. А байки у него через одну серию. Причем, он не меняет своего мнения даже если его ткнут носом в собственную неправоту.

    По поводу приклеивания дорожек к каптону. Приклеивают фольгу или поливают на фольгу полиимидный лак. Таким образом клей становится не нужен. Далее идет процесс многоэтапной сушки и заключительная имидизация полиимидного покрытия. Ну а дорожки делают методом травления. Таким же образом, как делают дорожки на платах по фотошаблонам.
    Полиимид это и есть каптон. Просто русское название.
    Если честно, сам пришёл к своим выводам про коаксиальность, оно стало следствием получившейся у меня конструкции. Про поклейку спасибо! Буду изучать.

  4. #1743
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Если честно, сам пришёл к своим выводам про коаксиальность, оно стало следствием получившейся у меня конструкции. Про поклейку спасибо! Буду изучать.
    Ну и каковы ваши доказательства лУчшести коаксиальности по сравнению с оформлением "акустическая колонка"? Было бы интересно послушать...
    По поводу изучения приклейки фольги. Если речь о производстве полиимидной пленки или фольги с полиимидным покрытием, то оно вам не нужно. Установку вы точно не собирете. А если речь за кустарное производство, то там особо и изучать нечего. На много интересней было бы увидеть как кто производит натяжку мембраны на девайс и ее фиксацию. Потому как встречал по этому поводу много решений - от ненатягивания вообще, до натягивания как барабан.... и однозначных ответов как именно лучше нигде не встретил... И это не затрагивая лютой темы гофрировки мембран...

  5. #1744
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Симметричность диаграммы направленности, как минимум, в случае д’Апполито расширение диаграммы. ИМХО нужно натягивать как барабан, но… не на жесткую рамку, а на жесткую рамку и упругую прокладку между рамкой и мембраной. Так изгиб мембраны будет снижаться, вопрос в жесткости упругой прокладки.
    А натяжение пленки для имидизации можно реализовать с помощью старых барабанов для сушки белья со стиральных машин, заморочиться, конечно, придётся изрядно - в рамках квартиры не являясь холостяком практически не возможно

  6. #1745
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Симметричность диаграммы направленности, как минимум, в случае д’Апполито расширение диаграммы. ИМХО нужно натягивать как барабан, но… не на жесткую рамку, а на жесткую рамку и упругую прокладку между рамкой и мембраной. Так изгиб мембраны будет снижаться, вопрос в жесткости упругой прокладки.
    А натяжение пленки для имидизации можно реализовать с помощью старых барабанов для сушки белья со стиральных машин, заморочиться, конечно, придётся изрядно - в рамках квартиры не являясь холостяком практически не возможно
    Симметричная ДН решается круглостью динамиков и выбором соответствующих частот раздела. Причем, в вертикальной плоскости широкая ДН - не есть хорошо. Из за переотражений пол-потолок. Кроме того, по вертикали мы хуже слышим ДН и ее ширина там работает не во благо. Кроме того ширина ДН - это точно не преимущество коаксиалов. Это преимущество удачного сочетания диаметра диафрагмы при соответствующей жесткости и максимальной излучаемой частоты, которую нежелательно выбирать на столько высокой чтобы началась ломка диафрагмы. Тогда ДН начнет сужаться и становиться многолепестковой. Вообще давно уже есть правило: если диаметр диффузора не превышает половины длины волны наивысшей излучаемой частоты, то он излучает без спада в поле 180 градусов. Могу немного ошибиться, но смысл будет все равно близкий...

    По поводу прокладок и прочего не совсем понял идею. Точнее, что то понял, но не факт, что верно.
    На счет имидизации... Имидизация - это процесс окончательной сушки полиимидной пленки при ее производстве. Оно вам точно не нужно. Дома это не сделать и опасно для здоровья. Температура окончательной имидизации 315 градусов. При этом пленка ьолжна находиться в вакуумном шкафу с подключенным вакуумированием, либо в вытяжном термошкафу.
    Не уж то вы хотите сами делать нанесение полиимида?
    Установка нанесения полиимидного покрытия потребляет не менее 25 квт электроэнергии и имеет длину свыше 6-8 метров. Нагреа воздуха в сушильных камерах не менее 110-130 градусов. При этом воздух подается в камеры под напором и тут же отводится в вытяжную вентиляцию. Пары очень ядовиты...
    А вот прикатать пленку к фольге на клей при помощи резиновых валков вполне возможно. Хотя можно это сделать много проще и с тем же качеством. При помощи нагретого металлического ролика для прикатки виброизоляции в автомобиле.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.12.2022 в 20:53.

  7. #1746
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Имидизация это последнее что буду делать, но при желании все можно сделать вот только разводиться не хочу. Лично мне придётся кустарить аналогично как в видео что прикладывал. Теоретически проводники для сч можно с одной стороны мембраны закрепить, а на другой стороне мембраны проводники вч и тогда вч и сч проводники смогут использовать одно и тоже магнитное поле совместно.
    Про прокладки имею в виду следующий бутерброд - жёсткая рамка-основание и держатель магнитов, по периметру рамки клей, далее по периметру жёсткая резина (толщина в зависимости от жесткости, но толще линейного смещения мембраны), клей, далее мембрана в натяжном состоянии, клей, резина аналогично первой прокладке, клей, жёсткая рамка. Весь бутерброд жестко немного зажать и закрепить в напряженном состоянии. В итоге мембрана будет иметь возможность двигаться единой плоскостью с минимальным прогибом.

  8. #1747
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Имидизация это последнее что буду делать, но при желании все можно сделать вот только разводиться не хочу. Лично мне придётся кустарить аналогично как в видео что прикладывал. Теоретически проводники для сч можно с одной стороны мембраны закрепить, а на другой стороне мембраны проводники вч и тогда вч и сч проводники смогут использовать одно и тоже магнитное поле совместно.
    Про прокладки имею в виду следующий бутерброд - жёсткая рамка-основание и держатель магнитов, по периметру рамки клей, далее по периметру жёсткая резина (толщина в зависимости от жесткости, но толще линейного смещения мембраны), клей, далее мембрана в натяжном состоянии, клей, резина аналогично первой прокладке, клей, жёсткая рамка. Весь бутерброд жестко немного зажать и закрепить в напряженном состоянии. В итоге мембрана будет иметь возможность двигаться единой плоскостью с минимальным прогибом.
    Не получится! Объясню почему. Звук в мембране распространяется и по проводнику. Как вы понимаете путь его с одного конца на другой зависит от длины проводника и скорости звука в материале токоведущей дорожки... Когда на мембране есть два проводника разной длины - при некоторых обстоятельствах мембрана может поиметь деформацию на частоте, кратной как раз дельте от разницы времени прохождения сигнала по каждому проводнику.
    Я с этим столкнулся, когда изготовил изобарик на базе медной и алюминиевой фольги. Логика была подобна вашей. Медь играет низ, алюминий верха...
    Но по скольку скорость звука в меди и алюминии различна - на частотке я обнаружил очень красивый глубоченный провал режекторного характера...Рабочей будет идея с абсолютно раздельными мембранами, работающими независимо.
    По поводу конструкции рамки... Слишком сложно и работать скорее всего не будет. В мире пока есть всего три варианта крепления. Каждый со своими недостатками. Но все они на много проще вашего варианта.
    Вариант с резиной, правда в виде полиуретанового двух стороннего скотча 3М применяет фирма SLS. Но они не натягивают мембран. Технология натяжки до тупости проста: стекло смазывается,спиртом и на него прикатывается мембрана. Сверху кладется рамка с приклееным к ней двух сторонним скотчем. Вот и все крепление с натяжкой. Но такое крепление никогда не даст стабильной натяжки. Кроме того, пленка со временем все равно подрастянется.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.12.2022 в 22:22.

  9. #1748
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не получится! Объясню почему. Звук в мембране распространяется и по проводнику. Как вы понимаете путь его с одного конца на другой зависит от длины проводника и скорости звука в материале токоведущей дорожки... Когда на мембране есть два проводника разной длины - при некоторых обстоятельствах мембрана может поиметь деформацию на частоте, кратной как раз дельте от разницы времени прохождения сигнала по каждому проводнику.
    Я с этим столкнулся, когда изготовил изобарик на базе медной и алюминиевой фольги. Логика была подобна вашей. Медь играет низ, алюминий верха...
    Но по скольку скорость звука в меди и алюминии различна - на частотке я обнаружил очень красивый глубоченный провал режекторного характера...Рабочей будет идея с абсолютно раздельными мембранами, работающими независимо.
    По поводу конструкции рамки... Слишком сложно и работать скорее всего не будет. В мире пока есть всего три варианта крепления. Каждый со своими недостатками. Но все они на много проще вашего варианта.
    Вариант с резиной, правда в виде полиуретанового двух стороннего скотча 3М применяет фирма SLS. Но они не натягивают мембран. Технология натяжки до тупости проста: стекло смазывается,спиртом и на него прикатывается мембрана. Сверху кладется рамка с приклееным к ней двух сторонним скотчем. Вот и все крепление с натяжкой. Но такое крепление никогда не даст стабильной натяжки. Кроме того, пленка со временем все равно подрастянется.
    Про натяжение интересная информация. Вариант с резиновым демпфером все же попробую.

  10. #1749
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Про натяжение интересная информация. Вариант с резиновым демпфером все же попробую.
    Тут больше вопрос каким образом вы мембрану натянете. Для этого ведь нужно какое то приспослбление, причем равномерно растягивающее мембрану во все стороны...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.12.2022 в 08:54.

  11. #1750
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,970

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Тут больше вопрос каким образом вы мембрану натянете. Для этого ведь нужно какое то приспослбление, причем равномерно растягивающее мембрану во все стороны...
    Ребята, привет, Вам бы свою тему открыть про эти динамики, как-то не очень хорошо залезать в чужую тему!!! 💀☠️☠️

  12. #1751
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,522

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Если не послушаются - скажи Слону. На Веге супермного беспорядка и флуда.

  13. #1752
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    А что можно добавить к ветке? Все давно проверено. Энтузиасты даже не попробовали комбинации из ОЯ и ЗЯ.
    Сражаются со всеми частотами кряду при помощи АКЗ)
    Последний раз редактировалось J.Impro; 29.12.2022 в 23:24.
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 88 из 88 Первая ... 78868788

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •