Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Групповое время задержки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gen
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Какое максииальное допустимое ГВЗ допускается при проектировании саба.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    Термин "мясо" тобой неверно понят. Обычно мясом называют диапазон 2...3 октавы, т.е. 50...100 Гц. И бочка, и бас-синтезатор играют где-то там, в этом диапазоне.
    Затычку точно никто не заставлял вставлять . Я сам ее вставляю, по собственному желанию и настроению. Даже ручки приделал для удобства, и чтобы поглубже в порт запихнуть. Равно как и не являюсь адептом ни ЗЯ, ни ФИ. А даже наоборот, считаю, что основные проблемы звуковоспроизведения существуют именно из-за несовершенства применяемых методов электромеханического преобразования. К сожалению, доступными являются пока только они.
    А в дискуссию влез потому, что увидел некорректное понимание вопроса ГВЗ. Мне мое академическое образование покоя не дает . Люблю, понимаешь, когда дискутирующие понимают, о чем дискутируют. Или, по крайней мере, договорились между собой о терминологии. Но это, наверное, старческое уже .

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,

    Да понял я, что "мясо" первые 2 октавы. Но нет его в прямом смысле.Чисто субъективное мнение.По крайней мере Seckret Service/83 звучит.

    "Бочка"- основной тон 55 Гц.

    Насчёт дискусии тоже иной раз вижу некорректное понимание данной темы.
    Прально гришь, путают "ГВЗ" с "Бух- бух" (с горбиком на АЧХ ).

    Насчёт адепства- ранее тоже метался с оформлением. Просто щас тормознул на одном конкретном решении. А вообще преимущества любого оформления,
    если можно так сказать, уравновешиваются его недостатками. Так что в принципе (или в общем) они не хуже и не лучше друг друга. Дело в выборе.

    Кстати, какая разница в звуке твоих спикеров с затычкой/без затычки?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    Разница - строго по учебнику. ЗЯ -3 дВ, благо, у меня триампинг с возможностью коррекции усиления. После выравнивания уровней разница не слышна ни на классике, ни на роке. Слышна на современном джазе (Four Play), но у них басами специальная лаборатория занимается, в некоторых местах это нечто! Электронику не слушаю, не люблю. На киношных спецэффектах звук ЗЯ не достигает печени, ФИ как-то больше сотрясает. Мои ЗЯ имеют честных (измеренных) 40 Гц F3, ФИ - 28 Гц рассчетных. Динамики так-себе - MTX Thunder 10", куплены в Сиетле по дешевке за 50 доларей пара. Ящики 1250х350х290, фанера 20мм, усиление под НЧ динамик до 60мм, распорки-ребра жесткости-войлок-мастика, все как положено. Вес ок. 40 кг. Черешневый шпон, рояльная лакировка , хотя к делу это не относится. Фазовая характеристика оптимизирована неким подобием корректора Л-Р, но, честно говоря, сделано это скорее из любви к искусству, а не по необходимости, разницу в звуке не обнаружил.
    Если кто уши начнет критиковать - мимо. Слух абсолютный, наследство от бабушки. Т.е. могу сказать, какая именно нота звучит. Хотя теперь - вряд-ли, музыкальную грамоту подзабыл. Но кабелей не слышу, с психикой все в порядке .

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,


    Мда уж... Хай-Энд рядом не стоял

    Про джаз такого не слыхал :?

    Интересно, сколько щас рояльный лак стоит?

    Для ЗЯ динамикм каких фирм порекомендуешь? Я так больше за МТХ. Смотрел базы данных. Fs/Qts ниже 30. У большинства.

    Насчёт кабелей- полностью согласен. На смех прибивает типа "посеребрёные волокна поликристаллической меди с правильно- ориентированным направлением кристаллов"

  6. #45
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Для того чтобы слышать кабели надо быть настоящим шнурковщиком.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    А рядом с чем стоит Хай-Энд? Если дословно перевести, то понятно, ДОЛЖЕН СТОЯТЬ . Никакой ни Хай-Энд, просто для души, ну и холодными, темными зимними вечерами нужно-же чем-то заниматься .
    С джазом вообще история темная. Классический джаз не очень люблю, а вот на Four Play подсел. Мягкая, мелодичная, теплая музыка. Хорошо сбалансирована тонально, минимальное использование спецэффектов. Два негра, два белых, гитарист - так вообще то-ли швед, то-ли датчанин - гремучая смесь Африканского темперамента и Европейской (кельтской) мелодики. Еще из похожего могу рекомендовать Акусических Алхимиков - чуть больше ритма, суперпрофессиональное исполнение, а также Shackatak - ну, это американцы, у них побольше "шлягерности".
    Из динамиков конкретно ничего рекомендовать не буду - правило у меня такое. От денег сильно зависит. НО. Диффузор - целлюлоза и производные, полипропилен лучше не бери. Не бери динамики с добротностью меньше 0,35...0,4. Включи ЖБЛ и "создай" свой собственный динамик, задав Qts, Vac и Fs, а затем изменяй Qts, не обращая внимания на требуемый объем ящика. ИМХО, для ФИ лучше всего Qts 0,4...0,5, для ЗЯ - 0,5...0,6. А потом попробуй достать с такими-же параметрами. Кстати, мои MTX-ы при измерении дали результат, отличный от паспортного, а именно Qts~0,45, что и позволило их применить в ФИ. Но МТХ-ов в России я не встречал. А по фирмам - ты сам знаешь. Лишь-бы не китайчатина.
    Рояльный лак - это не вещество, это способ покрытия. Когда поверхность покрывается 5-7-9 слоями лака (мокрым по мокрому), потом шлифуется и полируется. В домашних условиях ИМХО единственный способ получить покрытие без прилипшей пыли и глубоких фландров древесины. Но это не для слабонервных, долго и грязно.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    WP,


    И как ты себе это представляешь? Если люди слышат ( допустим) разницу между OFC и обычной Cu... Не знаю. Вряд ли. Если только между обычным и очень плохим. Не лучше ли просто наслаждаться музыкой, а не до посинения вслушиваться в микро- , нано- , пиконюансы? Мне насчёт шнурков всё отлично объяснил в технаре препод по эл. технике. Сам он крутит только винил и 2х- дорожечный студийный (тоже ламповый) маг с триодным усилом.

    Мож, ещё и сетевой шнур на посеребрёный менять? Для "аудиофилов с $$$$$$$ " есть и такая чуда

    Реклама, одним словом.

  9. #48
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    В слушании шнурков и состоит кайф, музыка сама по себе не важна, важен кабель, а на самом деле это херня. Я сам лично отмечал разницу только между обычным и псевдобалансным кабелем (т. е. таким у которого витая пара в оплетке, оплетка соединена с одной стороны кабеля с общим проводником) такие кабели обладают ярко выраженной направленностью.

    Добавлено Ср 07 Июл, 2004 16:19:

    Явление когда человек старательно вслушивается в изменения звучания вызванные заменой кабелей называется шнурковщиной.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    WP,
    Может, и так. Но я думаю, что, с некоторыми оговорками, резон в "шнурках" есть. Я не рассматриваю людей внушаемых и с неуравновешенной психикой. Но при торжествующем сейчас в усилителестроении минимализме легко понять, что некий внешний по отношению к усилителю элемент может сильно повлиять на его дохлое нутро. Дык это проблема усилителя. А внешне выглядит как влияние кабеля. Подмена причины и следствия. Ну и золотой телец, конечно, сильно придавливает.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,

    Спасибо за ценную инфу по джазу . Тока у нас фиг чё путнее найдёшь.

    Я больше к классике ( в смысле материала для диффузоров) тянусь. Тоже думаю только целлюлозу. И размер не менее 12".

    ЖБЛ чё то мне не очень. По части расчёта объёма мне кажется занижает литраж. Больше понравилась WinlSD Pro(alfa). Если нет- могу заслать

    Для ЗЯ вообще то рекомендуется диапазон Qts 0,6...1. Оптимум 0,707.Хотя, твоя правда. При 0,5 характеристика чисто апериодическая.

    Насчёт фирм так спросил. Типа, совета бывалого. Сам знашь, скока щас марок.
    А может, надыбать пару профессиональных (не битых). Доработать, если потребуется. Тем более у них отдача не чета совремённым. Буду думать.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    Я не про добротность системы, а про добротность динамика в свободном пространстве. А при добротности ЗЯ 0,5 звучек вялый получается, плоский.
    Профессиональные это какие? Если НОЭМА, то про них не скажу, не пробовал. А если что-то из серии 4А-хх, то резонансную там сложно понизить, хоть и диффузор легко снимается, а груз прилепишь - чувствительность упадет. Да и высокоомные они.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,


    Я и имел ввиду добротность головок в free air. Т.е. Qts. В корпусе Qtc однако.

    Ноэма не катит. Qts мала и Fs порядка 35...45 Гц. Может в будущем чё нить сотворят подходящее...

    4А-ХХ- слабоваты будут. Хоть и КПД отличный. Типа что- нить от 100 и выше
    В ваттах.

    Программкой не заинтересовался?( WinlSDPro (alfa)?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    Програмкой-то я заинтересовался. Однако, по-моему, есть она у меня, правда, не Pro, а просто WinSD. С ЖБЛ совпадение почти полное. И потом, мой мылбокс сейчас вовсю чудит на прием сообщений, я такого раньше не встречал, постоянно присылает мне 12 файлов спама - и больше ничего. Как починюсь - попрошу тебя прислать программку, может, это что-то новое.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,


    Починяй свой МылоБокс.

    Между про и просто WinlSD точно разницу не знаю. Весит немного поболее. Добавлен тип оформления- пассивный радиатор. Да и версия поновее будет. Может. точнее расчёт вести будет. Версия 05a6 2002 года.

    По подробней про рояльный лак. 5...9 слоёв, и сколько сушить каждый слой? :? Нигде не встречал описание этого способа.

    Добавлено Вс 11 Июл, 2004 13:02:

    Гоша,


    Ты был прав. Конкрет- мэн всё- таки потёр твою методику.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Он не подтер, он в ФАК отправил. Велкам

  17. #56
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162
    Dictum sapienti sat est

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Konkere,

    Thanks

  19. #58
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Низкий Qts - это не есть плохо, это лишь означает, что у динамика очень мощное электрическое демпфирование, производитель не экономил и применил мощную магнитную систему - мотор. Этот параметр легко регулируется выходным сопротивлением УМ-а. Более того, если у динамика имеется внушительный Xmax и низкая Fs и приемлемые остальные параметры, то применяя активную корректировку есть отличные шансы получить в маленьком ЗЯ боксе минимальное ГВЗ и нижнююю граничную частоту в 20Гц, причём не гипотетическую, ограниченную возможностью по наращиванию мощности УМ-а и ограничения объёмного смещения, а вполне реальную, с уровнем звукового давления под 100дБ.
    Как яркий пример такого динамика - длинноходы XLS от Peerless.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Ламер со стажем, а вроде говорят наоборот, что динамики для ЗЯ имеют мощную магнитную систему.
    При активной коррекции есть немалый риск получить массу гармоник. Да и не каждому по карману "стеноломы" с Хмах в 5...6 см как у Велодинов или Реллов. Да и КПД будет фиговым, впрочем, как и звук.

  21. #60
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Если брать обычные, "безхитростные" варианты ФИ и ЗЯ, то для первого желательно иметь ДГ c Qts от ~0.3 до 0.45 без выброса на переходной характеристике, а значит и с малыми значения электрических потерь Qes, т.е. с мощными магнитами, то для второго оптимально выбирать от 0.45 до 0.6, т.е. с более слабыми магнитами, стремясь к нужной результирующей добротности системы.

    Для ЗЯ нужны низкорезонансные, длинноходные головки, дабы получить приемлемые значения и F3 и звукового давления.
    Для ЗЯ же с активной корректировкой мощный магнит, это и не помеха, а скорее благо, это довольно подробно описано у дядьки Линквица.

    Вообще, само решение ЗЯ - это более дорогой путь (а ОА - и еще более дорогой), поэтму головки тут нужны длинноходные, но в тоже время и не страдающие их известной болезнью - порождению гармоник при больших смещениях и плохой линейностью на малых уровнях.
    Для ЗЯ+корректировка эти требование еще больше ужесточаются.
    Именно поэтому тут нужно искать компромисс между поверхностью излучения и велечиной Xmax, как отличные варианты, в том числе и по велечние искажений, это отличные 12"-шки Peerlees 830500 и 831857.
    Если первая имеет Xmax p-p в 25мм, то вторая 18мм и бОльшую поверхность излучения, поэтому приходиться брать количеством, причём этот вариант я считаю намного более целесообразный (как по цене, так и по электромеханическим параметрам: два электромотора, снижение искажний за счёт схемы пуш-пула и объёма АО за счёт изобарической конструкции, хорошее охлаждение катушек и т.д.) чем один "длинноход".
    Вообщем, если вкратце, то выбор динамика(-ов) в такую систему - задача не простая и требует значительный расчётов.
    Помимо жёстких ограничений на выбор диффузора, корректировка также накладывает жёсткие требования к УМ-у.

    Подробнее же об этом проетке, я надеюсь напишу статью, как он подойдет к завершению...

    Пока лишь скажу, что активную корректирвку + длинноходную концепцию в ЗЯ давно применяют, как пример - наши Newton-Lab или, пожалуй, одни из самых именитых сабостроителей - M&K, а также многие аудиолюбители по всему миру. Так что про звук, да и про КПД - вы очень и очень сильно заблуждаетесь, просто проект явно не бюджетный, как по обёъму расчтётов и моделирования, так и по применяемым ДГ, материалам и т.д.,

    ЗЫ Кстати, "стеноломы", с велечиной смещения под 30мм p-p есть среди автосабвуфров и не сказать чтоб очень заоблочно стоили, но вот уж это точно не наш метод, достаточно посчитать реальную чувствительность и массу подвижной системы....а уж если и послушать эти пластиково-люминевые чудеса чтобы уже становилось дурно

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •