Страница 72 из 88 Первая ... 62707172737482 ... Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1752

Тема: OPEN BAFFLE SPEAKERS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию OPEN BAFFLE SPEAKERS

    https://www.parts-express.com/eminen...river--290-407
    Лучший динамик для открытого оформления на НЧ....

    https://www.parts-express.com/goldwo...oofer--290-386
    И этот, тоже не плох для ОЯ

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1502536135
    Схемка фильтров.

    На зарубежных форумах довольно распространённая тема, а у нас не очень...
    Вот, много вариантов: http://www.quarter-wave.com/Gallery/Gallery.html

    Последний вариант щитов: две Альфы +Бейма на СЧ + ХЕйл на ВЧ.

    http://photo.qip.ru/users/yras/42025...#mainImageLink
    С моей подачи Борис Борисыч сделал этот щит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102986058.jpeg 
Просмотров:	1795 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	298601   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-08-29-2111.jpg 
Просмотров:	2421 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	244612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07060.JPG 
Просмотров:	2952 
Размер:	344.4 Кб 
ID:	225333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-01-12-2361.jpg 
Просмотров:	2105 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	255711  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-23 20.42.16.jpg 
Просмотров:	2307 
Размер:	265.6 Кб 
ID:	265129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 1м 2,83RMS.png 
Просмотров:	1696 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	299548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТНД.png 
Просмотров:	1281 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	299552  
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 04.01.2018 в 14:24.
    Андрей Константинович

  2. #1421
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Скажите пожалуйста, годится ли этот эминенс для мидбаса в щите в полосе 80-300 и не маленький ли xmax-3.2мм?

    https://www.eminence.com/pdf/Kappa_Pro_10A.pdf

  3. #1422
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    blue sky, Qts 0,2 - какой с него щит? И резонанс 46Гц.

  4. #1423
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, годится ли этот эминенс для мидбаса в щите в полосе 80-300 и не маленький ли xmax-3.2мм?

    https://www.eminence.com/pdf/Kappa_Pro_10A.pdf
    Фильтр цифрокросс?

  5. #1424
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    blue sky, Qts 0,2 - какой с него щит? И резонанс 46Гц.
    Так так и задумано чтобы добротность была маленькой а магнитная система большая.Это противоположность гитарному динамику альфы.Резонанс низкий чтобы раньше получить выход в полку иначе если резонанс будет 60-70 как в некоторых десятках то прийдется резать выше, я так понимаю.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Фильтр цифрокросс?
    Я бы хотел пассивный но если нужно например 48дб то рекомендуют активный кроссовер.

  6. #1425
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    blue sky, Здоровенный магнит в сочетании с легкой подвижкой и гибким подвесом просят спец-оформления типа киношный Альтек . Динамик нахлобучивается спецведром сзади, спереди -направляющий рупор или онкен-рупор. Получим 65-70 герц, но каких, -ядреных, стодецибельных, ураганных. А что такой гроб в квартиру не втащить- так никто и не обещал домашнее кино - в большом кинотеатре.

  7. #1426
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Я бы хотел пассивный но если нужно например 48дб то рекомендуют активный кроссовер.
    Дело не в порядках фильтра, а в некоторой коррекции скорее (если оформлением не вытащатся в полку эти 80гц).
    Пассивно это геморно будет делать.

  8. #1427
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    blue sky, Здоровенный магнит в сочетании с легкой подвижкой и гибким подвесом просят спец-оформления типа киношный Альтек . Динамик нахлобучивается спецведром сзади, спереди -направляющий рупор или онкен-рупор.
    Я видел такую конструкцию с деревянным рупором:

    https://www.youtube.com/watch?v=8V7V5lu3rVQ

    но меня рупора не интересуют.

    Вот что пишет Борис:

    И наоборот: для воспроизведения, например, 150 Гц большой, тяжелый, медленный, длинноходный динамик вовсе не нужен, а даже вреден ибо приведет к росту искажений, вызванных недостатком контроля.
    Если динамик имеет тяжелую подвижку, слабое демпфирование колебаний диффузора подвесом и слабый мотор (низкий форс-фактор), то диффузор будет болтаться как роза в проруби, не обращая внимания на сигнал. Как бы не старался усилитель заставить подвижку двигаться вслед за сигналом, динамик будет жить своей жизнью и выдавать “густой, жирный бас”
    Так же точно устроены многие винтажные динамики, имеющие добротность сильно больше единицы и гудящие на частоте резонанса словно колокол. Они могут дать очень красиво окрашенный звук, но не могут дать честного звука.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Дело не в порядках фильтра, а в некоторой коррекции скорее (если оформлением не вытащатся в полку эти 80гц).
    Пассивно это геморно будет делать.
    Ну видно что на графике подъем еще идет но я хотел спросить вообще годится этот динамик для мидбаса пусть и не такого как в ящике звучания но некоторый мидбас должен быть? Мне нужно знать это четко на будущее .

  9. #1428
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Я видел такую конструкцию с деревянным рупором:

    https://www.youtube.com/watch?v=8V7V5lu3rVQ

    но меня рупора не интересуют.

    Вот что пишет Борис:

    И наоборот: для воспроизведения, например, 150 Гц большой, тяжелый, медленный, длинноходный динамик вовсе не нужен, а даже вреден ибо приведет к росту искажений, вызванных недостатком контроля.
    Если динамик имеет тяжелую подвижку, слабое демпфирование колебаний диффузора подвесом и слабый мотор (низкий форс-фактор), то диффузор будет болтаться как роза в проруби, не обращая внимания на сигнал. Как бы не старался усилитель заставить подвижку двигаться вслед за сигналом, динамик будет жить своей жизнью и выдавать “густой, жирный бас”
    Так же точно устроены многие винтажные динамики, имеющие добротность сильно больше единицы и гудящие на частоте резонанса словно колокол. Они могут дать очень красиво окрашенный звук, но не могут дать честного звука.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257



    Ну видно что на графике подъем еще идет но я хотел спросить вообще годится этот динамик для мидбаса пусть и не такого как в ящике звучания но некоторый мидбас должен быть? Мне нужно знать это четко на будущее .
    Динамики применимы в элементах линейных массивов но не как мидбас, а скорее как нижняя середина выше 200 Гц.
    Для мидбаса от 75-80 Гц Xmax маловат, тем более без оформления и с возможной коррекцией.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #1429
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Спасибо всем за ответы.

  11. #1430
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    blue sky, отлично звучит, а главное с хорошей отдачей Alpha 15 именно в этой полосе 80-400 Гц.
    Как раз для щита!
    Андрей Константинович

  12. #1431
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Поставил фильтры первого порядка.
    Улучшилась локализация источников звука. Пожалуй так лучше. Надо послушать разную музыку....

  13. #1432
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Не могу понять как это... Не режется альфа первым порядком. Одна индуктивность даже с выравниванием восходящей АЧХ и горбом на сч в малом щите не справляется. Вот такая картинка с вторым порядком выходит (это пара альф через 5,5мГн+200мкФ с последовательным резистором 2,2ома):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альфа 5.6мгн+200мкф+2.2ом_cr.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	348317
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 06.06.2019 в 19:39.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  14. #1433
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Не могу понять как это... Не режется альфа первым порядком. Одна индуктивность даже с выравниванием восходящей АЧХ и горбом на сч в малом щите не справляется. Вот такая картинка с вторым порядком выходит (это пара альф через 5,5мГн+200мкФ с последовательным резистором 2,2ома):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альфа 5.6мгн+200мкф+2.2ом_cr.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	348317
    Измерено дома или на улице?
    А зачем 2,2ома?

  15. #1434
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Дома конечно. Зачем 2,2 ома? Если без них то будет вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альфа 5.6мгн+200мкф.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	348323
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  16. #1435
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Дома конечно. Зачем 2,2 ома? Если без них то будет вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альфа 5.6мгн+200мкф.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	348323
    А так даже лучше.
    Обычно делают, 100мкф+100мкф+8ом.,вместо 200мкф.

  17. #1436
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Кто делает и с какой целью? На мой слух, когда с конденсатором последовательно включен резистор, звучит лучше, спад более плавный, ближе к первому порядку, но без артефактов оного.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 07.06.2019 в 18:22.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  18. #1437
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Дождались и мои Альфы домиков для себя.
    Глядя на вторую фотографию "альфа сзади", так и хочется приставить по бокам трапеции от 5 - 20 см до 10 - 30 см (верх-низ) например из пеноплекса, или чего другого временного и посмотреть влияние "приземления" к полуплоскости (то-есть к полу). Понятно, что все эти П- и Н-фреймы будут хуже, чем та-же площадь прибавленная к щиту, однако хочу сказать фразу которую просто требую отлить фгранит:
    Жилищные условия побеждают любую физику, даже физику акустики!
    Я походил по комнате с рулеткой, все что могу позволить себе - проекцию на пол 50Х50 см. Даже так уже будет выделяться на фоне мебели. Иными словами, акустика с большей проекцией не выживет в комнате. Следовательно, придется делать размен чувствительности и общей площади диффузоров на нижнюю границу воспроизводимой полосы при заданной ширине щита 50см.
    В связи с выше сказанным вопрос: нет желания поэкспериментировать с боковинами - были сообщения, что бас добавляется, но альфы начинают бубнить, однако замеры никто не делал...
    И второй вопрос. Как я понимаю, в связи удобством и нужным дизайном, выбрано крепление альф сзади. Однако получается что все корзины динамиков закреплены на одной плоскости? Если так, то акустические центры излучателей не на одной линии?

  19. #1438
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Для Альф АО не нужно, они работают только самим диффузором.
    Главное хорошо закрепить, что бы не шатались. Тогда и бас будет и высокая отдача....

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Я сделал крепления и спереди и сзади.

  20. #1439
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Всем привет.
    Требуются быстрые мидбасовые динамики с чуйкой в районе 98-100 дБ, чтобы закрыть диапазон 70-200 Гц.
    При этом без выбросов на ВЧ - чтобы можно было подшить в открытом оформлении сверху 1-м порядком.
    Какие могут быть варианты?

  21. #1440
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Требуются быстрые мидбасовые динамики с чуйкой в районе 98-100 дБ, чтобы закрыть диапазон 70-200 Гц.
    При этом без выбросов на ВЧ - чтобы можно было подшить в открытом оформлении сверху 1-м порядком.
    Какие могут быть варианты?
    Как я понимаю Альфа Вам не годится? У пары Альф реальная чувствительность в указанном диапазоне будет в лучшем случае не выше 90дБ(и это именно так, сколько бы Вам сказок не заливали на форумах). Скорее всего вообще нет вариантов, чтоб идеально отвечали всему набору указанных критериев.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Глядя на вторую фотографию "альфа сзади", так и хочется приставить по бокам трапеции от 5 - 20 см до 10 - 30 см (верх-низ) например из пеноплекса, или чего другого временного и посмотреть влияние "приземления" к полуплоскости (то-есть к полу). Понятно, что все эти П- и Н-фреймы будут хуже, чем та-же площадь прибавленная к щиту, однако хочу сказать фразу которую просто требую отлить фгранит:
    Жилищные условия побеждают любую физику, даже физику акустики!
    Я походил по комнате с рулеткой, все что могу позволить себе - проекцию на пол 50Х50 см. Даже так уже будет выделяться на фоне мебели. Иными словами, акустика с большей проекцией не выживет в комнате. Следовательно, придется делать размен чувствительности и общей площади диффузоров на нижнюю границу воспроизводимой полосы при заданной ширине щита 50см.
    В связи с выше сказанным вопрос: нет желания поэкспериментировать с боковинами - были сообщения, что бас добавляется, но альфы начинают бубнить, однако замеры никто не делал...
    И второй вопрос. Как я понимаю, в связи удобством и нужным дизайном, выбрано крепление альф сзади. Однако получается что все корзины динамиков закреплены на одной плоскости? Если так, то акустические центры излучателей не на одной линии?
    У меня есть такие боковины, они правда не трапеции, а фигурной формы из фанеры 15мм(снизу шире, к верху сужаются, могу даже фото выложить), глубина ОЯ с ними получается переменная. Они остались невостребованными в силу того, что изящность и воздушность внешнего вида конструкции с ними теряется, а звучание(вот может и не поверите) ничуть не выигрывает. К сожалению, замеры с ними я тоже не делал. Выпилил, прикрутил, послушал неделю и открутил, т.к. смысл продолжать экспериментировать в этом направлении был потерян.

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    И второй вопрос. Как я понимаю, в связи удобством и нужным дизайном, выбрано крепление альф сзади. Однако получается что все корзины динамиков закреплены на одной плоскости? Если так, то акустические центры излучателей не на одной линии?
    Корзины Альф закреплены на одной линии, изнутри. СЧ и ВЧ динамики закреплены совсем НЕ изнутри, их центры излучения получаются выдвинуты чуть вперёд. Панель готовых конструкций имеет небольшой наклон, она не строго вертикальна, поэтому "выдвинутость" СЧ-ВЧ за счёт этого не только нивелируется, но получается, что они даже чуть дальше от слушателя находятся. Но пр всём при этом не вижу проблем даже если бы они были и на одной плоскости. Человеческое ухо не слышит фазовые искажения в многополосной акустической системе, мы слышим лишь влияние фазы на АЧХ и изменения диаграммы направленности, а АЧХ настраивается по микрофону и корректируется на слух (с симуляторами не умею обращаться).
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 08.06.2019 в 15:56.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 72 из 88 Первая ... 62707172737482 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •