Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Предлагаю в этой теме обсуждать микрофоны, которые нужно использовать под конкретный инструмент/голос.
    Начну с драм микрофонов. Вот что нашел на других форумах:
    "DocDr Комплекты- говно. Нет тааких шоб как надо.Всю жизнь ставили сборную солянку.
    ну примерно,бюджет!- не студия,цены по возрастающей)
    (названия фирм -слэнг,так легче писать)
    AKG-AK;
    SHURE-Шурик;
    Audio-Technica=Ау-Тех;
    Sennheiser-Шинх
    Bayerdynamic-Бай
    Audix-Ауди

    Рабочий: Шурик 57ой
    АК С391
    Шинх Е905

    Томы Ау-техи * Про 25АХ (АТМ25-дорогой 7.5т)
    АК-и * С430 меньше 14**; С535 больше 15"
    Байк-и * М422-ТХ ,TGX50, opus66 (цена растет к последнему)
    Шинх-и * Е904, Е604, MD421

    Бас АК D112
    Шинх 902Е
    Електро-войс N/D 868
    Бай Opus99

    Хэт АК С430
    Аудикс ADX-51
    Бай М422-ТХ

    Железо Ау-Техи Про63 и Про37 или MB4K
    АКС430

    Шинх Е914"

    и вот еще цитата
    "Для записи барабанов и перкуссии, а также для их подзвучивания в концертных условиях подобные «стандарты» сложились прочно и устойчиво. Если говорить о применении динамических микрофонов, то самым распространенным для бас-барабана или «бочки» является AKG D112. На протяжении значительного времени этот микрофон главенствовал в большинстве технических райдерах артистов, но с некоторых пор у него появился конкурент в лице Shure beta 52. Нередко для записи «бочки» применяют дополнительный микрофон, которым более полно передают щелчок и все обертоны в области высоких частот. Самым распространенным для этой цели микрофоном, пожалуй, можно считать Beyerdynamic M88. Малый барабан традиционно сопровождает Shure SM57 или более новый beta 57. Томы с равным успехом озвучиваются тем же SM57 или очень удачным Sennheiser e604. Последний, кстати, позволит сэкономить на микрофонных стойках, ибо е604 имеет специальное крепление-«прищепку» для обода барабана. При выборе микрофонов для альтов/томов следует помнить, что диапазон микрофона по высоким частотам чем ниже, тем лучше. Достаточно и 8 кГц. Тем меньше тарелок в них попадет. Все перечисленные компоненты ударной установки можно успешно подзвучивать и конденсаторными микрофонами. Они имеют ряд преимуществ, а основной их недостаток - это меньший срок службы и более высокая цена. А вот оверхед, иначе панорамное озвучивание тарелок и ударной установки в целом, а также озвучивание хай-хэта настоятельно рекомендуется осуществлять с помощью конденсаторных микрофонов! При катастрофическом отсутствии средств для создания демо-записи можно, конечно, обойтись и динамическими, но все же… В этой связи первым на ум приходит настоящая классика - микрофон AKG C451. Действительно, великолепный микрофон для целей оверхед-использования. Представленный список консервативен и даже стереотипен, но отражает существующую коньюктуру. Пестрый списочек получился? Стоит заметить, что покупать полный готовый Drum Kit микрофонов от одной компании производителя не стоит, обычно результат получается хуже нашего «пестрого списка». Если говорить о недорогих решениях... На «бочку» идеально подходит конденсаторный микрофон МК-213 завода "Октава". Переключатель чувствительности на нем надо поставить в положение -10 дБ, чтобы его внутренняя схема не перегружалась. При использовании конденсаторных микрофонов, может потребоваться «одеть» их в поролоновую ветрозащиту!
    На малый барабан и томы можно ставить недорогие микрофоны бюджетных серий от AKG, Shure, Beyerdynamic, Sennheiser и менее известных фирм, например, Samson, в паспорте которых в строке application указываются данные барабаны. Суперзаписи конечно не выйдет, но приличного результата для демонстрации своего творчества вы добьетесь! "
    The science of today is the technology of tomorrow.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Для озвучки snare я использую AUDIX I5. По уровню с см57 он рядом, но см ставить уже не хочу так как раз...чили уже не одну головку см57. Я о начинающих "звездах" ритма. Китайский см57 ваще не годиться, не держит динамики, хрипит, а о направленности я молчу.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06 ---------- Предыдущее сообщение было 11.59 ----------

    По поводу суперлюксов - не плохой выбор. Чувствуется "китаизм", но по большей части в цене. Есть у них как не плохие "студийники", так и перкусионные кондерные. Пушки тож не плохой вариант. Есть еще и измерительный, аналог есм8000. Но бренд звучит не очень круто. Да и в пресетах в основном указывают мики шур ак и сенн.
    Я бы сказал так, для экспериментов и бюджетных акций можно обзавестись таким, но для солидности все таки прислушатся к мнению райдера))).

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Райдерные микрофоны плохи только ценой.

    "Брал в своё время от audio-technica бюджетный набор, могу сказать за те копейки, которые они стоят звук неожиданно не плох был. Щас микрофоны конечно не использую, так как микрофонный парк пополнился шуриками бэтками, но вот прищепки очень кстати бывают, иногда когда группу целиком приходится записывать стоек на всё не хватает, и на барабаны креплю шурики на этих прищепках.
    Наборчик вот такой http://www.pop-music.ru/catalog.php?...d=88880002748, на овера тогда вешал октавки. Но у них естьи набор с конденсаторными в комплекте."
    The science of today is the technology of tomorrow.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Если сравнивать на уровне аудиотехника и суперлюкс - металлика работает на АТ.. А суперлюкс вряд ли о нем много скажут именитые.
    Для бюджетных версий можно "хорошую копию" приобресть. Набор китайпрома в люминиевом кейсе ШУР БЕТА 52 1шт, 57 5шт. Не плохо. И цена приемлемая, и никтонедокопается. Но опять же китайпром для акустики (инструментов) - взрыв мозга звукарю - из-за качества сборки (и не только) фитбеков много качества мало. Отсутствие мягкого подвеса капсюлей (особенно кит см57) - слышен даже скрип пружины педали)). А направить мик на один и только барабан ваще не возможно.
    Кстати набор от шур драмкит6ПЖ естьи хороший, есть и плохой. Особенно 1 - шнуры комплектные разнятся качеством, 2 - крепеж миков 56 на барабан сделан из жесткого пластика - не натянешь на обод или гудитвсе...
    Для оверов есть неплохие бюджетные бехр С-2 набор 2 штуки.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    C-2 на оверы и хайхэт очень даже хорошо, никто не жаловался. Особенно в полевых условиях, так как их не жалко. меня их просят брать, несмотря на наличие у людей райдерных микрофонов. Динамические для этих целей не нравятся абсолютно. Сенх е604 очень удобны, их держатели из очень качественного эластичного пластика, часто ставлю их и на рабочий, иногда на бонги-конги. На бочке больше чем 112 нравится бета 52, из неё проще и быстрее получить звук, особенно в сочетании с бетой 91. внутри. Купил недавно специальный "бочковой" дешевый Суперлюкс Е100, хочу попробовать вместо беты 91, но ещё не пробовал. Недавно озвучивал на сборной солянке внезапно появившийся духовой оркестр с барабанной установкой, на неё поставил 112 на бочку без отверстия и один единственный оверхед (радиомикрофон EV RE-2 с конденсаторной 410 головкой). Я был поражен прекрасным результатом за 5 секунд!!!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    наконец опробовал Суперлюкс Е100 в сочетании с AKG D112. Очень хорошо!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Вот это проверено не единожды! Работает прекрасно, качество изумительное. Ценник демократичен.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Только меня интересует вопрос - почему в наборах всегда только два конденсаторных микрофона, а не три?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    потому шо всем сразу не угодишь.
    Я например, озвучиваю по мере возрастания количества микрофонов так:
    ББ + ОВЕР (очень малобюджетно и технический минимум)
    ББ + СМ + овер (какие-то концертики духовиков)
    ББ +СМ + овер+овер (когда нужно хоть шото подзвучить и не тихо прозвучало)
    ББ СМ т1 т2 т3 ох ох
    бб см хх т1т2 т3 ох ох - это стандарт, иногда хх не подзвучиваем.
    бб+кондББ + смтоп +см ботт+хх+ох+ох+р+т1 т2 т3 - расширенный райдерный вариант

    Все это сводиться к тому, что сколько бы не ставили в комплект, иногда либо все равно мало, либо не тот что нуна.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Еще есть случаи с двумя рабочими и четырьмя томами


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    EV PLDK7 + PL37 + AKG D112 + AKG C1000 + SM57/BETA SM57 + SM81 + SM52. Вот такое используем, но чаще EV PLDK7 (http://m.dynatone.ru/info999008177 ) + PL37 + AKG D112. Вполне вменяемо звучит.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Еще есть случаи с двумя рабочими и четырьмя томами
    Вы ещё группу "Гюнеш" вспомните.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Sonic-72, не надо ничего вспоминать, буквально неделю назад отработал группу "Сплин" и "Кипелов". Полная кухня, два рабочих, гора посуды, все подзвучивается.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    буквально неделю назад отработал группу "Сплин" и "Кипелов". Полная кухня, два рабочих, гора посуды, все подзвучивается.
    Я даже и не спорю, что можно всё подзвучить. Просто акцент был на количестве барабанов, вот и вспомнилась вышеуказанная команда. У "Сплина" и "Кипелова" чутка поменьше будет, наверное.
    Кстати, ТС не указал: выбор микрофонов для концертной подзвучки или студийной? Или и то и это?
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  15. #15
    Новичок Аватар для Max01309
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Предлагаю в этой теме обсуждать микрофоны, которые нужно использовать под конкретный инструмент/голос.
    Микрофон для конкретного инструмента/голоса - это примерно как ложка для горохового супа.

    Нужен просто хороший, качественный конденсаторный маломембранный микрофон - и точная передача звука будет обеспечена. Хороших микрофонов существует много. Вот например Шёпсы. Если денег на Шёпсы нет (стоят они примерно 3,5 тыс. евро за пару, имеется в виду 2 капсюля плюс два предусилителя, модульная система) - есть Нойман, к примеру KM184. Если и на Ноймана денег нет - есть русская "Октава-012" и австралийский Rode NT5. За 300-500 евро вполне можно получить удовлетворительную пару. Вопрос исключительно финансовый.

    Главное: на микрофонах экономить нельзя.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Max01309 Посмотреть сообщение
    Если и на Ноймана денег нет - есть русская "Октава-012"
    Среди российских производителей есть ещё Elation и Nevaton. Стоят дороже Октавы, но и качество сборки лучше.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  17. #17
    Новичок Аватар для Max01309
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Sonic-72 Посмотреть сообщение
    Среди российских производителей есть ещё Elation и Nevaton. Стоят дороже Октавы, но и качество сборки лучше.
    Не встречал таких микрофонов. Только широкомембранные от них видел. Но широкомембранным подходящей области применения в моей деятельности я не нашёл.

    "Октава-012" я считаю средним микрофоном. С одной стороны, "чистая" работа, с другой стороны - очень большая чувствительность к вибрации корпуса, больше, чем у всех других моих микрофонов, эластичная подвеска не спасает (поэтому "Октаву" я использую главным образом с капсюлем "Кугель", который от природы менее восприимчив к вибрации). Ну и как недостаток работа только от P48. Кроме того, заметил некоторую ненадёжность "Октавы": случались иногда какие-то странные всплески на низких частотах, которые ни один другой микрофон не фиксировал. То ли симметрия выхода у "Октавы" не очень, то ли ещё что - я не микрофонист-схемотехник, я просто музыкает, так что причину установить вряд ли смогу.

    Не вижу смысла делить производителей на российских и нероссийских. Определять выбор должно качество и ещё отношение качество/цена. А национальность микрофона - дело десятое.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    А как звучит комплект для драмов shure pgdmk6 ?
    включает
    1 PG52,
    3 PG56,
    2
    PG81,
    3 держателями A50D7 и кейсом
    Последний раз редактировалось Yury; 05.10.2015 в 19:45.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    А как звучит комплект для драмов shure pgdmk6 ?
    Да нормально звучит, не райдерно. Особенно когда ямашить. Пресет отстутстствует. Приходиться самому мутить...)) Особенно когда попадется чудозвукерь - заменить все на буквы "бета", иначе концерт не состоится. И пофиг что для смеху достаешь китайский бЭта52 из люмиевого кейса, и еже с ним такие же БэТы57. "Вот сразу нельзя так?".. И пофиг что динамика страдает, срач.. ЛЭйбл решает все.))) Как для своих дел - хороший бюджетник. В комплект я еще себе взял аудикс И5 (задолбался после криворуких 57 рюмантировать) для снера, и бехр С-2 для райта и ХХ.
    Правда провода рекомендую сразу кому нибудь подарить..

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Выбор микрофонов для инструментов, вокалистов и т.д.

    semion, понятно, все как обычно) я просто смотрю по объявлениям, этих pgdmk6 как собак нерезаных по объявлениям
    Последний раз редактировалось Yury; 06.10.2015 в 09:57.
    The science of today is the technology of tomorrow.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •