Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Групповое время задержки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gen
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Какое максииальное допустимое ГВЗ допускается при проектировании саба.

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Гоша

    А можно и для ФИ, только вот настройка трубы в этом случае должна выполняться для Fфи-мин для данного ДГ. И всяко понятно, что не для каждой системы такая настройка возможна, т.к. в коей-то степени мы совмещаем схемы ЗЯ и ФИ.

    Например, пример с применением корректирующей цепи Л-Р есть в "Об искажениях частотных характеристик малогабаритных акустических систем и глубоких басах."

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Ламер со стажем,
    Дык и я об этом.
    Под разработкой ФК я подразумевал не копирование корректора Л-Р, а измерение фазового сдвига конкретной АС и затем синтез корректора.
    А вообще-то давно ношу в себе идею некоего фазового эквалайзера, чтоб можно было универсально обнулить фазовый сдвиг любой АС. Вот только приведу свои в порядок, так и займусь. Возможно...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, а зависимость групповой скорости от длины волны в среде - это не дисперсия, часом?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Amator,
    Точно так. Я ж и говорю, подмена понятий произошла. Групповая скорость касается волнового пакета, и при наличии дисперсии волновой пакет "размывается". Какая там к монахам дисперсия в ящике. Простое интуитивное доказательство: прикладываешь ухо к динамику, слушаешь большой барабан, затем отходишь на 3 м (всяко больше размера ящика ) и слушаешь его-же, барабан. Если предположить значительную дисперсию, то должно быть "отставание". Так нету-же. Вернее, есть, но оно естественно. Никто ведь не требует от звука грома, чтобы все его спектральные составляющие прихряли одновременно.
    Резонатор Геймгольца, он-же ФИ, аналог колебательного контура. Ну так никто и не упирается в то, что он крутит фазу вблизи частоты резонанса. А если взять производную от фазы, так и ГВЗ у него появится.
    Тут статейка проскочила, где эмулировался фазовый сдвиг. Там эксперты отмечали изменение высоты тона звука при манипуляции фазового сдвига. Еще-бы, если вспомнить, что частотная и фазовая модуляция являются частными случаями модуляции угловой.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    В дополнение к вышесказанному.
    Причина очень высокой дисперсии может быть в высоком выходном сопротивлении усилителя при его работе на цепь с нелинейной ФЧХ. Во почему "отставания" чаще всего слышны при работе АС с ФИ от ламповых усилителей. Но это уже совсем другая песня , и ГВЗ здесь ни при чем.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, просто я сталкивался с явлением дисперсии при распространении ультразвукового импульса продольных колебаний в цилиндрическом волноводе из магнитострикционных сплавов. ВЧ-составляющие УЗ-импульса имеют тенденцию отставать, что приводит к размытию фронта импульса при его приеме, и появлению ВЧ-хвоста. Чем больше отношение диаметра волновода к длинам волн колебаний, чем явление выражено круче. По-моему, есть соответствующее уравнение Рэлея, описывающее дисперсию ультразвука в цилиндрическом волноводе. Боже мой, как давно это было...

  8. #27
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    При таком ГВЗ получается мыло ;о( (собственный опыт)
    есть смысл несколько увеличить частоту настройки фазоинвертора и/или уменьшить объем ящика, что бы загнать ГВЗ за отметку хотя бы 20ms при этом естественно увеличится F3 но это IMHO будет достойным компромиссом -> звучание улучшится, например в звуке грома станут _отчетливо_ слушны отдельные раскаты и звучать он будет гораздо естественней, взрывы станут более объемными и т.д.

    Я переделал таким образом свой ФИ изобарик уменьшив ГВЗ с около 34ms до 17ms Ф3 уехала от 21 к 32 Гц но субективно баса стало больше (21 сеичас на уровне 10дб)

  9. #28
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Oops...
    Popravka (21 сеичас на уровне -10дб)

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Считается, что граница заметности ГВЗ около 8мс. Оценивается нижний диапазон типичной АС 40-60 Гц.
    Где-то попадалась статья еще советских исследователей, которые устраивали экспертное прослушивание.
    Фазовым фильтром формировалась нужная задержка сигнала.
    Естественно, стремиться нужно к минимуму даже в ушерб низам.
    При ущественном различии ГВЗ частотных полос на огибающей сигнала появляются ярко выраженные НЧ составляющие, которые воспринимаются как гудение, нечеткий удар.
    Нужно подумать, чего динамику поможет...изменение обьема, снижение настройки ФИ или уменьшение добротности...если ПАС ему на торец из синтепона сделать, например.

    P.S. Чего-то на меня нашло сегодня...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию

    а разве для компнсации задержек всех нельзя для саба применить фазовращатель?
    и подстраивать уже на свой вкус и цвет ...

  12. #31
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    хотя бы 20ms

    Считается, что граница заметности ГВЗ около 8мс

    Скажем так для указанного случая если на Fs меньше 20ms (лучше меньше), а в диапазоне от примерно 35 и выше около 10ms то звучать должно достойно.
    weris
    а разве для компнсации задержек всех нельзя для саба применить фазовращатель?

    Да можно если делать это еще в цифре до DAC*ов
    Тут мы правда прыгаем в другую ценовую группу с ресивером, а в ней я думаю проблема ГВЗ саба не сушественна ;о)

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Считается, что граница заметности ГВЗ около 8мс. Оценивается нижний диапазон типичной АС 40-60 Гц.
    Где-то попадалась статья еще советских исследователей, которые устраивали экспертное прослушивание.
    Фазовым фильтром формировалась нужная задержка сигнала.
    Естественно, стремиться нужно к минимуму даже в ушерб низам.
    При ущественном различии ГВЗ частотных полос на огибающей сигнала появляются ярко выраженные НЧ составляющие, которые воспринимаются как гудение, нечеткий удар.
    Нужно подумать, чего динамику поможет...изменение обьема, снижение настройки ФИ или уменьшение добротности...если ПАС ему на торец из синтепона сделать, например.

    P.S. Чего-то на меня нашло сегодня...
    Наверное, эта http://www.audioworld.ru/AML/gz/faze01.html

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Old Andrew
    хотя бы 20ms

    Да можно если делать это еще в цифре до DAC*ов
    Тут мы правда прыгаем в другую ценовую группу с ресивером, а в ней я думаю проблема ГВЗ саба не сушественна ;о)
    А какая разница, где фазу крутить? До ЦАП или после?
    И каким образом измерить фазовый сдвиг в АС, я уже не говорю о ГВЗ (рассчеты ЖБЛ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ).
    Слава Богу, хоть об отставаниях баса перестали говорить.
    Как правило, разговоры типа "я заткнул дырку тряпочкой и все стало ОК" являются следствием затыкания дырочки в неправильно спроектированном ФИ. Кто хоть раз сравнивал измеренные параметры громкоговорителя с теми, под которые на заводе изготовили корпус, тот меня поймет. Даже у брендов расхождения в +-50% не редкость, вот и суют без разбора динамики с Qts 0,4 и 0,6 в одни и те-же корпуса с одинаковыми ФИ. Какой уж тут правильный бас. Хоть какой-бы...

  15. #34
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А какая разница, где фазу крутить? До ЦАП или после?

    До ЦАП - это правильные пчелы ;о)
    можно считать это моей личной прихотью

    Даже у брендов расхождения в +-50% не редкость
    Согласен, так такие это и бренды. Не наблюдал такого у Vifa, Peerless, Scan-Speak, Seas
    А у всяких Blaster, Audioyin, Legend нет проблем с разбросом по 50-60% {;о(

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Ага, так у "правильных" брендов и бас правильный. Речь ведь не о, собственно, разбросе параметров, а о том, что АС должна быть изготовлена под динамик с конкретными параметрами. Тогда ничего не гудит, и не мылит.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Мда уж... Послушал вас и в который раз укрепилось желание работать исключительно с закрытыми коробками.

    ЗЫ: Уже и до дисперсии в цилиндрических волноводах докатились

    " Принцип работы синхрофазотрона..."

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    Ты наши с Аматором ностальгические воспоминания не трожь .
    А закрытые коробки, ИМХО, для ленивых. Ну кто мешает сделать затычку для ФИ? Слушаешь музыку - вставил затычку, имеешь ЗЯ с Qtc=0.6; смотришь кино - вынул затычку, подпрыгиваешь от спецэффектов.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,


    Несерьёзно говоришь. "Взял затычку и вставил...". Да ведь истина в простоте.
    А чё, упругий и чёткий бас не вставляет? :?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Алексей,
    А "Устройство Для Герметизации Порта Фазоинвертора" - серьёзно звучит ? Хочешь пафосного названия - иди к Лёше Сиволобову, он придумает. А может и нет, зажилит...
    Упругий и четкий бас "вставляет", слов нет. А вот разговоры о том, что " с ФИ - все пропало", "бас отстает" - не вставляют. Ибо пройденный этап. Это сейчас все стали грамотными в ЖБЛ параметры подставлять. Я-же начал заниматься электромеханическими преобразователями тогда, когда еще и теории толковой не было. И в фонограммах чего-нибудь ниже 80 Гц не наблюдалось. За это время шишек набито немерянно, действительно, редко удавалось угадать правильное аккустическое оформление. А как порядок с теорией навели - так все сразу и получаться стало. Другое дело, что с динамиками соответствующими было напряженно, попробуй, например, сделать ФИ на 6ГД2 или 10ГД30. А вот уж 10 лет как - никаких проблем. Другие сейчас условия, и проблемы другие - качественная отделка, например...
    Крайне не люблю ссылаться на собственный опыт, но, раз пошла такая пъянка... Ну ни разу не хотелось мне закрыть ФИ в правильно разработанной АС.
    А хочешь "упругого" баса - подожми ЗЯ до Qtc 0,95...1. Если объем при этом >40 л, такое мясо будет - закачаешься. Только это уже не воспроизведение музыки, а ее окрашивание. И тут я категорически против.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Гоша,

    Увеличивал Qtc простым вкл. резюков последовательно с АС. Ничего не гудело и не колбасило. Естессно, воспряли духом 35...40 Гц. Небольшая помощь "бочке" и басовому синтезатору. И не наблюдалось так называемого "мяса".

    Да и никто тебя не заставляет вставлять затычку в порт. Ты выбрал ФИ- твоя дорога. Я выбрал ЗЯ. Каждый прав по- своему. И плевать, что у ЗЯ низкий КПД. Также, как и плюют на это поклонники однотактников.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •