Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Всем доброго времени суток, недавно стал обладателем даного апарата, но счасливым или нет пока ище до конца не понял)).
    Состояние у апарата не очень плохое, но не все мне в нем нравится, к примеру в выходном уселителе одни елекролиты чего стоят, менять их нет никакого желания потому что ввесь усилитель хочу поменять на STK 419-130, он мне достался из музыкального центра Сони в месте с колонками и силовой частю, но оценить его работу толком так и не смог, да и гама етих гибридок очень широкая по мощности и качеству звука чтобы конкретно нийти отзывы не удалось, да и малая разпостраненность даной микросхемы не позволяет найти точную информацию о ней.
    Также есть индикатр уровня записи от Романтика 222с, по причине того что родной не работает буду ставить от романтики, ведь в нем есть ище и електронный щетчик с автостопом и памятю, так что он по любому обретет новое рабочее место.
    С головками вроде все плохо, ГВ (6в24,080) имеет не похой пропил а черные вставки отваллись, думаю шлифовка уже не поможет, с ГЗ (6а24,080) вроде лучше, есть маааленький пропил, ГС (6с24,020) вроде нормальная. Так вот чем лучше заменить головки? Родных не могу достать, но есть возможность не дорого купить стеклоферит (6в24,710 и 6а24,710), как скажете он будет лучше?
    Так же есть много воприсов по ЛПМ и остальных трактах. Создал новую тему так как не могу осилить сотни страниц текста результатов поисковика, да и мнения в разных ветках противоречивы.

    Поможете советом?

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Да уж, видимо никто даже внимания не хочет обращать на бытовые вещи, 84 просмотра ни ни одного ответа Ну видимо новый год и все такое Буду надеятся что тема не умрет.
    А пока по немножку буду выкладывать о своих успехах.
    Приехала сегодня 6а24,710 сопротивление обмоток 4,2 и 4,3 ом а индуктивность 2,53 и 2,63 ето нормально?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Да уж, видимо никто даже внимания не хочет обращать на бытовые вещи, 84 просмотра ни ни одного ответа Ну видимо новый год и все такое Буду надеятся что тема не умрет.
    А пока по немножку буду выкладывать о своих успехах.
    Приехала сегодня 6а24,710 сопротивление обмоток 4,2 и 4,3 ом а индуктивность 2,53 и 2,63 ето нормально?
    Давайте оживим тему. Вещь вполне бытовая, 2-го класса. Звучание неплохое, получше аппаратов с УВ на К157УЛ1, а ЛПМ, к сожалению, барахло. Индикатор такой, как в Маяках 233, можно оттуда взять. Если ставить стекляшки, то потребуется перенастройка, а то и замена некоторых деталей на ГСП, УВ. Поэтому легче и лучше будет поставить родные головы.

  4. #4
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Сопротивление стеклянной головы от родной отличается раз в десять-отсюда и все вытекающее(ток подмагничивания,согласование с усилителем) ну и фильтр-пробки нужно тоже настраивать-это только для гз, для гв немного легче.
    Последний раз редактировалось gena-63; 16.12.2014 в 22:01.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    О! живые люди

    Ну лентопротяг тоже не будет обделен вниманием, с начала выберу все зазоры крутящихся деталей, постараюсь все втулки заменить на потшипники, осоенно на тонвалу. Доработаю подкатушечники, а именно зделать вал по толще а то хлипкий он како-то, ну и соответственно сами корпуса потшипников подкатушецника переделать.
    Не знаю как кому а мне после Ельфа 201 лентопротяг юпитера менее геморойный))). Думаю вообще поставить отдельный двигаель с стабилизатором оборотов для тонвала. Ище хочеться зделать регулятор натяга ленты как у старших апаратов, но информации мало, не знаю какой натяг должен быть у ленты, да и о конструкцииях самих механизмов регулирования натяга ме пока мало что извесно, хотя уже есть некоторые идеи.
    Вот что действительно меня смущает ето малая жесткость самого корпуса ЛПМ, надо будет с етим что-то делать

    УВ думаю заменить на https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47154
    УЗ и ГСП из той же оперы
    К стати индикатор который я хочу ставить видел только у маяка 242
    Последний раз редактировалось BOOST; 17.12.2014 в 03:29.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Как по мне, то ЛПМ 2-го класса не стоит усилий и вложений, чтобы его модернизировать. Из Г пулю не слепить. Да и катушки больше 18-х не влезут. Нужен хотя бы 3-хмоторный ЛПМ: Союз, Ростов и клоны. А лучше Олимп или Электронику. Твикать электронную часть можно, но результат всё равно упирается в убогий ЛПМ. Так что подумайте над приобретением для модернизации более толкового магнитофона. Индикатор, как в 242-м Маяке, другого типа и размеров, поэтому на место родного так просто не встанет, нужны будут слесарные работы.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Слесарные работы менее всего меня отпугивают, с електроникой будет по сложнее. Прочитав несколько сотен страниц словесного поноса я на конец смог для себя определить фронт работ по електронной части, я узнал что за что отвечает и к чему надо стремится, ну и что в результате из етого получится. Но вот как быть с механикой ? Есть только обсуждения того какая механика в какого апарата луше, и все, нет конкретных констант, нет описаний что за что отвечае и настолько. Тот же натяг пленки, какой он должен быть, чем достичь того или инного показания, конструкции узлов и механизмов которые обиспечивают все ето, и и нынешный вопрос который меня мучает ето потшипники, где их стоит использовать а где нет, на столько быстро изнашиваются направляющие ролики и их втулки и т.д. Так что буду презнателен за любую информацию
    К стати о катушках, я не планирую ставить большие катушки так как их у меня нет) да и врятли я хи буду приобретать, в нынешние времена стоит вопрос в том чтобы вообще иметь хоть какую-то нормальную пленку.

  8. #8
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Тот же натяг пленки, какой он должен быть, чем достичь того или инного показания, конструкции узлов и механизмов которые обиспечивают все ето, и и нынешный вопрос который меня мучает ето потшипники, где их стоит использовать а где нет, на столько быстро изнашиваются направляющие ролики и их втулки и т.д.
    Для начала запусти ЛПМ и послушай пленку с нормальной записью и все станет ясно , что за что отвечает.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    В рятли я услышу что-то толковое, ГВ и ГЗ подпиленая, при чем не равномерно, я ето замечал не в одном апарате, где корень зла? А ище в звуковом тракте собака порылась, какая-то хрень с каналами и регуляторами громкости и баланса, короче надо выворачивать кишки, мне проще все выкинуть и поставить свое улучшеное, благо половина из того что надо уже есть))

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    В рятли я услышу что-то толковое, ГВ и ГЗ подпиленая, при чем не равномерно, я ето замечал не в одном апарате, где корень зла? А ище в звуковом тракте собака порылась, какая-то хрень с каналами и регуляторами громкости и баланса, короче надо выворачивать кишки, мне проще все выкинуть и поставить свое улучшеное, благо половина из того что надо уже есть))
    Тогда нужно ставить всю обновлённую электронную часть, искать ленту с образцовой записью, измерительные ленты и выискивать глюки ЛПМ. Придётся поискать даташит по настройке ЛПМ, динанометры и пр. А уже после устранения проблем с ЛПМ и его настройки настраивать тракт записи и воспроизведения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    А много глюков может выдать ЛПМ ? Я думаю убрать все биения на пути пленки и востановить паралельности где только можно, к примеру тон вал посадить на потшипники, также само зделать с подкатушечниками. Очень хочется зделать стаилизатор натяга пленки, думаю без него не получиться уменьшить детонации.
    Вот что хотел ище спросить, у старших моделей магнитофонов при перемотке пленка движется по головкам или по направляющим которые ее приподнимают во время перемотки?

    Так никто и не сказал, такая разбежность в сопротивлении и индуктивности каналов головки ето нормально?
    Последний раз редактировалось BOOST; 18.12.2014 в 13:39.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Отклонение индуктивности 5% - это не много, тем более это у записывающей головки: всё равно каналы настраивать отдельно. Гораздо полезнее уточнить одинаковость зазоров.
    Сам не пробовал, но в голове осталось, что стеклоферритовые головки без регулировки натяжения ведут себя менее адекватно, наверно из-за меньшей площади контакта с лентой.
    Нормальные стабилизаторы натяжения ленты обычно встречались в трехмоторных аппаратах. В одномоторных вся недолга реализовывалась подтормаживанием приемного узла или регулировкой натяжения приводного ремня, если он не резиновый, в основном, для хоть какой-то компенсации натяжения из-за изменения диаметра намотки.
    Данные по натяжению лент надо искать в книгах "магнитные ленты", но где их брать - не знаю. Их писали больше 20 лет назад. Сканировал ли их кто-нибудь? Или в инструкциях по настройке серьезных ЛПМ, где натяжение регулируется.
    Переделать одномоторный ЛПМ в двух или трехмоторный при том, что старый катушечник (Союз 110, 111, Ростов, Санда (номера не помню)) стоит копейки - на мой взгляд, овчинка не стоит выделки. Особенно при планируемых вложениях в новый усилитель воспроизведения.
    УМ в этом Ростове, как и в перечисленных I класса, убивает последние остатки звука, которые выходят из штатных УВ. STK обычно того же поля ягоды (конкретно про STK 419-130 сказать не могу, но осуждаю ).

    Offтопик:
    конечно, напрашивается вопрос - а что слушать и, особенно непонятно - что и с чего записывать? Но раз надо - значит надо.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Ale, Спасибо за информацию.
    Я думал над таким конструктивом чтобы делать звуковой тракт высококачественным только до выхода на наушники, дальше еквалайзер и выхлопной усь, УВ с КЗ BERLIO какраз таким образом и устроен, всеравно для качественного воспроизведения нужны оч хорошие мониторы которых у меня нет и скоро не будет), а выход на наушники пусть стоит.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Модернизация катушечника Юпитер МК-106с

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    А много глюков может выдать ЛПМ ? Я думаю убрать все биения на пути пленки и востановить паралельности где только можно, к примеру тон вал посадить на потшипники, также само зделать с подкатушечниками. Очень хочется зделать стаилизатор натяга пленки, думаю без него не получиться уменьшить детонации.
    Вот что хотел ище спросить, у старших моделей магнитофонов при перемотке пленка движется по головкам или по направляющим которые ее приподнимают во время перемотки?

    Так никто и не сказал, такая разбежность в сопротивлении и индуктивности каналов головки ето нормально?
    У вас такие планы по переделке протяжки...если все осуществить, будет новый лентопротяжный механизм. Т.е от старого не останется ничего. И такие же планы по электронике. И останется только корпус...
    А если серьезно, то где то в журнале Радио, в годах 70-х публиковался цикл статей по уменьшению дефектов протяжки ленты и всего с этим связанного. Не конкретно о чем то, а в общем и целом. Основательные такие статьи о порогах заметности детонации, девиации и прочей такой ...и от чего это зависит именно в лентопротяжке. Возможно были и способы настройки и регулирования. Попробуйте поискать. И где то в тот период в Радио публиковалось много статей типа" Самодельный магнитофон" " Лентопротяжный механизм, и другое подобное.
    Помню где то читал совет по повышению износоустойчивости направляющих. Совет поостой до гениальности: напрвляющие, вернее их самая изнашивающаяся часть делалась из стекла, из стеклянной трубки. Трубки то ли от пипеток, то ли какие то медицинские.
    Прежде чем все подшипники менять на качения поинтересуйтесь какая нужна их точность и о достоинствах подшипников скольжения.
    Может и передумаете. Может это слишком сложно и неоправдано.
    У Юпитера переключатель скоростей на чем? Если на роликах- можете убрать и поставить пассик оставив только одну скорость.
    Перемотку можно организовать от отдельного движка, как в некоторых кассетниках, избавитесь от кучи рычагов.
    Детонацию напрочь убивает закрытый тракт, но к нему надо 2 тонвала и их точно настроить.
    Вам надо по протяжке отмотать время чуть назад и смотреть литературу тех годов.

    ---------- Сообщение добавлено 02.27 ---------- Предыдущее сообщение было 02.09 ----------

    PS.Без хорошего лентопротяга делать какую то высокакачественную электронику не имеет смысла. Достаточно просто качественной без косяков. УВ с достаточной перегрузочной способностью, УЗ аналогичный, хороший ГСП( лучше отдельные на подмагничивание и стирание), хорошее питание всей этой лабуды. Грамотный монтаж узлов и коммутация. Головы, кстати, не обязательно стеклянные, не гонитесь за износостойкостью.
    Удачи!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •