Страница 26 из 88 Первая ... 16242526272836 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 1752

Тема: OPEN BAFFLE SPEAKERS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию OPEN BAFFLE SPEAKERS

    https://www.parts-express.com/eminen...river--290-407
    Лучший динамик для открытого оформления на НЧ....

    https://www.parts-express.com/goldwo...oofer--290-386
    И этот, тоже не плох для ОЯ

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1502536135
    Схемка фильтров.

    На зарубежных форумах довольно распространённая тема, а у нас не очень...
    Вот, много вариантов: http://www.quarter-wave.com/Gallery/Gallery.html

    Последний вариант щитов: две Альфы +Бейма на СЧ + ХЕйл на ВЧ.

    http://photo.qip.ru/users/yras/42025...#mainImageLink
    С моей подачи Борис Борисыч сделал этот щит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102986058.jpeg 
Просмотров:	1836 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	298601   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-08-29-2111.jpg 
Просмотров:	2457 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	244612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07060.JPG 
Просмотров:	2997 
Размер:	344.4 Кб 
ID:	225333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-01-12-2361.jpg 
Просмотров:	2139 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	255711  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-23 20.42.16.jpg 
Просмотров:	2339 
Размер:	265.6 Кб 
ID:	265129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 1м 2,83RMS.png 
Просмотров:	1733 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	299548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТНД.png 
Просмотров:	1318 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	299552  
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 04.01.2018 в 14:24.
    Андрей Константинович

  2. #501
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Все эти открытые ящики и шиты годятся для систем в которых ничего не слышно, что бы хоть как-то создать эффект зала. Я столько этого г-на наслушался на выставках и в гостях, не понимаю как люди не слышат явные недостатки такого оформления?
    А альфа, альфа это вообще отдельная песня, это медленный валенок, который не даёт ни баса, ни атаки а просто издаёт какое-то бумканье на 80-100гц (для чьих то мозгов подменяющее извлечение звуков некоторых инструментов). Есть "восемнашки" которые играют куда шустрее, чем эти сапоги. Короче, суть такой конструкции имитировать звуки, а не воспроизводить то что на записи. Когда мне включают ОЯ или шиты у меня просто горит я высказываю сразу всё о том г-не что я слышу.

  3. #502
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от PYaEe Посмотреть сообщение
    Расположение при прослушивании вашего риполя -такое как на фото? ;)

  4. #503
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от PYaEe Посмотреть сообщение
    Расположение при прослушивании вашего риполя -такое как на фото? ;)
    Не надо катить на Риполь! Штука хорошая, но "их надо много" и, желательно, поближе к слушателю.

  5. #504
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Не надо катить на Риполь! Штука хорошая, но "их надо много" и, желательно, поближе к слушателю.
    Как здесь.. в теме красивой акустики можно еще добавить рядами и в два ..три этажа..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0432.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	298371  

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Furious_Dima, все именно так с альфой. Усугубляет драму размещение динамика в куцый огрызок щита, отбирающий последние капли собственно низа, а никакую отдачу на важном участке от резонанса до 100-200гц компенсируют количеством динамиков в щите, у кого два. у кого и все четыре.
    Хотя, логически нужно было не количеством качество нагонять, а сделать для одинокого динамика щит сообразно размеру его хлебала. Навскидку- полтора на полтора метра. И сразу нашёлся бы потерянный ковчег Индианы Джонса, то есть, басовая полка от 45-50гц, а не от привычных 200, выдаваемых за бас.
    И то, что слышно от таких огрызков, именно эти самые 80-100гц, одинокая мычалка, обваленная справа навороченным фильтром. а слева- АКЗ .
    Получится- прокачусь к приятелю, он врезал в огромные щиты по альфе, как я и советовал, говорит- внушительный звук получился.

    ПС. Почему-то в старинных книжках дураки-конструкторы советовали делать ширину фронтпанели не менее 2 диаметров диффузора , а нынешние великие умы врезают лопухи в пародию на щит, чуть шире динамика и уверенно клянутся в могучем басе.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    "Среди моих знакомых есть особая категория, они слушают не музыку, не голос, не инструменты. Они напряженно вслушиваются в какую-то сцену, панораму, рассаживаются как кур на жёрдочке, смещаясь в стороны, лопочут какие-то слова про глубину сцены, расстановку, какой исполнитель позади другого. Начинают вилки в розетке крутить, с важным видом. Но ни слова- о ЗВУКЕ. Потратив несколько лет на получение достойного звучания и желая поделиться своими впечатлениями, очень странно и неприятно услышать всю эту аудиофильскую лабуду, тем более от людей как бы грамотных. Поэтому ничего удивительно читать все эти выпады ......."

    В другой ветке коллега высказался, взял эпиграфом.
    Всяка акустика была и теперь есть, фирменная. Но сдонжили меня в прошлом году на ОпенБафл. Собрал, по две Альфы в жестких щитах 165 * 60. Стоят в помещении 42м.кв.
    Так вот, мое мнение, заявления да еще и с апломбом о том, что Альфы отстой вот это и есть самая настоящая аудиофильская лабуда.
    Нижний регистр с Альфами великолепен. Это не малогабаритные фя бубнелки, тут все основательно и маштабно.

    С уважением hydr.

  8. #507
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Запросы у всех "разные" это конечно не бубнелки малогабаритные,но в маштабность и основательность верится с трудом при всем желании..
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 05.08.2017 в 18:16.

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ...... в маштабность и основательность верится с трудом при все желании..
    Слушали? Где у кого? Или теоретические соображения?

    С уважением hydr.

  10. #509
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    hydr, у меня на работе большие щиты стоят с альфами. Просто вам сравнить не с чем, а мелкие дины в фи я как-то вообще не воспринимаю, хотя от них хотя бы нет такой дряни как от "подпевалок" ОЯ/щитов. Аудиофилией не страдаю, слушаю записи как есть, если рок "гаражный" пусть будет шумный, я только за. Реальная отдача барабанов тоже приветствуется, но только альфы её никогда не дадут, потому что это валенки а не динамики с корзиной мягче её тяжеленного диффузора.

  11. #510
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Слушали? Где у кого? Или теоретические соображения?

    С уважением hydr.
    Щит это бысто,дешево и сердито(мое мнение)..Всем меня устраивает,особенно на голосе,акустических записях, НО жаль в данный момент например небольших размерах щита 1200 на 680 на вполне нормальных динамиках нет у них совершенно нч именно в моем понимание.(Альфы пробовал мой знакомый как пишет Александр в куцом огрызке щита..нравилось ему как звучит струна контрабаса)..Брал у него пару Альф для сравнений в полногабаритных ОЯ на 8ГД1РРЗ..хотел подольше потестировать, послушать,но не смог-их звучание вызвало у меня "раздражение" мне они не понравились совсем не мое..(может в Ваших 42кв они каким то "чудесным образом" расскрылись совершенно по другому).. https://www.youtube.com/watch?v=0xlMXoQXwbU

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    (Альфы пробовал мой знакомый как пишет Александр в куцом огрызке щита..нравилось ему как звучит струна контрабаса)
    Похоже. Фортепиано, скрипка, виолончель, контрабас, этот состав звучит так как мне нравится, очень правдиво.

    Несмотря на кажущуюся простоту, большой вопрос как реализовано.
    Порядок фильтра. Доработаны ли Альфы, как включены, какой средник ( далеко не каждый споется), твиттер. Если память не изменяет то хороший спец Артмастер писал о аналогичной системе: " баса там в избытке" , хотя теоретически быть не должно.

    С уважением hydr.

  13. #512
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Как здесь..
    Не... Под "много" я подразумевал пару динамиков диаметром побольше и ходом подлиньше, а под "поближе" подразумевал оформить все это как журнальный столик и поставить перед собой, а ни в коем случае не вплотную к фронтальной стене.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    hydr, сам динамик Альфа вне оформления, в руках , "на щелбан" , воспроизводит ровный уверенный отклик герцах на 40 примерно(на слух) , отклик хороший, короткий, как бы заявка на отменный бас. Но в щите малого размера куда что девается, от баса не остаётся ничего абсолютно.
    Оно конечно, можно обвалить остатки звука до уровня рухнувшей из-за АКЗ басовой полки, и назвать это басом. Это как говорится, на здоровье. Тем более. большинство искателей баса так и поступают и носятся с восторгами . Только нет там напрочь ничего ниже сотни герц.
    Можно задрать ачх на низу и выжать из динамика басовую часть, но цена такого звука рупь ведро.

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Получить внушительный и эффектный бас в открытом оформлении, от Альфы в том числе, на самом деле вообще не проблема. Нужно просто задавить весь остальной диапазон относительно этого низа. Кто-то спросит, мол ну и что там останется? Нууу, останется - что останется. Но, на самом деле, не так и мало останется. Всё-таки следует учесть, что динамики сами по себе очень чувствительные и фирма Эминенс проводит тестовые паспортные замеры в "двухфутовых" щитках, т.е. открытое оформление им вроде с пелёнок знакомо. Но это не значит, что всем такой "бас по душе". Мне лично, он вообще никак. Нет там достоверности, за которую так ратуют любители щитов малой площади... даже близко нет. Я сначала думал, что может дело в самих Альфах, в их гитарном происхождении. Но нет, себе то я делал уже на Дельта-Лайт, опираясь на популярный проект популярного акустикостроителя. И динамик Дельта-Лайт 15"вообще-то великолепный просто и времени много потратил на эксперименты , и звук вроде получил такой, что все знакомые нахваливали... но слушать это долго не смог. Хотя звучало эффектно. Глубины там нет, Саша прав, но на слух в это даже поверить трудно, что ниже 70 обвал. Очень эффектная подача, масштабная. Но... не моё... породы нет, глубины нет... понимайте как хотите.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Дима, согласись, странный подход: взять изначально ровный от 40 герц басовик с высокой отдачей, вкрячить его в "двухфутовый измерительный щит", -видимо, большего размера применить им Заратустра не позволяет, а под то, что от баса осталось, удавить все прочие участки. Но при этом уверять всех про эти самые 93дб .
    Мне доводилось встретить подобный подход в колонках одной известной фирмы, там для получения более-менее низкой частоты среза басовика его обвалили выше резонанса , бас выделить, а средник и пищалку всякими гасилками удавили по отдаче. звук получился на диво никакой, задушенный и неживой.

  17. #516
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    ... Всё-таки следует учесть, что динамики сами по себе очень чувствительные и фирма Эминенс проводит тестовые паспортные замеры в "двухфутовых" щитках, т.е. открытое оформление им вроде с пелёнок знакомо...
    Никаких "двухфутовых" щитков и никаких открытых оформлений Эминенс в тестовых измерениях не использует, это заблуждение.

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Слушал такие Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8959.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	279.9 Кб 
ID:	298394 и с открытым средником. Помещение не заводят, это плюс. Герц от сорока давят на вау. Собственно в теме у duty https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48250 все плюсы расписаны. В минусах, с некоторой частоты 35-40, низ обрезается напрочь в отличии от ящиков, противоестественный и не приятный эффект. И как заметил Дмитрий, с достоверностью проблема, добывание нч за счёт высокой добротности, хм на любителя. Может-быть ещё были плохо сведены, скорее всего, при масштабности подачи звучание брутальное, не разменивающееся на какие-то там нюансы. Инсталлировать щиты с возможной высокой отдачей на нч, много сложней, чем ящики. Довольно эфемерная выгода от простоты оформления.
    Кстати щиты Фабрик Нойз, на РосХайЭнде на удивление звучали вполне привлекательно, на сколько это можно было оценить в условиях выставки.
    С уважением, Андрей.

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Собственно в теме у duty ...
    Кстати щиты Фабрик Нойз, на РосХайЭнде на удивление звучали вполне привлекательно, на сколько это можно было оценить в условиях выставки.
    Ветка созданная duty очень интересна, спасибо ему большое. Один из интересных моментов пп. 200 и 593. В первом искушенный спец Артмастер дает оценку: "Альфа не саб...", во втором дает противоположную оценку Альфам.
    Разница между двумя суждениями обусловлена только тем, что в первом случае суждение умозрительно во втором приборно-ухо-слышательно.
    Вот так же и со щитами Нойз. Вроде как не должны звучать, однако звучат, удивительно!
    Моя конструкция отличается от конструкции коллеги duty тем щиты имеют большую площадь 0,99м.кв. против 0,58м.кв.
    Альфы разнесены, по высоте, на края щитов. средник и твиттер в середине. Опыты показали оптимальность такого размещения.
    Кстати рассказ молодого человека о том, что барабаны с Альфой плохи выдает его с головой. Одно из двух, либо не слушал, либо слушал но исполнение акустики было отвратное.

    Из очень важных моментов полученных из экспериментов , бафл должен быть жестким но без излишне жесткого крепления к основанию, крылышки категорически не понравились, требуют установки на слишком большом расстояния от стены . Только первый порядок. Дроссель должен иметь минимальное сопротивление, от этого очень и очень много зависит ( крайний вариант намотал медной шиной).
    Несмотря на высокую чувствительность с ламповиком имеющим типовое сопротивление в 1Ом работает очень плохо.
    Чем больше объем помещения тем лучше.

    С уважением hydr.

  20. #519
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Сейчас риполь сделал на Беймах 15шках. 25 герц играют!

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    а Риполь стоит в том месте где оказался более удачным звук, в связи с комнатой.

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    Риполь вещь в себе. Некоторые делают по риполю в канал... я использую один и мне хватае... Поверте и соседям хватает. Свой концепт открытого оформления черпал с опорой на этот риполь. Результаты впечатляют. Сами Откр.Я. играют честно герц так от 50. Остальное, если бывает нужно передаётся на вуфер. В целом звук открытый , артикулированный. Вот по поводу (Furious_Dima), что кого от чего коробит - ну не понимаю, идите дальше, зачем лезть в тему которая не ваша!!

  21. #520
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    У Вас какая модель Беймы?(просто доводилось послушать "15" Беймы SM 115 в больших нч рупорных секциях). Владелец сейчас планирует переделку рупорных секций по "12".. Может подскажу ему по поводу риполя и получения 25Гц в "полку" как раз для его 35-40кв.

Страница 26 из 88 Первая ... 16242526272836 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •